• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Наша задача — предложить новые подходы к подготовке»

В апреле этого года начинается набор на новую программу профессиональной переподготовки «Налоговый менеджмент», открываемую Институтом экономики недвижимости ГУ-ВШЭ. Об особенностях программы рассказывает ее научный руководитель Галина Волкова.

— Галина Александровна, как разрабатывалась эта программа и что вы планируете получить «на выходе»?

— Вопросами применения налогового законодательства я занимаюсь с 1991 года и могу констатировать, что у нас, готовя специалистов, традиционно концентрируются либо на юридической, либо на экономической стороне налогообложения. Я подумала, что на стыке этих двух подходов должно возникнуть новое направление в обучении, которое бы поставляло на рынок профессионалов, занимающихся еще и управленческими проблемами в налоговой сфере. Отчасти эту функцию сейчас выполняют налоговые консультанты, но, как мне представляется, они не обладают достаточными знаниями в области налогового менеджмента. Наша задача — подготовить людей, которые могли бы управлять и координировать деятельность и налоговых юристов, и налоговых консультантов, и бухгалтеров.

— Курс рассчитан на 540 часов. Какова будет его структура?

— Мы много думали над тем, какие программы были бы не только полезны, но и интересны нашим слушателям, и определили достаточно широкий круг дисциплин. В них, например, вошли налоговое администрирование и теория принятия решений и управления рисками. Специалисты, разрабатывающие в компании схему налогообложения, должны понимать, какие риски повлечет ее внедрение. Скажем, могут ли они точно определить грань между оптимизацией налогов и банальным уходом от их уплаты? Вообще первое, чему я учу своих студентов, — это абсолютная легитимность выстраиваемой системы налогового планирования. Другое дело, что профессионал должен уметь адаптировать условия работы своей компании к конкретным требованиям налогового законодательства.

— Какие еще дисциплины включает в себя программа переподготовки?

— Общеменеджерскую дисциплину «Основы делового общения» — налоговые управленцы должны знать, как выстраивать отношения с официальными представителями налоговых органов или, скажем, с судебными приставами. Институт экономики недвижимости предлагает также специальный курс, посвященный информационным системам в налоговом менеджменте и налоговом учете. Одной из самых интересных дисциплин я считаю «Налоговые расследования» — это уникальный курс, рассказывающий о налоговых правонарушениях и преступлениях, методике их расследования и представления доказательств в ходе судебного разбирательства. Кроме того, нами подготовлен курс, описывающий механизмы взыскания налоговой задолженности с организаций и физических лиц — должнику, оказавшемуся в такой ситуации, нужно знать, как себя вести и каким может быть его участие в реализации арестованного имущества.

— Вероятно, большинство ваших слушателей будет все же интересовать вопрос минимизации налоговых издержек. Чего им ждать от программы в этом смысле?

— Большой раздел программы отводится прогнозированию и планированию, расчету налоговой нагрузки, оптимизации финансовых потоков, использованию льгот и специальных налоговых режимов. Например, наивно полагать, что упрощенная система налогообложения для малого бизнеса действительно проста в применении. Кроме этого, в налоговом праве предусмотрена возможность отсрочки по уплате налогов, существует понятие инвестиционного налогового кредита - потенциальные выгоды и ловушки на этом пути тоже нужно грамотно оценивать. Отдельная дисциплина охватывает вопросы налогового процесса, сопровождения мероприятий налогового контроля. Ну а тем компаниям, которые выходят на международный уровень или уже работают на этом уровне, необходимо свободно ориентироваться в налоговом законодательстве стран ЕС, США и других государств — эти курсы также предусмотрены в наше программе.

— На кого главным образом рассчитана эта программа?

— Я ожидаю, что большинство наших слушателей окажутся людьми с экономическим образованием, хотя и на юристов, занимающихся налоговым законодательством, мы тоже рассчитываем. По своему опыту могу сказать, что налоговым юристам не помешало бы дополнительно изучить экономический аспект вопросов, которыми они занимаются.

— Но готовы ли работодатели отпускать своих сотрудников на переподготовку. Ощущают ли они, по вашему мнению, эту потребность?

— В подготовке таких специалистов должен быть заинтересован и частный бизнес, и государство. Нам еще предстоит провести ряд соответствующих встреч с руководством крупных российских компаний — мы постараемся всячески стимулировать их интерес к этой уникальной и выгодной для них программе переподготовки, ведь, в конечном счете, классных специалистов, обладающих уникальным набором знаний и навыков, мы готовим не для себя, а для них.

— Вы упомянули о государстве. На ваш взгляд, чиновничий аппарат заинтересован в качественно новой подготовке «налоговиков»?

— Это неоднозначный вопрос. Естественно, государственный аппарат бюрократичен и не склонен к новациям, но с чего-то нужно начинать. Наша задача — хотя бы предложить государству новые подходы к подготовке налоговых специалистов. И я надеюсь, что авторитет и влияние Высшей школы экономики нам в этом деле помогут.

