• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Хранитель традиций

18 июля исполнилось 60 лет Олегу Ананьину — заведующему кафедрой экономической методологии и истории, ординарному профессору ГУ-ВШЭ.

Олег Игоревич Ананьин — один из «отцов-основателей» нашего университета, хранитель его традиций.

Идею создания Высшей школы экономики он обсуждал с Ярославом Кузьминовым еще в начале 1990-х годов, когда они руководили секторами в Институте экономики Академии наук. Вместе с тогдашним директором института Леонидом Абалкиным они участвовали в переговорах с представителями Европейского сообщества о предоставлении гранта на создание Вышки. В числе первых преподавателей он прошел переподготовку в Роттердаме.

В 1993 году Олег Ананьин был проректором по науке ВШЭ. Он ходил по министерствам, согласовывал планы исследований. Но административная деятельность оказалась ему не по вкусу — должность проректора по науке Олег Игоревич передал Андрею Яковлеву, а кафедру возглавляет по сей день.

На вопрос о том, как построить университет, Олег Ананьин ответил так: «Я не архитектор и не претендую на эту роль. Своей программы строительства университета у меня нет. Но если бы пришлось оказаться в такой ситуации, я опирался бы на опыт Вышки. Два главных кирпичика для построения университета — кадры и идеи. А дальше все будет зависеть от обстоятельств».

Впрочем, Олег Игоревич хорошо знает, как построить кафедру. С 1993 года он занимался организацией кафедры, которая отвечала за преподавание истории экономических учений. Первоначально она была почти что базовой — там работали в основном сотрудники Института экономики РАН, включая нынешнего первого проректора Вадима Радаева, который читал курс экономической социологии. Тогда же было сформировано ядро сотрудников кафедры, специализировавшихся именно на экономической истории. Одно время кафедра отвечала за гуманитарный блок — там работали философы, логики, социологи, культурологи. Сегодня кафедра работает строго по своему профилю. Вместе с деканом факультета экономики Владимиром Автономовым Олег Ананьин руководит специализацией «История и методология экономической науки», которая предлагается в рамках магистерской программы «Экономика».

Профессор Ананьин может многое рассказать об истории Вышки, о том периоде, когда она была небольшим вузом, а все ее преподаватели знали друг друга. Сегодня времена совсем другие — в большой организации неизбежна бюрократизация, упорядочивание взаимоотношений и процедур. Он с некоторой ностальгией вспоминает о 1990-х годах и опасается, что со временем будет утрачена та уникальная атмосфера, которая была в Вышке с первых лет ее существования.

Поздравляем!

Вам также может быть интересно:

Олегу Ананьину — 70

Сегодня исполняется 70 лет Олегу Игоревичу Ананьину, видному специалисту в области методологии экономических исследований и истории экономической мысли, одному из первых преподавателей Высшей школы экономики, заслуженному профессору НИУ ВШЭ, председателю Учебно-методического совета Университета.

«Благодарен Ясину за жизненные принципы, которые он в меня вложил»

17 мая состоялось торжественное заседание ученого совета, посвященное юбилею Евгения Ясина. Научного руководителя ВШЭ поздравляли его коллеги, друзья и ученики.

Ярославу Кузьминову — 60

26 мая — день рождения ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова. В этом году юбилейная дата и у него, и у Вышки, хотя возраст у них разный. В начале 2017 года ректор ИТМО Владимир Васильев с трибуны Гайдаровского форума поздравил коллегу с 25-летием — и с его слов получилось, что столько исполнилось лично ректору ВШЭ. «Попрошу девушек обратить на это внимание», — тут же отшутился Кузьминов.

Евгению Ясину — 82

7 мая научному руководителю Высшей школы экономики исполняется 82 года.

«Я ни на день не прекращал заниматься наукой»

22 августа ординарный профессор НИУ ВШЭ Владимир Коссов отмечает свой 80-летний юбилей.

Александру Гофману — 70

14 августа ординарный профессор ВШЭ Александр Гофман отмечает свой 70-летний юбилей.

«Мы знаем, как достигнуть цели»

30 июля декан факультета экономических наук ВШЭ Олег Замулин отмечает свое 40-летие.

Вячеславу Башеву — 45

29 июля проректору НИУ ВШЭ Вячеславу Башеву исполняется 45 лет.

С верой в собственные силы

28 июля заведующему международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации ВШЭ Дмитрию Леонтьеву исполняется 55 лет.

Андрею Быстрицкому — 55

21 июля декану факультета коммуникаций, медиа и дизайна ВШЭ Андрею Быстрицкому исполнилось 55 лет.