• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выпускница магистратуры ВШЭ разработала технологию для борьбы с карстовыми провалами

Анна Будникова, выпускница магистратуры «Прототипирование городов будущего»

Анна Будникова, выпускница магистратуры «Прототипирование городов будущего»
© Высшая школа экономики/ Михаил Дмитриев

В этом году на международной магистерской программе «Прототипирование городов будущего» состоялся первый выпускной. Среди выпускников, получивших диплом с отличием, — Анна Будникова, архитектор и изобретатель уникальной технологии для укрепления карстовых воронок с помощью спор грибов.

Биотехнологии для спасения Казани

Два года назад Анна Будникова и еще трое выпускников казанских вузов получили грант Президента Республики Татарстан и стали студентами англоязычной магистратуры «Прототипирование городов будущего». Изначально Анна заинтересовалась гидрологией — до поступления в магистратуру она занималась проектом, связанным с мониторингом водных ресурсов и их использованием в архитектурной среде, и планировала дальше погружаться в тему.

Одним из условий получения гранта была разработка во время учебы проектов, актуальных и полезных для Казани.

«Раз у нас появилась такая возможность, мы хотели сделать что-то для Казани. Город стоит на карстовой платформе. Вода размывает горные породы, регулярно вызывая провалы. Эта сложная гидрогеологическая тематика, как ни странно, имеет прикладной характер и в сфере архитектуры и архитектурных материалов», — рассказывает Анна.

В результате фокус исследования сместился на изучение карстовых воронок и поиск новых решений для борьбы с ними.

Выбранную тему поддержала ведущий эксперт Шухов Лаб Елена Митрофанова, и в феврале 2019 года под ее руководством началась работа над проектом. «Мы переключились на конкретную локацию в Казани и обнаружили проблемную зону с разрушением карстовых слоев, — рассказывает Елена. — Сейчас, когда в городе образуются карстовые провалы, они засыпаются или заливаются различными материалами. Мы же подумали о том, что с этими провалами можно работать и как с некоторой новой архитектурной морфологией с помощью биотехнологий и самовосстанавливающихся систем, которые активно развиваются в последние несколько лет».

Создание «Микокарста». Исследование

Приступая к работе над технологией, которая позже получила название «Микокарст», Анна изучила уже существующие исследования в этой области. Например, ученые из Бингемтонского университета (США) для восстановления карбонатных стен зданий и кирпича использовали споры грибов, а сейчас исследуют самовосстановление бетона. А группа ученых из Делфтского университета (Нидерланды), начав подобные изучения самовосстанавливающихся материалов в 2014-2015 годах, создала работающий прототип, который пока не запущен в производство. В своей технологии ученые используют дорогостоящие бактерии, один пакетик которых в России стоит около 60 тысяч рублей.

«Я нашла проблему в карсте. Мне показалось интересным, что никто с ней не работал, хотя это очевидная задача, актуальная во всем мире», — рассказывает Анна.

Провалы карста в городской среде абсолютно никак не программируются. Заливать их бетоном — плохое решение, но в настоящее время нет другой эффективной технологии

Анна решила изучить тему и попытаться укрепить провалы, повторив эксперимент ученых Бингемтонского университета — с помощью простых спор грибов Trichoderma reesei, которые можно найти в России.

Эксперимент

По словам Анны, в процессе работы она рассматривала все типологии воронок, начиная от совсем небольших и заканчивая крупными экземплярами с диаметром 300 метров. Главный риск при укреплении таких воронок состоит в том, что биоматериал может не прижиться на всех участках, к тому же для подобных площадей требуется много повторных тестов. На первом этапе работы Анна консультировалась с экспертом из Казанского федерального университета.  Он посоветовал рассмотреть картовый участок около реки Нокса, где и нашли овраг высотой примерно 5 метров и шириной 7 метров. Для тестирования был выбран один из его участков.

«Допустим, есть проблемная зона или уже имеющаяся воронка. Технология простая — распылить споры грибов на поверхности почвы, примерно 20 грамм на квадратный метр, — говорит Анна. — До этого нужно проверить состав почвы: чтобы процесс начался, необходим кальций, обычно присутствующий в карстовых породах. Если его недостаточно, наносим дополнительный слой золы или доломитовой муки, прежде чем распылять споры грибов. Я предполагаю, в будущем это может делать дрон или другая роботизированная техника».

Дальше все работает в условиях естественного климата. Для развития спор грибов требуется температура не выше +17 C и высокая влажность, то есть подойдет весеннее-осенний сезон (как и для роста грибов). Карстовая воронка защищена от прямых солнечных лучей, внутри нее сохраняется влажность, и это благоприятная среда для развития спор, которые не смогут «расползтись» дальше по поверхности. Система приживается три недели. Если в это время условия не соблюдаются, то споры грибов могут не прижиться и не разрастись. Технология максимально простая. Даже если что-то пойдет не так, процесс можно повторить еще раз. В том случае, если все условия соблюдены, получившийся материал способен выдерживать нагрузку до 40 МПа, что приравнивается к здоровому и прочному материалу.

«Всего в ходе эксперимента у меня было более 20 итераций. Я меняла количество воды, спор, добавляла доломитовую муку или золу и так шаг за шагом пришла к правильной пропорции», — объясняет Анна.  

