• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Заслуги перед Отечеством и ВШЭ

Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ о награждении высшим Орденом России создателей Высшей школы экономики — Льва Львовича Любимова и Револьда Михайловича Энтова.

По представлению Председателя Правительства России В.В. Путина Президент наградил Орденом «За заслуги перед Отечеством» 4 степени Льва Львовича Любимова — заместителя научного руководителя ВШЭ, заведующего кафедрой макроэкономического анализа ВШЭ, и Револьда Михайловича Энтова — почетного председателя Учебно-методического совета ВШЭ, заведующего кафедрой теории денег и кредита ВШЭ.

Вся жизнь, все развитие Вышки связано с этими выдающимися людьми. Р.М. Энтов вошел в коллектив создателей нового университета еще до официального старта — в 1991-92 годы он читал для своих молодых коллег курс лекций по современной экономической теории. Практически всю историю ВШЭ профессор Энтов возглавлял Учебно-методический совет (УМС) университета. Высокое качество образования Вышки — заслуга в том числе высокой требовательности Револьда Михайловича, его нетерпимости ко всякой «недонауке». УМС Высшей школы экономики всегда был не формой согласования интересов, а инструментом ориентации на передний край мировых академических стандартов. Кафедра теории денег и кредита ВШЭ, которую создал и бессменно возглавляет Револьд Михайлович, всегда была образцом того, как должно строиться преподавание в исследовательском университете.

Лев Львович Любимов — создатель, рукотворец Вышки в целом. Больше 10 лет Любимов работал первым проректором университета, он в буквальном смысле слова вырастил и многих преподавателей ВШЭ, и целые академические коллективы.

Любимов — отец идеи филиалов ВШЭ — идеи миссионерской по своей сути. Именно он и воплотил эту идею в жизнь, обнаружив (иногда с третьей, четвертой попытки) в Нижнем Новгороде, Перми, Питере людей, которые органичны для нашего университета и способны строить работу по высшим академическим стандартам.

Лев Любимов и Револьд Энтов — не просто наши патриархи. Они, наряду с Евгением Ясиным, — моральные лидеры Высшей школы экономики. Видеть, что они с нами, что они активно работают как профессора и руководители — для меня значит быть уверенным, что все мы молоды и готовы к воспитанию.

 

Ярослав Кузьминов




Дорогой Лев Львович!

От всей души поздравляю. Вы, конечно, и так всё готовы делать для страны, для Вышки, но все-таки приятно, когда Ваши заслуги замечают, когда они получают признание. А Вы заслужили.

Уважаю, люблю.

 

Дорогой Револьд Михайлович!

Мне моя внучка Варвара, уже заканчивающая магистратуру факультета экономики, сказала: "Ценю Вышку,  стала ее патриоткой, но за все годы учебы лучший профессор у меня был Энтов. Он лучше всех читал лекции. Я на них ходила не по обязанности, а чтобы не пропустить интересное".

Неглупая девочка, а? Я присоединяюсь.

Поздравляю, люблю, уважаю, 120 лет - по Писанию.

 

Е. Ясин




Дорогой Ярослав Иванович!

Сердечно благодарим Вас и за теплые слова в наш адрес (по случаю награждения нас орденами), и за весьма лестную, хотя и преувеличенную, оценку наших вкладов в Вышку, и, конечно, за само событие награждения, которое без Ваших усилий вряд ли бы случилось. Постараемся еще чуток приумножить наши вклады в то, что Вы когда-то «вымечтали» вместе с Евгением Григорьевичем и что Вам удалось довести до статуса почти что last resort в университетском пространстве России. В этом приумножении мы всегда с Вами, ибо, подрастеряв резвость ног, сохранили резвость в мозгах и готовность вместе с Вами постоять за этот наш общий last resort.

 

Искренне Ваши

Лев Львович Любимов, Револьд Михайлович Энтов

 

Дорогой Евгений Григорьевич!

Чрезвычайно польщены Вашей высокой (и вряд ли заслуженной) оценкой наших трудов. Чувствуем себя одновременно и вдохновленными и весьма растерянными (наверное, как и Вы) от слияния устами Ярослава Ивановича нас троих в Вышкинскую пусть не Holy, но все же Trinity, в которой Вы — точно Отец, а мы — как Вы нас назначите.

 

Искренне Ваши

Лев Львович Любимов, Револьд Михайлович Энтов

 

 



Дорогие Револьд Михайлович и Лев Львович!

От всей души поздравляю вас, дорогих и близких мне людей, с высокой наградой! Вы очень разные, и непросто найти одинаковые слова, вас характеризующие, за исключением нередкой и достойной жизненной траектории: ИМЭМО — Вышка. Но вот что точно свойственно вам обоим, — беспредельное и трогательное преклонение перед человеческим духом, творчеством, талантом, в чем бы они ни проявлялись: в науке,образовании, искусстве. Ну и, конечно, высокий стандарт оценки всех достижений в этих сферах. С завидной энергией вы продолжаете свою работу, благотворно влияя на множество людей в нашем Отечестве, и это ваша первостепенная перед ним заслуга.    

Крепко обнимаю вас!

