• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стартует прием в магистратуру Вышки

Стартует прием в магистратуру Вышки

© Высшая школа экономики

19 июня открывается прием документов в магистратуру НИУ ВШЭ. Определиться с выбором, наглядно ознакомиться со сроками и траекториями поступления, узнать о скидках можно в новом материале рубрики «Приемная кампания — 2023».

Особенности магистерского образования в Высшей школе экономики

В НИУ ВШЭ есть магистерские программы и для тех, кто планирует связать карьеру с исследованиями и научной деятельностью, и для специалистов,  ориентированных на усиление своих знаний и навыков для использования на практике: в бизнесе, некоммерческом секторе или на госслужбе. Для первых в университете действуют 34 научных института и 51 международная лаборатория. Предусмотрен и единый трек «магистратура — аспирантура», который нацелен на научную степень.

Другая особенность магистерских программ Высшей школы экономики — их практикоориентированность. У Вышки множество крупных индустриальных партнеров — лидеров рынка и базовых кафедр (1С, VK, Яндекс, Сбер и др.), на каждой программе студенты встречаются с работодателями, которые ведут существенную часть занятий. Совместно с лидерами индустрии многие студенты запускают собственные проекты, стартапы и проводят исследования.

Каждый из студентов сможет максимально адаптировать учебную траекторию под свои академические или профессиональные интересы. Широкие возможности вариативности и персонализации образования дают возможность выбрать свою траекторию:

 общая — обучение предусматривает значительную долю выбора элементов образовательной программы студентом из широкого пула предложений либо высокую долю обязательных курсов, дающих глубокие фундаментальные знания по направлению подготовки;

 прикладная — обучение характеризуется значительной долей практической подготовки на базе компаний и организаций — партнеров или структурных подразделений НИУ ВШЭ;

 исследовательская — обучение строится вокруг работы над индивидуальным исследовательским проектом (будущей диссертацией) под руководством научного руководителя. Траектория предполагает аффилиацию с одной из аспирантских школ НИУ ВШЭ.

В ходе обучения будущий магистр сможет выбрать большое количество дисциплин, которые создадут его индивидуальный образовательный трек. За каждым студентом закреплен академический наставник, который помогает ему в проектировании персональной образовательной траектории и рефлексии образовательных результатов.

Александр Чеповский, директор по стратегической работе с абитуриентами

Важно отметить, что, поступая в магистратуру в этом году, абитуриент может не только продолжить обучение в своей профессиональной сфере, но и сменить специальность и направление подготовки, а значит, узнать и попробовать что-то новое, расширить навыки, компетенции и круг общения. А мы, в свою очередь, ждем в Вышке всех: и тех, кто уже точно сделал свой выбор касательно будущего образования и развития карьеры, и тех, кто еще ищет для себя подходящие программы, дисциплины, да и в целом еще формирует круг своих интересов. Можно сказать, что магистратура Вышки — это не только качественное образование, это еще и набор возможностей, которые подходят тем, кто самостоятелен, целеустремлен и стремится получать для себя лучшее.

Актуальные цифры: образовательные программы и конкурсные места

В 2023 году прием во все кампусы НИУ ВШЭ ведется на 183 программы магистратуры, среди них 18 реализуются онлайн.

В Вышке ежегодно обновляется портфель образовательных программ. В процессе регулярной ротации университет в партнерстве с ведущими представителями индустрий стремится отвечать не только сегодняшним запросам и трендам, но и, насколько это возможно, тем, что могут появиться уже в ближайшем будущем. В 2023 году в Вышке открыто 13 новых магистерских программ (в Москве: «Прикладные модели искусственного интеллекта», «Цифровая урбанистика и аналитика города», «Классический и современный Восток: языки, культуры, религии», «Разработка и внедрение комплексных бизнес-систем», «Химия молекулярных систем и материалов», «Инвестиции на финансовых рынках» и другие), 14 модернизированных (объединивших ранее существовавшие или переименованных: «Клеточная и молекулярная биотехнология», «Юрист в бизнесе», «Государственно-конфессиональные отношения. Правовое регулирование деятельности религиозных объединений», «Современные технологии преподавания дизайна и искусства», «Религия и общество», «Современная филология в преподавании русского языка и литературы в школе», «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» и другие).

