• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Мы проводим много встреч по вопросам налогообложения»

23 ноября Институт налогового менеджмента и экономики недвижимости ВШЭ начинает цикл семинаров и круглых столов, посвященных актуальным вопросам налогообложения. Об этом, а также о задачах и перспективах развития института рассказывают директор по дополнительному профессиональному образованию ВШЭ Елена Коваль и заместитель директора этого института Татьяна Школьная.

— Какой конкретно тематике будет посвящен цикл этих встреч? Каким вам видится в целом предназначение Института налогового менеджмента и экономики недвижимости?

Елена Коваль
Елена Коваль
Е. Коваль: Начну со второго вопроса. Как неоднократно сообщалось в СМИ и как заявлял сам руководитель налоговой службы Михаил Мишустин (да и, возможно, многие из нас сами сталкивались), профессиональный уровень работников налоговых органов пока оставляет желать лучшего, многие подразделения налоговой службы работают неэффективно. В то же время уровень налоговой грамотности среди налогоплательщиков России, особенно физических лиц, очень и очень низкий. Поэтому значение образования в сфере налогового менеджмента, особенно качественного образования, трудно переоценить. Востребованность в профессиональных, грамотных специалистах с каждым годом будет только увеличиваться.

В год 20-летия Высшей школы экономики Институт налогового менеджмента и экономики недвижимости ВШЭ организует цикл семинаров и круглых столов, посвященных самым актуальным вопросам в сфере налогообложения. Откроет цикл 23 ноября заместитель руководителя Федеральной налоговой службы (ФНС) России Даниил Вячеславович Егоров. Тема его выступления — «Современные тенденции налогового администрирования», на открытие данного цикла семинаров ожидается приезд руководителя ФНС России Михаила Владимировича Мишустина. Продолжится цикл 27 ноября выступлением начальника управления налогов и налогообложения Дмитрия Юрьевича Григоренко на тему «Вопросы и проблемы уплаты налога на прибыль и НДС». Также будут выступать с лекциями: заместитель руководителя ФНС России Андрей Станиславович Петрушин — «Информационные технологии в налоговой службе и электронные сервисы для налогоплательщиков», заместитель руководителя ФНС России Светлана Леонидовна Бондарчук — по вопросам имущественного налогообложения и введения налога на недвижимость.

Важно и то, что руководство Института налогового менеджмента и экономики недвижимости ВШЭ возглавляет рабочую группу по разработке федерального закона о налоговом консультировании и создании саморегулируемой организации налоговых консультантов. Для нас очень важно, чтобы подразделения Высшей школы экономики не просто отвечали на вызовы времени, бежали за ними вдогонку, создавали предложение в ответ на спрос, а находились в авангарде экономических, финансовых и политических процессов, сами формировали их, сами создавали спрос. И думаю, что это получается.

—  Как давно действует Институт налогового менеджмента и экономики недвижимости ВШЭ? Каковы приоритетные направления в его деятельности?

Е. Коваль: Институт существует с 2008 года. Основной целью его создания было комплексное изучение вопросов, связанных с экономикой недвижимости. С самого начала институт был ориентирован на прикладное, практическое внедрение результатов своей научной деятельности. Следуя традициям и принципам ВШЭ, институт стал формироваться как открытая дискуссионная площадка, предоставляющая возможности для диалога между бизнесом, государственными структурами, слушателями образовательных программ. Изначально были заложены самые высокие стандарты качества образования.

Т. Школьная: Несмотря на то, что приоритетной задачей института было исследование и изучение проблем экономики недвижимости и подготовка специалистов к девелоперской деятельности, вопросы налогов и налогового менеджмента тоже проявились в орбите интересов подразделения, фактически сразу. Институт занимался изучением вопросов кадастровой оценки земель, имущества и недвижимости с целью последующей рыночной оценки этих экономических категорий и формирования стратегии имущественного налогообложения, где первую и основную роль играет именно недвижимость.

Е. Коваль: Важно отметить, что глубоко изучать такие сложные и комплексные проблемы, сочетающие в себе разные области знаний — недвижимость и налогообложение, можно только имея мощную материально-техническую базу. Благодаря поддержке руководства Высшей школы экономики и энергии основателей института, такая база была сформирована в кратчайшие сроки. Подразделение было оснащено передовой компьютерной техникой, мультимедийным оборудованием, высокоскоростным доступом в интернет, необходимыми помещениями. Все это позволило вести научную и образовательную деятельность, а значит, выдавать качественный востребованный продукт.

