• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выпускники МИЭФ получили дипломы в резиденции посла Великобритании

Дубовая лестница, массивные камины, балкон с видом на Кремль – дипломы выпускникам МИЭФ традиционно вручают в особняке на Софийской набережной, и место для торжества выбрано неслучайно. Окончившие бакалавриат получают два диплома – Вышки и Лондонского университета, а выпускники магистратуры – диплом ВШЭ и сертификат Лондонской школы экономики. Как прошла 19-я церемония вручения, в репортаже новостной службы портала.

19-я церемония выпуска бакалавров и магистров МИЭФ

187

выпускников
бакалавриата

15

выпускников
магистратуры

47

бакалавров с дипломом Лондонского университета первого класса

 

Директор МИЭФ Сергей Яковлев не только поздравил выпускников, но и открыл секрет сотрудничества МИЭФ, ЛШЭ и ЛУ.

 В этом году впервые столько сильных выпускников с дипломом первой степени и обладатели офферов в западные вузы выбрали магистратуру МИЭФ и другие программы ВШЭ

Сергей Михайлович отметил, что это говорит о росте качества программ Вышки и их востребованности. Но так было не всегда. «Раскрою вам небольшую тайну – после первого года бакалавры провалили экзамен. Коллеги из Лондона предупредили нас, что если такое произойдет еще раз, то мы не сможем продолжать сотрудничество. Но совместными усилиями мы преодолели эти проблемы, и сегодняшние успехи студентов налицо – это стало возможным благодаря поддержке, пониманию, доверию и сотрудничеству университетов», – рассказал Сергей Яковлев.

С поздравительными речами из Лондона приехали уважаемые гости: заместитель директора Лондонской школы экономики (ЛШЭ) Дэвид Вебб, заместитель вице-канцлера Лондонского университета (ЛУ) Мэри Счастны и новый вице-канцлер Лондонского университета Венди Томсон.

Посол Великобритании Лори Бристоу отметил историческую важность момента и места: в этом особняке в 1944 году бывал Черчилль, а в 1994 году – королева Елизавета II. «Вы стали частью истории этого здания», – подчеркнул Бристоу.

Венди Томсон рассказала о новых курсах, которые открыл Лондонский университет на Coursera, о важности IT-навыков, а также всестороннего развития студентов и движения фундаментального образования в сторону life-learning. «Мир меняется экономически, технически и социально. Вы должны критически относиться к глобальным изменениям, обретать смыслы в новой реальности и несмотря ни на что преуспеть в выбранных вами направлениях, чтобы сделать этот мир лучше. Поддержка и развитие ценностей возможны через таких блестящих специалистов, которыми вы являетесь на сегодняшний день», – заключила Томсон.

 Вы сформируете следующее поколение лидеров. Мы гордимся вами

Дэвид Вебб также произнес речь о больших успехах выпускников и полученных навыках, которые позволят сформировать новую экономику России: «Мир стремительно меняется, появляются новые технологии и бизнес-модели, но для вас это не мир рисков, но мир возможностей. Не бойтесь, вы можете формировать будущее, и, поверьте, у вас получится». Вебба поддержал другой гость церемонии – Михаил Задорнов, член Наблюдательного совета НИУ ВШЭ и председатель правления банка “Открытие”. Он отметил, что именно в таких специалистах, как нынешние выпускники, особенно нуждается российская экономика. Также он пригласил выпускников занять позиции в развивающейся сфере финансов.

 Наш финансовый сектор пять лет назад отставал от США, но сейчас мы соревнуемся с ведущими розничными банками мира, работая на стыке финансов и IT-технологий

Большинство выпускников МИЭФ начинают карьеру в международных компаниях, в России и за рубежом, но более 40% бакалавров продолжают обучение в ведущих университетах на Западе и в России, в магистратуре и на программах PhD. Этот позитивный факт отметил в своем выступлении первый проректор Вадим Радаев, а заодно поддержал ребят: «Все хорошее когда-нибудь заканчивается – как и ваше обучение, и вам, наверное, жаль, что вы не успели поучиться в новом университетском комплексе на Покровке. Не теряйте связи с университетом, приходите в магистратуру, да и где бы вы ни работали или учились – наши двери всегда для вас открыты».

В этот день выпускники услышали много важных напутствий: про российскую экономику, которой так нужны кадры; про цифровые изменения в мире; плодотворное сотрудничество университетов – и важную роль, которую выпускники играют в современном глобальном сообществе как проводники важнейших ценностей. А что сами выпускники МИЭФ 2019 года думают о своем обучении в Вышке? Что им дала программа двойных дипломов и каким они видят свое будущее?


