• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В КЦ Вышки прошла церемония закрытия Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству

Среди 37 команд-финалистов масштабного состязания жюри выбрало 10 лучших: четыре команды отметили в специальных номинациях, остальные шесть разделили между собой призовые места, а также спецприз от губернатора Камчатки. О целях первого кейс-чемпионата школьников, а также его результатах — в репортаже новостной службы портала.

504 команды из Москвы и Санкт-Петербурга, Уфы и Томска, Владивостока и Калининграда, Ростова-на-Дону и Барнаула участвовали в первом этапе Всероссийского кейс-чемпионата. До финала добрались 37 из них: 133 старшеклассника и учащихся младших курсов колледжей прошли все ступени конкурса и смогли побороться за звание лучших из лучших на первом в России кейс-чемпионате для школьников.

Торжественная церемония закрытия прошла в смешанном формате: часть ее гостей и участников находилась в Культурном центре Вышки, а часть присоединилась к мероприятию дистанционно. Увидеть онлайн-трансляцию могли все желающие.

Всероссийский кейс-чемпионат школьников по экономике и предпринимательству стал новым масштабным образовательно-состязательным проектом. Его цель — развитие у школьников структурного, критического и креативного мышления, формирование интереса к предпринимательской деятельности, популяризация и создание позитивного образа предпринимательства в школьной среде.

Чемпионат стартовал в конце 2019 года по инициативе Министерства экономического развития РФ. Партнером конкурса также стала международная консалтинговая компания McKinsey & Company.

Организатором чемпионата выступила Высшая школа экономики, а 14 вузов со всей страны получили статус партнеров состязания. Среди них Балтийский федеральный университет им. Иммануила Канта, Донской государственный технический университет, Уфимский государственный нефтяной технический университет, Дальневосточный федеральный университет и т.д.

В приветственном слове к финалистам конкурса ректор НИУ ВШЭ, председатель Оргкомитета чемпионата Ярослав Кузьминов подчеркнул, что Вышка проводит олимпиады и конкурсы для школьников практически с самого начала своего существования.

Ярослав Кузьминов
© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

«Кейс-чемпионат — это первое состязание, где участники не только соревнуются в качестве полученных знаний, но и обучаются в процессе соревнований. Почему мы выбрали формат кейс-чемпионата? Эффективный работник в современном мире не может быть только исполнителем, он должен иметь навыки проектного управления, уметь выстраивать собственные проекты, предлагать их другим и вести коммуникации. В похожем формате мы совместно с РАН проводим другой Всероссийский чемпионат по сочинениям "Своими словами", в котором я тоже предлагаю всем поучаствовать, мне кажется, это замечательная инициатива», — сказал ректор ВШЭ.

Также Ярослав Кузьминов отметил, что школьники, занявшие призовые места и отмеченные в специальных номинациях кейс-чемпионата, получат преференции при поступлении на образовательные программы НИУ ВШЭ, прежде всего,  факультета экономических наук и Высшей школы бизнеса, в том числе возможность обучения за счет средств университета.

Александр Шохин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей и НИУ ВШЭ признался, что «для РСПП кейсы, которые школьники и студенты реализуют, трансформируя в проекты свои знания, — это наиболее важная часть работы как работодателя с участниками различных конкурсов».

Александр Шохин
© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

«Сегодня мы имеем возможность не только подвести итоги кейс-чемпионата, но и посмотреть, что из представленных проектов может быть реализовано, на какие проекты мы можем найти партнеров из бизнеса, — сказал участникам конкурса Александр Шохин. — Мне кажется, что в этом и есть одна из главных линий конкуренции — предложить не просто интересный проект академического толка, а такие проекты, которые „приземлены“ и географически, и финансово. Мы, как представители бизнеса, заинтересованы в том, чтобы взаимодействовать с талантливыми ребятами, которые могут предложить свои проекты для реализации».

