• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правила приема иностранных студентов на 2018/2019 учебный год

Правила приема иностранных студентов на 2018/2019 учебный год

15 ноября начался прием заявок на программы бакалавриата и магистратуры от иностранных абитуриентов. В этом году абитуриенты могут подать заявку на две программы. Весь процесс поступления можно будет отслеживать в личном кабинете на портале Вышки — туда будут приходить уведомления о стадиях рассмотрения заявки и решениях приемной комиссии. Там же можно будет подать все документы для оформления визового приглашения.

Новые программы

В этом году расширяется количество англоязычных программ — теперь Вышка предлагает 8 программ бакалавриата и 27 программ магистратуры (все кампусы). Среди новых бакалаврских программ — программа двойных дипломов с Университетом Кёнхе «Экономика и политика в Азии», программы двойных дипломов с Лондонским университетом «Прикладной анализ данных» и «Цифровые инновации в управлении предприятием»  (Москва). В петербургском кампусе ВШЭ открывается новая англоязычная магистратура «Менеджмент и аналитика для бизнеса».

Сроки и скидки

Заявки в бакалавриат будут приниматься до 10 августа 2018 года, а в магистратуру — до 15 июля 2018 года. При этом все заявки, поданные до 28 февраля, будут участвовать в конкурсе на бесплатное обучение в рамках квот. Заявки, поданные после 1 марта, будут участвовать в конкурсе на платные места.

При оплате договора в течение 30 дней после одобрения заявки абитуриенты получат дополнительную скидку в размере 5%, которая суммируется с другими общеуниверситетскими скидками. 

Однако квоты на бесплатное обучение и общеуниверситетские скидки не распространяются на программы, где не предусмотрены бюджетные места. Эти программы могут предлагать абитуриентам собственные скидки.

Информация о стоимости обучения в 2018/19 учебном году будет доступна несколько позже. Пока можно предварительно ориентироваться на данные прошлого года по бакалавриату и магистратуре.

Как подать заявку

Чтобы подать заявку на обучение, необходимо сначала зарегистрироваться в личном кабинете абитуриента бакалавриата или магистратуры. Логин и пароль будут высылаться в течение 24 часов (исключая выходные и праздничные дни) после регистрации. В личном кабинете необходимо будет выбрать язык обучения (русский или английский) и из предложенного списка программ всех четырех кампусов отобрать две программы. При этом нужно указать порядок приоритетности программ.

Способы поступления в бакалавриат

По-прежнему самым популярным способом поступления в бакалавриат для иностранных абитуриентов, владеющих русским языком, является участие в олимпиадах для школьников — Международной олимпиаде молодежи и «Высшей пробе». Победители и призеры олимпиад могут рассчитывать на льготы при поступлении — они могут пройти на бесплатные места или получить скидку на обучение. Полный список льгот для победителей и призеров олимпиад будет доступен после 15 декабря.

Другой способ — поступление по отдельному конкурсу для иностранных граждан. Для этого надо пройти очное или дистанционное тестировании по двум предметам (перечень вступительных испытаний для каждой программы можно найти на сайте приемной комиссии). Дату и время онлайн-тестирования можно будет выбрать в личном кабинете при подаче заявки. Само дистанционное тестирование начнется с декабря и будет проводиться до мая включительно. С техническими требованиями к компьютеру можно ознакомиться тут. Очные испытания пройдут с мая по август в Москве и других кампусах. По результатам тестирования абитуриенты будут рекомендованы либо на бюджетные, либо на платные места с полной или частичной оплатой.

Также иностранные граждане могут поступать в Вышку по общему конкурсу, вместе с гражданами РФ. Для этого необходимо сдать либо ЕГЭ, либо внутренние экзамены ВШЭ по нужным для поступления предметам.

Способы поступления в магистратуру

Поступающие в магистратуру загружают в личном кабинете портфолио в соответствии с требованиями тех программ, которые их интересуют. Так как заявка подается на две программы, то необходимо сразу предоставить два мотивационных письма — отдельно для каждой программы. Заполненные заявки поступают на рассмотрение образовательным программам, которые в течение двух недель принимают положительное либо отрицательное решение (внимание: заявки не будут рассматриваться в праздничный период с 25 декабря по 8 января). Абитуриент может быть рекомендован на бюджетное место (если заявка была подана до 28 февраля), либо на платное — с частичной или полной оплатой.

Кроме того, скидки или право бесплатного обучения могут получить победители и призеры Олимпиады НИУ ВШЭ для студентов и выпускников, которая пройдет в марте, а также олимпиады Open Doors. Другими словами, абитуриент может быть первоначально рекомендован на платное место, но по результатам олимпиады может затем получить предложение о скидке или бесплатном обучении.

