• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Два проекта вышкинцев прошли в финал премии #МыВместе

Два проекта вышкинцев прошли в финал премии #МыВместе

© Высшая школа экономики

Международная премия #МЫВМЕСТЕ ежегодно присуждается проектам в сфере волонтерства и благотворительности. В этом году на нее было подано почти 40 тыс. заявок — более чем на 5 тыс. больше, чем в 2022 году. В финале оказались 128 финалистов из 48 регионов России, и среди них два проекта вышкинцев. Победителей объявят в декабре на Международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, приуроченном к Международному дню волонтера. Награды лучшим вручит президент России Владимир Путин.

Самой популярной оказалась номинация «Первый поступок» — 9599 заявок было подано на конкурс. Среди финалистов — проект «“Сказки для жизни” спешат на помощь», авторы которого Платон и Маргарита Мерсияновы учатся в Вышке: Платон — в Лицее НИУ ВШЭ, а Маргарита — выпускница лицея и первокурсница образовательной программы «Социология» НИУ ВШЭ. Проект брата и сестры представляет собой сервис психологической поддержки для взрослых и детей на основе терапевтических сказок из подкаста «Сказки для жизни». Его авторы — сказкотерапевты, психологи, писатели, а озвучивают выпуски сами ребята.

Благодаря Международной премии #МЫВМЕСТЕ признание и поддержку ежегодно получают проекты в сфере волонтерства и благотворительности, программы корпоративной ответственности и устойчивого развития, информационные и медиапроекты, социальные, общественно значимые проекты любых направлений и масштабов. Все они направлены на формирование культуры взаимопомощи и благотворительности в России.

В номинации «Обучение служением» в финал вышел проект медийного сопровождения Центра лидерства и волонтерства НИУ ВШЭ, в рамках которого студенты Вышки развивают свои профессиональные компетенции по методике «обучение служением», освещают социальные и волонтерские проекты университета, Москвы и страны. Руководитель проекта — Анна Мартыненко, выпускница, а ныне преподаватель Вышки, заместитель директора Центра лидерства и волонтерства ВШЭ, аналитик Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ВШЭ.

Чтобы стать победителями, финалистам необходимо получить высокую оценку федерального экспертного жюри.

До 6 ноября включительно можно поддержать проекты в ходе народного голосования:

 «“Сказки для жизни” спешат на помощь»

 Проект медийного сопровождения обучения служением

Лев Якобсон, вице-президент НИУ ВШЭ

Премия #МЫВМЕСТЕ ценится в сообществе активистов НКО и волонтеров. В этом отношении показательна острота конкуренции претендентов на премию. В нынешнем году на конкурс было подано примерно 40 тысяч проектов, и каждый из них по-настоящему интересен и полезен. Конечно, приятно, что представители Вышки вышли в финал конкурса сразу по двум номинациям, причем лично мне эти номинации особенно симпатичны. “Обучение служением” — новая и чрезвычайно перспективная номинация. Слова “обучение служением” уже прочно ассоциируются с Вышкой, и выход в финал, по-моему, закономерен. А успех в номинации “Первый поступок” показывает, насколько неравнодушны и талантливы наши лицеисты. Выйти в финал значило опередить много тысяч конкурентов; это, конечно, немалое достижение. Но хочется надеяться, что наши проекты окажутся не только финалистами, но и победителями.

Артем Метелев, председатель Комитета Госдумы по молодежной политике, руководитель платформы ДОБРО.РФ

Премия #МЫВМЕСТЕ вызывает огромный интерес: конкурс в этом году составил 310 человек на место. И теперь мы знаем, какие 128 проектов из всех заявленных были оценены экспертами наиболее высоко. Поздравляю всех, кто достойно прошел квалификационные испытания, проявил компетенции на самом высоком уровне и оказался в финале. Это уже победа, ведь каждый финалист получает возможность пройти годовую образовательную программу в 2024 году и войти в сообщество лучших проектов премии всех сезонов. Все проекты достойные, уникальные и нужные нашей стране. Давайте максимально поддержим их.