 

Ваш В. Автономов



 

Указ Президента Российской Федерации О награждении государственными наградами РФ

 

Лев Любимов родился в Рязани 14 июня 1936 года. В 1959-м окончил Рязанский Государственный педагогический университет. Поступил в аспирантуру Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) Академии наук СССР, заведовал отделами ИМЭМО, защитил там кандидатскую и докторскую диссертации. Был членом бюро совета по мировому океану при Президиуме АН СССР, участвовал в конференциях ООН по морскому праву.

В девяностых годах начал вплотную заниматься проблемами экономического и гуманитарного образования. В 1992-1994 годах совместно с академиком Энтовым читал 180-часовой курс макроэкономики для профессуры российских университетов. Написал несколько учебников по экономике и — что большая редкость для университетских преподавателей — сам апробировал их в обычной московской школе. Стал ректором-организатором и первым президентом Государственного университета гуманитарных наук. В Высшей школе экономики с 1993 года заведовал кафедрой международных экономических отношений, в 1995 году стал первым проректором ВШЭ. При его непосредственном участии создавались кампусы Вышки в Перми, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде, организовывались университетские округа. Под его руководством разработаны программы развития образования в Москве и Перми.

С 2006 года Лев Любимов является заместителем научного руководителя ВШЭ, одновременно заведует кафедрой макроэкономического анализа, а также одноименной научно-учебной лабораторией. С 2005 года ведет в Вышке свой научный семинар. Заслуженный работник высшей школы РФ. Почетный работник науки и техники РФ. Награжден Золотым почетным знаком ВШЭ за исключительный вклад в развитие университета.

 

Револьд Энтов родился 23 марта 1931 года в Киеве. Окончил экономический факультет Харьковского государственного университета, аспирантуру Института мировой экономики и международных отношений Академии наук СССР. С 1961 года научный сотрудник, затем заведующий сектором ИМЭМО, занимался историей экономических учений, макроэкономическим анализом, монетарной экономикой, теорией финансов. В 1977 году становится лауреатом Государственной премии СССР в области науки. В 1994 году был избран академиком РАН по отделению глобальных проблем и международных отношений.

В 1992 году Револьд Энтов, профессор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, читал курс «установочных» лекций по экономической теории преподавателям создаваемой ВШЭ, затем стал членом самого первого Ученого совета Вышки, а в 1996 году — одним из первых ее ординарных профессоров. До 2011 года возглавлял Учебно-методический совет университета, сейчас является его почетным председателем.

Заведует кафедрой теории денег и кредита на факультете экономики. Научный руководитель лаборатории исследования проблем инфляции и экономического роста. Занимается также изучением проблем переходной экономики, денежного обращения, рынков капиталов и механизмов корпоративного управления в России. Автор и соавтор около 300 публикаций и полутора десятка монографий. Роль Револьда Михайловича в становлении Высшей школы экономики отмечена Золотым почетным знаком ВШЭ, врученным ему в 2011 году.

Вам также может быть интересно:

Олегу Ананьину — 70

Сегодня исполняется 70 лет Олегу Игоревичу Ананьину, видному специалисту в области методологии экономических исследований и истории экономической мысли, одному из первых преподавателей Высшей школы экономики, заслуженному профессору НИУ ВШЭ, председателю Учебно-методического совета Университета.

«Благодарен Ясину за жизненные принципы, которые он в меня вложил»

17 мая состоялось торжественное заседание ученого совета, посвященное юбилею Евгения Ясина. Научного руководителя ВШЭ поздравляли его коллеги, друзья и ученики.

«Вышка предлагает решения, направленные в будущее»

27 ноября состоялось торжественное заседание Ученого совета НИУ ВШЭ, посвященное 25-летию университета. В нем приняли участие представители Президента России, члены Правительства и Федерального собрания РФ. Ряду сотрудников ВШЭ были вручены государственные и правительственные награды.

Сергей Караганов награжден Орденом Дружбы

Указом Президента РФ Владимира Путина декан факультета мировой экономики и мировой политики Сергей Караганов награжден Орденом Дружбы.

Сотрудники ВШЭ отмечены государственными наградами

Почетные награды и звания присуждены шести научным и административным работникам университета.

Дмитрий Медведев вручил награды Евгению Ясину и Ярославу Кузьминову

Научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин был награжден медалью П.А.Столыпина I степени, ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов — медалью П.А.Столыпина II степени. 8 июня награды им вручил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Ярославу Кузьминову — 60

26 мая — день рождения ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова. В этом году юбилейная дата и у него, и у Вышки, хотя возраст у них разный. В начале 2017 года ректор ИТМО Владимир Васильев с трибуны Гайдаровского форума поздравил коллегу с 25-летием — и с его слов получилось, что столько исполнилось лично ректору ВШЭ. «Попрошу девушек обратить на это внимание», — тут же отшутился Кузьминов.

Ректор ВШЭ награжден орденом «За заслуги перед Отечеством III степени»

Указ № 215 «О награждении государственными наградами Российской Федерации» президент Владимир Путин подписал 18 мая 2017 года.

Научный руководитель и ректор ВШЭ награждены медалями П.А.Столыпина

Распоряжение № 662-р «О поощрении Правительством Российской Федерации» подписал премьер-министр Дмитрий Медведев 11 апреля 2017 года.

Сотрудники ВШЭ стали лауреатами премий Правительства РФ в области СМИ

Профессор факультета коммуникаций, медиа и дизайна Михаил Бергер и декан факультета мировой экономики и мировой политики Сергей Караганов награждены премиями Правительства РФ в области средств массовой информации.