• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Конкурс «Высший пилотаж» пришел в регионы

Конкурс «Высший пилотаж» пришел в регионы

© Коллекция Essentials/ iStock

10 декабря началась регистрация участников конкурса исследовательских и проектных работ «Высший пилотаж». В этом году к отбору финалистов конкурса подключились школы из регионов.

На отборочном этапе конкурса «Высший пилотаж» появился еще один трек. Теперь школьники старших классов могут выбрать, как им принять участие в отборочном этапе — дистанционно загрузить свою работу в личный кабинет или поучаствовать в региональных конкурсах.

«Преимущество отборочного этапа в формате очного конкурса «Высший пилотаж — Регион» в том, что конкурсант получает возможность обсудить свою работу с экспертами, получить обратную связь, — поясняет директор по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися ВШЭ Тамара Протасевич. — Такое общение — это тоже обучение, особенно для тех, кто только начинает заниматься проектной и исследовательской деятельностью. Ребята поймут, на что обращают внимание эксперты при оценке их работ, приобретут опыт участия в дискуссии, отстаивания своей точки зрения. Всем участникам эти навыки пригодятся и в дальнейшей учебе, и в работе, а победителям отборочного этапа — уже в апреле на заключительном этапе конкурса «Высший пилотаж» в Москве».

Инициатива проведения региональных конкурсов принадлежит Высшей школе экономики. Ее поддержали школы, которые являются партнерами университета, в том числе входящие в Университетский образовательный округ НИУ ВШЭ. Региональные конкурсы «Высший пилотаж — Регион» пройдут в Республике Татарстан, Кировской, Рязанской, Челябинской, Воронежской областях, на Алтае, в Красноярском, Приморском и Хабаровском крае. Всего будет организовано и проведено более десяти региональных конкурсов.

Важно, что региональные конкурсы проводятся по модели и с использованием методики конкурса «Высший пилотаж». При этом организаторы в регионах могут проводить свой конкурс не по всем направлениям вышкинского конкурса, а лишь по тем, где располагают командами сильных экспертов. К примеру, региональный конкурс «Высший пилотаж — Рязань» проводится по шести направлениям — «лингвистика», «право», «экономика», «предпринимательство», «биология», «физика». «Высший пилотаж — Новосибирск» — по четырем направлениям, а «Высший пилотаж — Тольятти» — по девяти.

Чтобы стать участником регионального конкурса, школьникам предлагается подготовить исследовательскую работу или проект, зарегистрироваться на сайте регионального организатора и пройти все этапы, установленные правилами регионального конкурса. Победители региональных конкурсов будут приглашены в Москву на заключительный этап конкурса «Высший пилотаж».

Конечно, в региональных конкурсах будут участвовать не все школьники, для многих по-прежнему предпочтителен дистанционный формат отборочного этапа. Выбрать можно только один трек: либо подать работу на региональный конкурс, либо на отборочный этап в дистанционном формате.

В 2018-2019 учебном году конкурс «Высший пилотаж» проводится по 21 направлению. Работы по направлению «дизайн» (конкурс проводится в один этап) принимаются до 28 марта. Работы на отборочный этап в дистанционном формате по направлениям «математика», «физика», «химия», «биология», «Сomputer science» принимаются до 4 февраля, по всем иным направлениям — до 28 февраля. Сроки проведения региональных конкурсов устанавливаются организаторами, и их результаты должны быть представлены в НИУ ВШЭ до 21 февраля.

Победители и призеры конкурса получат дополнительно до 5 баллов за индивидуальные достижения, которые суммируются к конкурсным баллам при поступлении на программы бакалавриата и специалитета НИУ ВШЭ. Соответствие направлений конкурса и образовательных программ можно найти здесь.

Вам также может быть интересно:

«Самые светлые умы»: в НИУ ВШЭ завершился конкурс «Высший пилотаж»

В этом году Всероссийский конкурс исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж» был проведен в девятый раз. На 25 направлений конкурса в общей сложности зарегистрировались 27 446 человек из 28 стран и 88 регионов России. Приняли участие в отборочном этапе 6243 школьника — на 22% больше, чем в прошлом году. Призерами заключительного этапа стали 295 человек, победителями — 147. Все они получат дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в НИУ ВШЭ на образовательные программы соответствующего профиля.

