• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«У нас с Африкой большие перспективы, важно развивать сотрудничество»

В НИУ ВШЭ на Покровском бульваре состоялась Стратегическая сессия по вопросам сотрудничества России со странами Африки в области высшего образования. В мероприятии приняли участие представители Вышки, ректоры вузов России, послы и министры высшего образования ряда африканских государств.

В ходе стратегической сессии, инициированной факультетом социальных наук и Управлением развития многосторонних стратегических проектов, основными темами для обсуждения стали укрепление и расширение сотрудничества в сфере высшего образования и научных исследований между государствами Африканского континента и Россией. В числе приглашенных гостей был и министр высшего образования и науки Республики Нигер, который впервые посетил нашу страну.

Виктория Панова
© Высшая школа экономики

«Сотрудничество России со странами Африки наращивается по всем направлениям, в том числе в сфере высшего образования, — подчеркнула Виктория Панова, проректор НИУ ВШЭ. — В российских вузах обучается порядка 35 000 студентов из Африки, и их число растет в последние годы. Такие же тенденции мы видим и в Высшей школе экономики. У нас обучается около 300 студентов из 33 африканских стран». Проректор добавила, что самыми популярными направлениями обучения являются экономика, информационные технологии, математика, международные отношения и креативные индустрии. 

Дмитрий Пышный
© Высшая школа экономики

Дмитрий Пышный, заместитель министра науки и высшего образования России, профессор, член-корреспондент РАН, также отметил активное развитие взаимодействия России и стран Африки за последние несколько лет. «Изменения, происходящие в мире, непосредственно затрагивают сферу науки и высшего образования, диктуя необходимость постоянного обновления и адаптации к новым условиям национальных экономик наших государств», — сказал он. Именно поэтому, считает заместитель министра, важно постоянно отслеживать реализацию совместных проектов и обсуждать новые перспективные направления совместной деятельности.

«В соответствии с концепцией внешней политики РФ, утвержденной президентом России в 2023 году, укрепление российско-африканского взаимодействия является для нашей страны одним из приоритетных. В связи с этим в Минобрнауки уделяют большое внимание развитию образовательных и научных связей с африканскими государствами. Так, продолжается ежегодное выделение квот на обучение граждан африканских государств в наших университетах. На 2022/23 учебный год было выделено 2306 мест, а на 2023/24 — 4720 мест», — подчеркнул Дмитрий Пышный.

Бурема Кансай
© Высшая школа экономики

Как отметил Бурема Кансай, министр высшего образования и научных исследований Республики Мали, его государство заинтересовано в научном сотрудничестве с Россией с возможностью передачи опыта и технологий. «В Мали много институтов, у нас хорошая связь с образовательными сетями в Африке и России. У нашей страны большие перспективы, нам важно развивать сотрудничество динамично и плодотворно», — заявил министр. В Африке самое молодое население в мире. 90% жителей континента составляют люди в возрасте от 15 до 30 лет. В Мали 47% населения моложе 15 лет. «Это говорит о том, как важно решать вопрос подготовки молодежи. Для нас это один из главных вызовов», — пояснил Бурема Кансай. Господин Кансай не понаслышке знаком с Россией, поскольку в свое время обучался здесь и получил степень доктора наук.

Саиду Мамаду
© Высшая школа экономики

Саиду Мамаду, министр высшего образования и науки Республики Нигер, выразил благодарность за приглашение принять участие в стратегической сессии в НИУ ВШЭ в Москве. Он обратил внимание на то, что его страна находится в переходном периоде и что партнерство с Россией должно оказать исключительно положительное влияние на страну и народ в целом.

«В нашей стране два приоритетных направления — это обучение и подготовка специалистов в области инженерии, а также науки и технологий в сфере энергетики, — подчеркнул Саиду Мамаду. — У нас имеются большие запасы урана, и мы хотели бы решить вопрос с электрообеспечением в стране. Кроме того, нам необходимы специалисты нефтегазового дела, медицины». 

Франсуа Хавьяримана
© Высшая школа экономики

Франсуа Хавьяримана, министр высшего образования и научных исследований Республики Бурунди, как и его коллеги, выразил благодарность за теплый прием, оказанный ему в России. «Мы рады быть среди вас, чтобы обменяться опытом в области высшего образования. Наша страна хотела бы, чтобы российские преподаватели приезжали в Африку, в частности в Бурунди, чтобы проводить совместные исследования», — заявил министр.

