• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ВШЭ объявляет новые открытые конкурсы предпринимательских проектов

Конкурсы студенческих и научно-технических предпринимательских проектов проводятся Фондом поддержки инновационного предпринимательства ВШЭ. Участвовать в них могут команды, включающие студентов и сотрудников как Вышки, так и других вузов. Заявки принимаются до 30 сентября.

Конкурс студенческих бизнес-проектов HSE{Business}Cup

Он проводится Вышкой уже в десятый раз. На конкурс принимаются студенческие проекты любой тематики, требующие проверки бизнес-гипотез и доработки продуктов и услуг перед началом продаж.

Команда проекта, претендующего на участие в конкурсе, может включать от двух до пяти основных участников, в их числе должен быть хотя бы один студент любой формы обучения, выпускник или сотрудник ВШЭ. В состав проекта (не более чем на 40 процентов) могут также входить студенты, преподаватели и работники других образовательных организаций.

Победители конкурса смогут получить до 200 тысяч рублей на финансирование своего проекта. «Но и само участие в конкурсе HSE{Business}Cup будет существенным вкладом в развитие каждого проекта, поскольку частью конкурсной программы является четырехнедельное интенсивное обучение команд, прошедших предварительный отбор, на площадке Бизнес-инкубатора Вышки», — отмечает начальник Управления инновационной деятельности НИУ ВШЭ Татьяна Строганова.

Заявку на участие в конкурсе HSE{Business}Cup можно подать до 30 сентября 2017 года включительно на сайте.

Конкурс научно-технических бизнес-проектов HSE{Tech}Cup

Этот конкурс проходит в Вышке девятый раз и ориентирован прежде всего на тех, кому интересно технологическое предпринимательство. Участники смогут представить на него те исследования и разработки, которые они ведут в университете.

Команды, прошедшие предварительный отбор, смогут участвовать в четырехнедельной образовательной программе на базе Бизнес-инкубатора ВШЭ. А победители конкурса могут рассчитывать на поддержку в размере до 1 миллиона рублей. Эти средства могут быть использованы, например, на изготовление прототипа или доработку опытного образца, получение профессиональных маркетинговых услуг и проч. С победителями конкурса будет также заключено соглашение о сотрудничестве, которое предполагает возможность создания малых инновационных предприятий с участием ВШЭ или иные формы коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.

Участвовать в конкурсе могут команды, состоящие из 2–5 основных участников, среди них обязательно должен быть преподаватель, научный сотрудник или аспирант ВШЭ. Команда может включать и представителей других вузов (не более 40 процентов от числа основных участников).

Заявку на участие в конкурсе HSE{Tech}Cup можно подать до 30 сентября включительно на сайте.

Сроки и программа проведения конкурсов

Оба конкурса предусматривают несколько этапов.

Отборочные питчи пройдут со 2 по 7 октября. «Песочница» (образовательная программа в Бизнес-инкубаторе) пройдет с 9 октября по 6 ноября, после нее состоится полуфинал конкурсов. Акселерационная программа для финалистов намечена на 13-20 ноября. Финал конкурсов запланирован на последнюю декаду ноября.

Вам также может быть интересно:

В Вышке стартует конкурс компетенций в области ИИ и машинного обучения

Дирекция программы развития НИУ ВШЭ объявляет о проведении конкурса компетенций в интересах развития исследований в области искусственного интеллекта и машинного обучения. Заявки принимаются до 2 мая 2024 года.

Стартовал конкурс для молодых ученых Вышки по темам стратпроектов

Дирекция программы развития НИУ ВШЭ запустила Конкурс проектов молодых ученых. Участвовать могут сотрудники, студенты и аспиранты университета. Организаторы принимают заявки на реализацию исследований в рамках стратегических проектов. Заявки принимаются до 18 апреля.

Подведены итоги второго сезона конкурса брендов «Знай наших»

По результатам конкурса растущих российских брендов «Знай наших», организованного АСИ и Фондом Росконгресс при поддержке ВЭБ.РФ, 15 брендов стали победителями в основных номинациях, еще 70 получили специальные призы от партнеров. НИУ ВШЭ и компания Wildberries стали партнерами конкурса в специальной номинации «Наше наследие».

Школа дизайна ВШЭ запускает региональный конкурс «Гений места»

Школа дизайна ВШЭ объявляет о старте регионального конкурса «Гений места» в рамках ежегодного проекта HSE CREATIVE OPEN. К участию приглашаются все, кто стремится получить качественное образование в сфере дизайна и создавать креативные проекты в родном городе, развивая локальную идентичность территорий. Победители конкурса получат скидку на обучение в онлайн-бакалавриате «Дизайн» НИУ ВШЭ — Пермь (10 скидок) и на программе «Дизайн» НИУ ВШЭ — Нижний Новгород (10 скидок).

«Проектная школа»: в Вышке стартовал новый образовательный проект для учителей

Школа коммуникаций ВШЭ и Центр взаимодействия с регионами ВШЭ запустили образовательный курс для учителей «Проектная школа». Его цель — знакомство педагогов с особенностями творческих конкурсов и подготовка старшеклассников к участию в них. Первый трехдневный интенсив для педагогов партнерских школ прошел в учебном центре Вышки «Вороново».

Регистрация на конкурс «Суд да дело» открыта до 5 декабря

«Суд да дело» — конкурс игровых судебных процессов, во время которого участники смогут почувствовать себя настоящими адвокатами. В теоретический этап этой олимпиады Вышки смогут пройти только ученики 9–11-х классов и студенты СПО в области искусства. Тем, кто справится с теоретическими задачами, предстоит принять участие в судебном заседании и отстоять свою позицию перед судьями. Чтобы сделать первый шаг в юридической профессии, нужно зарегистрироваться до 5 декабря на официальном сайте конкурса.

Названы победители НТО по профилю «Технологическое предпринимательство»

Завершился финал Национальной технологической олимпиады (НТО) по профилю «Технологическое предпринимательство», организаторами которого выступают Школьный акселератор Сбера и НИУ ВШЭ. Несмотря на то что профиль проводится впервые, он вошел в топ-3 из 39 профилей НТО для школьников 8–11-х классов по количеству участников: на него зарегистрировались 4,5 тыс. школьников.

Школа дизайна ВШЭ объявляет открытый конкурс «Параджанов — 100: Коллаж / Плакат»

Школа дизайна НИУ ВШЭ и Российско-Армянский (Славянский) университет в сотрудничестве с Музеем Сергея Параджанова и Союзом художников Армении, открывают конкурс, посвященный столетию Сергея Параджанова. Принять участие можно в двух номинациях: «Коллаж» и «Плакат». Отправить проект может любой желающий в онлайн-формате.

В Общественной палате РФ объявлены победители двух конкурсов инноваторов

Это Конкурс инноваций в образовании (КИвО-2021) и Всероссийский конкурс молодежных идей социальных и образовательных инноваций «Голос инноватора». Оба были проведены Высшей школой экономики: КИвО-2021 — совместно с Рыбаков Фондом при поддержке Агентства стратегических инициатив, «Голос инноватора» — при поддержке Росмолодежи.

Акселерацию в летней школе Конкурса инноваций в образовании прошли 24 проекта

Всего на Конкурс инноваций в образовании (КИвО),организованный Институтом образования ВШЭ и Рыбаков Фондом при поддержке Агентства стратегических инициатив, в 2021 году поступило 518 заявок. 16 июля состоялся demo-day для выпускников летней школы-акселератора в рамках конкурса. Финалисты КИвО будут объявлены в сентябре, мероприятия финала состоятся офлайн в октябре в Москве. Главный приз — образовательный грант.