• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Подведены итоги всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами»

Подведены итоги всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами»

Фото: оргкомитет Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами»

26 января состоялась церемония закрытия чемпионата сочинений «Своими словами». Состязание проходит уже второй год и успело обрести большую популярность у талантливых школьников со всей страны. В полуфинальном этапе приняли участие более 14 тысяч ребят, а на финал в Москву приехали 300 человек со всех уголков России.

Победителями чемпионата в этом году стали 25 школьников из разных регионов, еще 60 участников вошли в список призеров. Состязание вошло в перечень олимпиад и иных интеллектуальных и творческих конкурсов на 2021/22 учебный год Министерства просвещения РФ. Победители чемпионата получают дополнительные баллы за индивидуальные достижения при поступлении в вузы-партнеры, в число которых входят НИУ ВШЭ, МИФИ, Сибирский федеральный университет, Уральский федеральный университет — всего 23 университета. НИУ ВШЭ предоставляет право на бесплатное обучение 30 лучшим участникам финала. Амбассадоры и партнеры конкурса также выделили победителей специальных номинаций среди участников регионального этапа.

Авторам самых ярких сочинений регионального этапа на церемонии награждения вручили подарки от партнеров чемпионата, компании Erich Krause и издательства «Альпина Паблишер». Также партнерами выступили сервис «Яндекс.Плюс», голосовой помощник «Тинькофф», Ростелеком Лицей, онлайн-библиотека «Синхронизация» и просветительский проект Arzamas.

Закрытие чемпионата и церемония награждения проходили в БКЗ «Академический» в здании Российской академии наук, что придало особую торжественность событию. «Мне очень приятно видеть вас вживую. Это первый раз, когда не только чемпионат проводился полностью в онлайне, но и победителей удалось собрать и пригласить сюда, что уже стало роскошью. Давайте пожелаем друг другу, чтобы эта роскошь подольше продолжалась», — отметил научный руководитель НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, обращаясь с приветственным словом к собравшимся.

Он также отметил, что в этом году «у нас в топе далеко не только столица». «Из топ-10 только один человек из столицы — это замечательно. Это значит, что у нас не просто большая страна, а страна, равномерно оснащенная талантами!» — сказал научный руководитель Вышки.

Ярослав Кузьминов
Фото: оргкомитет Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами»

«Новое время диктует совершенно другого рода форматы: не разговоры на заданную тему, а разговор о том, что реально волнует и чем ты занимаешься. Почему этот разговор важен? Потому что тебя должны понимать. Специализации людей достигли такого уровня, что мы вынуждены доверять друг другу в огромном неконтролируемом количестве кейсов из того потока жизни, в котором мы находимся. Но для того, чтобы доверять друг другу, мы должны объяснить свое профессиональное дело так, чтобы нас поняли, объяснить свое профессиональное решение так, чтобы люди, которые непрофессионалы, нас поняли. Знаете, чем отличаются выдающиеся ученые, конструкторы и замечательные врачи? Чем глубже человек знает свой предмет, тем проще и красивее он расскажет о нем людям, которые несовершенны в этом предмете, своими словами. И ради этого Вышка создала вместе с РАН и Министерством науки и высшего образования данный чемпионат».

От имени ученого сообщества участников поздравил Алексей Хохлов, академик, вице-президент РАН. «В науке важно не только получить результат, но и доступно его изложить для остальных. И вот этому учит чемпионат “Своими словами”, — отметил он. — И если вы являетесь финалистами, то вы совершенно точно обладаете данным умением и сможете его совершенствовать. И я надеюсь, что в один прекрасный день это умение поможет некоторым из вас приходить сюда, в Академический зал, как полноправным членам научного сообщества».

Выступая на церемонии награждения, заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев сравнил чемпионат «Своими словами» с ребенком: «Всего два года чемпионату, для ребенка второй год — это только первые слова, а вы уже говорите полным голосом. Это значит, что вы развиваетесь очень быстро. Это значит, что чемпионат смог завлечь и привлечь по-настоящему талантливых, целеустремленных и мотивированных людей. Мы должны взять на себя обязательства открыть таким талантливым ребятам дороги в наши вузы».

Дмитрий Афанасьев
Фото: оргкомитет Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами»

Не зря чемпионат называется «Своими словами», продолжил Дмитрий Афанасьев. «Язык помогает выражать наши мысли, чувства и получать самую высокую роскошь — роскошь человеческого общения», — добавил он.

«Чемпионат вносит неоценимый вклад в развитие русского как языка науки, равно как и помогает ребятам выбрать специальность и профессию, — заметил ректор УрФУ Виктор Кокшаров, обращаясь к призерам и победителям. — В процессе участия школьники под руководством представителей ведущих вузов страны развивают навыки коммуникации, умение работать в команде, критическое и творческое мышление — эти качества обязательно пригодятся им как в университете, так и в дальнейшей профессиональной карьере».

Несмотря на креативную и доброжелательную атмосферу чемпионата, для многих участников соревнование стало настоящим испытанием на стрессоустойчивость: ограниченное время, командные и индивидуальные задания, финальные туры вдали от дома наложили свой отпечаток. Но как часто бывает, ребята превратили сложности в конкурентные преимущества, сплотившись в одну большую команду, помогая друг другу в выполнении заданий. По словам заместителя проректора НИУ ВШЭ Данила Федоровых, к концу чемпионата все стали одной большой семьей.

Председатель Совета молодых ученых Российского общества психиатров Сергей Потанин, выступивший амбассадором чемпионата, отметил, что дети благодаря состязанию смогли найти единомышленников, которых им сложно было встретить в своих школах, где их никто не поддерживает.

