• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Для меня переход от лингвистики к финансам стал настоящим образовательным прорывом»

«Для меня переход от лингвистики к финансам стал настоящим образовательным прорывом»

© iStock

Продолжается набор на магистерскую программу «Финансы» Банковского института НИУ ВШЭ, реализуемую полностью в дистанционном формате. Программа аффилирована с CFA Institute, международной организацией, присваивающей один из самых престижных сертификатов в области инвестиций и финансовой аналитики — CFA (Chartered Financial Analyst). Студент первого набора программы Кёнсе Пак рассказал, почему ее выбрал.

Англоязычная онлайн-программа на платформе Вышки объединяет студентов из разных стран мира, желающих получить новые знания в области инвестиций и в сфере финансового анализа. Преподаватели программы — практики, лидеры рынка с сертификатами CFA, FRM, ACCA. Обучение на программе предполагает интенсивное взаимодействие между онлайн-студентами в проектных группах, а также проведение мастер-классов с участием ведущих экспертов отрасли в режиме реального времени.

Кёнсе Пак
Фото из личного архива

В числе студентов первого набора программы — 25-летний Кёнсе Пак из Сеула, сооснователь бренда LUOES Cosmetics Company. Будущий магистр финансов занимается развитием бизнеса в России и Южной Корее.

Почему вы решили обучаться на магистерской онлайн-программе «Финансы» Вышки?

Я получил степень бакалавра по английскому языку и литературе в одном из ведущих корейских университетов. Для меня переход от лингвистики к финансам стал настоящим образовательным прорывом. Я понял, что образование в сфере финансов раскрывает потенциал и позволяет подняться на новый уровень как в управлении компанией, так и в сфере личных финансов. Я хотел получить специальность, которую можно применить на практике.

Онлайн-магистратура «Финансы» базируется на силлабусе программы CFA — CFA Candidate Body of Knowledge (CBOK). Силлабус основан на современных подходах к исследованию проблем финансового рынка и отображает актуальные запросы ведущих мировых работодателей.

Страстное желание развиваться в финансовой сфере предопределило мой выбор программы — «Финансы» НИУ ВШЭ. Я считаю, что Вышка снискала славу одного из ведущих вузов России, особенно в сфере экономики и финансов. За год я уже успел познакомиться с количественными методами в экономике и финансах, финансовыми рынками, корпоративными финансами, проектным и венчурным инвестированием и другими дисциплинами.

Кроме того, мне нравится гибкий график обучения. Он прекрасно подходит для тех, кто хочет учиться по собственному расписанию. Несмотря на дистанционный формат программы, ни один из моих вопросов не остается без ответа, сотрудники учебного офиса всегда на связи.

Сложно ли было адаптироваться к финансовым дисциплинам?

Вначале мне пришлось заново учиться вычислениям, но благодаря адаптационным дисциплинам программы (например, «Макроэкономика», «Финансовое моделирование» и «Количественные методы») я легко справился с этим вызовом. Если в течение первого модуля у меня был пробел в теме матричных вычислений, то в конце учебного года я уже спокойно производил сложные стохастические расчеты. Я получил наивысший балл за первый год обучения благодаря прилежному изучению дисциплин программы и полному погружению в высшую математику.

Как вы оцениваете практическую часть программы?

Теоретические знания подкрепляются проектной работой — решением кейсов из реального бизнеса. Моя любимая часть практической работы — создание расчетных таблиц в Excel в рамках подготовки финансовой отчетности. Знания, полученные на программе, успешно применяются в моей работе. Я готовил отчетность в соответствии с МСФО, оптимизировал структуру капитала и разрабатывал финансовую стратегию.

Вы добились впечатляющих результатов как участник программы Vienna Asset Management 2022, организатором которой выступил University of Applied Sciences BFI Vienna в партнерстве с Райффайзенбанком. Расскажите, как вам это удалось?

В программе приняли участие 20 магистров из пяти университетов — партнеров программы. Сначала мы прошли тесты на знание портфельного менеджмента и расчета стоимости акций. После недельного курса лекций от экспертов Райффайзенбанка нам поставили задачу построить оптимальный ETF (Exchange Traded Funds) на китайские акции. В результате я получил высшую оценку — единицу — это «отлично» в австрийской системе, и наша команда заняла второе место. Мне выпал шанс подтвердить, что полученные на программе «Финансы» практические навыки помогли мне победить на международных соревнованиях.