Татьяна Школьная
Татьяна Школьная
Т. Школьная: Благодаря условиям, созданным в Высшей школе экономики, институт за короткое время добился серьезных успехов. Так, уже на протяжении четырех лет институт успешно участвует в конкурсах на обучение государственных гражданских служащих Федеральной налоговой службы России. По программам повышения квалификации, связанным с вопросами налогового администрирования и контрольно-аналитической работы, было обучено свыше шести тысяч человек. Было проведено несколько научно-исследовательских работ и работ нормативно-методического характера для налоговых органов по самым актуальным темам: транспортный налог, критерии инновационности предприятий и льготы для них, вопросы трансфертного ценообразования.

В нынешнем году, учитывая большой опыт института в сфере исследования вопросов налогообложения и налогового менеджмента, решением руководства ВШЭ Институт экономики недвижимости был переименован в Институт налогового менеджмента и экономики недвижимости. Выделилось новое мощное научное и образовательное направление — налоговый менеджмент. Это позволит вывести на более высокий качественный уровень образовательные программы и научные исследования в сфере налогов и налогообложения. Также этой осенью был осуществлен первый набор на программы профессиональной переподготовки в сфере финансов и налогового консалтинга.

— Помимо участия в конкурсах на обучение служащих ФНС России, каким образом еще происходит взаимодействие с государственными органами?

Т. Школьная: Как уже было отмечено,ВШЭ — это дискуссионная площадка для власти и бизнеса. Именно поэтому мы уделяем особое внимание их взаимодействию. Прежде всего, мы проводим огромное количество семинаров и круглых столов, посвященных актуальным вопросам налогообложения, на которые мы приглашаем представителей Министерства финансов и налоговой службы. Наши слушатели могут задать им самые злободневные и зачастую «неудобные» вопросы. Высказать предложения и пожелания, указать на явные промахи и ошибки государственных органов. Мы считаем, что именно так возникает наилучшее понимание между налогоплательщиками и налоговыми органами. Понимание проблем и озабоченностей. Так, у нас неоднократно выступала заместитель руководителя ФНС России по вопросам имущественного налогообложения Светлана Леонидовна Бондарчук. После введения закона о трансфертном ценообразовании, к которому очень много вопросов, мы приглашали непосредственных разработчиков данного закона — представителей Министерства финансов и налоговой службы, которые отвечают за его реализацию.

Кроме того, наш институт тесно работает со средствами массовой информации. К нам постоянно обращаются известные деловые издания и телеканалы с просьбой выступить с разъяснениями по тем или иным вопросам, прокомментировать различные инициативы правительства и налогоплательщиков. Естественно, мы делаем все, чтобы компетентно и профессионально раскрыть проблему.

Владимир Иванов, специально для новостной службы портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

Налоги на имущество придется платить по-новому

До 1 декабря россияне должны перечислить в бюджет имущественный, земельный и транспортный налоги за прошлый год. IQ.hse.ru представляет те новации, которые нужно учесть при расчетах с государством.

Борьба с неплательщиками результативнее повышения налогов

Планируемое введение налога с продаж ухудшит финансовое положение российских компаний и усложнит налоговое администрирование. Малый бизнес уйдет «в тень», тем самым ухудшая условия конкуренции для среднего бизнеса, рассказал первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев, представивший 17 сентября исследование «Экономико-социологический анализ влияния изменений в системе налогообложения на поведение компаний на товарных рынках России».

Налоговая реформа как инструмент исследования занятости

1 ноября прошел совместный семинар Лаборатории исследований рынка труда и Центра трудовых исследований ВШЭ, на котором доцент факультета экономики ВШЭ Фабиан Слонимчик представил исследование «Влияние налогообложения на неформальную занятость (на примере российской реформы по переходу к плоской шкале)».

«Новый курс» №65

В дискуссии о налоговом обложении нефтяной отрасли появились новые технические предложения; Почта России смогла доставить письмо раньше, чем оно было отправлено — два сюжета из очередного еженедельного обзора Центра развития НИУ ВШЭ.

«Наша задача — предложить новые подходы к подготовке»

В апреле этого года начинается набор на новую программу профессиональной переподготовки «Налоговый менеджмент», открываемую Институтом экономики недвижимости ГУ-ВШЭ. Об особенностях программы рассказывает ее научный руководитель Галина Волкова.