— В связи с этим, как будут использоваться кадровые возможности Вышки для реализации программы переподготовки?

— Персональный состав преподавателей в настоящее время уточняется, но уже сейчас я могу сказать, что с нами буду работать ведущие преподаватели и профессора ГУ-ВШЭ, члены Палаты налоговых консультантов, эксперты Минфина, Минэкономразвития, Федеральной налоговой службы России, а также представители юридических и аудиторских компаний.

— А каким будет соотношение теории и практики в ходе обучения на вашей программе?

— Налоговый менеджмент в любом случае — это рассмотрение конкретных практик, помноженное на переработку большого объема нормативных материалов и судебных решений. Собственно, если посмотреть на структуру курсов, составляющих программу переподготовки, можно увидеть, что большая их часть посвящена вполне практическим вопросам, и значительная часть занятий будет отведена активным формам обучения и деловым играм. И потом, не забывайте: к нам придут слушатели, уже имеющие одно высшее образование, и я думаю, что теории за предыдущие годы они наслушались достаточно. Мы же хотим, чтобы они умели добиваться конкретного результата в реальных экономических условиях.

Олег Серегин, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ

Вам также может быть интересно:

ВШЭ впервые в России открывает программу для менеджеров по компенсациям и льготам

Каждый год в России за нарушения дисквалифицируются около 5 тысяч специалистов в сфере оплаты труда. Высшая школа юриспруденции НИУ ВШЭ предлагает новую программу профессиональной переподготовки, которая находится на стыке экономики труда, трудового права и управления человеческими ресурсами. Ее выпускники будут обладать значительно более широкими компетенциями, чем обычные специалисты отделов труда и заработной платы.

«Мы проводим много встреч по вопросам налогообложения»

23 ноября Институт налогового менеджмента и экономики недвижимости ВШЭ начинает цикл семинаров и круглых столов, посвященных актуальным вопросам налогообложения. Об этом, а также о задачах и перспективах развития института рассказывают директор по дополнительному профессиональному образованию ВШЭ Елена Коваль и заместитель директора этого института Татьяна Школьная.

Время для европейского бизнеса

До 27 июля продлена регистрация на программу «Master in European Business», которую реализует Международный институт управления и бизнеса (МИУБ) НИУ ВШЭ совместно с Европейской школой бизнеса (ESCP Europe). Комментирует директор МИУБ Ирина Мальцева.

Master in European Business, или Бизнес как искусство

15-17 мая в ВШЭ побывал признанный эксперт международного рынка бизнес-образования, заслуженный профессор Европейской школы бизнеса ESCP EUROPE (№1 в Рейтинге Financial Times)  Жером Бон. Он рассказывает о запуске в НИУ ВШЭ уникальной в мире по формату программы бизнес-образования Master in European Business.

«Мы идем своим, тщательно продуманным путем»

Программа МВА «Финансы» Высшей школы менеджмента (ВШМ) ВШЭ вошла в Top 200 Best Masters in Corporate Finance Global Ranking, а программа MBA «Стратегический менеджмент в индустрии моды» (ВШМ) — в Top 50 Best Masters in Luxury Management: Fashion Global Ranking. Об особенностях бизнес-образования в России рассказывает декан ВШМ Сергей Филонович.

Можно ли доучиться в российских фирмах?

13 декабря прошел семинар Лаборатории исследований рынка труда ВШЭ, на котором стажер-исследователь этой лаборатории Павел Травкин представил результаты исследования «Оценка масштабов дополнительного обучения сотрудников в российских фирмах».

«Сможем ли подняться на новую ступень?»

26 ноября на заседании Ученого совета ГУ-ВШЭ обсуждались итоги учебно-методической работы и деятельности блока дополнительного образования в 2009/2010 учебном году, были рассмотрены и другие вопросы жизни университета.

Управление проектами как инструмент модернизации

11 сентября Высшая школа управления проектами ГУ-ВШЭ проводит День открытых дверей. О том, что ожидает слушателей школы в новом учебном году, рассказывает ее директор Валерий Аньшин.

Искусство вычисления

21 апреля в ГУ-ВШЭ состоялась международная научно-практическая конференция «Логистика и управление цепями поставок — антикризисные инструменты управления», посвященная 10-летию Международного центра логистики ГУ-ВШЭ.

«И гениальные идеи на миллион долларов»

Владелец веб-студии MILK Group (разработка и маркетинг интернет-проектов, программного обеспечения и приложений) Аксана Прутцкова — выпускница 2009 года Высшей школы бизнес-информатики ГУ-ВШЭ. Она рассказывает о том, как за восемь месяцев стать профессионалом в сфере электронного бизнеса и запустить собственный интернет-проект.