• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Более 620 тысяч заявок поступило на олимпиаду «Я — профессионал»

Более 620 тысяч заявок поступило на олимпиаду «Я — профессионал»

Фото: оргкомитет олимпиады «Я — профессионал»

Регистрация на пятый сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» завершилась 7 декабря. За 42 дня студенты из всех регионов России подали более 620 тысяч заявок на участие в состязаниях. «Я — профессионал» — один из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Регистрация на олимпиаду «Я — профессионал» стартовала 27 октября и продлилась 42 дня. Студенты могли подать заявку на одно или сразу несколько из 72 соревновательных направлений. Они охватывают широкий круг профессиональных областей и включают технические, компьютерные, гуманитарные, социально-экономические, аграрные, медицинские и другие дисциплины — от дизайна до квантовых технологий.

Матвей Навдаев

«Все 42 дня мы уверенно набирали регистрации, в итоге у нас их 624 295. На этот раз регистрационный период у нас был на 5 дней короче, чем в предыдущие сезоны, — отметил директор по развитию олимпиады «Я — профессионал» Матвей Навдаев. — Однако мы получили прекрасный результат, и мы очень рады видеть растущий год от года интерес к олимпиаде. Сегодня, в период доступности знаний и повсеместного онлайна, у студентов есть уникальная возможность пробовать себя в своей профессии и смежных направлениях еще до выхода на рынок труда. Молодому специалисту важно, еще находясь в стенах университета, учиться гибкости и адаптации к требованиям времени. “Я — профи” этому активно способствует».

Топ-5 регионов — лидеров по количеству заявок на участие в олимпиаде

  1. Москва — 156 544 заявки
  2. Санкт-Петербург — 54 148 заявок
  3. Свердловская область — 20 182 заявки
  4. Республика Башкортостан — 20 014 заявок
  5. Республика Татарстан — 19 366 заявок

Самыми популярными направлениями среди российских студентов стали «Лечебное дело» (26 933 регистрации), «Психология» (24 307), «Математика» (19 677), «Экономика» (19 523) и «Педагогическое образование (основное)» (18 897).

Алексей Комиссаров

«За минувшие шесть недель активнее всего заявки на олимпиаду подавали студенты пяти вузов: Сеченовского университета (19 120 заявок), Высшей школы экономики (16 583), МГУ (11 065), СПбГУ (8907) и Московского городского педагогического университета (8875). Уже 10 декабря начнется отборочный онлайн-этап состязаний. Теперь конкурсантов ждут интересные испытания, образовательные форумы, знакомство с единомышленниками и, конечно, возможность поступить в лучшие вузы страны и попасть на стажировки в крупные компании. Многие участники прошлых сезонов говорят, что олимпиада была непростым, но одним из самых ярких периодов в их студенческой жизни, который повлиял на их профессиональное становление, — подчеркнул генеральный директор АНО “Россия — страна возможностей” Алексей Комиссаров. — Возможно, и ваша дорога к успеху и приятным переменам в жизни начинается сейчас. Всем зарегистрировавшимся участникам я желаю удачи — обязательно верьте в себя».

В период заявочной кампании обращения к участникам олимпиады направляли президент России Владимир Путин, министр просвещения РФ Сергей Кравцов, министр обороны РФ Сергей Шойгу, а также российские космонавты Петр Дубров и Антон Шкаплеров. Из Антарктиды ребят поприветствовали ученые из СПбГУ — участники 67-й Российской антарктической экспедиции. Они говорили о том, как важно пробовать свои силы, раскрывать свои таланты, заявлять о себе, и отмечали, что все это можно сделать на олимпиаде «Я — профессионал». Также в период регистрационной кампании олимпиада была поддержана Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Олимпиада «Я — профессионал» организована в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Впереди участников олимпиады ждет отборочный этап: он начинается 10 декабря и пройдет в онлайн-формате. Принять участие в состязаниях студенты смогут из любого региона России. Сейчас они готовятся к соревнованиям: участвуют в подготовительных вебинарах от вузов-организаторов и проходят демоверсии заданий. Отборочный этап завершится 26 декабря, о его итогах станет известно в начале февраля 2022 года. Заключительный этап олимпиады пройдет с середины февраля до конца апреля 2022 года. Итоги состязаний будут подведены в мае.

Автономная некоммерческая организация «Россия — страна возможностей» была создана по инициативе президента РФ Владимира Путина, который возглавил наблюдательный совет организации. Ее ключевые цели — создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации, а также создание эффективных социальных лифтов в России.

Кроме того, студенты, имеющие дипломы некоторых проектов платформы «Россия — страна возможностей», могут пройти сразу на заключительный этап олимпиады «Я — профессионал» по таким направлениям, как «Геология», «Горное дело», «Гостиничное дело», «Искусственный интеллект», «Менеджмент», «Металлургия», «Нефтегазовое дело», «Программирование и информационные технологии», «Туризм», «Химическая технология», «Электроэнергетика» и «Ядерные физика и технологии». Для этого участникам нужно загрузить соответствующие документы до 23:59 по московскому времени 9 декабря в личном кабинете в разделе «Заявки». К учету принимаются только дипломы последнего сезона или года проведения проекта.

