• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Программная инженерия» получила престижную международную аккредитацию

Бакалаврская программа «Программная инженерия» получила престижную международную аккредитацию

© Высшая школа экономики

Высокое качество подготовки студентов этой программы подтвердили эксперты Совета по аккредитации программ в области техники и технологий (AВЕТ) со штаб-квартирой в США. ABET более 85 лет занимается аккредитацией образовательных программ в области информатики, прикладных наук, техники и технологий. На сегодняшний день «Программная инженерия» — единственная в России программа, имеющая эту аккредитацию.

Отделение программной инженерии было создано в ВШЭ в 2006 году, и образовательный стандарт по этому направлению подготовки, которым руководствуются и другие российские вузы, был разработан специалистами ВШЭ.

Бакалавров и магистров в области программной инженерии выпускают университеты во всем мире, однако аккредитацию АВЕТ сегодня имеют лишь 35 программ, рассказал академический руководитель программы «Программная инженерия» ВШЭ Валерий Шилов. Это объясняется прежде всего высокими требованиями экспертов Совета к качеству образования, далеко не каждый университет решается подать заявку на аккредитацию.

Процесс аккредитации программы ВШЭ состоял из трех этапов, длившихся три года.

В сентябре 2015 года, после подачи заявки, администрация программы приступила к подготовке отчета для ABET. «Нужно было ответить на огромное количество вопросов, — вспоминает Сергей Силантьев, в то время менеджер факультета компьютерных наук ВШЭ по международной работе, ныне работающий в Управлении аспирантуры и докторантуры. — Нужно было детально объяснить, как организован учебный процесс, кто преподает на программе, где работают выпускники и многое другое».

На подготовку 250-страничного отчета на английском языке ушло 9 месяцев. Для оценки качества программы ABET выделила трех экспертов — профессоров ведущих американских университетов. Были заданы сотни уточняющих вопросов — например, почему на ту или иную дисциплину выделено такое-то количество часов, каковы цели преподавания тех или иных дисциплин, как определяется, удалось ли сформировать у студентов нужные компетенции, что происходит со студентами, получающими неудовлетворительные оценки на экзаменах, и т.д.

В ноябре 2017 начался третий этап аккредитации — эксперты прилетели в Москву и несколько дней провели на факультете компьютерных наук. Они анализировали документы, общались со студентами, преподавателями и работодателями (например, с представителями Института системного программирования РАН и российского представительства компании Microsoft), снова задавая множество уточняющих вопросов. Выбрав несколько основных курсов, они беседовали с их преподавателями, причем их особенно интересовала система оценки результатов обучения. А тесты по дисциплине «Разработка и анализ требований», разработанные профессором Еленой Чертковой, их настолько заинтересовали, что они попросили разрешения использовать их в своих университетах.

По итогам визита в Москву эксперты вынесли вердикт: общее впечатление от программы хорошее, организация образовательного процесса, материально-техническое обеспечение и содержание образования в целом соответствует стандартам качества, которых придерживается ABET. При этом они высказали ряд пожеланий по совершенствованию программы.

«Бренд ABET высоко котируется в университетском сообществе всего мира, и для Высшей школы экономики эта аккредитация очень важна, — говорит Валерий Шилов. — Высокое качество нашей программы подтвердили независимые международные эксперты, и для наших преподавателей и студентов это хороший стимул к дальнейшему развитию. Очевидно, это должно способствовать росту популярности программы не только в России, но и за рубежом. Несмотря на то, что программа русскоязычная, аккредитация ABET — это важный показатель для иностранных абитуриентов, которые хотят получить образование в области программной инженерии и выбирают университет, дипломы которого ценятся во всем мире».

Дополнительная информация на сайте АПКИТ

Вам также может быть интересно:

На ФКН в третий раз прошла зимняя школа по программной инженерии

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ в третий раз провелзимнюю школу по программной инженерии, на которую в этом году зарегистрировалось более тысячи человек. Преподавателями школы стали представители ФКН и его компаний-партнеров — «Яндекса», Сбера, «Тинькофф», МТС.

ФКН проведет для старшеклассников летние школы по анализу данных и программной инженерии

Факультет компьютерных наук Высшей школы экономики организует летние школы для учащихся 8–11-х классов на бесплатной основе. Первая — по анализу данных — состоится с 26 по 30 июня. Вторая — по программной инженерии — пройдет с 3 по 14 июля. Для участия необходимо зарегистрироваться и пройти отбор.

На ФКН Вышки прошла вторая зимняя школа по программной инженерии

В этом году для участия во второй зимней школе по программной инженерии на факультете компьютерных наук ВШЭ было подано 625 заявок из 90 городов. Основными темами стали архитектура ПО, мобильная разработка, цифровые двойники, искусственный интеллект, разработка облачных сервисов, API, техдолг, QA, программные системы, Flutter, распределенные системы.

«Когда я научился воплощать свои идеи в программы, понял: вот ради чего стоило поступать в университет»

15–17 февраля 2023 года факультет компьютерных наук ВШЭ проводит зимнюю школу по программной инженерии, направленную на распространение и обмен знаниями о современных инструментах и методах разработки программного обеспечения. Регистрация доступна до 12 февраля. Студенты ФКН рассказали новостной службе «Вышка.Главное» об учебе на образовательной программе «Программная инженерия».

ФКН Вышки провел первую зимнюю школу по программной инженерии

14–18 февраля факультет компьютерных наук Высшей школы экономики организовал первую международную зимнюю школу по программной инженерии. Мероприятие состоялось при поддержке компании JetBrains, Университета Иннополис и Технологического института Шаффхаузена.

Нетипичный программист: как посмотреть мир, разрабатывая мобильные приложения

Вадим Дробинин в прошлом году окончил бакалаврскую программу «Программная инженерия». Сейчас он работает в Лондоне в амбициозном стартапе, который обещает перевернуть современные представления о поиске в интернете. Вопреки стереотипу о программисте-интроверте в растянутом свитере, который «прогает» ночи напролет, Вадим много путешествует, ведет блог с рецептами блюд из разных стран, преподает и участвует в крупных международных конференциях.

Образовательные программы ВШЭ по политологии прошли международную аккредитацию

Бакалаврская программа «Политология» и магистерские программы «Прикладная политология» и «Политика. Экономика. Философия» получили пятилетнюю аккредитацию Центрального агентства по оценке и аккредитации (ZEvA), базирующегося в Ганновере.

Две программы Высшей школы маркетинга и развития бизнеса ВШЭ признаны в Европе

Программа повышения квалификации «Маркетинг для профессионалов» и программа профессиональной переподготовки Master in Marketing аккредитованы Европейской маркетинговой конфедерацией. Теперь их выпускники, завершив учебу и сдав дополнительные экзамены, смогут получить сертификаты, признаваемые европейскими компаниями, в том числе представленными в России.

Бакалаврская программа «Экономика» аккредитована ICAEW

Образовательная программа бакалавриата «Экономика» Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге успешно прошла аккредитацию престижной британской ассоциации финансистов ICAEW.

Две магистерские программы нижегородского кампуса НИУ ВШЭ получили международную аккредитацию

Магистерские программы «Экономика» и «Финансы», реализуемые в НИУ ВШЭ — Нижний Новгород получили международную аккредитацию АССА (the Association of Chartered Certified Accountants).