• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проект «Открываем Россию заново» присоединился к платформе «Россия — страна возможностей»

Проект «Открываем Россию заново» присоединился к платформе «Россия — страна возможностей»

© Высшая школа экономики

Программа студенческих экспедиций «Открываем Россию заново», созданная и реализуемая Вышкой с 2017 года, выходит на новый, межуниверситетский уровень при поддержке АНО «Россия — страна возможностей». В 2022 году будет проведено порядка 50 экспедиций в социальной и культурной сферах, а также в сферах образования, экологии, урбанистики, технологий и развития территорий.

Об этом на пресс-конференции 27 июля объявили проректор Высшей школы экономики, председатель Совета межуниверситетской платформы «Открываем Россию заново» Дмитрий Земцов и первый заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов. Во встрече также приняли участие научный сотрудник Лаборатории социогуманитарных исследований Севера и Арктики НИУ ВШЭ, руководитель экспедиций по Русскому Северу Андриан Влахов и студентка НИУ ВШЭ Гузель Орлова, за время обучения побывавшая в восьми экспедициях.

За пять лет работы проекта «Открываем Россию заново» Высшая школа экономики организовала более 300 экспедиций, в которых участвовали более 3500 студентов и преподавателей.

Дмитрий Земцов
© Александр Тиванов / Высшая школа экономики

«Сегодня при поддержке АНО “Россия — страна возможностей” мы сделали наш собственный, вышкинский проект всероссийской межуниверситетской инициативой, к нам присоединились 12 вузов-партнеров», — подчеркнул Дмитрий Земцов. Для учащихся это отличная возможность проявить свои профессиональные компетенции и применить полученные в университете знания для того, чтобы изменить жизнь регионов к лучшему, уверен проректор ВШЭ. «А для региональных команд это шанс получить помощь лучших молодых специалистов страны для решения конкретных задач», — заключил он.

Алексей Агафонов
Фото: В Контакте

«В рамках проекта группа студентов из 8–15 человек под руководством наставников отправится в один из регионов России, чтобы принять участие в долгосрочных проектах регионального развития: провести исследование или воплотить на практике идею», — рассказал Алексей Агафонов. Участники смогут выбрать направление, в котором хотели бы принести пользу региону: образование, экология, социальная сфера, урбанистика, культура, технологии. «У нашей платформы уже есть опыт запуска похожих проектов, — отметил он. — Мы рады, что наше сотрудничество выводит проект на новый, межуниверситетский уровень, и надеемся, что наша экспертиза в этом вопросе поможет выстроить долгосрочное и продуктивное сотрудничество».

Автономная некоммерческая организация «Россия — страна возможностей» была создана по инициативе президента РФ Владимира Путина, возглавившего ее наблюдательный совет. Ключевыми целями платформы стали создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. За четыре года работы организации участниками ее проектов стали более 15 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами — более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций.

Мнением о программе поделился руководитель постоянных экспедиций на Русский Север. «Экспедиции позволяют нам увидеть, как на самом деле живет Россия, какие вещи действительно волнуют наших сограждан и как можно улучшить жизнь каждого человека», — говорит Андриан Влахов. По его словам, такие сведения чрезвычайно важны как для научных, так и для прикладных целей: только имея реальное знание о том, чем и как живет страна, можно заниматься планированием будущего России в целом и отечественных научных исследований в частности.

«Думаю, студенты социологических и гуманитарных направлений обязательно должны участвовать в таком формате исследований, потому что только так они получают возможность в полной мере применить свои знания на практике, погрузившись в тему исследования», — поделилась Гузель Орлова.

Подать заявку от университетов и региональных партнеров на проведение экспедиций можно до 10 августа. Студенты приглашаются к участию в экспедициях до 31 октября.

Подать заявку

Вам также может быть интересно:

Проект «Школа мечты»: от путешествий по регионам к проектам внутри регионов

Студенты — участники студенческой экспедиции «Школа мечты» проекта «Открываем Россию заново» завершили свое образовательное путешествие блестящей защитой дизайн-проектов для школы №22 в подмосковном Королеве и Скоробогатовской школы из Нижегородской области. Организаторами федерального проекта выступают президентская платформа «Россия — страна возможностей», Высшая школа экономики и АНО «Больше, чем путешествие».

Проект «Открываем Россию заново»: сезон-2022 завершен!

14 декабря в стенах Вышки состоялся финал сезона-2022 проекта студенческих экспедиций «Открываем Россию заново». На церемонию, в рамках которой прошла также панельная сессия на тему «Ключевые события и итоги сезона», собрались студенты, их наставники и партнеры проекта. День завершился серией лекций и семинаров об истории проекта, организации и проведении экспедиций и образовательном подходе «обучение служением».

Подведены первые итоги студенческих экспедиций проекта «Открываем Россию заново» для регионов Северного Кавказа

АО «КАВКАЗ.РФ» подвело первые итоги студенческих экспедиций проекта «Открываем Россию заново» по республикам Северо-Кавказского федерального округа, организованных совместно с НИУ ВШЭ и АНО «Россия — страна возможностей». По итогам трех экспедиций студенты подготовили имиджевые ролики о шести республиках СКФО, разработали концепцию брендинга дагестанских ковров и новый турмаршрут по Северной Осетии — Алании.

Как трансформируется система волжских городов, узнали на полевой практике географы Вышки

Студенты 2-го курса образовательной программы «География глобальных изменений и геоинформационные технологии» НИУ ВШЭ за 20 дней преодолели 4000 км по классическому меридиональному маршруту. Они заглянули за край мира и увидели слонов и черепаху, доехали до города Чердынь на севере Пермского края, за которым тайга и белые медведи, а дальше двигались на юг в Волжскую дельту к лотосам и дыханию Персии. Между этими двумя экстремумами они исследовали ключевой объект русской жизни в целом — Волгу и волжское древо.

«Самое яркое впечатление — это люди»: студенты Вышки и БФУ побывали в экспедиции в Калининграде

Калининградская область до недавнего времени реализовывала немало совместных программ со странами ЕС, но сегодня из-за санкций они свернуты. Кроме того, возникли сложности с транзитом грузов в российский полуэксклав. Как регион учится жить в новых условиях, изучали участники завершившейся недавно совместной студенческой экспедиции Высшей школы экономики и Балтийского федерального университета им. И. Канта.

НИУ ВШЭ и «Кавказ.РФ» будут вместе развивать потенциал Северного Кавказа

Ректор Высшей школы экономики Никита Анисимов и генеральный директор «Кавказ.РФ» Хасан Тимижев подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились совместными усилиями создавать возможности для самореализации студентов Северного Кавказа, вовлекать молодежь в развитие региона, в том числе с помощью общероссийского проекта студенческих экспедиций «Открываем Россию заново».

«Дети в Башкирии умеют стрелять из лука, имамы хранят древние книги, люди берегут культуру»

12 дней путешествовали по республике Башкортостан студенты и преподаватели Школы востоковедения ВШЭ. Поездка была организована в рамках проекта «Открываем Россию заново». О погружении в российский ислам участники рассказали новостной службе портала.