• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Завершился региональный этап всероссийского кейс-чемпионата школьников

Завершился региональный этап всероссийского кейс-чемпионата школьников

© Высшая школа экономики

10-11 октября в 14 российских городах состоялся региональный этап Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству. В нем приняли участие более 1,2 тыс. человек в составе 348 команд. Лучшие команды приглашены на заключительный этап, который пройдет в конце ноября.

Инициатор проведения и генеральный партнер Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству – Минэкономразвития России. На его запрос о проведении мероприятия федерального масштаба, которое знакомило бы школьников с предпринимательством как сферой деятельности, откликнулась Высшая школа экономики и 12 региональных вузов. Вышка стала основным организатором и вдохновителем чемпионата, а генеральным партнером от бизнес-сообщества – Международная консалтинговая компания McKinsey&Company.

На региональный этап, который в связи с изменившейся эпидемиологической ситуацией пришлось провести в дистанционном формате, были приглашены команды в составе трех-четырех учеников 9-11 классов, получившие высокие оценки за свои видео-визитки на отборочном этапе. Им был предложен кейс, разработанный McKinsey&Company и описывающий проблемную ситуацию в сфере развития городской инфраструктуры.

Валерий Катькало, первый проректор, декан Высшей школы бизнеса ВШЭ, председатель жюри кейс-чемпионата

Валерий Катькало, первый проректор, декан Высшей школы бизнеса ВШЭ, председатель жюри кейс-чемпионата

Для успешной предпринимательской деятельности и для реализации серьезных экономических проектов недостаточно усилий героев-одиночек. Необходимы команды, члены которых сообща решают сложные задачи и отвечают на предпринимательские вызовы. Участникам регионального этапа Всероссийского кейс-чемпионата школьников удалось сформировать такие команды и предложить оригинальные решения кейса от McKinsey.

Ребята должны были предложить решение о реконструкции и модернизации существующих в их городе домов культуры, кинотеатров и других объектов досуга с целью создания современных культурных центров, привлекательных для горожан. За короткий срок надо было не только найти объект и спроектировать его образ будущего, но и проработать до мельчайших деталей целевые группы горожан, предложить сервисы и виды занятий для них, подобрать оборудование и оценить стоимость ремонта. Надо было составить финансовый план и дорожную карту введения объекта в эксплуатацию.

У каждой команды был ментор из числа студентов, имеющих уже опыт участия в студенческих кейс-чемпионатах, который мог ответить на вопросы, возникающие у членов команды, поддержать их боевой дух и помочь довести работу над кейсом до решения и презентации. В жюри на региональных площадках вошли не только преподаватели, но и представители бизнеса, органов государственного управления. Сотрудники ВШЭ и McKinsey работали не только в московском, но и в региональных жюри.

Тигран Саакян, младший партнер московского офиса McKinsey, член жюри регионального этапа кейс-чемпионата

Тигран Саакян, младший партнер московского офиса McKinsey, член жюри регионального этапа кейс-чемпионата

Кейс-чемпионат по экономике и предпринимательству впервые проведен для школьников, хотя обычно такие состязания были рассчитаны на студентов. Надеюсь, его участники узнали много нового, открыли для себя новые горизонты и будут продолжать участвовать в подобных чемпионатах, мы их устраиваем регулярно. McKinsey стремится нанимать лучшие таланты в свою команду, и мы будем рады видеть победителей кейс-чемпионата среди наших сотрудников.

Особый интерес к кейс-чемпионату проявило бизнес-сообщество, учредив свои номинации на московской площадке. И среди них «За лучшее дизайн-решение», «За лучшее инновационное решение» и «За лучшее социальное решение», лауреатами которых стали три команды. Как отметила Евгения Паринова, начальник отдела Агентства инноваций города Москвы, школьники хорошо знакомы с современными трендами (цифровизацией, виртуальной реальностью, дополненной реальностью и проч.) и учитывают их в своих проектах.

По мнению Анны Морозовой, директора Национального ресурсного центра учебных кейсов Высшей школы бизнеса ВШЭ и члена жюри кейс-чемпионата, многие выдающиеся предприниматели реализовали свои первые успешные проекты в подростковом возрасте. Участники кейс-чемпионата от них не отставали, предложив интересные идеи и продемонстрировав глубокие знания стратегического менеджмента, маркетинга, финансов и даже бухгалтерской отчетности, чем особенно удивили членов жюри. В своих проектах школьники уделяли внимание одновременно цифровым решениям в преобразовании домов культуры и созданию пространств для продуктивного общения (коворкингов).

Тамара Протасевич, директор по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися ВШЭ

Тамара Протасевич, директор по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися ВШЭ

Кейс-чемпионат – новая страница в истории интеллектуальных состязаний, организованных ВШЭ для школьников. Это первый командный чемпионат столь большого масштаба, состоящий из трех этапов – дистанционного, регионального и финального. Региональный этап особенно важен. Он проводился на базе и силами вузов-партнеров, что позволило сделать его массовым и доступным для сотен школьников от Владивостока до Калининграда, создать на каждой площадке атмосферу настоящего интеллектуального праздника. Еще один важный результат – формирование межвузовской команды организаторов, готовой к проведению кейс-чемпионата в следующем году.

