• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Роль технологий в современной жизни трудно переоценить. Сфера градостроительства не исключение»

Интихаб Али и Пабло Голдин Маркович, студенты первого курса магистерской программы «Прототипирование городов будущего» Высшей школы урбанистики ВШЭ

Интихаб Али и Пабло Голдин Маркович, студенты первого курса магистерской программы «Прототипирование городов будущего» Высшей школы урбанистики ВШЭ
© Михаил Дмитриев/ Высшая школа экономики

Магистерская программа «Прототипирование городов будущего» Высшей школы урбанистики ВШЭ стартовала в 2017 году и уже стала довольно популярной среди студентов со всего мира. Программа учит использовать технологии для управления городским развитием в условиях глобальных вызовов современности. Студенты первого курса программы рассказали об обучении на программе и проектах, над которыми они работают.

Интихаб Али, студент первого курса магистерской программы «Прототипирование городов будущего» Высшей школы урбанистики ВШЭ
© Михаил Дмитриев/ Высшая школа экономики

Интихаб Али (Пакистан)

У меня архитектурное образование, но еще на четвертом курсе бакалавриата я заинтересовался урбанистикой. Меня поразило, насколько широкий спектр вопросов охватывает эта междисциплинарная  наука. Успешное городское планирование решает множество вопросов — политических, управленческих и экономических, а также вопросы стратегического планирования. Программа ВШЭ «Прототипирование городов будущего» включает курсы, охватывающие все эти аспекты. Это инновационная программа, и, мне кажется, что знания, которые я получаю, помогают лучше понять планировочную структуру крупных городов в целом и крупных пакистанских городов в частности.

Учеба в России довольно привлекательна с финансовой точки зрения — стоимость обучения и проживания здесь ниже, чем во многих европейских и американских университетах. Для тех, кто подумывает учиться в Москве, я хотел бы добавить, что это очень красивый и удобный город.

Все курсы программы по-своему интересны, но два из них особенно увлекательны. Во-первых, это «Урбанистические чтения» (Readings on Urbanity) — курс дает глубокие знания о том, как развиваются крупные городские центры, и о том, как наиболее эффективно планировать это развитие в различных контекстах.

Второй курс называется «Новые бизнес-модели» (‘New Business Models’). Как следует из названия, этот курс посвящен бизнес-вопросам. Каждый специалист в области городского планирования должен усвоить, что план или проект может хорошо выглядеть на бумаге, но оказаться невыполнимым (финансово или по другим причинам). Курс подробно рассматривает многие факторы, определяющие условия для выполнения проекта, и учит студентов, как анализировать эти факторы и расставлять приоритеты.

Роль, которую играют технологии в современной жизни, трудно переоценить, и  сфера градостроительства не исключение. Поэтому программа делает акцент на приобретение знаний о технологиях. Отличным примером этого является курс «Городские проекты: вещи» (‘City Projects: Things’), который посвящен инновационному применению электроники в городском планировании.

В рамках этого курса мы с однокурсницами Юлией Байструковой и Ренатой Абдрафиковой работаем над городским проектом «Сандалии 4.0 — энергия от природы» (‘Sandals 4.0 — Energy from Nature’). Как известно, 60% населения мира живет без электричества. Многие развивающиеся страны сталкиваются с нехваткой электроэнергии, в то время как города и страны, имеющие доступ к электричеству, используют для его производства природные ресурсы.

В Москве очень много людей ежедневно ходит пешком. Мы начали думать, как можно это использовать, и у нас возникла идея поместить пьезоэлектрические кристаллы в подошву обуви, чтобы идущий человек генерировал энергию, которую можно будет сохранить при помощи батареи.

Эту энергию можно использовать для различных целей, например, для зарядки мобильного телефона. Если вы пройдете один километр, полученной энергии хватит для его зарядки. Пьезоэлектрические кристаллы можно установить на дороги, в метро, на взлетно-посадочные полосы аэропорта и так далее: производство чистой энергии будет способствовать устойчивости окружающей среды.