Высшая школа экономики ежегодно предоставляет стабильно большое количество бюджетных мест для обучения на большинстве программ подготовки. В текущем году по очной и очно-заочной формам обучения выделено 3242 бюджетных места, а также 33 места за счет средств университета.

Доступно и платное обучение: во всех кампусах НИУ ВШЭ на все формы обучения выделено 3330 мест по договорам об образовании. При этом в Вышке действует широкая система скидок на обучение (подробнее — в последнем разделе этого материала).

Подача документов

Основной этап приема в магистратуру продлится с 19 июня по 25 июля. На часть полностью платных магистерских программ, в том числе реализуемых онлайн, и на очно-заочные прием документов продлится до 15 сентября (на последние прием стартовал ранее, с 1 февраля, а на онлайн-программы — с 1 апреля).

Ключевые даты приема (очные программы):

 не позднее 8 августа — публикация списков приглашенных на бюджет и объявление критериев заключения договоров;

 не позднее 10 августа — завершение приема оригиналов документов об образовании;

 не позднее 15 августа — издание приказа о зачислении на бюджетные места;

 до 28 августа — зачисление на платные места.

Подать документы для поступления в магистратуру можно одновременно во все кампусы НИУ ВШЭ. При этом поступающие на обучение в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде имеют право участвовать в конкурсе не более чем на две программы магистратуры. Поступающие в НИУ ВШЭ — Пермь могут участвовать в конкурсе на несколько программ магистратуры.

Абитуриенты могут выбрать один из наиболее удобных для них способов подачи документов: онлайн через личный кабинет абитуриента на сайте университета, через операторов почтовой связи и лично по адресу Приемной комиссии.

В 2023 году в заявлении о приеме поступающие указывают приоритеты зачисления по различным условиям поступления, отдельно для поступления на места в рамках контрольных цифр приема и по договорам об образовании.

Высшая школа экономики стремится придерживаться принципа доступности качественного высшего образования не только в Москве, но и в регионах. НИУ ВШЭ в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми — это единые стандарты обучения, одинаково высокий уровень образования, равные возможности для всех студентов, общие внутренние сервисы, доступные программы мобильности, межкампусные дисциплины. 

Этот же принцип соблюдается и во время приемной кампании: все кампусы Вышки — это один университет. То есть абитуриент может подать документы, например, в Москву, Нижний Новгород и Пермь, и это будет считаться подачей в один вуз. В связи с этим у нас существуют единые правила приема, единые приемная, экзаменационная и апелляционная комиссии, единый личный кабинет абитуриента. Кроме этого, абитуриент может очно подать документы на программы всех кампусов в любом из них.

Вступительные испытания и зачисление

Вступительные в магистратуру пройдут с 19 июня по 5 августа для поступающих на программы с бюджетными местами. Для поступающих на платные, очно-заочные и онлайн-программы сроки отличаются. Подробнее — по ссылке.

Как и в бакалавриате, вступительные проводятся в онлайн-формате с использованием дистанционных технологий. Состав испытаний у каждой программы свой, в большинстве случаев это конкурс портфолио и экзамен по английскому языку.

Зачисление проводится после утверждения проходных баллов и критериев заключения договоров. В этом году для зачисления на бюджет необходимо своевременно предоставить только оригинал документа об образовании (диплом бакалавра/специалиста), заявление о согласии на зачисление не требуется. Поступающим на платные места необходимо заключить договор и оплатить первый этап обучения, заявление о согласии на зачисление и оригинал диплома  предоставлять необязательно, для последнего достаточно копии.

