• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экономические аспекты налога на недвижимость

10 декабря Институт экономики недвижимости ГУ-ВШЭ совместно с Комитетом Торгово-промышленной палаты по оценке и экономике недвижимости провел круглый стол «Экономические аспекты налога на недвижимость. Цели, задачи и возможные результаты реформы имущественных налогов». Публикуем видеозапись.

Бюджетными посланиями Президента Российской Федерации и планами Правительства Российской Федерации с 1 января 2013 года предусматривается введение налога на недвижимость. Без понимания целей и детального анализа возможных социально-экономических последствий введения налога на недвижимость, нельзя прогнозировать успешность реформы. Решение только фискальной задачи может вызвать социальное напряжение и негативную реакцию со стороны бизнеса. Очевидно, что вопросы реформирования имущественных налогов должны быть увязаны с задачами повышения эффективности управления территориями и модернизацией социальной и инженерной инфраструктуры муниципальных образований.

В работе круглого стола приняли участие представители органов исполнительной и законодательной власти, предприятий топливно-энергетического комплекса, профессиональных, научных и общественных организаций.

В программе круглого стола обсуждение следующих основных вопросов:

  • Состояние дел по подготовке главы Налогового кодекса Российской Федерации «Налог на недвижимость»
  • Экономические аспекты налога на недвижимость
  • Вопросы и задачи управления территориями в контексте реформы имущественных налогов

Презентации к докладам на круглом столе «Экономические аспекты налога на недвижимость. Цели, задачи и возможные результаты реформы имущественных налогов»

Видеозапись круглого стола «Экономические аспекты налога на недвижимость. Цели, задачи и возможные результаты реформы имущественных налогов»

Вам также может быть интересно:

Прогрессивный налог в Российской империи

В феврале 1812 года, незадолго до вторжения Наполеона, в Российской Империи впервые был введен налог на доходы. Помочь казне решили в том числе за счет дворян, которые до этого государственные налоги официально не платили. Идея не внушала оптимизма, но обернулась примером фискальной дисциплины аристократов. Феномен успешной реформы изучила старший научный сотрудник Центра источниковедения НИУ ВШЭ Елена Корчмина.

Нефтяные метры

Стоимость жилой недвижимости в Москве зависит от цен на нефть, валютного курса и склонности населения к сбережениям. Как работает этот механизм, объясняют исследователи ВШЭ.

Пять фактов о студенческом жилье

Студенчество становится важным игроком на рынке арендного жилья, а появление университетского общежития в районе может радикально изменить среду.

Налоги на имущество придется платить по-новому

До 1 декабря россияне должны перечислить в бюджет имущественный, земельный и транспортный налоги за прошлый год. IQ.hse.ru представляет те новации, которые нужно учесть при расчетах с государством.

НДС препятствует развитию высоких технологий

Налоговые льготы являются эффективным инструментом господдержки регионов. В России такие льготы способствуют развитию экспортно-ориентированных территорий, где располагается большинство нефтегазовых и металлургических компаний, закрепляя тем самым сырьевой тип экономики страны, отметил Александр Степанов на XVI Апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества».

Налог с продаж разгонит инфляцию и замедлит экономику

Введение налога с продаж не поможет региональным бюджетам. Чрезмерная налоговая нагрузка заставит бизнес уйти «в тень» и повысить цены на товары и услуги. Оборот торговых сетей снизится, сократится их прибыль и инвестиционная активность. Такой прогноз содержится в «Макроэкономическом анализе влияния изменения ставок налогов на государственный бюджет и участников рынка» директора Института «Центр развития» НИУ ВШЭ Натальи Акиндиновой.

Борьба с неплательщиками результативнее повышения налогов

Планируемое введение налога с продаж ухудшит финансовое положение российских компаний и усложнит налоговое администрирование. Малый бизнес уйдет «в тень», тем самым ухудшая условия конкуренции для среднего бизнеса, рассказал первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев, представивший 17 сентября исследование «Экономико-социологический анализ влияния изменений в системе налогообложения на поведение компаний на товарных рынках России».

Увеличение налогов мешает экономике расти

Планируемое в России повышение налогов может привести к замедлению темпов экономического роста и снижению конкурентоспособности российских предприятий, отметили эксперты Центра развития НИУ ВШЭ в очередном бюллетене «Новые Комментарии о государстве и бизнесе».

Если бы причиной было увеличение деловой активности и занятости…

В России впервые поступления в консолидированный бюджет от налогов на труд превысили доходы от сырьевой ренты, сообщают «Ведомости». Преподаватель кафедры экономического анализа организаций и рынков ВШЭ Михаил Горст рассказал о причинах этого превышения и том, какая структура налоговых поступлений в бюджет была бы более предпочтительна, чем сегодняшняя.

Кредитную карту ВТБ24-ВШЭ может получить любой выпускник и сотрудник Вышки

Начинается второй этап совместного проекта Высшей школы экономики и банка ВТБ24 по выпуску кобрендинговых кредитных карт ВТБ24-ВШЭ. Они позволяют не только поддерживать связь с университетом (карта является альтернативным пропуском в здания университета и библиотеку), но и участвовать в благотворительных проектах вышкинцев.