• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Не имея «утилитарных привязок»

29 марта свой 50-летний юбилей отмечает первый проректор ВШЭ Вадим Радаев.

«Выслушивать, успокаивать, решать, подписывать», — так сам Вадим Радаев, отвечая на вопросы неформальной анкеты Лаборатории экономико-социологических исследований (ЛЭСИ) ВШЭ, которую он возглавляет, определил свои «функции» в качестве первого проректора Вышки. К ним вполне можно добавить еще две: организаторскую и исследовательскую, которые позволили ему собрать уникальную для России команду по изучению экономической социологии.

Выпускник экономического факультета Московского государственного университета (МГУ) имени М.В.Ломоносова, сотрудник Института экономики Академии наук СССР, Вадим Радаев «подключился» к социологическому сообществу в самом начале 1990-х, когда стал активным участником российско-британских семинаров (организованных нынешним президентом Московской высшей школы социальных и экономических наук Теодором Шаниным), а затем и ведущим лектором вновь созданной «Шанинки». Одновременно в Институте экономики он начал проведение первых исследований нового российского предпринимательства — эти работы, удостоенные, в том числе, премии Европейской академии, затем переросли в исследование социологии рынков и неформального сектора. Кстати, очередную книгу, посвященную взаимоотношениям поставщиков и розничных сетей в России, Вадим Радаев представил как раз накануне юбилея.

В ежедневном графике Вадима Радаева, помимо научной и проректорской работы, — руководство ЛЭСИ и кафедрой экономической социологии; более десяти лет он является главным редактором журнала «Экономическая социология» и научным руководителем образовательного портала «Экономика. Социология. Менеджмент». «Спорт — одна из двух-трех моих «подпорок», которые помогают реабилитироваться в текущем режиме», — объясняет он. Немногие знают, что доктор экономических наук был выпускником не только МГУ, но и спортивной школы по лыжным гонкам, а затем всерьез – и небезуспешно – увлекся большим теннисом.

Не считая себя романтиком, Вадим Радаев, тем не менее, признается, что хотел бы составить «Экономическую социологию в комиксах». Интересна ему и социология «нового, отвратительного, российского кино» — серьезная исследовательская работа в этом направлении, по всей видимости, еще впереди, но, например, традиционный рождественский киносеминар ЛЭСИ уже стал настоящим событием в жизни Высшей школы экономики.

«Заниматься наукой, исследовательским трудом — это фактически пребывать в праздности, — парадоксально замечает Радаев. — Тяжелый профессиональный труд с точки зрения своей функции — определенный род праздного труда, который не имеет жестких утилитарных привязок. Это страшно амбициозная позиция. Зато когда спросят: “Зачем ты это сделал?”, — можно ответить: “Потому что я этого хочу”».

Поздравляем!


Уважаемый Вадим Валерьевич!

Коллектив кафедры социально-экономических систем и социальной политики поздравляет Вас с юбилеем!

Нам очень легко писать слова поздравления в Ваш адрес, и не только потому, что давно и тесно работаем рядом с Вами, но, прежде всего, потому, что Ваш жизненный  успех очевиден для всех — и для коллег, и для всех, кто читает Ваши научные работы, слушает Ваши выступления и лекции, посещает Ваши семинары.

Вы относитесь к тем немногочисленным людям, в которых есть очень редкое сочетание качеств блистательного ученого, талантливого организатора и потрясающего обаяния человека. И, уж конечно, очень немногие могут похвастаться таким обожанием со стороны огромного числа студентов и целой плеяды учеников!

Вы начинали свой научный путь, работая с выдающимися российскими учеными, а сегодня Ваши собственные научные труды являются безусловно признанными на международном уровне. Это работы по стратификации,  взаимодействию бизнеса и власти, рынкам и, конечно, по главному направлению Вашей научной жизни — экономической социологии.  В значительной мере именно благодаря Вашему — как ученого и организатора — вкладу экономическая социология превратилась в крупное, общепризнанное и устойчиво развивающееся в России направление науки, областью взаимодействия исследователей самых разных дисциплинарных направлений.

Ничто не может заменить Ваших ярких фундаментальных и прикладных исследований в этой области, блистательного анализа зарубежной теоретической мысли, популярнейших учебно-методических изданий. Очень мало учебников, таких как Ваша «Экономическая социология», содержит столь богатую подборку западных теорий, пользуются такой популярностью не только среди студентов, но и всех, интересующихся этой ключевой в социологии проблематикой. По праву можно сказать, что возглавляемая Вами кафедра экономической социологии является едва ли не самой популярной на социологическом факультете, а созданный вами журнал «Экономическая социология» — один из самых читаемых академических изданий по этой тематике.

Вадим Валерьевич! Мы очень высоко ценим вас! Удачи Вам в научно-исследовательской деятельности и в работе руководителя! Желаем Вам здоровья, много новых ярких творческих идей и умных учеников!

Поздравляем!

Вам также может быть интересно:

Олегу Ананьину — 70

Сегодня исполняется 70 лет Олегу Игоревичу Ананьину, видному специалисту в области методологии экономических исследований и истории экономической мысли, одному из первых преподавателей Высшей школы экономики, заслуженному профессору НИУ ВШЭ, председателю Учебно-методического совета Университета.

«Благодарен Ясину за жизненные принципы, которые он в меня вложил»

17 мая состоялось торжественное заседание ученого совета, посвященное юбилею Евгения Ясина. Научного руководителя ВШЭ поздравляли его коллеги, друзья и ученики.

Ярославу Кузьминову — 60

26 мая — день рождения ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова. В этом году юбилейная дата и у него, и у Вышки, хотя возраст у них разный. В начале 2017 года ректор ИТМО Владимир Васильев с трибуны Гайдаровского форума поздравил коллегу с 25-летием — и с его слов получилось, что столько исполнилось лично ректору ВШЭ. «Попрошу девушек обратить на это внимание», — тут же отшутился Кузьминов.

Евгению Ясину — 82

7 мая научному руководителю Высшей школы экономики исполняется 82 года.

«Я ни на день не прекращал заниматься наукой»

22 августа ординарный профессор НИУ ВШЭ Владимир Коссов отмечает свой 80-летний юбилей.

Александру Гофману — 70

14 августа ординарный профессор ВШЭ Александр Гофман отмечает свой 70-летний юбилей.

«Мы знаем, как достигнуть цели»

30 июля декан факультета экономических наук ВШЭ Олег Замулин отмечает свое 40-летие.

Вячеславу Башеву — 45

29 июля проректору НИУ ВШЭ Вячеславу Башеву исполняется 45 лет.

С верой в собственные силы

28 июля заведующему международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации ВШЭ Дмитрию Леонтьеву исполняется 55 лет.

Андрею Быстрицкому — 55

21 июля декану факультета коммуникаций, медиа и дизайна ВШЭ Андрею Быстрицкому исполнилось 55 лет.