• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

МИЭФ: юбилейный выпуск

25 сентября в резиденции Посла Великобритании в России состоялась церемония вручения дипломов выпускникам Международного института экономики и финансов (МИЭФ) ВШЭ 2012 года и прием в честь выпускников МИЭФ прошлых лет.

Нынешняя церемония стала знаковой по ряду причин. Во-первых, 2012-й год является юбилейным как для Высшей школы экономики, отмечающей свое 20-летие, так и для МИЭФ — институту, основанному Вышкой и Лондонской школой экономики и политических наук (LSE), исполнилось 15 лет. Во-вторых, никогда прежде дипломы выпускникам не вручали в столь представительной компании — на церемонии присутствовали ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов, президент ВШЭ Александр Шохин, директор LSE Крэйг Калхун, директор МИЭФ ВШЭ Сергей Яковлев, ведущие профессора обоих университетов и Посол Великобритании в России Тимоти Барроу. Наконец, в отличие от прошлых лет, церемония проходила не в здании британского посольства, а в «домашней» обстановке — в резиденции господина Барроу на Софийской набережной.

Предваряя церемонию, Сергей Яковлев напомнил о том, как развивался проект МИЭФ, начинавшийся с «колледжа, ориентированного на преподавание бакалаврской программы двух дипломов» и постепенно превратившегося в «институт, ориентированный на исследования». За это время МИЭФ выпустил около 750 бакалавров-обладателей дипломов ВШЭ и Лондонского университета. В институте была открыта магистратура, выпускники которой помимо российского диплома получают специальное письмо, подписанное директором LSE. Два университета также создали в рамках МИЭФ международную лабораторию финансовой экономики.

По словам Сергея Яковлева, около 90 процентов магистров МИЭФ начинают свою профессиональную карьеру в ведущих российских и зарубежных банках и компаниях, а часть из них продолжает академическую карьеру за рубежом. Бакалавры, как правило, предпочитают продолжать университетское обучение. 51 выпускник нынешнего года отправляется учиться в зарубежные вузы — английские, континентальной Европы, США. Впервые один из выпускников МИЭФ уезжает в Гонконгский университет. А некоторые бакалавры поступили на магистерские программы МИЭФ и других факультетов Вышки.

«Меня часто спрашивают, какими преимуществами обладают наши выпускники, — сказал Сергей Яковлев. — Думаю, что главное из них заключается в том, что благодаря учебе в МИЭФ они приобретают знания и навыки, помогающие им проходить самый жесткий конкурентный отбор. Они работают в глобальной экономике — если остаются в Москве, то в представительстве зарубежной фирмы, если работают в российском банке, то в лондонском или другом зарубежном офисе».

Тимоти Барроу, приветствуя гостей церемонии, заметил, что те, кто в свое время поддержал проект МИЭФ и кто участвует в нем сейчас, «сделали мудрейший выбор», поскольку «будущее принадлежит тем, кто заботится об образовании». «Вы представляете великолепный пример российско-британского сотрудничества, — сказал господин посол, обращаясь к выпускникам. — Когда я впервые приехал в Москву в 1980 году, наши отношения были узконаправленными, даже представить себе было трудно, что они могут стать столь обширными. Я надеюсь что вы, начав карьеру, продолжите укреплять связи между Россией и Великобританией. Я также надеюсь, что вы станете членами ассоциации британских выпускников и встретите там много открыто мыслящих и успешных людей. Я рад видеть вас сегодня здесь и надеюсь не раз встретиться с вами в будущем».

Ярослав Кузьминов, поздравляя выпускников, заметил, что с каждым годом увеличивается число студентов, поступающих в бакалавриат МИЭФ (в этом году в институт пришли около 250 человек). «Это отрадный факт, — считает ректор ВШЭ. — Это показатель того, что даже самое элитное экономическое образование становится доступным в России и люди гораздо больше доверяют перспективам карьеры на глобальном рынке труда и академическом рынке. МИЭФ сегодня является лидером в России по доле выпускников, продолжающих обучение в зарубежных университетах».

Посол Великобритании в России Тимоти Барроу
Посол Великобритании в России Тимоти Барроу
Воспользовавшись торжественным случаем, ректор ВШЭ отметил вклад в развитие МИЭФ «одного из самых уважаемых наших коллег профессора Ричарда Джекмана, который стоял у истоков МИЭФ и мужественно ведет этот проект сегодня». Ректор сообщил, что Ученый совет ВШЭ принял решение наградить профессора Джекмана Почетным знаком Высшей школы экономики. Таким образом, Ричард Джекман стал первым иностранцем, удостоенным высшей награды университета. Выступая с ответной речью, профессор Джекман рассказал о том, как начинал работу в МИЭФ, вспомнил, с какими препятствиями пришлось ему столкнуться в первые годы (одно из них было вполне прозаическим — шаткие ступени на одной из лестниц в старом здании института) и назвал Вышку уникальным примером организации, сохранявшей стабильность даже в сложнейшие годы перестройки всей социально-экономической системы в России.

Крэйг Калхун, всего месяц назад вступивший в должность директора LSE, стал первым руководителем Лондонской школы экономики, посетившим выпускную церемонию в МИЭФ. «Выпускники МИЭФ работают в самых разных сферах бизнеса, государственного управления и науки, и вы скоро присоединитесь к этой обширной сети профессионалов, — сказал он. — У вас есть возможность сделать великолепную карьеру, но я надеюсь, что вы не забудете о социальной ответственности. Вы получили лучшие технические навыки и представления об окружающем мире, используйте их с умом и пользой».