28 июля в 19:00 (мск) Банковский институт приглашает на вебинар «M&A и привлечение капитала в 2022 году: вызовы, риски и возможности» для абитуриентов магистратуры «Финансовый аналитик» и онлайн-магистратуры «Финансы». Сергей Захаров, преподаватель программы «Финансы», CFA, управляющий директор Департамента корпоративного финансирования Газпромбанка, расскажет о трансформации рынка слияний и поглощений и перспективах привлечения капитала в 2022 году. Василий Солодков, директор Банковского института НИУ ВШЭ, академический руководитель, презентует магистерские программы и раскроет преимущества их аффилиации с институтом CFA. Светлана Макеева, студентка программы «Финансы», консультант 1-го года в отделе финансового риск-менеджмента (FRM) компании «Технологии Доверия» (ex-PwC), поделится опытом обучения на программе.

Зарегистрироваться на вебинар

Вам также может быть интересно:

Ученый совет подвел итоги приемной кампании в НИУ ВШЭ

Высшая школа экономики впервые вышла на второе место по среднему баллу абитуриентов, зачисленных в бакалавриат на бюджет. Реализация концепции «Четыре кампуса — один университет» привела к росту числа абитуриентов и качества приема в региональных кампусах. Прием на онлайн-программы вырос более чем на 50%. Несмотря на некоторое сокращение числа иностранных абитуриентов в силу внешних факторов, удалось сохранить селективность при их наборе. Среди стран, откуда в магистратуру НИУ ВШЭ поступило больше всего студентов, лидирует Китай.

Более 16,7 тысячи человек поступили в бакалавриат, специалитет и магистратуру НИУ ВШЭ

В ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная итогам приемной кампании в трех ведущих российских вузах — МГИМО, НИУ ВШЭ и МГТУ им. Баумана. Ректоры этих вузов рассказали об использовании суперсервиса «Поступление в вуз онлайн», проходных и средних баллах этого года, наиболее популярных направлениях и других особенностях.

Пять причин, почему стоит поступать на очно-заочные программы магистратуры Вышки

До 13 сентября продолжается набор на магистерские очно-заочные программы, которые реализуются по специальностям в сфере образования и управления. Читайте, как обучение на этих программах позволяет заниматься не только наукой, помогает самореализоваться и строить карьеру в других сферах.

До 20 сентября продолжается прием в онлайн-магистратуру «Финансы» Банковского института ВШЭ

Прием документов на онлайн-программу в сфере финансов от Банковского института Высшей школы экономики продлен до 20 сентября. Англоязычная магистратура «Финансы» объединяет на платформе Вышки студентов из РФ, Украины, Китая, Кореи, Сербии, Германии, США, Казахстана и других стран.

«Устойчивое развитие в неустойчивой среде — это не парадокс, а норма»

Прием документов на англоязычную программу «Магистр аналитики бизнеса» продлен до 20 сентября. Ирина Ивашковская, профессор факультета экономических наук, руководитель школы финансов, академический руководитель онлайн-программы «Магистр аналитики бизнеса», рассказала, зачем в эпоху новой экономической нормальности изучать актуальные концепции и методы анализа бизнеса.

Опубликованы списки приглашенных к поступлению на бесплатные места в магистратуру

На сайте Приемной комиссии появились списки приглашенных к поступлению на бесплатные места очных программ магистратуры. Когда пройдет зачисление и как заключить договор при поступлении на платную форму обучения — в материале новостной службы портала.

Приемная кампания — 2022: подать документы на некоторые программы ВШЭ можно до сентября

Приемная кампания скоро подойдет к концу: будут пройдены все вступительные испытания, изданы приказы о зачислении на большинство программ. На какие программы еще ведется набор и в чем особенность образовательных онлайн-программ Вышки?

Выпускники первой в РФ онлайн-программы «Магистр по наукам о данных» — об учебе в ВШЭ

Англоязычная магистратура Master of Data Science от факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ, заручившись поддержкой индустриального партнера — компании «Яндекс», объединяет на платформе Вышки студентов более чем из 30 стран мира. Программа реализуется полностью в онлайн-формате. Среди выпускников второго набора программы — москвичка Любовь Шараборина и сингапурец Калвин Ти.

В НИУ ВШЭ вновь пришло рекордное количество абитуриентов

Ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов подвел промежуточные итоги приемной кампании в бакалавриат и специалитет в 2022 году. По текущим данным, объявленным на заседании Приемной комиссии по определению балла «зеленой волны», во все кампусы университета пришли 26 455 абитуриентов, что почти на 1% больше, чем в прошлом году, когда документы в Вышку подали 26 257 человек.

«Мы готовим универсального специалиста, понимающего законы и спорта, и бизнеса»

В этом году в Высшей школе юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ состоится первый набор на магистерскую программу «Международный спортивный менеджмент, маркетинг и право», которая создана на основе программ «Международный спортивный менеджмент и маркетинг» и «Международное и национальное спортивное право». Представители школы рассказали, кому подойдет обучение здесь и почему такой вариант — самый выигрышный для получения высшего образования в этой области.