• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Александр Шохин и Евгений Ясин переизбраны президентом и научным руководителем ВШЭ

Александр Шохин и Евгений Ясин

Александр Шохин и Евгений Ясин
© Высшая школа экономики

Решение об избрании их на очередной пятилетний срок принято по итогам голосования членов ученого совета Вышки.

Евгений Ясин занимает должность научного руководителя с момента основания университета. Он руководит программой «Научного фонда» ВШЭ, участвует в подготовке программ развития, представляет университет в научном сообществе, руководит организацией крупных научных мероприятий. Главное «детище» Ясина — традиционная Апрельская Международная научная конференция — в этом году прошла уже в 20-й раз.

Александр Шохин является президентом ВШЭ с 1995 года, он также заведует общеуниверситетской кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти. Согласно уставу ВШЭ, президент университета, среди прочего, участвует в деятельности попечительского и наблюдательного советов, в разработке программы развития ВШЭ и представляет университет в отношениях с органами власти. Президент также возглавляет президиум Фонда целевого капитала ВШЭ — по объему такого фонда Вышка за последние годы вышла на одно из ведущих мест среди российских вузов. А возглавляемый Александром Шохиным Российский союз промышленников и предпринимателей принимал непосредственное участие в запуске олимпиады «Я — профессионал», победители и призеры которой сейчас получают льготы при поступлении в магистратуру ведущих университетов, в том числе ВШЭ.

Вам также может быть интересно:

В Вышке появится кафедра географии и геоинформационных технологий

Кафедра создается во взаимодействии с Институтом географии РАН и будет заниматься проблемами геоинформатики, глобального изменения климата и социально-экономического развития территорий. Первая образовательная программа по географии в ВШЭ может появиться в 2020 году.

Вышка разрабатывает новую программу развития

15 июня на внеочередном заседании ученого совета, в работе которого приняли участие другие сотрудники Вышки и студенты, состоялось обсуждение ключевых направлений развития университета. Высказанные идеи, а также предложения от факультетов и кампусов лягут в основу новой программы развития ВШЭ, которая будет рассматриваться на осенней конференции работников университета.

Как зарабатывает и тратит университет

30 марта на заседании ученого совета подводились итоги выполнения финансового плана ВШЭ в 2017 году. Выделим главные цифры и факты.

ВШЭ запускает онлайн-курс о своих академических ценностях

Пройдя его, сотрудники Вышки смогут узнать больше об этических стандартах в исследованиях и преподавании, принятых в ВШЭ, а также познакомиться с лучшими практиками, которые помогут исключить ошибки в их работе и сделать ее более комфортной и эффективной.

Владимир Путин встретился с Ярославом Кузьминовым

9 января Президент РФ Владимир Путин встретился с ректором ВШЭ Ярославом Кузьминовым. Встреча состоялась в начале года, который будет для Вышки юбилейным — ей исполнится 25 лет.

Финансовый план ВШЭ–2017: развитие продолжается

Ученый совет НИУ ВШЭ одобрил план финансово-хозяйственной деятельности университета на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов.

5 лет МИЭМ НИУ ВШЭ: чего удалось добиться?

Переезд в новое здание, оснащенное современным научным оборудованием, рост проходного балла зачисленных абитуриентов, увеличение числа публикаций сотрудников в международных журналах — таковы лишь некоторые результаты работы МИЭМ НИУ ВШЭ за прошедшие пять лет. Всё это время им руководил Александр Тихонов, скончавшийся 9 декабря 2016 года.

«Прогресс, которого добилась ВШЭ, превзошел наши ожидания»

Завершилось ежегодное заседание Международного экспертного совета НИУ ВШЭ. Итоги состоявшихся встреч и обсуждений подводят председатель совета, лауреат Нобелевской премии по экономике Эрик Маскин и другие члены совета.

Вышка превращается из социально-экономического в многопрофильный университет

7 декабря на заседании Международного экспертного совета НИУ ВШЭ ректор Ярослав Кузьминов рассказал об изменениях, происходящих в Вышке, и о том, как в рамках проекта «5-100» вуз стремится к достижению международной конкурентоспособности.

Вышка стягивается к центру

В текущем году многие студенты и сотрудники Высшей школы экономики в Москве сменят адреса учебы и работы.  Вместо некоторых корпусов в удаленных районах университет получит здания в центре. Кроме того,  подразделения факультетов, разбросанные сейчас по разным частям города,  переедут поближе друг к другу. Это позволит преподавателям и студентам тратить меньше времени на дорогу.