Вам также может быть интересно:

Обучение служением, киберспорт и картина мира: Вышка на Всемирном фестивале молодежи

В «Сириусе» 6 марта завершился Всемирный фестиваль молодежи. В его работе активное участие приняла большая команда Высшей школы экономики. О некоторых важных проектах и дискуссиях, в которых приняли участие вышкинцы в дни ВФМ, — в нашем материале.

Обучение служением как принцип образования представили на форуме «Сильные идеи для нового времени»

Эксперты из НИУ ВШЭ представили на форуме «Сильные идеи для нового времени» идею международного центра «Служение как принцип образования». Авторы получат от партнеров экспертную обратную связь, участие в акселерационных программах, индивидуальное сопровождение проектов и медийное продвижение.

Большинство руководителей НКО положительно оценили идею программы «Обучение служением»

В сентябре 2023 года в ряде вузов страны, включая ВШЭ, была запущена программа «Обучение служением». В рамках этого образовательного модуля студенты изучают дисциплины и получают опыт проектной работы с некоммерческими организациями, соответствующий их профессиональной траектории. Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ВШЭ в рамках всероссийского обследования НКО выяснил, как руководители этих организаций отнеслись к идее программы.

Более четверти россиян доводилось участвовать в деятельности некоммерческих организаций

Согласно результатам всероссийского опроса, проведенного Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ в 2023 году, 80% россиян знают или хотя бы что-то слышали о некоммерческих организациях и инициативах в их городе, селе или поселке.

Программа «Обучение служением» стартовала в университетах страны

5 сентября, в Международный день благотворительности, в различных университетах страны состоялся официальный запуск программы «Обучение служением». В НИУ ВШЭ прошла встреча с заместителями деканов и проектными менеджерами факультетов, а затем масштабная ярмарка НКО, где и студенты, и сотрудники Вышки познакомились с партнерскими НКО и запланировали дальнейшие совместные проекты.

Эксперты НИУ ВШЭ приняли участие в разработке методики реализации модуля «Обучение служением» в вузах

Высшая школа экономики совместно с Ассоциацией волонтерских центров (АВЦ) при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ подготовила методические рекомендации по реализации модуля «Обучение служением». Их уже направили в сотню российских вузов, которые запустят модуль в новом учебном году.

В «Машуке» завершилась программа повышения квалификации для внедрения в вузы курса «Обучение служением»

С 4 по 7 июля в Центре знаний «Машук» прошла первая программа повышения квалификации «Внедрение методики “обучение служением”». Программа разработана на базе Института образования НИУ ВШЭ совместно с Ассоциацией волонтерских центров при поддержке Министерства образования и науки. Обучение прошли более 180 человек — профильные проректоры и директора из 100 университетов России. С 1 сентября курс «Обучение служением» будет запущен в 100 пилотных университетах.

Вышка на ПМЭФ: спрос на данные и экономический эффект волонтерства

В Санкт-Петербурге 14 июня стартовал Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). Ректор и ученые Высшей школы экономики принимают активное участие в его работе. О том, как проходили первые сессии форума, — в материале новостной службы «Вышка.Главное».

«Задача журналистов — воспитать готовность помочь»

В питерской Вышке завершился совместный просветительский проект «Помогать: как собирать людей и деньги» департамента медиа НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и благотворительного фонда AdVita. Студенты программ «Медиакоммуникации» и «Медиапроизводство и медиааналитика» в течение двух месяцев посещали открытые лекции о благотворительности с практикой в области PR и редактуры. Ребята подготовили первые материалы для фонда, некоторые из студентов останутся на летнюю практику в AdVita.

В школе коммуникаций НИУ ВШЭ прошел квиз для волонтеров фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам»

В конце марта в здании школы коммуникаций НИУ ВШЭ в Малом Трехсвятительском переулке прошел вечер с активистами фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам». Команда школы коммуникаций рассказала об актуальных образовательных треках и тех возможностях, которые открывает магистерская программа «Коммуникации в государственных структурах и НКО», а гости провели квиз, пообщались с участниками встречи и анонсировали новый телеграм-канал.