• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В ВШЭ прошли «Юридические игры для школьников»

Попробовать свои силы в первой интеллектуальной игре факультета права ВШЭ для старшеклассников могли учащиеся 9-11 классов школ России. Для участия необходимо было подать заявку на сайте факультета, а критериями отбора стали успеваемость по профильным предметам (история, обществознание), интерес к юриспруденции и личная мотивация.

Сюжет игры отсылает к популярному фильму «Голодные игры». После глобальной катастрофы на территории бывшей Европы образовалось новое государство Панем со столицей Капитолий. Вокруг города расположились восемь округов-дистриктов. Восемь команд, представляющих дистрикты, должны были справиться с различными юридическими заданиями, чтобы захватить Капитолий. Команды (до 10 человек в каждой команде) формировались путем жеребьевки, капитан избирался членами команды самостоятельно.

«“Юридические игры” — это, по сути, лайт-версия семинарских практических занятий, которые посещают студенты факультета права, — рассказала первый заместитель декана факультета права ВШЭ Вера Русинова. — Старшеклассники смогли не только ближе познакомиться с особенностями юридической профессии, пообщаться со студентами Вышки (у каждой команды был свой ментор-наставник в лице студента), но и почувствовать, каково это — работать в условиях жестких сроков выполнения задания, характерных для обучения в Вышке». Оценивали испытания преподаватели ВШЭ. Все участники «Юридических игр» получили сертификаты и индивидуальные портфолио.

«Мне повезло с командой, мы быстро сплотились, хотя никто друг друга до этого не знал, — рассказывает капитан команды дистрикта-победителя №8 Денис Чумаков, школа «Интеграция XXI век» (Москва). — В нашей команде была одна восьмиклассница из города Чебоксары, она молодец, самая младшая в команде, но оказалась сильным игроком. Лично для меня самым тяжелым испытанием стала модель уголовного суда, потому что надо было проявить ораторское искусство и быстро отвечать на вопросы судей. Самое ценное, что дала мне игра, — это новые знакомые. Я очень надеюсь поступить в Вышку на факультет права, половина моей команды тоже будет поступать сюда, поэтому мы продолжим наше общение после игры».

«В свое время я училась в Открытой правовой школе при факультете права Вышки. Мне понравилась атмосфера университета, появились друзья, которые сейчас уже учатся здесь на первом курсе, и когда они предложили подать заявку на участие в играх, я долго не раздумывала», — сказала капитан команды дистрикта № 4 Анна Шаронова, Лицей ВШЭ.

Вам также может быть интересно:

«Анализ данных используется во многих сферах далеко за пределами IT»

На заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по экономике состоялась лекция экспертов Национальной олимпиады по анализу данных DANO. Представители методической комиссии и члены жюри ВсОШ обратили внимание учителей, сопровождающих школьников-олимпиадников, на востребованность навыка работы с информацией в различных сферах и рассказали, как помочь ученикам выстроить свой путь в этом направлении.

«Программирование плюс реальная жизнь»: подведены итоги олимпиады PROD

В Центре культур НИУ ВШЭ состоялась церемония награждения дипломантов олимпиады PROD. Это новая и первая в России олимпиада по промышленной разработке для учеников 9–11-х классов, организованная НИУ ВШЭ, «Тинькофф» и Центральным университетом. В отборочном этапе приняли участие около 4 тыс. человек из 89 регионов России, а также из Казахстана, Беларуси, Армении, Китая, Туркменистана. Победителями и призерами олимпиады стали 43 человека.

При участии ВШЭ состоялась Открытая олимпиада школьников по программированию

В марте в учебном центре компании «1С» прошла Открытая олимпиада школьников по программированию. В этом году она проводилась на четырех площадках: в Москве, Перми, Липецке и Тегеране (Иран). Организаторами соревнования выступили Департамент образования и науки города Москвы, МФТИ и НИУ ВШЭ в партнерстве с «1С», «Яндексом» и Центром педагогического мастерства.

«Чтобы попасть в сборную России по информатике, старшеклассникам приходится пройти сложный путь»

Филипп Грибов, эксперт Центра студенческих олимпиад и ассистент департамента больших данных и информационного поиска факультета компьютерных наук Вышки, получил Премию Президента Российской Федерации заподготовку победителя 4-й Международной олимпиады по информатике. Филипп Грибов входит в состав тренерского штаба сборной России по информатике и более пяти лет тренирует одаренных школьников для участия в соревнованиях в области компьютерных наук.

«Взять от учебы всё»: в Вышке стартовала серия встреч со школьниками

В Большом зале Центра культур НИУ ВШЭ состоялась встреча учеников школ Москвы и других регионов с представителями Приемной комиссии и пяти факультетов университета. В ней приняли участие около 400 человек, и это начало серии очных встреч, которые пройдут в Вышке в период до 11 апреля. Об образовательных программах бакалавриата и специалитета, особенностях студенческой жизни, карьерных перспективах выпускников НИУ ВШЭ и многом другом смогут узнать потенциальные абитуриенты от Калининграда до Якутска и Владивостока.

В НИУ ВШЭ учеников предпрофессиональных классов посвятили в будущие профессионалы

8 февраля, в День российской науки, 20 тысяч учеников 10-х предпрофессиональных классов школ Москвы прошли посвящение в будущие профессионалы на площадках более 30 столичных вузов. Одним из них стала Высшая школа экономики — в мероприятиях приняли участие более тысячи учеников предпринимательских, инженерных, ИТ- и медиаклассов. Они ознакомились с исследовательскими и образовательными возможностями университета, побывали на лекциях и интерактивных занятиях, пообщались с преподавателями.

Онлайн-кампус НИУ ВШЭ запускает магистерскую программу «ИТ-юрист»

«Вышка Онлайн» представляет новую программу магистратуры, покрывающую дефицит экспертов в области правовой поддержки разработки и внедрения ПО, регулирования персональных данных и правового обеспечения информационной безопасности. Выпускники программы «ИТ-юрист» будут востребованы в компаниях, имеющих большую технологическую компоненту, в том числе на e-сommerce-платформах, медиаплощадках, в компаниях — разработчиках и интеграторах ПО, ИТ-стартапах и в других компаниях технологического сектора.

«Мы стали единственной командой от ВШЭ, которая смогла завоевать первое место»

В ноябре состоялся заключительный этап Всероссийского юридического кейс-чемпионата MGIMO Law Championship. В номинации «Фармацевтическое право и интеллектуальная собственность» победила команда, в состав которой входили три студента факультета права ВШЭ — Иван Япрынцев, Иван Календарев и Екатерина Винтова.

Участники DANO написали задачный тур заключительного этапа

Завершился задачный тур заключительного этапа Национальной олимпиады по анализу данных DANO. Участниками стали 296 человек. В этот раз школьникам предстояло не тестовые задания решать, а работать над практическими задачами, которые требовали знания основ теории вероятностей и математической статистики.

«Находить интересные и нестандартные ходы»: завершилась Математическая регата для 11-го класса

25 ноября в НИУ ВШЭ на Покровском бульваре состоялся заключительный тур Математической регаты для 11-классников — интеллектуального состязания, входящего в число олимпиад Вышки. В нем приняли участие 70 команд, победителем стала команда из московской школы № 2086, оставившая далеко позади всех своих соперников. Еще 15 команд заняли вторые и третьи места.