• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышкинцы в Роттердаме

С 30 июня по 5 июля победители конкурса научно-исследовательских работ студентов познавали страну чудес Голландию. Поездка состоялась в рамках тринадцатилетнего сотрудничества между ГУ-ВШЭ и Университетом Эразмус в Роттердаме, которое координируется отделом международных студенческих программ под руководством Елены Голубинской. В ходе научного семинара студенты Вышки представили научные работы, которые снискали живой интерес и высокие оценки голландских экспертов. Следует отметить, что в этом году научные дискуссии собрали студентов не только экономического профиля, но и факультетов психологии, социологии, философии.

Не обошлось без курьезов. Докладчик Владимир Мухарлямов в качестве примера вспомнил о футбольном матче Россия — Голландия и возникшем информационном "пузыре" вокруг российской сборной. При этом один из голландцев театрально схватился за голову со словами: "Не напоминайте мне об этом!"

Но приятнее всего знакомство со страной. Теперь Голландия для нас — это не только кофешопы и квартал красных фонарей, а гораздо большее. Это необъятная водная гладь, это гармонично сочетающееся разнообразие архитектурных стилей, это невероятно приветливые голландцы, которые, чтобы указать иностранцу путь к неизвестному монастырю готовы потревожить карманный компьютер с выходом в интернет…

Мы уверены, что в следующем году, снова победив в конкурсе, мы вернемся в эту замечательную страну на севере Европы. Ik hou van jou, Голландия!

Мария Литинская , 2 курс магистратуры факультета экономики ВШЭ, фото автора

Вам также может быть интересно:

Студенты и преподаватели Вышки смогут поехать на стажировку в Японию

30 сентября ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов и президент Университета Тохоку (Япония) Сусуму Сатоми подписали два соглашения — об академической мобильности и сотрудничестве, а также о студенческих обменах между университетами.

НИУ ВШЭ и Университет Маастрихта объединят усилия при подготовке аспирантов

В 2014 году планируется организация совместных семинаров и стажировок для аспирантов ВШЭ и Университета Маастрихта. Голландские профессора также будут привлекаться к экспертизе аспирантских программ ВШЭ.

ВШЭ расширяет партнерство с вузами Нидерландов

Завершается перекрестный год России-Голландии, включавший совместные проекты в сфере науки, культуры и образования. В октябре и ноябре представители ведущих голландских вузов провели семинары и переговоры с руководством ВШЭ и отдельных факультетов университета. Результатом встреч стало подписание нескольких соглашений о сотрудничестве.

Российские студенты все чаще выбирают Францию

Число российских студентов, обучающихся по тем или иным программам во французских университетах, выросло за минувший год на 22 %. По каким направлениям следует развивать российско-французское образовательное сотрудничество? С 6 по 8 ноября кафедра французского языка НИУ ВШЭ принимала участие в традиционных «Университетских посиделках» — семинаре, организуемом Посольством Франции для преподавателей российских вузов.

Конвейерное обучение штучных специалистов

29 января на очередном семинаре серии «Актуальные исследования и разработки в области образования» Института образования ВШЭ с докладом, посвященным проблемно-ориентированному подходу в образовании, выступил профессор университета Маастрихта (Нидерланды) Йерун ван Мериенбур.

Российско-голландское межвузовское партнерство

15-16 ноября в Высшей школе экономики прошла конференция руководителей ведущих вузов России и Нидерландов «Российско-голландское межвузовское партнерство: новые академические и научные приоритеты».

Вузы России и Нидерландов: встреча в ВШЭ

15-16 ноября в ВШЭ пройдет Конференция руководителей ведущих вузов России и Нидерландов «Российско-голландское межвузовское партнерство: новые академические и научные приоритеты». О концепции, задачах и целях конференции рассказывает Ольга Мошкова, директор по международной деятельности ВШЭ.

Штудии в Украинском католическом университете

В апреле сотрудники Института гуманитарных историко-теоретических исследований имени А.В. Полетаева ВШЭ Юлия Иванова и Павел Соколов провели несколько рабочих встреч с представителями львовского Украинского католического университета.

Информационный бюллетень «Окна роста». Сорок четвертый выпуск

В 44-м выпуске бюллетеня «Окна роста» рассказывается о различных механизмах академической мобильности в Вышке. В первую очередь, вы узнаете о возможностях, которые предоставляет Центр повышения квалификации в плане поездок на краткосрочные стажировки. Кроме этого, в номере рассказывается о новой программе по поддержке международной академической мобильности студентов, аспирантов и сотрудников НУЛов и НУГов.

Информационный бюллетень «Академическая среда». Девятый выпуск

Тема нового выпуска — входящая академическая мобильность. В 9-м выпуске вы узнаете о сотрудничестве Высшей школы экономики с ее международными партнерами: как организуются и развиваются партнерства с зарубежными университетами. Также в этом номере рассказывается о том, как проходит в Вышке обучение иностранных студентов: о том какие проблемы возникают в этой связи, и как они решаются.