• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Устойчивое развитие в неустойчивой среде — это не парадокс, а норма»

«Устойчивое развитие в неустойчивой среде — это не парадокс, а норма»

© iStock

Прием документов на англоязычную программу «Магистр аналитики бизнеса» продлен до 20 сентября. Ирина Ивашковская, профессор факультета экономических наук, руководитель школы финансов, академический руководитель онлайн-программы «Магистр аналитики бизнеса», рассказала, зачем в эпоху новой экономической нормальности изучать актуальные концепции и методы анализа бизнеса.

Онлайн-программа Master of business analytics готовит финансовых лидеров и отвечает новым запросам компаний и финансового сектора на разворот бизнес-моделей в область достижения целей ООН по устойчивому развитию. Магистратура сфокусирована на концепции стейкхолдерского капитализма, или инклюзивного экономического роста, который делает акцент на нефинансовых ресурсах компаний — человеческом, клиентском, структурном, цифровом, социальном и природном капиталах. Концепция программы учитывает новые аналитические разработки по включению нефинансовых капиталов в оценку и проектирование будущих финансовых результатов. Программа сконцентрирована вокруг новых профессиональных треков ближайшего будущего, студентам предлагаются две специализации: «Аналитика бизнес-решений на основе стоимости» и «Стратегическая отчетность бизнеса». Кроме того, программа имеет глобальную ориентацию. Виртуальные проектные лаборатории, которые ведут международные специалисты из Европы и Азии, дают доступ к лидерским практикам. Проектные семинары под руководством бизнес-экспертов из отраслей и консалтинга становятся инструментами для организации творческой работы малых команд студентов над проектными темами внутри специализаций. 

Ирина Ивашковская
© Высшая школа экономики

Отдельное внимание на программе уделено новым концепциям риск-менеджмента, интегрирующего анализ и управление новыми типами рисков, связанных с нефинансовыми ресурсами и растущей волатильностью среды, а также методам риск-ориентированного бюджетирования.

— Ирина Васильевна, согласны ли вы с утверждением, что в связи с депрессивной ситуацией на финансовых рынках теряют актуальность концепции устойчивого развития и зеленого финансирования?

— Устойчивое развитие в неустойчивой среде — это не парадокс, а в принципе практически норма. Почему я так думаю? Прежде всего потому, что рыночная среда всегда обладает неустойчивостью и неопределенностью для бизнеса, а проблема «озеленения финансов» как раз в том и состоит, чтобы снизить новые нефинансовые мощные факторы рисков, вызванные экологическими и социальными процессами. Если этими проблемами прямо сейчас не заниматься, то выживание бизнеса весьма условно.

Новый подход к управлению вызван именно новыми рисками. Отвернуться от них не получится

Во-вторых, озеленение финансов — это не мода и не прихоть. Парное понятие — инклюзивность как включенность разных групп стейкхолдеров в бизнес-процессы и трансформация в ответственную компанию. Сохранить клиентуру, которой нужно качество продукции и в срок, доли на рынке, которые требуют наращения уникальности от компании, невозможно, если отвернуться от этих объективных процессов борьбы за устойчивость.

Наконец, возьмем идеи новой глобализации, разворота в Азию, в неевропейские и неамериканскую экономики. Все бизнес-исследования показывают, что эти другие, новые партнеры раньше нас втянулись в процессы борьбы за устойчивость и уже гораздо глубже вошли в них. Об этом говорит нормативная база, фактическая картина их практик. Поэтому именно в условиях санкционного «наезда» на экономику в поисках партнеров на новых территориях компаниям придется помнить, что эти новые партнеры будут проверять российские бизнесы в части «степени приверженности устойчивости». Все очень просто: им нельзя признать себя компанией, внедрившей принципы устойчивого развития, если их старые и новые партнеры по бизнесу не являются такими же зелеными, ответственными, социально ориентированными. Потому что компания не просто на сайте красиво пишет об этом, а делает специальные нефинансовые отчеты, которые заверяют внешние аудиторы. Озеленение финансов, разворот в сторону более высокой ответственности перед стейкхолдерами не произойдут без верификации степени такой приверженности и заверения. Значит, поставщики, клиенты, контрагенты по бизнесу у компании должны быть чисто зелеными.

Выпускники программы получат диплом магистра финансов с концентрацией в аналитике бизнеса. Учебный план предусматривает обязательные для финансистов дисциплины (Finance Theory, Macroeconomics, Econometrics, Financial Markets and Instruments, Corporate Finance, International Financial Reporting и т. д.) и дисциплины под специфику программы (Valuation and Value Based Management, Public Non-Financial reporting и т. д.). Студентов ожидают 14 курсов по выбору, из которых надо взять 6, отвечающих специализации. Программа реализуется в соответствии со стандартами профессиональных организаций АССА, AICPA-CIMA и IMA. 

— Стоит ли получать образование в области финансирования и устойчивого развития сейчас, в условиях геополитического кризиса? 