Обратился к финалистам и министр экономического развития РФ Максим Решетников. «Этот чемпионат помог вам проверить свои силы в решении бизнес-задач и получить новые знания. Уверен, что умение системно мыслить, находить общий язык с окружающими, менять мир вокруг себя к лучшему будут полезны в любой сфере, — заявил глава Минэкономразвития. — Выход в суперфинал чемпионата — большой успех каждой команды и каждого участника, родителей и менторов, преподавателей высшей школы. Это показатель того, насколько усердно вы работали».

«Для нас в Высшей школе экономики очень важно готовить людей для завтрашнего дня, готовить лидеров завтрашнего дня, — отметил Валерий Катькало, первый проректор НИУ ВШЭ, декан Высшей школы бизнеса, председатель жюри чемпионата. — И мы абсолютно убеждены, что наряду с такими общими для современного образованного человека навыками, как цифровые, социальные навыки, не менее важное значение сегодня уже приобрели навыки предпринимательства, культура и мышление предпринимательства (готовность брать на себя риски, ставить очень высокие планки, работать только над очень амбициозными проектами и задачами, неумолимая жажда успеха и победы). Мы очень рады, что вы откликнулись и разделяете с нами эти ценности, и мы будем очень рады с вами быть дальше в жизни и в профессии».

Валерий Катькало
© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

Кроме того, с завершением чемпионата школьников поздравили глава Камчатского края Владимир Солодов (темой кейсов для финального этапа конкурса стало развитие туризма в этом регионе) и партнер МсKinsey & Company Елена Кузнецова (консалтинговая компания была не только генеральным партнером чемпионата, но и занималась разработкой заданий).

После приветственных слов жюри конкурса огласило его результаты. В специальных номинациях лауреатами Всероссийского кейс-чемпионата стали:

 За лучшее инновационное решение — «Фотон» (Нижний Новгород)

 За лучшее цифровое решение — «Дрим тим 2.0» (Новосибирск)

 За лучшее дизайн решение — «Новаторы» (Москва)

За лучшее социальное решение — «Молодые предприниматели» (Барнаул)

Специальный приз от правительства Камчатского края получила команда «Черный феникс» (Санкт-Петербург).

Третье место между собой разделили команды «Ивановы» (Иваново), Scrooge (Пенза), «Монополия» (Орел), второе досталось ребятам из команд Keynes & Co (Москва), «Черный феникс» (Санкт-Петербург). Абсолютным победителем Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству стала команда «Четыре стихии» (Москва) в составе четырех участниц, две из которых учатся в Лицее НИУ ВШЭ (интервью с победительницами читайте в ближайшее время на главной странице портала).

В финале церемонии к участникам кейс-чемпионата обратилась Тамара Протасевич, директор по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися НИУ ВШЭ. «Вы ввязались в эту историю, наверное, слабо понимая, что такое „кейс“, что такое „решить кейс“. Вы откликались на наши призывы учиться, учиться и еще раз учиться, и вы многом унаучились. Большое вам за это спасибо! Это еще один опыт, которого раньше не было, это опыт, когда мы учили вас непрерывно, так  много образовательных мероприятий мы никогда еще не проводили», — подчеркнула Тамара Протасевич.

Также директор по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися НИУ ВШЭ отметила, что в декабре победителей кейс-чемпионата ждет встреча с министром экономического развития Максимом Решетниковым. А уже весной начнется регистрация для участия во втором Всероссийском кейс-чемпионате школьников по экономике и предпринимательству.

Вам также может быть интересно:

Проекты студентов ВШЭ вошли в топ-10 стартапов молодежных акселераторов Сбера

Бизнес-проекты Александра Зыкова и Никиты Нехаенко, первокурсников образовательной программы «Бизнес-информатика» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, оказались в топ-10 лучших стартапов молодежных акселераторов Сбера. Кроме того, недавно ребята также приняли участие в ТВ-шоу «Гонка стартапов», которое выходит еженедельно на телеканалах «Пятница!» и «Суббота!».