Представители оргкомитета — председатель экспертного жюри чемпионата, доцент факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Михаил Павловец и председатель экспертной комиссии конкурса, заведующая лабораторией социокультурных образовательных практик МГПУ Екатерина Асонова — в финале церемонии экспромтом сочинили стихотворение, посвященное конкурсу. Стих начинался словами «Ты меня медиатекстом разбудишь и заданием странным направишь» и заканчивался фразой «Ты делись, не стыдись своей мысли — я ее никогда не забуду».

Всероссийский чемпионат сочинений «Своими словами» — это конкурс, где каждый участник может выбрать ту тему, которая действительно ему интересна. Победители чемпионата получают дополнительные баллы при поступлении в вузы-партнеры. Задания меняются каждый год и создаются на основе наблюдений за современными речевыми практиками в различных областях. В ходе чемпионата у конкурсантов проверяются навыки критического мышления, умение анализировать информацию и выражать сложные мысли простым языком. Чемпионат включает три этапа: отборочный, состоящий из мультимедийного текста, региональный этап, в котором конкурсантам предлагается написать сочинение, и финальный очный этап, где необходимо выполнить командное и индивидуальное задание.

Текст подготовили стажеры-исследователи Проектно-учебной лаборатории экономической журналистики НИУ ВШЭ Влада Баянкина и Рубен Асатуров

Вам также может быть интересно:

«Чтение — это базовое умение, которое вам нужно»

3 декабря состоялся финальный этап четвертого сезона Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами». Это интеллектуальное состязание, объединяющее тысячи школьников по всей стране, — явление абсолютно уникальное. Олимпиада предлагает участникам больше десяти профилей, но дело даже не в этом, а в основном посыле. От школьников ждут не безупречной грамотности, а начитанности, определенного уровня культуры, свободы мысли и умения донести эту мысль до другого человека.

«Находить интересные и нестандартные ходы»: завершилась Математическая регата для 11-го класса

25 ноября в НИУ ВШЭ на Покровском бульваре состоялся заключительный тур Математической регаты для 11-классников — интеллектуального состязания, входящего в число олимпиад Вышки. В нем приняли участие 70 команд, победителем стала команда из московской школы № 2086, оставившая далеко позади всех своих соперников. Еще 15 команд заняли вторые и третьи места.

Победителей и призеров Всероссийской олимпиады по ИИ примут в НИУ ВШЭ без вступительных испытаний

Всероссийская олимпиада по искусственному интеллекту включена в перечень олимпиад школьников Министерства науки и высшего образования на 2023/24 учебный год. В этом году на олимпиаду зарегистрировались почти 16 тысяч школьников со всей России. В финальный этап прошли 50 участников. Из них 4 школьника стали победителями, а 8 — призерами.

«Здесь развиваются и проверяются качества, необходимые будущим предпринимателям»

В 27 городах России завершились региональные кейс-чемпионаты школьников по экономике и предпринимательству. Самым масштабным из них стал московский региональный кейс-чемпионат, приглашения на который получили более 300 команд. 12 ноября в НИУ ВШЭ состоялось награждение его победителей и призеров по кейс-направлению и по бизнес-направлению. Кроме того, ряд команд были отмечены в специальных номинациях партнерами чемпионата.

Отборочный этап чемпионата сочинений «Своими словами» завершен

С 27 по 30 октября состоялся отборочный этап Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами». Более 8000 человек из 86 регионов России прошли мультимедийный тест онлайн. Задания чемпионата сочинений направлены не на проверку школьной программы и систематических знаний, а на тестирование уровня функциональной грамотности, способности к критическому мышлению, а также навыка анализа информации.

Задания олимпиады «Высшая проба» станут ближе к практике

До 8 ноября продолжается регистрация на олимпиаду «Высшая проба», которая входит в топ-5 крупнейших олимпиад школьников. Все ее 28 профилей включены в Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2023/24 учебный год. «Высшую пробу» поддерживают крупные российские работодатели и фонды. Рассказываем, в чем заключается их интерес и каковы особенности заданий, которые они предлагают школьникам.

«Самые крутые и легитимные медалисты»

16 октября в зале заседаний Ученого совета НИУ ВШЭ состоялась встреча руководителей университета с медалистами олимпиады студентов и выпускников «Высшая лига» прошлого учебного года. В торжественной обстановке им вручили дипломы и медали. Большинство участников собрания — первокурсники магистратуры НИУ ВШЭ, поступившие в этом году без вступительных испытаний благодаря победе на олимпиаде.

«Одна из лучших и важных олимпиад, которую точно нельзя пропускать»

До 8 ноября продолжается регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба». Диплом ее победителя и призера дает 11-классникам возможность поступить в российские вузы без вступительных испытаний или засчитать 100 баллов за ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады. В интервью новостной службе «Вышка.Главное» студенты НИУ ВШЭ рассказали, как участвовали в олимпиаде и как ее диплом помог при поступлении.

Стать ментором: «окунуться в поток людей, вдохновленных идеями»

До 31 октября открыт набор менторов, которые будут оказывать поддержку командам, прошедшим в финал Всероссийского кейс-чемпионата по экономике и предпринимательству. Приглашаются студенты НИУ ВШЭ и других вузов, а также молодые предприниматели, эксперты из сферы управления и экономики. Менторам предстоит очная работа с командами — участницами финального кейс-чемпионата, который состоится с 8 по 11 декабря в Москве.

Зарегистрироваться на конкурс «Высший пилотаж» и загрузить работы можно до 25 января

Всероссийский конкурс исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж» проводится по 25 направлениям. К участию приглашаются ученики 8–11-х классов, делающие первые шаги в науке и проектной деятельности и желающие получить профессиональную экспертную оценку своей работы. Проекты и исследования по всем направлениям принимаются до 25 января 2024 года.