В общей сложности работа над проектом длилась с февраля по май 2019 года. Я консультировалась со специалистом по биомиметике и искала эксперта-биолога

Однако исследование Анна оказалось слишком специфичным: никто не мог дать конкретных ответов и предложить решение, так что все эксперименты ей пришлось проводить самой. Это оказалось непросто, но так как ее мама и дедушка - профессора в области химии, она спрашивала у них про минерализацию кальцита, читала научные труды и самостоятельно подбирала материалы.

Результат

Для своего эксперимента Анна Будникова использовала участок, который находится в пригороде и вдалеке от жилых домов. Хотя вообще карстовые воронки в Казани образуются прямо под стенами Кремля, и прежде чем использовать эту технологию в городском масштабе, потребуются длительные дополнительные тесты с использованием специального оборудования.

В результате исследования удалось выяснить, что с помощью спор грибов карстовые воронки укрепляются и перестают разрастаться, а впоследствии их можно использовать как резервуары воды для города. После укрепления их можно заливать тем же бетоном— например, в дорожных покрытиях, где оставлять провалы нельзя, однако уже по другой технологии. Архитектурное сообщество готово работать с этими воронками как с полноценным архитектурным объектом. Подобные воронки могут быть не просто «ямой», но и выстраиваться в сложную систему пещер — например, такие пещеры в Китае сейчас входят в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Оценка профессионального сообщества

В июне Анна Будникова и Елена Митрофанова представили исследование «Микокарст: новая генерация самовосстанавливающихся материалов городской среды на основе спор грибов» на ежегодном двухдневном саммите Biodesign Challenge в Нью-Йорке.

Biodesign Challenge — международный университетский конкурс, организованный Genspace NYC, целью которого является подготовка молодых дизайнеров и ученых для разработки биотехнологий будущего. В этом году Вышка участвовала в нем впервые. Всего в отборе конкурса Biodesign Challenge приняли участие 500 студентов из 34 университетов мира. «Наш проект был больше связан с архитектурным направлением, хотя сам конкурс поддерживает самые разные повестки, связанные с экологией, транспортом, внедрением биотехнологий, урбанистикой и дизайном вещей», — говорит Елена Митрофанова.

В финале конкурса, который прошел в нью-йоркском Музее современного искусства (MoMA), Вышка обошла Гарвард, Калифорнийский и Колумбийский университеты, а студентка Анна Будникова стала победителем в номинации «Выдающийся научный проект» (Outstanding Science Award). «Мой проект все хвалили, — отмечает Анна. — Но ему немного не хватило экономической составляющей, это уже другая стадия проработки. Я представляла его не как готовый продукт, а как концепцию, актуальную для архитектуры и которая потенциально может кого-то заинтересовать».

Практически сразу после победы в США, «Микокарст» представили на прошедшем в Зарядье Московском урбанистическом форуме «Качество жизни. Проекты, меняющие города». Выпускники программы «Прототипирование городов будущего» рассказали о своих исследованиях президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову, помощнику президента Наталии Фишман-Бекмамбетовой и вице-мэру Москвы Марату Хуснуллину.

Получение патента и собственное архитектурное бюро

Рассказывая о будущем проекта, Анна отмечает, что хотела бы опубликовать результаты исследования, которые впоследствии можно использовать для поступления на программу PhD.

Поступать на PhD я буду через год: сначала хочу поработать архитектором в бюро, открытом инновациям. Возможно, даже открою его сама, иначе зачем я вообще все это изучаю

Следующий шаг — получение патента на технологию, которую можно применять для борьбы с карстовыми воронками. «Ученые из Бингемтонского университета даже писали, что они единственные, кто использует споры грибов для самовосстанавливающихся материалов, — говорит Анна. — Они исследуют эту тему чуть ли не 20 лет, но публикуются в последние годы. Я написала им о своем исследовании и предложила возможность сотрудничества, но они не ответили. Мне кажется, коллаборации полезны, так что, возможно, я подключу к исследованию другие лаборатории, хотя пока не знаю, кто еще этим занимается кроме Шухов Лаб и Сколтеха».

До 10 августа принимаются заявки на участие во втором грантовом конкурсе для студентов из Республики Татарстан. Пять грантов в размере до 950 тыс. рублей покроют полную стоимость двухлетнего обучения на программе «Прототипирование городов будущего» и проживание в общежитии НИУ ВШЭ. Узнать подробности и подать заявку можно здесь. Прием документов на программу продлится до 14 августа. 

Вам также может быть интересно:

СИБУР и Шухов Лаб НИУ ВШЭ приглашают в Школу переработки пластика

С 24 мая по 11 июня 2021 года на базе лаборатории НИУ ВШЭ «Шухов Лаб» пройдет первая школа устойчивого проектирования из вторично переработанных пластмасс «СИБУР Circularity». Участники школы под руководством кураторов из сферы дизайна, урбанистики и устойчивого развития разработают и произведут из пластиковых отходов предметы городской среды для повседневного использования и арт-объект.

В Шухов Лаб открылась выставка «Москва-2050»

В декабре Международной лаборатории экспериментального проектирования городов исполняется три года. К этой дате было приурочено открытие галереи, где представлены коллажи, посвященные будущему облику столицы. До конца этого года проект «Москва-2050» отправится в китайский Шэньчжэнь на биеннале архитектуры и урбанизма.