• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В НИУ ВШЭ состоялась конференция по машинному обучению Fall into ML 2023

В течение трех дней более 300 участников конференции посетили тематические воркшопы, семинары, секции и постерную сессию. В ходе панельных дискуссий эксперты обсудили регулирование технологий искусственного интеллекта (ИИ) и то, какие мегапроекты могут делать университеты совместно с индустрией для развития ИИ.

Конференция объединила представителей фундаментальной науки (ВШЭ, МГУ, РАН, МФТИ, ИТМО, Сколтех, НГУ), индустрии (Сбер, «Яндекс») и государства (АНО «Цифровая экономика»).

Иван Аржанцев

Выступая на открытии конференции, Иван Аржанцев, декан факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ, отметил, что Fall into ML является значимым событием не только для факультета, но и для всего университета. «С момента создания ФКН мы хотели, чтобы в Вышке проходила международная конференция по машинному обучению самого высокого уровня. Ее инициатором стал Алексей Наумов (заведующий Международной лабораторией стохастических алгоритмов и анализа многомерных данных — Ред.), который предложил собрать на мероприятии ученых, уже выступающих на ведущих международных площадках. И все получилось», — сказал он.

В этом году на Fall into ML собралось более 50 авторов публикаций на конференциях уровня А* — флагманских событиях этой области. В течение трех дней более 300 участников конференции посетили тематические воркшопы, панельные дискуссии, секции и постерную сессию.

На воркшопе «Диагностика нейронных сетей» были представлены подходы к управлению процессами, происходящими при обучении нейронных сетей. Семинар «ИИ в физике» был посвящен проблеме описания динамических систем с использованием методов машинного обучения. В рамках воркшопа «Обучение с подкреплением» спикеры обсудили вопросы построения эффективных алгоритмов обучения с подкреплением и их практическое приложение. На секции «ИИ в медицине» были рассмотрены методы искусственного интеллекта, которые применяются для анализа медицинских данных.

Мария Попцова

«В одну секцию невозможно вместить всю проблематику, которая существует в медицинских задачах. Но нам удалось собрать на конференции важных игроков этой области с разнородными докладами, объединенными общей темой, — рассказывает Мария Попцова, заведующая Международной лабораторией биоинформатики Института искусственного интеллекта и цифровых наук ФКН НИУ ВШЭ. — Алгоритмы машинного обучения не только используются  для анализа большого объема данных и помогают врачам в постановке диагноза, но и предлагают оптимальные варианты лечения, учитывая множество факторов, а также позволяют прогнозировать заболевания. Тема ИИ в медицине актуальна, так как предлагает множество возможностей для улучшения качества здравоохранения, повышения точности диагностики и персонализированного подхода к лечению пациентов».

Панельные дискуссии на Fall into ML 2023 стали площадкой свободного общения ученых. В рамках дискуссии «Сильный ИИ: риски и преимущества» были рассмотрены ключевые аспекты сильного искусственного интеллекта, от его определения и потенциала до этических и социальных вопросов, а также рисков, связанных с его развитием, включая вопросы конфиденциальности, безопасности и автономии.

«Одним из вопросов, который волнует нас всех, является регулирование технологий искусственного интеллекта, — отмечает Карен Казарян, директор по аналитике АНО «Цифровая экономика». — В разных сферах мы видим, как различные алгоритмы заменяют человека, выполняя задачи в разы сложнее и лучше, чем он. Объем внедрения технологий во всех сферах растет, работа моделей автоматизируется без участия человека. При этом никто не может исключить риск программной ошибки, а также риски информационной безопасности. Исходя из текущего уровня технологического прогресса и диапазона стратегического планирования, сильный искусственный интеллект пока недостижим. Но уже сейчас мы вырабатываем подходы с учетом рисков в той или иной отрасли для безопасного внедрения технологий искусственного интеллекта. В рамках дискуссии на конференции Fall into ML 2023 удалось обсудить преимущества и риски, которые несет искусственный интеллект».

