• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образовательный корабль

10 ноября свой 70-летний юбилей отмечает президент Нижегородского кампуса ВШЭ Геннадий Якшин.

Геннадий Александрович был инициатором создания нижегородской Вышки и на протяжении более чем десяти лет являлся непосредственным руководителем кампуса. Во многом символично, что «возведением» нового вуза на берегах Оки и Волги занимался инженер-кораблестроитель. Выпускник Горьковского политехнического института, Геннадий Якшин два десятка лет отдал судостроительству — сначала как инженер, а затем — налаживая систему подготовки кадров для отрасли.

Одновременно он поступил в аспирантуру экономического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, где защитил кандидатскую диссертацию у Гавриила Попова, а в 1987 году вернулся в альма-матер в качестве преподавателя.

К моменту прихода в Вышку в 1996 году Геннадий Якшин уже несколько лет занимался внедрением передовых управленческих и бизнес-технологий — современные знания и навыки вкупе с богатым инженерным «багажом», пожалуй, и стали факторами, определившими успех его нового предприятия, на сей раз образовательного. Нижегородский кампус пришлось создавать «с нуля», переоборудуя под учебные корпуса захламленные производственные помещения. Геннадий Александрович был своего рода «драйвером», благодаря работе которого к финансированию строительства удалось привлечь пул местных бизнесменов. Так идея Вышки в Нижнем Новгороде стала реализовываться на практике, а всего через несколько лет университет сумел завоевать репутацию ведущего вуза в регионе.

Коллеги, отдавая должное профессионализму Геннадия Якшина, отмечают прежде всего его исключительную честность и порядочность. «Это уникальный человек, который, занимаясь строительством Вышки, не извлекал для себя никакой выгоды, а только вкладывал в создание университета, — говорит о юбиляре заместитель научного руководителя ВШЭ Лев Любимов. — В российской истории были знаменитые раскольники — "нестяжатели". Геннадий Александрович, на мой взгляд, из их числа. Он очень мужественный человек и незлопамятный, но всегда готов защищать то, что ему дорого. Я бы сказал, что его личность сложилась как сумма трех идентичностей – он полностью идентифицирует себя с Россией, с Нижегородчиной и с Вышкой».

С 2008 года Геннадий Якшин занимает пост президента Нижегородского кампуса ВШЭ, участвуя в разработке программы его развития и курируя взаимодействие университета с представителями органов государственной власти, местного самоуправления и бизнеса. В 2006 году он стал лауреатом конкурса «Золотая Вышка» в номинации «За вклад в развитие Школы», а на прошедшем недавно заседании Ученого совета ВШЭ его заслуги перед Вышкой были отмечены Почетным знаком II степени — одной из высших наград университета.

Поздравляем!

Вам также может быть интересно:

Олегу Ананьину — 70

Сегодня исполняется 70 лет Олегу Игоревичу Ананьину, видному специалисту в области методологии экономических исследований и истории экономической мысли, одному из первых преподавателей Высшей школы экономики, заслуженному профессору НИУ ВШЭ, председателю Учебно-методического совета Университета.

«Благодарен Ясину за жизненные принципы, которые он в меня вложил»

17 мая состоялось торжественное заседание ученого совета, посвященное юбилею Евгения Ясина. Научного руководителя ВШЭ поздравляли его коллеги, друзья и ученики.

Ярославу Кузьминову — 60

26 мая — день рождения ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова. В этом году юбилейная дата и у него, и у Вышки, хотя возраст у них разный. В начале 2017 года ректор ИТМО Владимир Васильев с трибуны Гайдаровского форума поздравил коллегу с 25-летием — и с его слов получилось, что столько исполнилось лично ректору ВШЭ. «Попрошу девушек обратить на это внимание», — тут же отшутился Кузьминов.

Евгению Ясину — 82

7 мая научному руководителю Высшей школы экономики исполняется 82 года.

«Я ни на день не прекращал заниматься наукой»

22 августа ординарный профессор НИУ ВШЭ Владимир Коссов отмечает свой 80-летний юбилей.

Александру Гофману — 70

14 августа ординарный профессор ВШЭ Александр Гофман отмечает свой 70-летний юбилей.

«Мы знаем, как достигнуть цели»

30 июля декан факультета экономических наук ВШЭ Олег Замулин отмечает свое 40-летие.

Вячеславу Башеву — 45

29 июля проректору НИУ ВШЭ Вячеславу Башеву исполняется 45 лет.

С верой в собственные силы

28 июля заведующему международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации ВШЭ Дмитрию Леонтьеву исполняется 55 лет.

Андрею Быстрицкому — 55

21 июля декану факультета коммуникаций, медиа и дизайна ВШЭ Андрею Быстрицкому исполнилось 55 лет.