«Анализ данных используется во многих сферах далеко за пределами IT»

На заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по экономике состоялась лекция экспертов Национальной олимпиады по анализу данных DANO. Представители методической комиссии и члены жюри ВсОШ обратили внимание учителей, сопровождающих школьников-олимпиадников, на востребованность навыка работы с информацией в различных сферах и рассказали, как помочь ученикам выстроить свой путь в этом направлении.

«Программирование плюс реальная жизнь»: подведены итоги олимпиады PROD

В Центре культур НИУ ВШЭ состоялась церемония награждения дипломантов олимпиады PROD. Это новая и первая в России олимпиада по промышленной разработке для учеников 9–11-х классов, организованная НИУ ВШЭ, «Тинькофф» и Центральным университетом. В отборочном этапе приняли участие около 4 тыс. человек из 89 регионов России, а также из Казахстана, Беларуси, Армении, Китая, Туркменистана. Победителями и призерами олимпиады стали 43 человека.

При участии ВШЭ состоялась Открытая олимпиада школьников по программированию

В марте в учебном центре компании «1С» прошла Открытая олимпиада школьников по программированию. В этом году она проводилась на четырех площадках: в Москве, Перми, Липецке и Тегеране (Иран). Организаторами соревнования выступили Департамент образования и науки города Москвы, МФТИ и НИУ ВШЭ в партнерстве с «1С», «Яндексом» и Центром педагогического мастерства.

«Чтобы попасть в сборную России по информатике, старшеклассникам приходится пройти сложный путь»

Филипп Грибов, эксперт Центра студенческих олимпиад и ассистент департамента больших данных и информационного поиска факультета компьютерных наук Вышки, получил Премию Президента Российской Федерации заподготовку победителя 4-й Международной олимпиады по информатике. Филипп Грибов входит в состав тренерского штаба сборной России по информатике и более пяти лет тренирует одаренных школьников для участия в соревнованиях в области компьютерных наук.

«Взять от учебы всё»: в Вышке стартовала серия встреч со школьниками

В Большом зале Центра культур НИУ ВШЭ состоялась встреча учеников школ Москвы и других регионов с представителями Приемной комиссии и пяти факультетов университета. В ней приняли участие около 400 человек, и это начало серии очных встреч, которые пройдут в Вышке в период до 11 апреля. Об образовательных программах бакалавриата и специалитета, особенностях студенческой жизни, карьерных перспективах выпускников НИУ ВШЭ и многом другом смогут узнать потенциальные абитуриенты от Калининграда до Якутска и Владивостока.

В НИУ ВШЭ учеников предпрофессиональных классов посвятили в будущие профессионалы

8 февраля, в День российской науки, 20 тысяч учеников 10-х предпрофессиональных классов школ Москвы прошли посвящение в будущие профессионалы на площадках более 30 столичных вузов. Одним из них стала Высшая школа экономики — в мероприятиях приняли участие более тысячи учеников предпринимательских, инженерных, ИТ- и медиаклассов. Они ознакомились с исследовательскими и образовательными возможностями университета, побывали на лекциях и интерактивных занятиях, пообщались с преподавателями.

«Этот конкурс — кладезь опыта»: до окончания приема работ на «Высший пилотаж» осталась неделя

Ученики 8–11-х классов могут представить на конкурс «Высший пилотаж» свои проекты и исследования, в том числе выполненные в рамках школьной программы. Пройти регистрацию и загрузить работу в личный кабинет необходимо до 23:59 25 января. Результаты отборочного этапа будут опубликованы не позднее 8 февраля по направлению «Спутникостроение и геоинформационные технологии: Terra Notum», не позднее 11 марта — по остальным 24 направлениям. Авторы лучших работ получат приглашение на заключительный этап.

«Высший пилотаж» в регионах: «Конкурс может стать системообразующим элементом программы развития школы»

С 21 ноября по 21 января 2023/24 учебного года в 34 городах России проходят региональные конкурсы исследовательских и проектных работ «Высший пилотаж». Помимо возможности участия в заключительном этапе конкурса, который состоится в НИУ ВШЭ в апреле 2024 года, их победители и призеры получают дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в Вышку. Рассказываем, как проходят региональные конкурсы в Московской, Пензенской и Новосибирской областях, чем они полезны для детей, педагогов и образовательных организаций.

Участники DANO написали задачный тур заключительного этапа

Завершился задачный тур заключительного этапа Национальной олимпиады по анализу данных DANO. Участниками стали 296 человек. В этот раз школьникам предстояло не тестовые задания решать, а работать над практическими задачами, которые требовали знания основ теории вероятностей и математической статистики.