«Находить интересные и нестандартные ходы»: завершилась Математическая регата для 11-го класса

25 ноября в НИУ ВШЭ на Покровском бульваре состоялся заключительный тур Математической регаты для 11-классников — интеллектуального состязания, входящего в число олимпиад Вышки. В нем приняли участие 70 команд, победителем стала команда из московской школы № 2086, оставившая далеко позади всех своих соперников. Еще 15 команд заняли вторые и третьи места.

Победителей и призеров Всероссийской олимпиады по ИИ примут в НИУ ВШЭ без вступительных испытаний

Всероссийская олимпиада по искусственному интеллекту включена в перечень олимпиад школьников Министерства науки и высшего образования на 2023/24 учебный год. В этом году на олимпиаду зарегистрировались почти 16 тысяч школьников со всей России. В финальный этап прошли 50 участников. Из них 4 школьника стали победителями, а 8 — призерами.

«Здесь развиваются и проверяются качества, необходимые будущим предпринимателям»

В 27 городах России завершились региональные кейс-чемпионаты школьников по экономике и предпринимательству. Самым масштабным из них стал московский региональный кейс-чемпионат, приглашения на который получили более 300 команд. 12 ноября в НИУ ВШЭ состоялось награждение его победителей и призеров по кейс-направлению и по бизнес-направлению. Кроме того, ряд команд были отмечены в специальных номинациях партнерами чемпионата.

Отборочный этап чемпионата сочинений «Своими словами» завершен

С 27 по 30 октября состоялся отборочный этап Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами». Более 8000 человек из 86 регионов России прошли мультимедийный тест онлайн. Задания чемпионата сочинений направлены не на проверку школьной программы и систематических знаний, а на тестирование уровня функциональной грамотности, способности к критическому мышлению, а также навыка анализа информации.

Задания олимпиады «Высшая проба» станут ближе к практике

До 8 ноября продолжается регистрация на олимпиаду «Высшая проба», которая входит в топ-5 крупнейших олимпиад школьников. Все ее 28 профилей включены в Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2023/24 учебный год. «Высшую пробу» поддерживают крупные российские работодатели и фонды. Рассказываем, в чем заключается их интерес и каковы особенности заданий, которые они предлагают школьникам.

«Предприниматель должен стать действующим лицом и бенефициаром деятельности университета»

В Институте образования НИУ ВШЭ состоялась экспертная дискуссия о предпринимательской деятельности студентов и обучении предпринимательству в университетах. В ней приняли участие эксперты из системы высшего образования, в том числе руководители Вышки, а также представители Госдумы, Агентства стратегических инициатив и действующие предприниматели.

«Самые крутые и легитимные медалисты»

16 октября в зале заседаний Ученого совета НИУ ВШЭ состоялась встреча руководителей университета с медалистами олимпиады студентов и выпускников «Высшая лига» прошлого учебного года. В торжественной обстановке им вручили дипломы и медали. Большинство участников собрания — первокурсники магистратуры НИУ ВШЭ, поступившие в этом году без вступительных испытаний благодаря победе на олимпиаде.

«Одна из лучших и важных олимпиад, которую точно нельзя пропускать»

До 8 ноября продолжается регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба». Диплом ее победителя и призера дает 11-классникам возможность поступить в российские вузы без вступительных испытаний или засчитать 100 баллов за ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады. В интервью новостной службе «Вышка.Главное» студенты НИУ ВШЭ рассказали, как участвовали в олимпиаде и как ее диплом помог при поступлении.

Стать ментором: «окунуться в поток людей, вдохновленных идеями»

До 31 октября открыт набор менторов, которые будут оказывать поддержку командам, прошедшим в финал Всероссийского кейс-чемпионата по экономике и предпринимательству. Приглашаются студенты НИУ ВШЭ и других вузов, а также молодые предприниматели, эксперты из сферы управления и экономики. Менторам предстоит очная работа с командами — участницами финального кейс-чемпионата, который состоится с 8 по 11 декабря в Москве.