• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студентам из Сеула помогли понять Россию

В Летнем университете ВШЭ по специальной программе прошли обучение 30 студентов Сеульского национального университета. Они приехали в Москву, чтобы улучшить свое знание русского языка и больше узнать о том, чем живет современная Россия.

В прошлом году в Летнем университете ВШЭ уже обучались девять студентов одного из корейских вузов — Сеульского национального университета науки и технологий. И уже тогда ВШЭ начала переговоры с коллегами из СНУ, рассказывает директор Летнего университета Оксана Черненко. Результатом переговоров стал приезд группы студентов по международной программе SNU in Moscow.

«Сеульский национальный университет — ведущий университет Кореи, который имеет заслуженно высокую репутацию во всем мире, — говорит заведующая кафедрой восточной филологии ВШЭ Вера Аникина. Система отбора вузов-партнеров в СНУ сложная и многоступенчатая, нам с коллегами пришлось подготовить не один документ, чтобы пройти отборочные комиссии».

Для корейских студентов были подготовлены два основных курса — курс русского языка и курс ‘Understanding Modern Russia’ (Понимание современной России). В его рамках, например, профессор Илья Кирия прочитал лекцию о современном медиаландшафте, а профессор Максим Братерский рассказал российской политике.

Именно студенты — лучшая реклама. Ведь они уже совсем скоро станут специалистами и будут рекомендовать учиться у нас не только своим сверстникам, но и детям коллег по работе, а может, и своим ученикам

Аникина Вера Владимировна
заведующая кафедрой восточной филологии

Профессор Энджи Сонг, координатор программы SNU in Moscow, подчеркнула, что была очень впечатлена лекциями и университетом в целом: «Лекции были организованы очень профессионально и интересно. Преподаватели очень хорошо знают предмет, делятся своими точками зрения на проблемы. Мне больше всего понравилась лекция профессора Зуева Understanding Russian Economy (Понимание российской экономики). Во время лекции он приводил множество наглядных примеров. Также мне понравилась лекция профессора Медведева A Brief History of Russian Modernity (Краткая история российской современности)».

Курс русского языка был ориентирован на различные уровни подготовки студентов. Большинство из них приехали в Россию впервые и поначалу ощущали некоторую скованность в общении. «Однако преподаватели очень внимательно относились к студентам и помогли сделать процесс обучения максимально комфортным», — отметила профессор Сонг.

Корейским студентам в Москве помогали студенты ВШЭ — востоковеды. После занятий они организовывали для гостей прогулки и экскурсии. «Можно с гордостью сказать, что мы вырастили свое поколение корееведов, которые прекрасно знают язык и страну», — говорит Вера Аникина.

Оксана Черненко подчеркнула, что организация такой программы важна не только для продвижения ВШЭ за рубежом, но и для развития программ студенческого обмена: «Некоторым студентам могут быть интересны наши магистерские программы, которые преподаются на английском языке, а также на русском и английском языках, так как некоторые из студентов хорошо говорят по-русски, им интересны наша литература и история. Нам важно позиционировать Летний университет как международный проект и привлекать студентов со всего мира».

Вера Аникина также отметила важность подобных программ для имиджа университета: «Никто не может говорить громче, чем сами студенты. Именно они — лучшая реклама. Подобные мероприятия имеют пролонгированный эффект. Ведь эти студенты уже совсем скоро станут специалистами и будут рекомендовать учиться у нас не только своим сверстникам, но и детям коллег по работе, а может, и своим ученикам».

Корейские студенты поделились своими впечатлениями от участия в программе Летнего Университета.

 

А Рим Ким

В СНУ я учусь на втором курсе. Я решила принять участие в этой программе, потому что давно интересуюсь российской историей. Я представляла себе россиян очень мрачными и молчаливыми, ведь именно такими их преподносят корейские СМИ, на которые сильно влияет Запад. Москва оказалась совсем не такой опасной, как думали мои родители. Наоборот, люди здесь очень доброжелательны. Русский дается мне нелегко, но учителя помогают справиться с трудностями. Больше всего мне понравилась лекция о российской политике, она показалась мне очень актуальной. Мы взглянули на Россию с разных точек зрения, обсудили взаимоотношения страны с Западной Европой и США, а также кризис на Украине.

 

Кьюк Ким

Я решил принять участие в программе, так как у меня средний уровень владения русским языком, а здесь я мог бы улучшить свои навыки. Мне очень понравились лекции, преподаватели отлично преподносят материал и находят общий язык с иностранными студентами. Меня чрезвычайно впечатлило то, как они с нами общались. В свободное время я осматривал достопримечательности города и ходил по местным кафе.