 

Пабло Голдин Маркович, студент первого курса магистерской программы «Прототипирование городов будущего» Высшей школы урбанистики ВШЭ
© Михаил Дмитриев/ Высшая школа экономики

Пабло Голдин Маркович (Мексика)

После окончания архитектурной школы в Мехико я работал в различных архитектурных бюро, в частности, в Estudio MMX, где у меня была возможность поучаствовать в различных проектах, таких как проекты жилищного строительства и масштабного городского планирования. Благодаря этому опыту я понял, насколько широкой может быть сфера архитектурной практики.

Я хотел дополнить свои исследования дисциплинами, связанными с урбанистикой, чтобы лучше понять систему, в которую встроены архитектурный и городской дизайн. Программа ВШЭ «Прототипирование городов будущего» привлекла меня своим междисциплинарным подходом, возможностью экспериментировать и сильным уклоном ВШЭ в экономику и исследования.

Магистерская программа «Прототипирование городов будущего» позволит мне связать архитектурную практику с другими областями знаний, ключевыми для городского развития, такими как наука о данных, менеджмент, политология, экономика, а также дизайн и технологии.

Мексика, как и многие другие страны мира, сталкивается с проблемами, требующими сложных и творческих решений. Каждый день появляются новые технологии, но их применение не всегда очевидно. Я планирую вернуться в Мексику и применить знания, полученные на этой магистерской программе.

Возможность исследовать такую загадочную и влиятельную страну, как Россия, и учиться у <бывшего главного архитектора Барселоны> Висенте Гуаярта также сыграли важную роль в моем решении, так как я искал магистерскую программу, которая могла бы изменить мой образ мышления и открыть новые возможности.

Учиться в России очень интересно, именно здесь впервые начали проводить исследования в области жилищного и городского дизайна. Мне кажется, Россия — это огромная лаборатория, где ты наблюдаешь, как развивались грандиозные идеи прошлого и как их можно трансформировать сегодня.

В течение последних нескольких месяцев я изучал роль света в городах и его способность изменять то, как мы воспринимаем городскую среду. Вместе с двумя другими студентами, Алексеем Смирновым и Максимом Шурыгиным, мы разработали продукт, который представляет наше стремление превратить свет из инструмента навигации в источник коммуникации. Наш проект называется «Социальные пиксели» (‘Social Pixels’).

Мы поиграли с идеей пикселей и переноса цифровых сообществ в физический мир. Мы хотим создать серию устройств, которые позволят людям общаться и взаимодействовать с окружающей средой посредством света. Чем больше людей с этими устройствами соберется вместе, тем более сложное и сильное сообщение они смогут создать.

Это простое устройство, представляющее собой соединенные друг с другом светодиоды и специальные жилеты, напечатанные на 3D-принтере. Оно может быть изготовлено любым человеком и управляется с помощью мобильного телефона.

Самой интересной для нас была подготовительная часть этого проекта — наше исследование в области лингвистики, технологии, дизайна и производства, которое помогло понять, как интегрировать устройство в жизнь общества и насколько сильное влияние на людей оказывают объекты в городе. Цифровые технологии, особенно в области коммуникации, разобщают пользователей, мы хотим это исправить.

Обучение на программе платное, предусмотрены также места для иностранных абитуриентов. С траекторией поступления на программу можно ознакомиться здесь

Вам также может быть интересно:

В Вышке впервые прошел фестиваль Russian Culture Day

В начале марта в кампусе Вышки на Покровском бульваре состоялся фестиваль Russian Culture Day, организованный Дирекцией по интернационализации НИУ ВШЭ. Иностранные студенты приняли участие в викторинах, лекциях и мастер-классах, а также смогли попробовать традиционное русское угощение — блинчики с вареньем.

Урбанисты Вышки стали участниками Глобального форума мэров в китайском Гуанчжоу

Команда факультета городского и регионального развития Вышки приняла участие в событии мирового масштаба в области городского развития — Глобальном форуме мэров (Global Mayor's Forum). Крупнейший съезд урбанистов, состоявшийся в декабре 2023 года в Гуанчжоу (КНР), собрал более 800 гостей из 65 городов и 37 стран, а также 9 международных организаций.