В ходе дискуссии «Наука в академии и в индустрии» эксперты обсудили, какие мегапроекты могут делать университеты совместно с индустрией для развития технологий искусственного интеллекта. Как было отмечено, развитие науки и индустрии в области искусственного интеллекта должно быть неотрывным, чтобы обеспечить взаимовыгодное сотрудничество, инновационные решения и этические стандарты для развития данной области.

«В рамках дискуссии мы с коллегами обсудили необходимость развития теории машинного обучения. Сейчас теория в этой области находится в зачаточном состоянии, но ее особенно не хватает для создания доверенных интеллектуальных систем. И чем больше мы будем видеть внедрений ИИ, тем больше эта проблема будет назревать. Например, при создании беспилотных автомобилей разработчики пока не могут гарантировать, что алгоритм не даст сбой при очень маловероятных событиях, которые не были учтены при обучении модели, — поясняет Денис Турдаков, руководитель Исследовательского центра доверенного искусственного интеллекта ИСП РАН. — Поэтому академия, включая исследовательские центры, и индустрия должны синхронизироваться по этому вопросу. Конференция Fall into ML предоставила площадку для взаимодействия ученых, работающих как в академии, так и в индустрии. Нам удалось не только обозначить актуальные направления развития искусственного интеллекта, но и обсудить карьерные возможности молодых ученых в современном мире».

В постерной сессии приняли участие все авторы докладов. Участники представили свои исследования, результаты работы, новые технологии и методы в области искусственного интеллекта в виде постеров с краткой информацией о работе, ее цели, методах и результатах.

Инна Колинко, UserGate, Институт математики СО РАН, Новосибирский государственный университет:

— Самое большое впечатление на меня произвели мини-курс Елизаветы Гончаровой и Владимира Архипкина “Multimodal multitask models as a tool for generative artificial intelligence”, доклады Ольги Цымбой и Ивана Оселедеца “Layerwise Universal Adversarial Attack On NLP Models” и Дениса Кузнеделева “SpQR: A Sparse-quantized Representation For Near- Lossless LLM Weight Compression”. Хочу отметить прекрасную организацию самой конференции, были замечательные кофе-брейки, очень понравился формат дискуссий.

Николай Смольянов, ИТМО:

— Конференция прошла очень продуктивно. Как начинающий специалист в области машинного обучения я узнал много нового как в профессиональных компетенциях (мультимодальные модели, различные приложения нейронных сетей), так и в понимании угроз, преимуществ, особенностей сферы искусственного интеллекта. Видно, что в конференции принимают участие эксперты с огромным опытом, очень интересно слушать. Организация мероприятия на высшем уровне, спасибо!

Николай Плюта, НИУ МГСУ:

— Организация на высшем уровне, другого от ВШЭ и не ожидалось! Я начинающий в ML, но большинство выступлений смог понять и обработать — очень доступно и понятно. Хотелось бы поучаствовать и в следующем году.

Сергей Кудряшов, НИУ ВШЭ:

— Очень впечатляюще! Отличная возможность посмотреть на то, что происходит в смежных областях, и придумать новые подходы к собственным исследованиям.

Марина Микитчук, Vega Institute Foundation, МШЭ МГУ, ЦЭМИ РАН:

— Конференция Fall into ML 2023 оставила самые невероятные впечатления! Огромное спасибо организаторам за высочайший уровень докладов, за очень дружелюбную атмосферу и возможности для новых дискуссий.

Видео можно посмотреть на официальном сайте конференции.

Вам также может быть интересно:

Быть, а не казаться: как вырастить из ИИ профессионала

Пока ученые спорят о пользе и вреде искусственного интеллекта, молодежь активно осваивает и интегрирует нейросети в свою жизнь, приспосабливая нашу реальность к новым условиям. О том, как дообучить LLM, чтобы они смогли служить полноценными ассистентами в профессиональной среде, обсудили в Вышке на воркшопе «Большие языковые модели в науке и в жизни».