При необходимости программа может пригласить абитуриента на собеседование, которое, как правило, проводится дистанционно, например, по скайпу. Уведомления о приглашении на собеседование будут появляться в личном кабинете, а также рассылаться по указанной при регистрации почте. Важно иметь в виду, что, если абитуриент два раза проигнорирует приглашение на собеседование, его заявка будет отклонена.

Подготовительное отделение

Если иностранные студенты хотят поступить на русскоязычные программы Вышки, но пока не владеют в достаточной мере русским языком или нуждаются в подготовке по профилю программы, у них есть возможность поступить на различные программы Подготовительного отделения для иностранных граждан. С 2018 года отделение будет предлагать курсы разной длительности — от полугода по полутора лет. Студенты получат возможность выбрать либо углубленные курсы русского языка, либо профильное обучение в сочетании с курсами русского языка.

Вам также может быть интересно:

Кто, как и зачем поступает в Вышку

Во время каждой приемной кампании Центр внутреннего мониторинга ВШЭ проводит опрос абитуриентов, поступающих в бакалавриат Вышки в Москве. Рассказываем о самых интересных результатах мониторинга 2018 года.

1547

иностранных студентов зачислено в бакалавриат и магистратуру НИУ ВШЭ в этом учебном году. При этом около 800 человек будут обучаться за счет квот правительства РФ, остальные поступили на платные места. По сравнению с прошлым годом количество иностранцев среди первокурсников, обучающихся на платных местах выросло примерно на 80%.

«Тема тебя не отпускает, если ты чувствуешь себя новатором»

До 14 сентября продолжается прием в аспирантские школы НИУ ВШЭ. О том, как устроено обучение в аспирантуре, своих полевых исследованиях и практическом применении научных результатов рассказывают действующие аспиранты Вышки. Их темы исследований — трудные подростки, профессиональная идентичность врачей и передача убеждений между людьми.

Приветствие Министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова студентам, руководству и преподавателям ВШЭ к Дню знаний

Дорогие друзья! От имени Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и лично от себя, поздравляю вас с началом нового учебного года!

Скидки на обучение для поступивших на программу «Коммуникации, основанные на данных»

Учёным советом факультета коммуникаций, медиа и дизайна принято Положение по скидкам для поступивших в 2018 году на программу «Коммуникации, основанные на данных». Скидки предоставляются по трём основаниям: по результатам вступительных испытаний, по итогам олимпиады «Я — профессионал», для выпускников НИУ ВШЭ.

Приемная кампания в бакалавриат – 2018 побила рекорды прошлого года

Подведены итоги бюджетного приема на бакалаврские программы ВШЭ. Абитуриентов пришло больше, чем годом ранее, но они стали более «сфокусированными», и их средний балл скорее всего окажется выше прошлогоднего. Прием на платные места еще идет, но по предварительным подсчетам, и здесь не обойдется без новых рекордов.

«Ритейл открывает новые карьерные возможности для совершенно разных профессий»

Продолжается прием документов на магистерскую программу «Менеджмент в ритейле». Мастер-классы на ней ведут представители крупнейших российских компаний. Специально для абитуриентов Вышки на три главных вопроса о современном ритейле отвечают генеральный директор сети гипермаркетов «Карусель» Максим Гацуц и эксперт в сфере ритейла Ольга Ошерова.

Лайфхак: что делать, если вы не поступили в московскую Вышку? Подать документы в другие кампусы

Прием на бюджетные места завершился во всех вузах страны. Прием документов на платные места в Вышке завершается 10 августа. Что делать, если вы не поступили на бюджет и не успели подать документы на «платку» в московском кампусе? Обратить внимание на другие кампусы НИУ ВШЭ. Там на многих программах прием документов на платные места продлен до 20 августа.

История одного хакатона. Как участие в IT-конкурсе может определить дальнейшую карьеру

Три года назад команда Алисы победила на хакатоне Правительства РФ, а сегодня она — ведущий аналитик крупной компании, которая занимается IT-решениями для госсектора. За это время наша героиня успела получить два диплома, поучиться в Норвегии и стать тимлидом проекта. Для чего нужны  хакатоны, как совмещать учебу и работу, а также об университетских барах Норвегии рассказывает выпускница МИЭМ Алиса Федорченко.

Что нового ждет студентов программы «Финансовый инжиниринг»?

В наступающем учебном году магистерская программа «Финансовый инжиниринг» предлагает своим студентам ряд новаций, которые помогут им приобрести навыки практической работы и разобраться в новейших финансовых технологиях.