«НИУ ВШЭ — международный университет, представляющий разные культуры и народы»

19 декабря в атриуме корпуса ВШЭ на Покровском бульваре прошел масштабный фестиваль «Весь мир в одной Вышке», который объединил более 20 национальных студенческих организаций и клубов университета. Их представители рассказали участникам события о новогодних традициях разных народов, провели квизы и викторины. Организатором мероприятия выступила Дирекция по интернационализации ВШЭ.

Эксперты ФГРР Вышки создали мастер-план развития Уссурийска

Сегодня для 25 городов Дальнего Востока утверждены мастер-планы с масштабными проектами обновления и устойчивого развития до 2030 и 2040 годов. Одним из таких проектов стал мастер-план развития Уссурийского городского округа, разработанный командой факультета городского и регионального развития (ФГРР) НИУ ВШЭ и представленный президенту Российской Федерации в сентябре в рамках Восточного экономического форума — 2023.

Как вузы развивают интернациональную среду для самореализации иностранных студентов

Учеба в зарубежном вузе — это плюс для карьерного трека, бесценный опыт и расширение спектра возможностей. Но при этом для студента это еще и большой стресс от погружения в иную культурную среду и новые, подчас неожиданные, вызовы. Как университеты помогают учащимся адаптироваться и находить возможности для самореализации, эксперты и представители ведущих вузов обсуждали на сессии «Развитие интернациональной среды для создания комфортных условий самореализации иностранных студентов» в рамках Международной партнерской недели в НИУ ВШЭ.

«Видеть Москву на первом месте среди городов стран БРИКС в рейтинге приятно, но не удивительно»

Международный консорциум исследовательских организаций из Китая, Индии и России, в который входит факультет городского и регионального развития НИУ ВШЭ в лице экспертов Высшей школы урбанистики и Центра социальных исследований и технологических инноваций (СИТИ), разрабатывает индекс технологического и пространственного развития городов (Urban & Innovation Environment Index). Недавно насайте проекта был опубликован топ-10 крупнейших городов стран БРИКС. Первую строчку рейтинга заняла российская столица, за ней следуют Пекин, Шанхай, Сан-Паулу, Гуанчжоу.

Ориентационные сессии для иностранных студентов: «Я сегодня в ВШЭ — это исполнение моей мечты»

В Вышке прошли ориентационные сессии, которые Центр поддержки и карьеры иностранных студентов и выпускников организовалдля поступивших в университет иностранных граждан. В ходе встреч эксперты центра рассказали о предоставляемом визово-миграционном сопровождении, внеучебной студенческой жизни, провели экскурсии по кампусу и тур по городу.

ВШЭ разрабатывает мастер-план Нового Уренгоя

Междисциплинарный консорциум под лидерством НИУ ВШЭ разрабатывает мастер-план города Новый Уренгой — один из ключевых стратегических документов, определяющих вектор его развития до 2035 года. Над проектом работает команда из 38 экспертов в сфере урбанистики, архитектуры, образования, технологического роста и др.

Высшая школа экономики открыла экспериментальную школу для студентов из Таиланда

НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге продолжает стратегическую программу по развитию образовательных и научно-исследовательских связей с вузами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). По запросу Университета Таммасат (Таиланд) на базе Управления по международным связям питерской Вышки создана специальная краткосрочная образовательная программа «Русский язык и культура».

Игра, которая объединяет: в Вышке прошел первый турнир по мини-футболу среди иностранных студентов

В “HSE Inter Football Cup” приняли участие шесть мужских и две женские команды иностранных студентов НИУ ВШЭ, представляющих 30 стран. Организаторами мероприятия стали Центр поддержки и карьеры иностранных студентов и выпускников Дирекции по интернационализации совместно с кафедрой физического воспитания НИУ ВШЭ.