• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследователь "вулканического континента"

7 декабря исполняется 65 лет профессору ГУ-ВШЭ Владимиру Давыдову, директору Института Латинской Америки РАН.

"И я хочу в Бразилию, в Бразилию, в Бразилию, увижу ли Бразилию до старости моей?"

"В силу известных событий 90-х годов… нам было не до Латинской Америки. И сегодня, учитывая рост экономического потенциала стран Латинской Америки и увеличение их веса на международной арене, Россия не имеет права не уделять этому направлению свой политики должного внимания".

Первая фраза — из знаменитой песенки на слова Киплинга, вторая — из выступления экс-президента России Владимира Путина. И песенка, и выступление лишний раз подтверждают, что для европейцев Латинская Америка была и остается неведомой экзотической землей. Авторитетных специалистов, изучающих это направление, можно пересчитать по пальцам.

Профессор факультета мировой экономики и мировой политики Владимир Михайлович Давыдов — один из них. Выпускник экономфака МГУ по специальности "Экономика зарубежных стран", он уже во время учебы увлекся этим, по его собственному выражению, "вулканическим" континентом. Увлечение совпало с победой кубинской революции — в середине 1960-х годов он даже служил на кубинском военно-морском флоте военным переводчиком.

Свою карьеру исследователя начал в Институте Латинской Америки АН СССР. В 1983 году возглавил там сектор социально-экономического прогнозирования, и группа под его руководством сделала два комплексных прогноза — "Латинская Америка 2005 года" и "Латинская Америка 2010 года", некоторые позиции которых впоследствии подтвердились. Его докторская диссертация легла в основу книги "Латиноамериканская периферия мирового хозяйства. Очерки социально-экономического развития", которую сам профессор Давыдов называет "футорологическим прогнозом". Всего же на его счету более 250 научных работ, посвященных странам Латинской Америки, Испании и Португалии.

На вопрос журналиста, как ученые могут повлиять на развитие наших отношений с Иберо-Америкой, Владимир Михайлович отвечает так: "Ученые производят достоверное знание о Латинской Америке. Мы призваны давать это знание в расширенном масштабе, обеспечивать высшую школу, внешнеполитическое ведомство, деловые круги, которые все активнее выходят на рынки латиноамериканских государств".

Чтобы "обеспечить знаниями" студентов ГУ-ВШЭ, выбравших специализацию по экономике Латинской Америки, на факультете мировой экономики и мировой политики Владимир Давыдов читает курс лекций.

Поздравляем!

Вам также может быть интересно:

Олегу Ананьину — 70

Сегодня исполняется 70 лет Олегу Игоревичу Ананьину, видному специалисту в области методологии экономических исследований и истории экономической мысли, одному из первых преподавателей Высшей школы экономики, заслуженному профессору НИУ ВШЭ, председателю Учебно-методического совета Университета.

«Благодарен Ясину за жизненные принципы, которые он в меня вложил»

17 мая состоялось торжественное заседание ученого совета, посвященное юбилею Евгения Ясина. Научного руководителя ВШЭ поздравляли его коллеги, друзья и ученики.

Ярославу Кузьминову — 60

26 мая — день рождения ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова. В этом году юбилейная дата и у него, и у Вышки, хотя возраст у них разный. В начале 2017 года ректор ИТМО Владимир Васильев с трибуны Гайдаровского форума поздравил коллегу с 25-летием — и с его слов получилось, что столько исполнилось лично ректору ВШЭ. «Попрошу девушек обратить на это внимание», — тут же отшутился Кузьминов.

Евгению Ясину — 82

7 мая научному руководителю Высшей школы экономики исполняется 82 года.

«Я ни на день не прекращал заниматься наукой»

22 августа ординарный профессор НИУ ВШЭ Владимир Коссов отмечает свой 80-летний юбилей.

Александру Гофману — 70

14 августа ординарный профессор ВШЭ Александр Гофман отмечает свой 70-летний юбилей.

«Мы знаем, как достигнуть цели»

30 июля декан факультета экономических наук ВШЭ Олег Замулин отмечает свое 40-летие.

Вячеславу Башеву — 45

29 июля проректору НИУ ВШЭ Вячеславу Башеву исполняется 45 лет.

С верой в собственные силы

28 июля заведующему международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации ВШЭ Дмитрию Леонтьеву исполняется 55 лет.

Андрею Быстрицкому — 55

21 июля декану факультета коммуникаций, медиа и дизайна ВШЭ Андрею Быстрицкому исполнилось 55 лет.