 

Ли Кьюнг Ко

Я давно интересуюсь Россией, и так как на лето у меня не было никаких особых планов, я решила принять участие в программе и подтянуть русский язык. До приезда сюда у меня сложились некоторые стереотипы касательно России, например, я думала, что люди здесь злые, а иностранцам и туристам очень тяжело адаптироваться. Однако я ошибалась, люди относятся к нам очень доброжелательно, и в целом впечатление о стране у меня очень хорошее.

Вам также может быть интересно:

В Вышке впервые прошел фестиваль Russian Culture Day

В начале марта в кампусе Вышки на Покровском бульваре состоялся фестиваль Russian Culture Day, организованный Дирекцией по интернационализации НИУ ВШЭ. Иностранные студенты приняли участие в викторинах, лекциях и мастер-классах, а также смогли попробовать традиционное русское угощение — блинчики с вареньем.

«НИУ ВШЭ — международный университет, представляющий разные культуры и народы»

19 декабря в атриуме корпуса ВШЭ на Покровском бульваре прошел масштабный фестиваль «Весь мир в одной Вышке», который объединил более 20 национальных студенческих организаций и клубов университета. Их представители рассказали участникам события о новогодних традициях разных народов, провели квизы и викторины. Организатором мероприятия выступила Дирекция по интернационализации ВШЭ.

Как вузы развивают интернациональную среду для самореализации иностранных студентов

Учеба в зарубежном вузе — это плюс для карьерного трека, бесценный опыт и расширение спектра возможностей. Но при этом для студента это еще и большой стресс от погружения в иную культурную среду и новые, подчас неожиданные, вызовы. Как университеты помогают учащимся адаптироваться и находить возможности для самореализации, эксперты и представители ведущих вузов обсуждали на сессии «Развитие интернациональной среды для создания комфортных условий самореализации иностранных студентов» в рамках Международной партнерской недели в НИУ ВШЭ.

Ориентационные сессии для иностранных студентов: «Я сегодня в ВШЭ — это исполнение моей мечты»

В Вышке прошли ориентационные сессии, которые Центр поддержки и карьеры иностранных студентов и выпускников организовалдля поступивших в университет иностранных граждан. В ходе встреч эксперты центра рассказали о предоставляемом визово-миграционном сопровождении, внеучебной студенческой жизни, провели экскурсии по кампусу и тур по городу.

«Мне нравится находиться в НИУ ВШЭ, здесь самые идейные студенты и преподаватели»

12 августа прошло закрытие десятого ежегодного Летнего университета НИУ ВШЭ. На протяжении двух недель участники изучали урбанистику, географию, антропологию и этнографию, а в финале защитили перед комиссией собственные проекты по развитию объекта культурного наследия.

Летний университет — 2023: «Я уверена, что смогу получить новый опыт»

31 июля состоялось торжественное открытие 10-го, юбилейного, Летнего университета НИУ ВШЭ — 2023. Он пройдет в формате мастерской по городским исследованиям. Участники прослушают четыре курса от преподавателей Вышки и приглашенных экспертов и разработают собственные проекты по развитию объекта культурного наследия.

Высшая школа экономики открыла экспериментальную школу для студентов из Таиланда

НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге продолжает стратегическую программу по развитию образовательных и научно-исследовательских связей с вузами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). По запросу Университета Таммасат (Таиланд) на базе Управления по международным связям питерской Вышки создана специальная краткосрочная образовательная программа «Русский язык и культура».

Игра, которая объединяет: в Вышке прошел первый турнир по мини-футболу среди иностранных студентов

В “HSE Inter Football Cup” приняли участие шесть мужских и две женские команды иностранных студентов НИУ ВШЭ, представляющих 30 стран. Организаторами мероприятия стали Центр поддержки и карьеры иностранных студентов и выпускников Дирекции по интернационализации совместно с кафедрой физического воспитания НИУ ВШЭ.

«Это путешествие изменило меня к лучшему»

На англоязычной магистерской программе ВШЭ «Население и развитие» изучают вопросы, связанные с влиянием демографических процессов на социальное развитие страны, и учатся применять инструменты государственного управления для обеспечения устойчивого развития. Студенты и научный руководитель программы рассказали о специфике обучения в магистратуре Вышки.

Иностранные студенты НИУ ВШЭ узнали об истории и традициях Масленицы

22 февраля в корпусе НИУ ВШЭ на Старой Басманной, где расположен факультет гуманитарных наук, состоялось мероприятие по адаптации иностранных студентов под названием «Масленица». Российские сверстники рассказали им, что такое Масленица, провели традиционные масленичные игры и аттракционы, угостили блинами со сгущенкой. В свою очередь национальные клубы НИУ ВШЭ, объединяющие представителей различных диаспор, ознакомили гостей праздника со своими традициями проводов зимы и организовали дегустацию национальных блюд.