Поздравили выпускников и другие знаковые для МИЭФ лица. Глава попечительского совета МИЭФ Сергей Дубинин (в прошлом — председатель Центрального банка РФ) сыграл в свое время ключевую роль в поиске спонсоров принципиально нового для российского высшего образования проекта. Убедить банкиров поддержать создаваемый колледж было непросто, пояснил он, но результат стоил всех приложенных усилий. Мнение коллеги поддержал заместитель президента — председателя правления ВТБ-24 Михаил Кожокин, процитировавший высказывание Уинстона Черчилля: «Самое важное в образовании — это жажда знаний, чувство голода», — и призвавший выпускников не довольствоваться достигнутым.

Александр Шохин поздравлял выпускников сразу в двух качествах — президента ВШЭ и главы Российского союза промышленников и предпринимателей, то есть работодателей, которые охотно принимают в свои компании выпускников МИЭФ. Он, впрочем, посоветовал выпускникам не забывать и о «здании напротив» (резиденция посла Великобритании располагается прямо напротив Кремля); профессионалы, напомнил Александр Шохин, требуются не только частному бизнесу, но и системе государственного управления.

По завершении торжественных речей и поздравлений, началось главное действо — раздача дипломов, после чего выпускники, профессора и почетные гости по традиции смогли пообщаться вне формальных рамок.

 

Олег Серегин, Новостная служба портала ВШЭ

Фото Никиты Бензорука

Вам также может быть интересно:

Выпускники МИЭФ получили дипломы в резиденции посла Великобритании

Дубовая лестница, массивные камины, балкон с видом на Кремль – дипломы выпускникам МИЭФ традиционно вручают в особняке на Софийской набережной, и место для торжества выбрано неслучайно. Окончившие бакалавриат получают два диплома – Вышки и Лондонского университета, а выпускники магистратуры – диплом ВШЭ и сертификат Лондонской школы экономики. Как прошла 19-я церемония вручения, в репортаже новостной службы портала.

Александр Шохин и Евгений Ясин переизбраны президентом и научным руководителем ВШЭ

Решение об избрании их на очередной пятилетний срок принято по итогам голосования членов ученого совета Вышки.

В Вышке появится кафедра географии и геоинформационных технологий

Кафедра создается во взаимодействии с Институтом географии РАН и будет заниматься проблемами геоинформатики, глобального изменения климата и социально-экономического развития территорий. Первая образовательная программа по географии в ВШЭ может появиться в 2020 году.

Студенты программы двух дипломов по международным отношениям показали высокие результаты на экзаменах Лондонского университета

Доля студентов ВШЭ, успешно сдавших лондонские экзамены в 2018 году, намного превзошла средний показатель по другим вузам-участникам международной программы Лондонского университета. А сама Вышка получила статус Recognised Teaching Centre.

«Мы действительно движемся на Восток»

На факультете мировой экономики и мировой политики прошла презентация образовательной программы двух дипломов ВШЭ и университета Кёнхи «Экономика и политика в Азии», набор на которую впервые прошел минувшим летом. На презентации присутствовали заместитель главы посольства Республики Корея г-н Ли Джин Хён, проректор университета Кёнхи г-н Гон Кан, представители посольств Китая, Японии, Индонезии, Вьетнама, Малайзии.

Выпускники МИЭФ-2018: все только начинается

13 сентября 230 выпускников МИЭФ получили дипломы об окончании бакалаврской и магистерской программ, которые реализуются совместно с Лондонским университетом и Лондонской школой экономики. Более чем 20-летняя история сотрудничества НИУ ВШЭ с Лондонской школы экономики Лондонского университета показывает, насколько международное сотрудничество университетов важно для развития культуры, науки и образования.

На программе «Сравнительные социальные исследования» можно будет получить двойной диплом ВШЭ и французской EHESS

НИУ ВШЭ и французская Высшая школа социальных наук (EHESS) подписали соглашение о двойных дипломах в рамках магистерской программы «Сравнительные социальные исследования». Это уже второй трек двойных дипломов, доступный студентам программы. Ранее в этом году было подписано соглашение со Свободным университетом Берлина.

Программы Вышки, где вы начнете даже мыслить на двух языках

В 2018 году Высшая школа экономики ведет набор на 5 бакалаврских программ, где можно не учить английский, а учиться на английском. По окончании таких программ выпускники получают два диплома: российский и зарубежный, причем обязательный выезд из России предусмотрен лишь на одной из них.

Вышка разрабатывает новую программу развития

15 июня на внеочередном заседании ученого совета, в работе которого приняли участие другие сотрудники Вышки и студенты, состоялось обсуждение ключевых направлений развития университета. Высказанные идеи, а также предложения от факультетов и кампусов лягут в основу новой программы развития ВШЭ, которая будет рассматриваться на осенней конференции работников университета.

Студенты ВШЭ, владеющие корейским языком, смогут пройти стажировку в Hyundai

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи «Экономика и политика в Азии» заключила соглашение с российским офисом Hyundai Corporation об открытии стажерской программы.