• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Skillbox по заказу ВШЭ разработал бесплатный курс «Как преподавать онлайн»

Skillbox по заказу ВШЭ разработал бесплатный курс «Как преподавать онлайн»

© Высшая школа экономики

Высшая школа экономики впервые провела конкурс «Урок для учителя» среди педагогов, выпускников и студентов вузов, которые самостоятельно изучают современные образовательные технологии и заинтересованы в создании интерактивных онлайн-уроков для учеников. В рамках конкурса методисты Skillbox по заказу ВШЭ разработали бесплатный курс «Как преподавать онлайн», доступ к которому скоро откроют для всех желающих педагогов.

Как ведущий исследовательский вуз Вышка реагирует на актуальную повестку и умеет аккумулировать ресурсы своих партнеров. «В случае с разработанным курсом это выразилось в формулировании, на мой взгляд, одной из самых интересных тем современного образовательного рынка — эффективного использования цифровых инструментов в массовом образовании», — подчеркнула Екатерина Асонова, председатель экспертного жюри конкурса «Урок для учителя», старший научный сотрудник факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ.

Мир уже никогда полностью не вернется в офлайн, а значит, методы традиционной школы можно назвать устаревшими, говорит Кирилл Прудников руководитель факультета образовательных технологий в Skillbox:

«Дистанционка подсветила главную проблему традиционной школы: если в обычном классе учитель чаще всего удерживает внимание детей за счет своей харизмы, то в онлайне это не работает, — говорит Кирилл Прудников. — Дети отвлекаются на смартфоны (кто им запретит пользоваться ими во время занятия по скайпу?), на открытые вкладки в браузере, на родителей, братьев и сестер. Даже самый харизматичный учитель проиграет это сражение. Но здорово, что педагоги готовы совершенствоваться в своей профессии».

Участники конкурса «Урок для учителя», успешно прошедшие отборочный этап, в составе команд разрабатывали онлайн-урок с использованием современных технологий.

Для всех участников отборочного этапа методисты онлайн-университета Skillbox, который уже несколько лет обучает digital-профессиям, разработали бесплатный курс повышения квалификации «Как преподавать онлайн: инструменты для учителя».

Как готовился курс

«Курс разработали всего за три недели. Костяк команды — методисты Skillbox, но привлекали и методистов на аутсорсе, мы всегда рады принимать в команду специалистов со "свежей головой"», — рассказывает Кирилл Прудников.

Перед составлением программы специалисты Skillbox проанализировали существующие курсы для учителей о новых образовательных технологиях и изучили нормативно-правовую базу: например, важно было понять, какие программы и сервисы разрешается использовать в школах, а также есть ли ограничения для школьников по количеству времени, проведенного за компьютером (и, в частности, в интернете).

А чтобы сформулировать образовательную цель курса — то, к чему ученики придут в финале, — провели более 70 анкетирований и глубинных интервью с педагогами.

«Практически все участники проекта отметили, что хотят освоить больше инструментов (традиционные методические материалы и школьная доска в онлайне не помогут) и научиться контролировать поведение учеников по ту сторону экрана. Но мы уверены, что контролировать поведение не придется, если школьники будут вовлечены. А повысить вовлеченность в онлайне можно как раз за счет интересных цифровых решений», — отмечает Марина Харахордина, руководитель методического отдела Skillbox.

Программа курса состоит из пяти модулей:

 во вводной части эксперты рассказывают об основных отличиях онлайн- и офлайн-урока;

 два модуля посвящены сервисам, с помощью которых можно интересно прорабатывать теорию и практику;

 в четвертой части учителя изучают инструменты вовлечения — как с помощью тестов, квизов, игр и прочих активностей повышать лояльность учеников к уроку и поддерживать их интерес;

 пятый модуль посвящен навыкам, которые полезно развивать учителям в современном мире, — аналитике и работе с выгоранием. 

Курс «Как преподавать онлайн: инструменты для учителя» уже сегодня прошли около 1500 учителей из 68 регионов России, а скоро он будет доступен всем желающим. Те, кто успешно сдадут все тесты, получат удостоверение о повышении квалификации от Высшей школы экономики.

Вам также может быть интересно:

«Конкурс показал: педагоги готовы не только проводить уроки, но и учиться сами»

Финал командного междисциплинарного конкурса «Урок для учителя», организованного НИУ ВШЭ, прошел на площадке партнера проекта — школы-пансиона «Летово». Гибридные уроки представили 23 команды из разных регионов России. Лучших из лучших выбирали эксперты жюри, а также школьники.

Победители и призеры конкурса «Урок для учителя» смогут стать преподавателями ФДП ВШЭ

Лучшие участники состязания получат приглашения вне конкурса на должности преподавателей факультета довузовской подготовки Высшей школы экономики по профильному для себя направлению. В рамках партнерства преподавателями ФДП смогут стать не только педагоги учебных заведений, но и самозанятые, а также выпускники вузов — при соответствии критериям заключения договора.

Открыта регистрация на командный междисциплинарный конкурс «Урок для учителя»

В состязании могут принять участие студенты и выпускники вузов и колледжей, а также педагоги, в том числе самозанятые, обладающие компетенциями по направлениям конкурса. Зарегистрироваться можно на сайте состязания до 4 марта.  

Курс повышения квалификации ВШЭ и Skillbox «Как преподавать онлайн» стал доступен всем желающим на платформе Яндекс.Учебник

Высшая школа экономики выступила заказчиком этого курса, а программу разработали методисты компании Skillbox при участии специалистов Яндекс.Учебника, Фоксфорд.Учителю, ИнтернетУрок, Miro, программы «Учитель для России», образовательного бюро «Розетка». Курс проходит в онлайн-формате и доступен бесплатно.

Абсолютные победители конкурса НИУ ВШЭ «Урок для учителя» получили контракт на создание онлайн-курса для школьников

Команда педагогов из Москвы и Чебоксар – Алина Фролова, Катерина Сорокина и Александр Матвеев – стала абсолютным победителем конкурса НИУ ВШЭ «Урок для учителя». Они рассказывали школьникам о героях нашего времени на примере музыканта Моргенштерна. Победители разработают при поддержке методистов компании «ИнтернетУрок» авторский онлайн-курс, который будет размещен в свободном доступе.

Финал конкурса «Урок для учителя» пройдет на платформе «ММСО.Онлайн»

С 23 по 25 апреля все желающие могут присоединиться к онлайн-трансляции финального этапа командного конкурса для студентов, выпускников и педагогов.

Высшая школа экономики открывает регистрацию на конкурс «Урок для учителя»

Командный междисциплинарный конкурс для студентов и педагогов университет проводит совместно с Департаментом образования и науки Москвы. В нем могут принять участие студенты и выпускники вузов и колледжей, педагоги любых образовательных организаций, а также самозанятые в сфере образования, обладающие компетенциями в области обществознания, филологии или истории.

«Современный учитель перевыполняет свою задачу. Он психолог и менеджер, куратор и тренер»

Студенты Вышки учатся у исследователей и преподавателей, а ученики Лицея ВШЭ — у замечательных педагогов. 5 октября, в профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования, лицеисты рассказали новостной службе портала, каким они видят современного учителя.

Сегодня — День учителя

Слово «учитель» ассоциируется прежде всего со школой, но директор Лицея НИУ ВШЭ Дмитрий Фишбейн считает, что День учителя — это праздник всех вышкинских преподавателей. Об этом – в его поздравлении.