Зачисление проводится в соответствии с приоритетами зачисления, указанными в заявлении (заявлениях) о приеме, согласно конкурсным спискам до заполнения установленного количества мест. Поступающий на места в рамках контрольных цифр приема зачисляется в соответствии с наиболее высоким приоритетом зачисления, по которому он проходит по конкурсу на указанные места. Зачисление на платные места ведется на основании заключенного и оплаченного договора. Зачисление на места для обучения по договорам об образовании осуществляется вне зависимости от зачисления на места в рамках контрольных цифр приема.

Кирилл Купцов, ответственный секретарь Приемной комиссии

В этом году при подаче документов в магистратуру через личный кабинет абитуриента у нас есть подтвержденные сведения о документе об образовании. Следовательно, при зачислении абитуриенту необязательно отправлять нам оригинал документа. Достаточно поставить в личном кабинете абитуриента галочку, подтверждающую, что он предоставляет оригинал документа в конкретный кампус. Эта отметка имеет такое же юридическое значение, что и передача оригинала документа об образовании. Поэтому теперь наряду с понятием «последний день приема оригинала документа установленного образца» в Правилах приема есть равноценное понятие «день завершения выставления в личном кабинете абитуриента отметок о представлении в кампус оригинала документа». Это одно и то же: имеется в виду дедлайн, до которого надо либо физически передать оригинал диплома, либо поставить отметку о его передаче в личном кабинете абитуриента.

Вся информация о поступлении — сроки и порядок подачи документов, правила и траектории поступления, расписание консультаций и вступительных испытаний — собрана на сайте Приемной комиссии магистратуры (также обращаем внимание на блок часто задаваемых вопросов).

Цифровая поддержка абитуриентов во время приемной кампании

В процессе поступления у абитуриентов появляются вопросы относительно различных особенностей приема, и ответы на эти вопросы им хочется получить быстро и из первых уст. Чтобы упростить сложный путь поступления, в Вышке уже второй год работает сервис единого окна обработки обращений абитуриентов. Данный сервис в личном кабинете абитуриента НИУ ВШЭ представляет собой межкампусную систему сбора и обработки обращений абитуриентов к факультетам и Приемной комиссии, а также к службам технической поддержки. Кроме этого, абитуриенты могут получать ответы на свои вопросы в чат-боте, по телефону и электронной почте Приемной комиссии.

Вместе с тем на протяжении всей приемной кампании для абитуриентов будут постоянно проводиться онлайн- и очные консультации с представителями образовательных программ. Абитуриенты также могут подписаться на еженедельную рассылку, где мы рассказываем о ключевых новостях и полезных мероприятиях для поступающих.

Возможности платного обучения

Высшая школа экономики традиционно предоставляет скидки при поступлении на платное обучение в магистратуре. Размер скидок варьируется от 25 до 70% на весь период обучения в зависимости от результатов вступительных испытаний и от условий поступления.

При поступлении в магистратуру скидки могут получить выпускники бакалавриата НИУ ВШЭ, участники олимпиад и конкурсов и другие категории поступающих.

Дипломантам, победителям и призерам олимпиад «Высшая лига» и «Я — профессионал», Национальной технологической олимпиады и конкурсов «Раннее приглашение», «Твой проект» и других могут зачесть максимальные баллы по результатам вступительных испытаний при поступлении на программу магистратуры, соответствующую профилю (направлению) олимпиады или конкурса.

Кроме того, поступающие могут воспользоваться образовательным кредитом с господдержкой от Сбера. Преимуществом образовательного кредита является низкая процентная ставка — 3%. Для заключения договора совсем не обязательно лично обращаться в банк: при посещении Приемной комиссии можно будет лично пообщаться с представителем банка и узнать обо всех особенностях и условиях льготного кредитования.

Подробнее о поступлении и обучении в магистратуре можно узнать, ознакомившись с материалами вебинаров для абитуриентов (записи встреч, презентации).

