• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Университет, открытый городу: новый сезон лекций в московских музеях

Университет, открытый городу: новый сезон лекций в московских музеях

© Высшая школа экономики

На этой неделе для всех желающих стартует очередная серия лекций преподавателей Вышки в музеях столицы. 3 октября профессор Ольга Жукова расскажет о русской школе пейзажа. Впервые лекторий ВШЭ разместится в музее Тропинина. О темах лекций и площадках проекта — в материале новостной службы портала.

Лекции преподавателей Высшей школы экономики в музеях Москвы — важная часть культурной и общественной жизни города. Шесть лет университет рассказывает жителям и гостям столицы об архитектуре и психологии, экономике и палеонтологии, игровой индустрии и искусстве. За эти годы бесплатные лекции проходили в самых разных залах: от Музея космонавтики до Музея истории ГУЛАГа и Музея Москвы. На этот раз для слушателей впервые распахнет двери музей Тропинина.

Цикл лекций в музее Тропинина будет посвящен известным российским деятелям XIX столетия. Преподаватели, специализирующиеся на истории и философии, помогут слушателям переосмыслить события того времени и откроют новые страницы жизни государственных деятелей, а также знаменитых писателей и художников того времени.

Цикл откроется 3 октября лекцией Ольги Жуковой: на примере набросков Сильвестра Щедрина профессор объяснит, как формировалась русская школа пейзажной живописи и какое влияние на неё оказало итальянское культурное наследие.

Вторая лекция пройдет на той же площадке 17 октября. Доктор исторических наук Алсу Бикташева расскажет об эпизоде из жизни казанского губернатора Ильи Толстого (дедушки Льва Николаевича). Слушатели узнают о ревизии Магницкого, ставшей нарицательной для ученых, и личных отношениях и интересах государевых людей, которые повлияли на их службу.

На лекции 24 октября профессор факультета гуманитарных наук Александр Доброхотов раскроет актуальность образов из произведений Пушкина. Слушатели смогут обсудить с доктором философских наук политические взгляды поэта и его видение протагонистов власти.

Еще один цикл лекций под названием «Неизвестный XIX век» пройдет в Доме-музее Муравьевых-Апостолов.

Алексей Вдовин,
заместитель декана по научной работе факультета гуманитарных наук

Дом-музей «Усадьба Муравьевых-Апостолов» — добрый сосед факультета гуманитарных наук. Усадьба находится напротив здания Вышки на Старой Басманной улице. Каждый день наши сотрудники и студенты проходят мимо нее. Чуть больше года назад Михаил Анатольевич Бойцов, декан ФГН, зашел к соседям гости. Директор дома-музея Татьяна Савельевна Макеева оказалась настолько гостеприимной хозяйкой, что идея устроить цикл лекций в сохранившихся исторических интерьерах главного дома усадьбы родилась сама собой. Так появился цикл лекций «Неизвестный XIX век».

Преподаватели и профессора факультета гуманитарных наук проведут лекции об интереснейших людях и событиях позапрошлого столетия и поделятся малоизвестными фактами о них.

 9 октября доктор исторических наук Михаил Давыдов предложит поразмышлять о взаимосвязи модернизации Витте-Столыпина и русской революции 1917 г.

 6 ноября профессор Владимир Кантор расскажет о публицисте Петре Чаадаеве и становлении русской философии.

20 ноября с темой «Наполеон и Лев Толстой» выступит преподаватель департамента истории и теории литературы Илья Бендерский.

 А 4 декабря доктор исторических наук Александр Мещеряков объяснит, какие культурные связи объединяли Россию и Японию в позапрошлом веке.

Анонсы всех лекций скоро появятся на странице проекта. Здесь же необходимо будет зарегистрироваться — количество мест ограничено.

Вам также может быть интересно:

Новый проект Лектория Вышки объединяет кампусы университета в онлайне

4 мая на официальном YouTube-канале Вышки стартует проект Лекторий.Campus. В рамках него прочтут научно-популярные лекции преподаватели из нижегородского, пермского и петербургского кампусов университета.