В память о своем первом отважном шаге в предпринимательстве каждый участник регионального этапа получит сертификат и сувениры с логотипом кейс-чемпионата, призеры и победители регионального этапа – дипломы и призы от организаторов и бизнес-сообщества. Команды, ставшие победителями и абсолютными победителями в состязаниях регионального этапа, приглашаются на заключительный этап, который пройдет с 16 по 21 ноября в Москве.

Вам также может быть интересно:

Проекты студентов ВШЭ вошли в топ-10 стартапов молодежных акселераторов Сбера

Бизнес-проекты Александра Зыкова и Никиты Нехаенко, первокурсников образовательной программы «Бизнес-информатика» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, оказались в топ-10 лучших стартапов молодежных акселераторов Сбера. Кроме того, недавно ребята также приняли участие в ТВ-шоу «Гонка стартапов», которое выходит еженедельно на телеканалах «Пятница!» и «Суббота!».

«Находить интересные и нестандартные ходы»: завершилась Математическая регата для 11-го класса

25 ноября в НИУ ВШЭ на Покровском бульваре состоялся заключительный тур Математической регаты для 11-классников — интеллектуального состязания, входящего в число олимпиад Вышки. В нем приняли участие 70 команд, победителем стала команда из московской школы № 2086, оставившая далеко позади всех своих соперников. Еще 15 команд заняли вторые и третьи места.

Победителей и призеров Всероссийской олимпиады по ИИ примут в НИУ ВШЭ без вступительных испытаний

Всероссийская олимпиада по искусственному интеллекту включена в перечень олимпиад школьников Министерства науки и высшего образования на 2023/24 учебный год. В этом году на олимпиаду зарегистрировались почти 16 тысяч школьников со всей России. В финальный этап прошли 50 участников. Из них 4 школьника стали победителями, а 8 — призерами.

«Здесь развиваются и проверяются качества, необходимые будущим предпринимателям»

В 27 городах России завершились региональные кейс-чемпионаты школьников по экономике и предпринимательству. Самым масштабным из них стал московский региональный кейс-чемпионат, приглашения на который получили более 300 команд. 12 ноября в НИУ ВШЭ состоялось награждение его победителей и призеров по кейс-направлению и по бизнес-направлению. Кроме того, ряд команд были отмечены в специальных номинациях партнерами чемпионата.

Отборочный этап чемпионата сочинений «Своими словами» завершен

С 27 по 30 октября состоялся отборочный этап Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами». Более 8000 человек из 86 регионов России прошли мультимедийный тест онлайн. Задания чемпионата сочинений направлены не на проверку школьной программы и систематических знаний, а на тестирование уровня функциональной грамотности, способности к критическому мышлению, а также навыка анализа информации.

Задания олимпиады «Высшая проба» станут ближе к практике

До 8 ноября продолжается регистрация на олимпиаду «Высшая проба», которая входит в топ-5 крупнейших олимпиад школьников. Все ее 28 профилей включены в Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2023/24 учебный год. «Высшую пробу» поддерживают крупные российские работодатели и фонды. Рассказываем, в чем заключается их интерес и каковы особенности заданий, которые они предлагают школьникам.

«Предприниматель должен стать действующим лицом и бенефициаром деятельности университета»

В Институте образования НИУ ВШЭ состоялась экспертная дискуссия о предпринимательской деятельности студентов и обучении предпринимательству в университетах. В ней приняли участие эксперты из системы высшего образования, в том числе руководители Вышки, а также представители Госдумы, Агентства стратегических инициатив и действующие предприниматели.

«Самые крутые и легитимные медалисты»

16 октября в зале заседаний Ученого совета НИУ ВШЭ состоялась встреча руководителей университета с медалистами олимпиады студентов и выпускников «Высшая лига» прошлого учебного года. В торжественной обстановке им вручили дипломы и медали. Большинство участников собрания — первокурсники магистратуры НИУ ВШЭ, поступившие в этом году без вступительных испытаний благодаря победе на олимпиаде.

«Одна из лучших и важных олимпиад, которую точно нельзя пропускать»

До 8 ноября продолжается регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба». Диплом ее победителя и призера дает 11-классникам возможность поступить в российские вузы без вступительных испытаний или засчитать 100 баллов за ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады. В интервью новостной службе «Вышка.Главное» студенты НИУ ВШЭ рассказали, как участвовали в олимпиаде и как ее диплом помог при поступлении.

Стать ментором: «окунуться в поток людей, вдохновленных идеями»

До 31 октября открыт набор менторов, которые будут оказывать поддержку командам, прошедшим в финал Всероссийского кейс-чемпионата по экономике и предпринимательству. Приглашаются студенты НИУ ВШЭ и других вузов, а также молодые предприниматели, эксперты из сферы управления и экономики. Менторам предстоит очная работа с командами — участницами финального кейс-чемпионата, который состоится с 8 по 11 декабря в Москве.