Дипломанты «Я — профи» получат призы: льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Золотые, серебряные и бронзовые медалисты олимпиады также получат денежные премии до 300 тысяч рублей.

Всероссийская олимпиада студентов «Я — профессионал» — одно из самых масштабных студенческих соревнований в стране, которое проводится для учащихся бакалавриата, специалитета и магистратуры российских вузов. Цель олимпиады — поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании.

Организаторами олимпиады выступают: Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я — профессионал», АНО «Россия — страна возможностей», Общероссийское объединение работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» и 30 ведущих российских вузов. Также в число организаторов олимпиады входят лидирующие компании страны, такие как Сбербанк, Трубная металлургическая компания, Банк ВТБ, Госкорпорация «Росатом», АО «Россельхозбанк», ПАО «Интер РАО», «Газпромбанк» (Акционерное общество), Альянс в сфере искусственного интеллекта, ПАО «Полюс», «РСХБ-Страхование» и ОАО «РЖД». Технический партнер олимпиады — «Яндекс». Всего в организацию и проведение олимпиады вовлечено более 400 российских компаний.

Вам также может быть интересно:

«Я — профессионал»: как пройти стажировку на олимпиаде

Стартовала стажерская программа Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал». Участие в программе дает возможность учащимся вузов разных направлений попробовать свои силы и на три месяца стать частью команды интеллектуальных состязаний. «Я — профессионал» — проект президентской платформы «Россия — страна возможностей», который реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

«Для меня олимпиада “Я — профи” стала дверью в карьерные возможности»

Студентка 1-го курса магистерской программы «Мировая экономика» НИУ ВШЭ Маргарита Максимова — амбассадор нового сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал». О том, чем занимаются амбассадоры и почему каждому студенту нужно участвовать в интеллектуальных состязаниях, она рассказала новостной службе «Вышка.Главное».

Весенняя экономическая школа Сбера и Вышки открылась в рамках олимпиады «Я — профессионал»

11 марта стартовала Весенняя экономическая школа Сбера и НИУ ВШЭ в рамках Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» — одного из проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». На площадке СберУниверситета собрались студенты российских вузов, чтобы обсудить актуальные вопросы отрасли. Темой седьмой школы стало управление рисками.

«Находить интересные и нестандартные ходы»: завершилась Математическая регата для 11-го класса

25 ноября в НИУ ВШЭ на Покровском бульваре состоялся заключительный тур Математической регаты для 11-классников — интеллектуального состязания, входящего в число олимпиад Вышки. В нем приняли участие 70 команд, победителем стала команда из московской школы № 2086, оставившая далеко позади всех своих соперников. Еще 15 команд заняли вторые и третьи места.

Победителей и призеров Всероссийской олимпиады по ИИ примут в НИУ ВШЭ без вступительных испытаний

Всероссийская олимпиада по искусственному интеллекту включена в перечень олимпиад школьников Министерства науки и высшего образования на 2023/24 учебный год. В этом году на олимпиаду зарегистрировались почти 16 тысяч школьников со всей России. В финальный этап прошли 50 участников. Из них 4 школьника стали победителями, а 8 — призерами.

Завершилась регистрация на VII сезон олимпиады студентов «Я — профессионал»

Завершилась регистрационная кампания седьмого сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал». За 49 дней число заявок на участие достигло рекордного показателя за всю историю существования проекта — 848 988 регистраций. Проект президентской платформы «Россия — страна возможностей» реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования России.

«Здесь развиваются и проверяются качества, необходимые будущим предпринимателям»

В 27 городах России завершились региональные кейс-чемпионаты школьников по экономике и предпринимательству. Самым масштабным из них стал московский региональный кейс-чемпионат, приглашения на который получили более 300 команд. 12 ноября в НИУ ВШЭ состоялось награждение его победителей и призеров по кейс-направлению и по бизнес-направлению. Кроме того, ряд команд были отмечены в специальных номинациях партнерами чемпионата.

Отборочный этап чемпионата сочинений «Своими словами» завершен

С 27 по 30 октября состоялся отборочный этап Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами». Более 8000 человек из 86 регионов России прошли мультимедийный тест онлайн. Задания чемпионата сочинений направлены не на проверку школьной программы и систематических знаний, а на тестирование уровня функциональной грамотности, способности к критическому мышлению, а также навыка анализа информации.

Задания олимпиады «Высшая проба» станут ближе к практике

До 8 ноября продолжается регистрация на олимпиаду «Высшая проба», которая входит в топ-5 крупнейших олимпиад школьников. Все ее 28 профилей включены в Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2023/24 учебный год. «Высшую пробу» поддерживают крупные российские работодатели и фонды. Рассказываем, в чем заключается их интерес и каковы особенности заданий, которые они предлагают школьникам.

«Самые крутые и легитимные медалисты»

16 октября в зале заседаний Ученого совета НИУ ВШЭ состоялась встреча руководителей университета с медалистами олимпиады студентов и выпускников «Высшая лига» прошлого учебного года. В торжественной обстановке им вручили дипломы и медали. Большинство участников собрания — первокурсники магистратуры НИУ ВШЭ, поступившие в этом году без вступительных испытаний благодаря победе на олимпиаде.