• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Третья попытка

Абитуриент Дмитрий Тимошихин поступает на факультет медиакоммуникаций ВШЭ.

— Дмитрий, что вас привлекает на факультете медиакоммуникаций Вышки?

—Я не совсем обычный абитуриент, я уже учился в Вышке, и именно этот факт заставил меня еще раз попробовать сюда поступить. Это уже третья попытка. Первый раз учился и отчислился, на следующий год поступал — не поступил, и сейчас снова поступаю. Я не мог похвастаться отличной учебой в течение года, пока я здесь учился, — окончательным камнем преткновения стала микроэкономика. Думаю, что тогда я не до конца ответственно относился к учебному процессу, хотелось гулять, и к тому же приходилось совмещать учебу с работой, что на первом курсе критично.

— А в другие университеты вы пробовали поступать?

— В этом году я и в другие вузы подал документы, но если честно, то поступить я хотел бы именно Вышку. Все-таки здесь, на мой взгляд, можно получить самое современное журналистское образование в России. Но я понимаю, что мне сложно будет соперничать в ЕГЭ с вчерашними выпускниками школ, они последние два года все силы прикладывали, чтобы подготовиться и сдать ЕГЭ, а я эти годы работал. Я никогда ничего не зубрил, на мой взгляд, для журналиста зубрежка — не способ чему-то научиться в профессии. У меня широкий кругозор, я много чего знаю, но я не могу корпеть над учебниками и готовиться к экзаменам в таком же формате, что и школьники, после школы у них еще свежи воспоминания, а я наращиваю свои познания ежедневным чтением «Коммерсанта», мне интересна политика. Но в любом случае я уже зарегистрировался на ЕГЭ и буду его сдавать.

— Что для вас значит быть журналистом?

— Журналист должен знать многое и понемногу, но это не значит поверхностное знание. Это знание, которое позволяет быстро ориентироваться в любой ситуации, сравнивать явления, проводить анализ, видеть взаимосвязи между событиями из разных областей, предугадывать последствия и понимать причины.

— Насколько для вас важно получение диплома Высшей школы экономики?

— Мы живем в такое время, когда диплом о высшем образовании — это необходимое условие для любой профессиональной деятельности. И тем более в сфере журналистики без высшего образования сложно. А диплом Вышки открывает очень многие двери, работодатели обращают на него внимание. Хотя в то же время я убежден, что журналистика — это призвание, и ей нельзя обучить. Я всегда хотел быть журналистом и уже работаю в этой сфере, но повторюсь, без диплома я не могу продвинуться дальше. Но если уж учиться, то я хочу это делать там, где мне нравилось учиться, и где я уверен в качестве образования. В этому году поступают выпускники 1993-1994 годов рождения, в эти годы была самая низкая рождаемость, поэтому абитуриентов гораздо меньше, возможно, это мой шанс. Однако статистика поданных на факультет медиакоммуникаций заявлений не утешает, на сорок бюджетных мест четыреста заявлений, причем, шестнадцать мест практически уже заняты победителями и призерами олимпиад, остается двадцать четыре места. Но я не теряю надежды, в любом случае — поступлю ли я, или нет — я уже журналист.

— А какой у вас опыт работы?

— Телевидение и газеты, но в первую очередь телевидение. Сейчас я взял паузу, чтобы решить вопрос с поступлением. Если не поступлю, то пойду на «РБК» корреспондентом.

Людмила Мезенцева, Новостная служба портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

«Поездка в Индию станет экзаменом для каждого»

С 28 октября по 9 ноября 2023 года студенты НИУ ВШЭ примут участие в международной стажировке от Lovely Professional University (LPU), одного из крупнейших вузов Индии. Программа обмена предназначена для студентов бакалавриата «Медиакоммуникации» и магистратуры «Медиапроизводство и медиааналитика» НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге. Итогом проекта станет создание документального фильма об Индии, который учащиеся Вышки снимут совместно со студентами LPU.

МИЭМ ВШЭ открыл «Студенческую гостиную для абитуриентов магистратуры» на канале YouTube

Каждый выпуск «гостиной» посвящен одной из магистерских программ МИЭМ. Гостями канала выступают академические руководители программ, студенты, представители компаний-партнеров. Траектория поступления, требования к портфолио, предметная область образовательных программ, портрет абитуриента, проектная работа в магистратуре, профессиональные перспективы выпускников — главные темы нового цикла в рамках «Студенческой гостиной МИЭМ».

Вышло в свет учебное пособие Института медиа ВШЭ по деловой журналистике

30 марта в Высшей школе экономики прошла презентация учебного пособия «Введение в деловую журналистику». Первое собственное пособие Вышки по данной теме подготовили сотрудники Института медиа ВШЭ и практики отрасли из ТАСС, РИА Новости и РАПСИ. Работа над пособием осуществлялась в рамках проекта «Лаборатория деловой журналистики»: участие в создании книги приняли также студенты университета.

Как получить приглашение в магистратуру до начала приемной кампании — 2023

1 февраля открылся прием заявок на участие в конкурсе «Раннее приглашение к поступлению», который предоставляет возможность стать студентом магистратуры НИУ ВШЭ раньше, чем начнется основной этап приемной кампании. Новостная служба «Вышка.Главное» знакомит с правилами участия и рассказывает, что получают победители.

«После дедлайна»: Школа коммуникаций ВШЭ запустила собственное бренд-медиа

О самом интересном в индустрии Школа коммуникаций НИУ ВШЭ расскажет в своем бренд-медиа — шоу «После дедлайна». Это подкаст и видео для профессионалов и тех, кто только хочет научиться управлению информационными потоками. Ведущая — Анастасия Урнова, доцент ВШЭ, телеведущая, PR-специалист.

Лаборатория медиакоммуникаций в образовании ВШЭ стала ключевым партнером проекта «Медиакласс в московской школе»

С 1 сентября в 66 столичных школах открылись предпрофессиональные классы, где собираются готовить будущих журналистов, специалистов по связям с общественностью, медиаменеджеров и вообще людей, которые умеют работать с информацией, упаковывать ее в разные современные форматы. На базе лаборатории медиакоммуникаций в образовании ВШЭ разработала курсы для школьников. Кроме того, на базе лаборатории будут обучаться учителя, которым предстоит вести курсы для старшеклассников.

Вышка начинает прием заявок на обучение от иностранных абитуриентов

Иностранные граждане и лица без гражданства, которые хотели бы поступить в бакалавриат или магистратуру НИУ ВШЭ в 2020 году, уже сейчас могут подать онлайн-заявку на обучение в университете.

Утверждены правила и контрольные цифры приема в НИУ ВШЭ в 2020 году

В московском кампусе абитуриентам 2020 года выделено в бакалавриате 2365 бюджетных мест и 64 места за счет собственных средств НИУ ВШЭ, а также в магистратуре 2368 бюджетных мест и 89 мест за счет средств НИУ ВШЭ. При этом Вышка открывает ряд новых образовательных программ.

«В Вышку пришли более 1000 победителей и призеров олимпиад школьников»

До окончания приема документов в бакалавриат Высшей школы экономики остается десять дней. О ходе приемной кампании рассказал новостной службе портала проректор Вячеслав Башев.

Начинается заключение договоров для абитуриентов бакалавриата

1 июля в Вышке начинается заключение договоров на большинство программ бакалавриата (специалитета). Напоминаем, что такое критерии заключения договоров, каковы сроки для разных программ и почему стоит заключить договор, даже если вы рассчитываете попасть на бюджетное место.