— Те, кто сегодня принимает решение об обучении магистерского уровня, по большому счету так же не могут позволить себе «мимолетную слабость», ведь такое образование не получают каждый год. Это не короткие курсы известных профессиональных ассоциаций или школ бизнеса. Это фундаментальная полоса в жизни студента, когда из куколки превращаются в красавицу бабочку. Скажу жестче: будущее уже здесь, но только оно неравномерно распределено. Это очень глубокий тезис. Задача любого из нас в профессии — вовремя попасть в эти ячейки будущего, которое уже вокруг нас, но не всем очевидно. При любой новой геополитической конфигурации молодому человеку лучше внедриться в новые тренды в профессии, чем твердить о том, что якобы не время для инноваций. 

— Программа синтезирует традиционные метрики и новые критерии оценки успешности организации. Каковы эти критерии? 

— Я позволю себе сформулировать так. Это программа о новых корпоративных финансах. Во-первых, это метрики и аналитические методики, выведенные из фундаментальной стоимости компании, не из финансовой отчетности. Наша авторская школа опирается на доходности, компенсирующие риски, и отсюда вырастает первый класс методик.

Сергей Гришунин, доцент школы финансов, эксперт онлайн-магистратуры

 Сергей Гришунин, доцент школы финансов, эксперт онлайн-магистратуры

Образование в области финансов быстро окупается. Экологические проблемы, вопросы социального неравенства, эффективного корпоративного управления никуда не делись и в среднесрочной перспективе приведут к массовому банкротству и снижению качества жизни. Поэтому решение таких проблем крайне важно. Страны ЕАЭС переходят к экономике устойчивого развития, что требует гармонизации законодательства, а также разработки новых финансовых инструментов. Восточные биржи предъявляют все более высокие требования к эмитентам, и здесь крайне нужны специалисты в области интегрированной и нефинансовой отчетности. Поэтому наши выпускники будут нарасхват.

Во-вторых, мы соединяем класс методик, увязанных со стоимостью компании, с требованиями как раз устойчивого развития. Мы ставим перед студентами задачу увязать названный выше класс методик и нефинансовые ресурсы, нефинансовые капиталы компании, денежные и вовсе не-денежные метрики в одном флаконе. Конечно, мы предлагаем на наших курсах и проектных семинарах подходы, решения. 

Удивительно умные и красивые работы выполнили студенты 1-го курса нашей новой программы на данных реальных компаний, решая эти задачи, и презентовали на завершающей конференции Project Lab в самом конце учебного года. Я и мои коллеги теперь, не побоюсь сказать, ожидаем с предвкушением творческого счастья нового витка успеха в Project Lab на 2-м курсе. Преподавательская работа ведь дает неповторимые возможности не просто наблюдать-созерцать прогресс учеников, но и лепить красивые фигуры из их способностей. Безумно интересно ощущать, что команда программы выступает в роли скульптора, и как раз потому, что мы ухватили эти неравномерно распределенные частицы будущего и отстроили программу вокруг них.

— Магистерская программа обычно является фундаментальным продуктом, построена на методологии определенной области знаний. А «Магистр аналитики бизнеса» заявлена как проектно-ориентированная. Как это устроено? 

— Без суперметодологической базы нет нормальной магистратуры. Когда команда имеет вкус к глубине, методологии, ориентируется во всех новых ее течениях, она в состоянии понимать, куда эти течения ведут, кто в них уже плывет и как к ним адаптироваться. Кстати, мы смогли различить эти частицы будущего потому, что академическая часть команды втянута в исследования, регулярно участвует в международных дальних конференциях и не как гости-наблюдатели, а как авторы докладов.

1 августа было завершено слияние Международного комитета по стандартам финансовой отчетности и Агентства отчетности о стоимости компании (Value Reporting Foundation), которое было создано в июне 2021 года для распространения по всему миру принципов интегрированной отчетности как базового формата для нефинансовых отчетов бизнеса. Год назад это агентство возникло путем слияния двух структур — Международного совета по интегрированной отчетности (Англия) и Комитета по отчетности об устойчивом развитии (США). Бизнес-мир получил новый эффективный инструмент для аналитики, бенчмаркинга, планирования и моделирования. Магистерская программа Master of Business Analytics, созданная до этих слияний, очень верно определила будущие тренды в аналитике. Магистратура готовит новое поколение аналитиков just in time, способных понимать влияние, эффективность и риски нефинансовых ресурсов и создавать интегрированные отчеты, которые являются инструментом для моделирования стоимости бизнесов и их будущих финансовых результатов.

