• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лаборатория «Молодежная политика» ВШЭ выполнит исследовательский проект для комиссии Госсовета России

Лаборатория «Молодежная политика» ВШЭ выполнит исследовательский проект для комиссии Госсовета России

Фото: Росмолодежь / В Контакте

Проектно-учебная лаборатория «Молодежная политика» НИУ ВШЭ проведет анализ приоритетов государственной молодежной политики и основных направлений ее реализации в России и за рубежом. Материалы исследования будут использованы при подготовке доклада к заседанию Госсовета России «О молодежной политике в Российской Федерации».

В рамках сотрудничества НИУ ВШЭ и правительства Ямало-Ненецкого автономного округа до конца 2022 года лабораторией будет проведен масштабный анализ приоритетов государственной молодежной политики, основных направлений реализации с учетом компетенции органов власти. Научно-исследовательский проект «О молодежной политике в Российской Федерации: анализ российского и зарубежного опыта и запросы нового поколения» предполагает, в частности, проведение анализа международного опыта методик и подходов, используемых при работе с молодежью, а также анализ изменений, произошедших в сфере молодежной политики в РФ.

Ранее президент РФ Владимир Путин назначил губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Артюхова главой комиссии Госсовета по молодежной политике. Комиссией по молодежной политике готовится доклад к заседанию Госсовета России «О молодежной политике в Российской Федерации», в котором будет дан анализ изменений, произошедших в этой сфере.

До конца 2022 года для выполнения научно-исследовательских работ в интересах правительства округа (в соответствии с договором НИР) будет привлечено шесть стажеров-исследователей. Для осуществления этого и других проектов лаборатория открывает конкурс на должность стажера.

Напомним, что ПУЛ «Молодежная политика» была открыта в Высшей школе экономики в мае 2022 года. Целью ее создания является формирование и трансляция методологии современной молодежной политики, ориентированной на создание максимального количества возможностей для молодых людей для жизни в своей стране, созидательного участия в ее развитии, выработки личного и ответственного отношения к ее прошлому и будущему.

Организация лаборатории стала частью комплексного сотрудничества НИУ ВШЭ с Минобрнауки России, комитетом Государственной Думы по молодежной политике и Росмолодежью. Недавно на полях Петербургского международного экономического форума было подписано четырехстороннее соглашение о сотрудничестве и взаимодействии. Стороны будут решать приоритетные задачи в сфере молодежной политики и содействовать развитию Проектно-учебной лаборатории «Молодежная политика» НИУ ВШЭ.

Дмитрий Артюхов, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа, председатель комиссии Госсовета России по молодежной политике

Дмитрий Артюхов, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа, председатель комиссии Госсовета России по молодежной политике

Наша основная задача — создать комфортные условия для самореализации молодых людей. И сделать это проще всего, если слышать и слушать молодежь. До конца этого года стажеры-исследователи из числа студентов Высшей школы экономики, пройдя конкурсный отбор, помогут нам проанализировать общую ситуацию в молодежной сфере в стране. Такой многосторонний детальный разбор будет проведен впервые. Это позволит нам посмотреть динамику изменений в поддержке молодых семей, патриотическом воспитании, отношении к культуре и традициям, молодежном предпринимательстве и других сторонах жизни молодежи.

Никита Анисимов, ректор НИУ ВШЭ

Никита Анисимов, ректор НИУ ВШЭ

В нынешних условиях молодежная политика приобретает особую актуальность. Сегодняшнее молодое поколение станет движущей силой формирования научно-технического и экономического будущего нашей страны. Университетская среда позволяет подойти к проблематике молодежной политики с академической точки зрения, изучить лучшие отечественные и зарубежные практики и подготовить методологические решения. Уверен, что работа лаборатории «Молодежная политика» послужит катализатором принимаемых решений на уровне государства.

Заявки на конкурс ПУЛ «Молодежная политика» стажеров можно подать до 22 августа 2022 года. С полным перечнем требований к кандидатам и описанием функций стажеров-исследователей можно ознакомиться на сайте лаборатории.

Вам также может быть интересно:

«Будущее глазами молодежи» обсудили на сессии Всемирного фестиваля молодежи

3 марта в рамках Всемирного фестиваля молодежи состоялась сессия «Будущее глазами молодежи: единство в многообразии», организованная Высшей школой экономики. В ходе панельной дискуссии эксперты из НИУ ВШЭ и МГИМО представили доклады с результатами своих исследований.

«Молодежная политика — это конкурентное преимущество страны»

Системный анализ законодательства показал заметные региональные различия в подходе к мерам поддержки молодежи. В чем регионам целесообразно проявлять самостоятельность, а что должно быть централизовано? И не пришло ли время скорректировать само понятие «поддержка молодежи»? Пленарная сессия «Меры поддержки молодежи в России (на основе опыта подготовки законопроекта “О молодежной политике в Российской Федерации”)» прошла в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции. На сессии был презентован доклад НИУ ВШЭ.

«Мы планируем расширить меры поддержки молодых людей»

Современная молодежная политика для повышения эффективности должна выстраиваться на основе анализа больших данных и качественной экспертизы, необходимо учитывать реальные запросы молодых людей. Об этом шла речь на пленарной сессии XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции «Доказательная молодежная политика: перспективы развития и потенциал внедрения в российском контексте».

«Мы не можем сейчас не говорить о молодежи»

2 сентября ректор Высшей школы экономики Никита Анисимов открыл I форум по вопросам молодежной политики «Место под солнцем», который прошел на площадке пермского кампуса НИУ ВШЭ. На мероприятии также выступил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. Эксперты обсудили, как помочь подрастающему поколению в выборе путей профессиональной и личностной самореализации.

«Место под солнцем»: форум по вопросам молодежной политики состоится в Перми на базе кампуса ВШЭ

Ректор Высшей школы экономики Никита Анисимов и губернатор Пермского края Дмитрий Махонин договорились о проведении ежегодного форума для экспертов, молодежи, представителей вузов и работодателей. Его цель — выработка решений в сфере карьерной ориентации и самореализации молодежи. Соглашение достигнуто в рамках официального визита руководства университета в Пермь.

Y20: представители ВШЭ на мировом форуме

О своем участии в молодежном саммите «Y20 Russia 2013» рассказывает студент второго курса факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Антон Комаров.