Мария Лычева,

выпускница бакалавриата, обладательница красного диплома НИУ ВШЭ и диплома Лондонского университета первой степени отличия

Финансовое направление сейчас актуально, и еще школьницей я искала программу международного уровня. В МИЭФ обучение идет на английском, а знания – прикладные. Программа бакалавриата закладывает фундамент для успешной карьеры. Не говоря уже о массе мероприятий от работодателя на базе МИЭФ. В общем, выбор я сделала уже в девятом классе.

После первых месяцев обучения я перестала воспринимать английский как неродной. Такой навык вместе с дипломом дает возможность получить хорошую работу за рубежом. О своем уровне владения языком могу судить по обучению в Летней школе ЛШЭ и подготовке к экзамену CFA – я чувствовала себя уверенно среди иностранных студентов и среди опытных профессионалов.

Закончив МИЭФ, можно развиваться не только в бизнесе, но и в академической сфере. Есть углубленные программы (такие как ICEF Academia), различные факультативы, сильные преподаватели, дающие академические знания. Я благодарна МИЭФ за сильную подготовку, заряжающую атмосферу, в которой хочется расти и становиться лучше, за летние школы ЛШЭ, поддерживающие в сильных студентах мотивацию к новым уровням знаний.

Сейчас, закончив бакалавриат, хочется продолжить обучение в этом же направлении, пока знания свежие. Тем более МИЭФ держит в тонусе – это постоянные дедлайны, интенсивная программа и другие особенности, которые заставляют мозги работать эффективней и прокачивают тебя в тайм-менеджменте. Да и честно говоря, просто хочется продолжить обучение в кругу тех ребят, которые мотивируют. Поэтому главная задача – пройти обучение в магистратуре и параллельно работать в финансовой сфере.




Анна Иванова,

выпускница бакалавриата и магистратуры

Учеба в МИЭФ дает студентам понимание: решить можно даже самую сложную задачу. Бакалавриат я заканчивала тоже в МИЭФ, поэтому была хорошо знакома с образовательным процессом – обучением на английском, большим объемом домашних заданий, важностью подготовки к экзаменам в течение модуля и т.д. В России не так много магистерских программ, способных держать планку, заданную в бакалавриате. В МИЭФ много актуальных курсов, которые ведут люди из индустрии. Во время учебы я выбрала курс Risk Management II, разработаный Джангиром Джангировым, а лекции читали руководители разных команд Сбербанка. Курс изменил мое представление о Сбербанке – я видела, как у спикеров горят глаза, когда они приходили к нам после работы, приносили реальные задачи, которые за пару часов до этого решали с коллегами. Вообще МИЭФ предоставляет большой список предметов по выбору, здесь можно получить знания в IB, в консалтинге, подготовиться к PhD программам.

Теперь я сама являюсь сотрудником Сбербанка, работаю в области рыночных рисков в команде IPV – independent price verification. Параллельно веду семинары по курсам Elements of Econometrics и Investment Management в бакалавриате МИЭФ по субботам. Мне нравится совмещать работу в банке с преподаванием: общение со студентами мотивирует узнавать новое и не останавливаться на достигнутом. Помню, мы жаловались Максиму Игоревичу Никитину, как много нам задают. Тогда он ответил, что студенты МИЭФ должны успевать не только домашние задания выполнять, но и работу искать, и хобби иметь, и про личную жизнь не забывать. У меня так и было. Жизнь бурлила! Конечно, успешно совместить все не получилось бы без поддержки друзей. Именно люди в МИЭФ мне запомнились особенно – умные, добрые, разносторонние, целеустремленные, отзывчивые, настоящие, готовые всегда помочь. Студенты, преподаватели, учебная часть. Нынешним и будущим студентам мне хотелось бы сказать: МИЭФ действительно может дать очень многое – не только знания, но и развитые софт-скиллз, профессиональные контакты, верных друзей. Берите максимум!



Денис Сосинский,
выпускник бакалавриата,
обладатель диплома Лондонского университета первой степени отличия:  

Ни один год моего обучения в МИЭФ не обошелся без каких-нибудь изменений или нововведений внутри факультета. Особенно знаковым оказался первый курс: я был слушателем на студенческой конференции ARP (Advanced Research Program), проводившейся в том году впервые. Благодаря этому опыту у меня возник интерес к исследованиям, и на втором году я уже сам выступил на ARP.