Вам также может быть интересно:

Итоги приемной кампании 2023 года обсудили на заседании Ученого совета ВШЭ

25 октября состоялось заседание Ученого совета НИУ ВШЭ, на котором были подведены итоги приемной кампании 2023 года по программам бакалавриата и магистратуры в офлайн- и онлайн-форматах. По сравнению с прошлым годом выросло количество абитуриентов во всех четырех кампусах Вышки. Средний балл ЕГЭ поступивших в НИУ ВШЭ на бюджетные места составил 94,7 балла.

«Магистратура нужна тем, кто стремится совершенствовать свой профессионализм»

Несмотря на то что основной этап приема в магистратуру НИУ ВШЭ уже завершен, документы еще можно подать на ряд программ, в том числе полностью платных и онлайн. Представители программ рассказали о некоторых из них: как проходит обучение, как студенты занимаются практикой и что по итогам получают выпускники. Успейте подать документы до 15 сентября.

Никита Анисимов в «Вестях недели»: Вышка профинансирует обучение детей и близких родственников участников СВО

В этом году по отдельной квоте на бюджетные места в Высшую школу экономики поступило свыше 150 абитуриентов. Об этом ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов рассказал в программе «Вести недели» на телеканале «Россия 1». Он также подчеркнул, что еще весной университетом было принято решение, что дети и близкие родственники участников специальной военной операции будут освобождены от оплаты обучения.

«Многое из услышанного на занятиях я сразу же успешно применяла в работе»

15 сентября завершается прием документов на магистерские очно-заочные программы Высшей школы экономики в сфере образования и управления. Студенты и выпускники программ рассказали, какие преимущества, помимо удобного формата обучения, они ценят больше всего и какие навыки, полученные на парах, применяют в дальнейшей работе.

«В этом году мы нарастили статус Вышки как университета первого выбора»

Конкурс в ведущие российские университеты продолжает расти, увеличился прием иностранных студентов, участники боевых действий и их дети получили льготы при поступлении. Основные итоги приемной кампании 2023 года подвели ректоры ведущих вузов на пресс-конференции в ТАСС. Ректор ВШЭ Никита Анисимов, в частности, сообщил, что в университет на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры принято около 17 тысяч человек.

«В Вышку я пришел не только за знаниями, но и за опытом»

Ежегодно победители и призеры олимпиад составляют значительную часть первокурсников бакалавриата. Таких молодых людей отличают не только глубокие предметные знания, но и широкий кругозор, желание участвовать в жизни университета во всем ее многообразии. Новостная служба портала НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде узнала у первокурсников — 2023, получивших 100 баллов на ЕГЭ и победителей различных олимпиад, что помогло им поступить и почему они выбрали Высшую школу экономики.

Опубликованы сведения о зачислении на бюджетные места магистратуры

Приемная комиссия НИУ ВШЭ опубликовала сведения о зачислении абитуриентов, поступивших на бюджетные места магистратуры. Список абитуриентов, приглашенных к зачислению на места за счет средств университета, будет опубликован 14 августа.

Опубликованы списки приглашенных к зачислению на бюджетные места магистратуры

На сайте Приемной комиссии опубликованы списки абитуриентов, приглашенных к зачислению на бюджетные места. Чтобы попасть в приказ о зачислении, необходимо до 18:00 (по месту нахождения кампуса) 10 августа предоставить оригиналы документов об образовании или поставить соответствующую отметку о представлении подлинника в Личном кабинете. Сведения о зачислении будут опубликованы на сайте Приемной комиссии не позднее 15 августа.

Опубликованы сведения о зачислении на бюджетные места бакалавриата

Приемная комиссия НИУ ВШЭ опубликовала сведения о зачислении абитуриентов, поступающих по основному конкурсу, на бюджетные места бакалавриата/специалитета.

Зачисление в магистратуру: ключевые даты

Вступительные испытания в магистратуру подходят к концу, и уже 8 августа будут опубликованы конкурсные списки поступающих на бюджетные места и объявлены критерии для заключения договоров (конкурс на платные места).