«Нам нужно учиться общаться с сервисами искусственного интеллекта»

На платформе «Открытое образование» стартовал онлайн-курс «Что такое генеративный ИИ?», который поможет слушателям узнать больше о том, как правильно общаться с нейросетями, чтобы они лучше выполняли задачи. Как работает генеративный ИИ и как с его помощью создавать любой контент, рассказала эксперт Центра непрерывного образования, старший преподаватель департамента больших данных и информационного поиска ФКН Дарья Касьяненко.

«Специалист по Data Science» ВШЭ — первая программа переподготовки с аккредитацией Альянса в сфере ИИ

Согласно итогам экспертизы, программа Высшей школы экономики охватывает современные области анализа данных и машинного обучения и помогает нетехническим специалистам приобрести базовые знания в области больших данных и искусственного интеллекта. Это уже шестая образовательная программа факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ, получившая престижную профессионально-общественную аккредитацию.

В Вышке стартует конкурс компетенций в области ИИ и машинного обучения

Дирекция программы развития НИУ ВШЭ объявляет о проведении конкурса компетенций в интересах развития исследований в области искусственного интеллекта и машинного обучения. Заявки принимаются до 2 мая 2024 года.

Что мы знаем о мозге и его возможностях: рассказывают исследователи ВШЭ

Правда ли, что мозг — самый неизученный орган? Как нейротехнологии помогают в лечении сложных заболеваний? Может ли искусственный интеллект соревноваться с естественным? И куда пойти учиться, чтобы стать нейроученым? Эти и другие темы в новом выпуске рубрики «Разговор с экспертом» обсудили ученые из Высшей школы экономики — Ольга Драгой, Андрей Мячиков и Алексей Осадчий.

НИУ ВШЭ планирует до конца года обучить преподавателей работе с ИИ

Высшая школа экономики представила новый комплексный проект по повышению квалификации профессорско-преподавательского состава НИУ ВШЭ в области использования искусственного интеллекта. Входящий в него пакет программ направлен на обеспечение высокого уровня компетенций в области использования ИИ в образовании и исследованиях. Курсы бесплатны и предназначены для штатных преподавателей, а в дальнейшем — научных сотрудников и аспирантов московского кампуса НИУ ВШЭ.

«Нейросети показывают, какие качества действительно делают людей уникальными»

Онлайн-кампус НИУ ВШЭ запустил курс «Прикладные нейросети» на портале «Открытое образование». Теперь разобраться в том, как применять возможности искусственного интеллекта на практике, может любой желающий.

В Вышке наградят студентов, которые напишут диплом с помощью ИИ

Высшая школа экономики запустила конкурс решений, применяющих технологии искусственного интеллекта, при подготовке дипломов. Задача конкурса — оценить использование студентами инструментов на основе генеративных моделей в выпускных квалификационных работах (ВКР), защищаемых в 2024 году.

Определены победители финала НТО по профилю «Искусственный интеллект»

Названы победители и призеры Национальной технологической олимпиады (НТО) по профилю «Искусственный интеллект», который уже второй год оказывается самым популярным по количеству регистраций из 41 направления НТО. В этом сезоне участниками соревнований стали более 6300 человек из 84 регионов России, а также Казахстана, Молдовы и Узбекистана. В финал вышли 104 школьника из 28 регионов России. Среди субъектов РФ по числу финалистов лидируют Москва (26 человек), Санкт-Петербург (16 человек) и Новосибирская область (13 человек).

Производство будущего: Центр ИИ ВШЭ представил разработки в области контроля ручных операций

Исследователи Центра ИИ НИУ ВШЭ выстроили систему автоматизированного контроля ручных операций, которая находит применение в промышленном производстве. Система облегчает процессы наблюдения за объектами и действиями, а также позволяет контролировать качество их исполнения.