Сила научной среды позволили мне к началу 4 курса увидеть цели и задачи, связанные с продолжением образования. К этому прибавилась более чем достаточная теоретическая база со специализацией в математике и экономике и личная поддержка профессоров. В совокупности это дало мне преимущество перед многими кандидатами при поступлении на PhD. Я был принят сразу на несколько программ в США, из которых выбрал наиболее подходящую – PhD in Economics в Калифорнийском университете в Дейвисе.

Важный опыт преподавания я получил в Вечерней школе МИЭФ. Благодарю институт за атмосферу, уровень подготовки к обучению за рубежом, за вдохновение к исследованиям и особую поддержку преподавателей. Я горд быть выпускником МИЭФ и желаю факультету продолжать экспериментировать и меняться, всегда в лучшую сторону.

Вам также может быть интересно:

Выпускники МИЭФ-2018: все только начинается

13 сентября 230 выпускников МИЭФ получили дипломы об окончании бакалаврской и магистерской программ, которые реализуются совместно с Лондонским университетом и Лондонской школой экономики. Более чем 20-летняя история сотрудничества НИУ ВШЭ с Лондонской школы экономики Лондонского университета показывает, насколько международное сотрудничество университетов важно для развития культуры, науки и образования.

«Здесь создают человеческий капитал для России». Как МИЭФ отметил свой юбилей

Международному институту экономики и финансов НИУ ВШЭ исполнилось 20 лет. Круглую дату институт отметил самым большим в своей истории выпуском студентов и торжественным вечером в Музее Пушкина.

«Главное, чему тебя учат в МИЭФ, — думать»

В резиденции посла Великобритании в России состоялась шестнадцатая церемония вручения выпускникам МИЭФ НИУ ВШЭ дипломов Вышки и Лондонского университета. В этом году количество выпускников было рекордным — почти 190 человек в бакалавриате и магистратуре.

49

выпускников бакалавриата МИЭФ 2016 года получили дипломы Лондонского университета высшей (первой) степени отличия. Это самое большое число выпускников с подобной степенью за все время существования МИЭФ, предыдущий рекорд — 29 человек.

Выпускник МИЭФ стал доктором Гарварда

Владимир Мухарлямов окончил бакалавриат МИЭФ в 2008 году, после чего учился в магистратуре Лондонской школы экономики (ЛШЭ) и на программе PhD по экономике в Гарвардском университете. Весной 2016 года Владимир защитил свою PhD диссертацию в Гарварде и в августе начинает работать профессором финансов в университете Джорджтауна. В интервью порталу МИЭФ Владимир рассказывает, почему выбрал академическую карьеру и как достичь в ней успеха.

«В МИЭФ я получил очень хорошую теоретическую базу»

Выпускник бакалавриата МИЭФ 2006 года Юрий Киселев сейчас возглавляет отдел по работе с рынками долгового капитала в России и странах СНГ в Société Générale. В интервью порталу МИЭФ Юрий рассказывает о своей карьере и учебе в России и за рубежом.

7 фактов, которые нужно знать об учебе в бакалавриате МИЭФ

Чему учат в МИЭФ? Насколько свободный английский нужен для того, чтобы здесь учиться? Можно ли получить скидку на обучение? Как складываются карьеры выпускников? Накануне старта приемной кампании заместитель директора Международного института экономики и финансов НИУ ВШЭ Олег Замков отвечает на главные вопросы абитуриентов.

Выпускник МИЭФ рассказал, почему выбрал бакалавриат в Москве, а не в Лондоне

«Мыслить критически и никогда не воспринимать ничего на веру, не подвергнув анализу, — этому должен учить университет», — считает Василий Косов, выпускник бакалавриата Международного института экономики и финансов. В интервью для London Connection, онлайн-журнала международных программ Лондонского университета, он рассказал о преимуществах учебы в МИЭФ. Публикуем выдержки из этой беседы.

Как стать финансовым аналитиком

Команда студентов магистерской программы «Финансовая экономика» стала победителем российского финала конкурса CFA Institute Research Challenge. Чемпионы поделись впечатлениями от конкурса и рассказали о том, как учеба в Международном институте экономики и финансов ВШЭ помогает им в достижении профессиональных целей.

МИЭФ вручил диплом тысячному выпускнику

11 сентября в резиденции посла Великобритании в России состоялась церемония вручения дипломов выпускникам МИЭФ 2014 года. Их общее количество за 17 лет существования МИЭФ и реализации совместных программ с Лондонским университетом достигло тысячи человек.