И очень важно, что весь наш опыт многолетней работы в финансовых магистратурах — а я создала три магистерские программы по финансам в ВШЭ за последние 20 лет — говорит о необходимости активного включения экспертов — носителей интересных бизнес-практик во все полотно учебного процесса. Много экспертов записали темы в видеокурсах (лекции). Они введены в проектные работы в Project Lab, где как раз эксперты — главные ведущие. От этого союза колоссальный выигрыш у всех. Практический зоркий надзор над ходом проекта, нестандартные аргументы «от жизни бизнеса», оригинальные взгляды на происходящее в отраслях, много нюансов вносится как раз из экспертизы. Кроме того, несмотря на онлайн, якобы отстраненность, изолированность студентов, на самом деле программа дает им объемное пространство возможностей прямого диалога с экспертами, не говоря уже об академической части команды и общения «студент — студент».

23 августа в 18:00 (мск) пройдет день открытых дверей программы «Магистр аналитики бизнеса». Тема вебинара — «Искусство учиться прикладным финансам онлайн в современном цифровом мире». На мероприятии выступят академический руководитель программы, руководитель школы финансов факультета экономических наук НИУ ВШЭ, д.э.н., ординарный профессор Ирина Ивашковская, преподаватели, бизнес-эксперты, студенты программы.

Зарегистрироваться на день открытых дверей 

Вам также может быть интересно:

Ученый совет подвел итоги приемной кампании в НИУ ВШЭ

Высшая школа экономики впервые вышла на второе место по среднему баллу абитуриентов, зачисленных в бакалавриат на бюджет. Реализация концепции «Четыре кампуса — один университет» привела к росту числа абитуриентов и качества приема в региональных кампусах. Прием на онлайн-программы вырос более чем на 50%. Несмотря на некоторое сокращение числа иностранных абитуриентов в силу внешних факторов, удалось сохранить селективность при их наборе. Среди стран, откуда в магистратуру НИУ ВШЭ поступило больше всего студентов, лидирует Китай.

Более 16,7 тысячи человек поступили в бакалавриат, специалитет и магистратуру НИУ ВШЭ

В ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная итогам приемной кампании в трех ведущих российских вузах — МГИМО, НИУ ВШЭ и МГТУ им. Баумана. Ректоры этих вузов рассказали об использовании суперсервиса «Поступление в вуз онлайн», проходных и средних баллах этого года, наиболее популярных направлениях и других особенностях.

Пять причин, почему стоит поступать на очно-заочные программы магистратуры Вышки

До 13 сентября продолжается набор на магистерские очно-заочные программы, которые реализуются по специальностям в сфере образования и управления. Читайте, как обучение на этих программах позволяет заниматься не только наукой, помогает самореализоваться и строить карьеру в других сферах.

До 20 сентября продолжается прием в онлайн-магистратуру «Финансы» Банковского института ВШЭ

Прием документов на онлайн-программу в сфере финансов от Банковского института Высшей школы экономики продлен до 20 сентября. Англоязычная магистратура «Финансы» объединяет на платформе Вышки студентов из РФ, Украины, Китая, Кореи, Сербии, Германии, США, Казахстана и других стран.

Опубликованы списки приглашенных к поступлению на бесплатные места в магистратуру

На сайте Приемной комиссии появились списки приглашенных к поступлению на бесплатные места очных программ магистратуры. Когда пройдет зачисление и как заключить договор при поступлении на платную форму обучения — в материале новостной службы портала.

Приемная кампания — 2022: подать документы на некоторые программы ВШЭ можно до сентября

Приемная кампания скоро подойдет к концу: будут пройдены все вступительные испытания, изданы приказы о зачислении на большинство программ. На какие программы еще ведется набор и в чем особенность образовательных онлайн-программ Вышки?

Выпускники первой в РФ онлайн-программы «Магистр по наукам о данных» — об учебе в ВШЭ

Англоязычная магистратура Master of Data Science от факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ, заручившись поддержкой индустриального партнера — компании «Яндекс», объединяет на платформе Вышки студентов более чем из 30 стран мира. Программа реализуется полностью в онлайн-формате. Среди выпускников второго набора программы — москвичка Любовь Шараборина и сингапурец Калвин Ти.

В НИУ ВШЭ вновь пришло рекордное количество абитуриентов

Ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов подвел промежуточные итоги приемной кампании в бакалавриат и специалитет в 2022 году. По текущим данным, объявленным на заседании Приемной комиссии по определению балла «зеленой волны», во все кампусы университета пришли 26 455 абитуриентов, что почти на 1% больше, чем в прошлом году, когда документы в Вышку подали 26 257 человек.

«Мы готовим универсального специалиста, понимающего законы и спорта, и бизнеса»

В этом году в Высшей школе юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ состоится первый набор на магистерскую программу «Международный спортивный менеджмент, маркетинг и право», которая создана на основе программ «Международный спортивный менеджмент и маркетинг» и «Международное и национальное спортивное право». Представители школы рассказали, кому подойдет обучение здесь и почему такой вариант — самый выигрышный для получения высшего образования в этой области.

С Вышкой на одной волне

Опубликованы списки «зеленой волны» бакалавриата НИУ ВШЭ. Рассказываем, что это такое и почему абитуриентам важно следить за обновлением списков.