• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Вышке появится кафедра географии и геоинформационных технологий

В Вышке появится кафедра географии и геоинформационных технологий

© Коллекция Signature/ iStock

Кафедра создается во взаимодействии с Институтом географии РАН и будет заниматься проблемами геоинформатики, глобального изменения климата и социально-экономического развития территорий. Первая образовательная программа по географии в ВШЭ может появиться в 2020 году.

По словам директора Института географии РАН Ольги Соломиной, интерес института к созданию в Вышке новой кафедры объясняется, в частности, кадровыми потребностями. «К нам приходят студенты из университетов, и мы им очень рады, но они приходят слишком поздно, — пояснила она. — Для того чтобы сформировать полноценного научного исследователя, мы хотели бы получать их гораздо раньше».

Кроме того, между специальностями, связанными с географией, существуют «стены» — на взгляд Соломиной, и это должно быть изменено.

Современная география — это высокотехнологичная область

Квалифицированные географы должны уметь использовать в исследованиях геофизические и геохимические методы, генетику. А экономические географы — в полной мере знать и уметь применять математику, статистику и теорию вероятности. У молодых специалистов с этим нередко бывают проблемы, и данную ситуацию новая кафедра постарается изменить.

«Наша основная задача — подготовка образовательных программ, прежде всего бакалаврской», — рассказал научный сотрудник Института географии РАН Николай Куричев, который будет заведовать кафедрой географии и геоинформационных технологий ВШЭ.

По его словам, образовательные программы, первая из которых может быть открыта уже в 2020/21 учебном году, будут включать три основных направления: 

 Методическое, связано с геоинформатикой. Оно охватывает всю совокупность современных методов сбора и обработки пространственных данных и управления ими.

 Междисциплинарное, предполагающее изучение глобальных изменений климата и окружающей среды, сведение в одну «рамку» различных географических и смежных дисциплин.

 Общественная, социально-экономическая география и пространственное планирование. Здесь методы пространственных исследований будут использоваться для изучения социально-экономических процессов. Это направление кафедра будет развивать во взаимодействии с другими подразделениями ВШЭ, в частности, факультетом городского и регионального развития.

Иконки: www.flaticon.com/ Freepik

Вам также может быть интересно:

Высшая школа экономики запустила геопортал

Центр геоданных факультета географии и геоинформационных технологий Вышки разработал и запустил Геопортал НИУ ВШЭ. На платформе используются современные ГИС-технологии и инструменты веб-картографирования. Портал дает новые возможности для работы над исследованиями, в которых применяются геоданные и геоаналитика, ими могут воспользоваться как ученые Вышки, так и сторонние пользователи.

Лицеист Вышки завоевал бронзовую медаль на Европейской географической олимпиаде

В конце июня в Сербии прошла 8-я Европейская географическая олимпиада. Итоги состязания подводились индивидуально по двум возрастным категориям: старшая группа, 16–19 лет, и дополнительная команда юниоров, 12–15 лет. Сборная России завоевала три золотые, девять серебряных и три бронзовые медали — обладателем одной из них стал Данила Гаврилов, ученик Лицея НИУ ВШЭ.

«Эффект бабочки становится не абстракцией, а реальностью, которую ты наблюдаешь постоянно»

Бакалаврская программа «География глобальных изменений и геоинформационные технологии» реализуется факультетом географии и геоинформационных технологий, одним из самых молодых в Вышке. Год назад Юлия Кузнецова приступила к обязанностям академического руководителя программы. Какие задачи стоят перед ней, где проходят полевую практику студенты-географы ВШЭ и почему география — это счастье, она рассказала в интервью для новостной службы «Вышка.Главное».

«Современная география — это высокотехнологичная область науки и практики»

ВШЭ и Институт географии РАН открывают бакалаврскую программу «География глобальных изменений и геоинформационные технологии». На главные вопросы о ней отвечают академический руководитель программы Ольга Соломина и декан факультета географии и геоинформационных технологий Николай Куричев.

«Нешкольная география»: новый цикл лекций от преподавателей Вышки в КЦ ЗИЛ

Как выглядит Земля с борта беспилотника, какие тайны хранит почва, зачем следить за миграцией птиц из космоса — о разных аспектах современной географии расскажут москвичам молодые ученые. Проект «Университет, открытый городу» запускает новый цикл лекций 30 октября.

Александр Шохин и Евгений Ясин переизбраны президентом и научным руководителем ВШЭ

Решение об избрании их на очередной пятилетний срок принято по итогам голосования членов ученого совета Вышки.

Вышка разрабатывает новую программу развития

15 июня на внеочередном заседании ученого совета, в работе которого приняли участие другие сотрудники Вышки и студенты, состоялось обсуждение ключевых направлений развития университета. Высказанные идеи, а также предложения от факультетов и кампусов лягут в основу новой программы развития ВШЭ, которая будет рассматриваться на осенней конференции работников университета.

Как зарабатывает и тратит университет

30 марта на заседании ученого совета подводились итоги выполнения финансового плана ВШЭ в 2017 году. Выделим главные цифры и факты.

ВШЭ запускает онлайн-курс о своих академических ценностях

Пройдя его, сотрудники Вышки смогут узнать больше об этических стандартах в исследованиях и преподавании, принятых в ВШЭ, а также познакомиться с лучшими практиками, которые помогут исключить ошибки в их работе и сделать ее более комфортной и эффективной.

Владимир Путин встретился с Ярославом Кузьминовым

9 января Президент РФ Владимир Путин встретился с ректором ВШЭ Ярославом Кузьминовым. Встреча состоялась в начале года, который будет для Вышки юбилейным — ей исполнится 25 лет.