• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Мы получим кадры для армии за меньшие деньги"

Одним из вузов, которые сохранили военную кафедру, стал Государственный университет — Высшая школа экономики. Зачем нужна реформа таких кафедр, корреспонденту "Известий" рассказал ректор Ярослав Кузьминов.

Одним из вузов, которые сохранили военную кафедру, стал Государственный университет — Высшая школа экономики. Зачем нужна реформа таких кафедр, корреспонденту "Известий" рассказал ректор Ярослав Кузьминов.

— Современная система военного обучения в вузах рассчитана на обеспечение кадровой армии для войны. Ясно, что если война и будет, то она не будет такой, при которой мы успеем мобилизовать массу контингента, не будет хватать офицеров. Поэтому последние 25—30 лет эта система работала вхолостую и служила убежищем для многих офицеров — там же действующие офицеры работают. Их число подходило к численности, наверное, превышавшей военный округ. Сохранение такого рода "райских казарм", мягко говоря, неправильно по отношению к офицерам, которые служат в воинских частях.

В военных учебных центрах будут реально контрактоваться студенты, которые будут служить в Вооруженных Cилах. Совершенно очевидно, что есть группа военных специальностей — медики, инженеры, строители, которые дублируют гражданские. А курсант военного училища обходится государству на порядок дороже, чем гражданский студент. Мы можем получить кадры для армии за значительно меньшие деньги, но с гораздо лучшим выбором.

— Отмена кафедр должна ударить по престижу многих вузов. Не секрет, что ребята идут туда, чтобы откосить от армии...

— Нет. Сейчас откосить от армии легче по медицинским соображениям. К тому же после военных кафедр часто призывали служить офицером. А не каждому это понравится. Сегодня потребители образования — абитуриенты и их родители — стали больше смотреть на качество образования, которое формирует карьеру человека в будущем, чем на то, получено офицерское звание или нет.

Что сделали правительство и Минобороны? Они оставили военные кафедры в элитных вузах России, потому что люди после этих кафедр призываться в мирное время не должны.

Такие вузы готовят интеллектуальную элиту страны. Эти мозги страны система военных кафедр защищает от того, чтобы они использовались как пушечное мясо. Мы даем ребятам офицерское звание, но предполагаем, что в случае чего в армии они должны использоваться по своему профилю. В свою очередь, военные учебные центры разбросаны по регионам, где они конкурентоспособны.

— Каков процент выпускников Вышки, которые после военной кафедры идут в офицеры?

— А у нас призываются ребята. Вышка всегда старалась строить свою работу на прозрачных процедурах. Где-то до одной трети студентов мы отчисляем с военной кафедры. По договоренности с Минобороны набираем туда чуть больше, чем нужно, и отчисляем как раз тех, кто собирается "откосить". Если уж человек подрядился стать офицером, то должен к своему выбору относиться серьезно.

Александр Садчиков, Известия, 13 марта 2008 г.

Ссылки:

Вам также может быть интересно:

«День открытых дверей»: как устроена военная кафедра ВШЭ

Здесь студенты изучают устройство парашюта и автомата, летом ездят на сборы, а еще носят одинаковую форму и соблюдают строгий распорядок дня. В проекте «День открытых дверей» рассказываем о самом брутальном подразделении университета — военной кафедре ВШЭ.

«Самое главное, чтобы то, чему мы учим, никогда не применялось»

В 2017 году военная кафедра ВШЭ отмечает 15-летие. Для подведения итогов своей работы кафедра провела научно-методическую конференцию, а новостная служба ВШЭ собрала об этом подразделении университета несколько любопытных фактов.

Команда военной кафедры Высшей школы экономики стала призером олимпиады по иностранному языку

В конце мая на базе Военного университета Министерства обороны РФ прошла I Международная олимпиада курсантов образовательных организаций высшего образования по иностранному языку. Команда военной кафедры Вышки показала блестящие результаты не только среди гражданских, но и среди военных вузов России и стран СНГ.

Лучшие преподаватели военной подготовки

16 ноября на Военном совете Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) РФ преподавателям Высшей школы экономики вручены дипломы за достижения в подготовке военных специалистов в интересах РВСН.

«Клянусь защищать свободу и Отечество»

7 июля 96 студентов ВШЭ, обучающихся на военной кафедре ВШЭ по специальности «Экономика и организация производства и ремонта вооружения и военной техники», приняли военную присягу.

Военной кафедре ВШЭ — 10 лет

16 мая в Культурном центре Высшей школы экономики состоялось празднование 10-летия военной кафедры университета.

Учебные стрельбы

1—7 февраля студенты, обучающиеся на военной кафедре ВШЭ, приняли участие в практических занятиях на базе 27-ой Гвардейской Севастопольской отдельной мотострелковой бригады, расквартированной в Подмосковье.

«Служу Российской Федерации!»

17 июля выпускники военной кафедры Высшей школы экономики, курсанты 27-ой отдельной гвардейской Севастопольской Краснознаменной мотострелковой бригады им. 60-летия СССР, приняли присягу.

«Испытания стали более жесткими»

С 15 марта по 15 апреля в Высшей школе экономики проходит прием заявлений от студентов, желающих поступить на военную кафедру. О первых результатах приема и о том, какие требования предъявляются к конкурсантам, рассказывает начальник военной кафедры ГУ-ВШЭ полковник Владимир Трусов.

С меткостью все в порядке

В преддверии Дня защитника отечества на военной кафедре ГУ-ВШЭ прошли торжественные собрания с участием слушателей кафедры, ветеранов боевых действий и руководства университета.