Секу Траоре
© Высшая школа экономики

В Гвинее область преподавания находится на хорошем уровне, однако в области исследований есть шаги, которые нужно предпринять, считает Секу Траоре, заместитель министра высшего образования Гвинейской Республики. С 2011 года господин Траоре работал на разных должностях в Министерстве образования Гвинеи.

«Мы нуждаемся в том, чтобы развивалась научная сфера и сфера инноваций, — пояснил господин Траоре. — Мы приглашаем российских специалистов на работу в Гвинею. Хотим, чтобы у нас были подходящие лаборатории, студенты могли применять знания на практике, а у русских специалистов в нашей стране были необходимые ресурсы для развития университетов».

Особое внимание в ходе дискуссии также было уделено роли университетов в поддержании и развитии контактов между Россией и Африкой, необходимости взаимного изучения языка и культуры для успеха дальнейшего сотрудничества. Участники встречи выразили интерес в развитии программ для изучения русского языка в африканских университетах, а также в расширении возможностей обучения на разных иностранных языках в России.

Проректор НИУ ВШЭ, руководитель Экспертного совета БРИКС Виктория Панова отметила, что за многие годы в африканских странах сформировался положительный образ как самой России, так и российского образования. «Это отличный фундамент, на базе которого можно и нужно укреплять партнерство и реализовывать совместные масштабные образовательные проекты стратегического характера. При этом сотрудничество может осуществляться как в рамках двусторонних отношений, так и в рамках многосторонних форматов», ­­— сказала Виктория Панова. Она также добавила, что в этом году Россия будет проводить целый ряд образовательных мероприятий в рамках своего председательства в БРИКС. «Мы планируем активно привлекать к этим мероприятиям наших африканских партнеров, как в формате БРИКС, так и в формате БРИКС+. В мае этого года мы проводим Академический форум БРИКС, а в сентябре — Международную школу БРИКС+ с участием молодых африканских лидеров. Приглашаем всех заинтересованных принять участие», — подчеркнула проректор.

В ходе стратегической сессии были намечены дальнейшие шаги по укреплению взаимодействия в разных форматах. Так, ректоры африканских вузов примут участие в юбилейной, XXV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, которая пройдет 23–26 апреля в НИУ ВШЭ в Москве.

Вам также может быть интересно:

В Москве прошел круглый стол «Африка и БРИКС: история и перспективы»

15 апреля в НИУ ВШЭ прошел круглый стол «Африка и БРИКС: история и перспективы». Спикерами мероприятия выступили ведущие эксперты Южноафриканского института международных отношений (SAIIA) Стивен Грузд и Густаво де Карвалью. Модератором мероприятия стала Виктория Панова, проректор НИУ ВШЭ и руководитель Экспертного совета БРИКС.

«Создать новый международный валютный порядок»: эксперты обсудили финансовые вопросы стран БРИКС в НИУ ВШЭ

10 апреля в НИУ ВШЭ состоялась стратегическая сессия по вопросам монетарного и финансового сотрудничества стран мирового большинства. Организатор мероприятия — Экспертный совет БРИКС. В качестве главного эксперта на сессии выступил Али Бенуари, ранее занимавший посты министра казначейства и эксперта Комитета по государственному долгу Алжира, ныне советник министров финансов и экономики Алжира.

В Вышке обсудили вопросы интеллектуальной собственности в рамках деятельности БРИКС

8 апреля в кампусе НИУ ВШЭ на Покровском бульваре состоялся круглый стол по теме «Интеллектуальная собственность — ключевой вопрос международной повестки: положительные эффекты и потенциальные вызовы». В заседании приняли участие Виктория Панова, проректор НИУ ВШЭ, руководитель Экспертного совета БРИКС, и Алан Фриман, содиректор Исследовательской группы по геополитической экономике в Университете Манитобы (Виннипег, Канада).

«Цель конкурса — отобрать смелые идеи для более справедливого развития мира»

Об основных целях конкурса, формате проведения и участниках рассказали проректор НИУ ВШЭ, руководитель Экспертного совета БРИКС, сопредседатель Гражданского форума БРИКС Виктория Панова и декан факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ, председатель жюри конкурса Феликс Ажимов на пресс-конференции в ТАСС. Принять участие в состязании могут граждане государств БРИКС в возрасте от 18 до 45 лет. Жюри определит 10 победителей, троим из которых будет предоставлена возможность принять очное участие в Гражданском форуме БРИКС в Москве.

«Довести» молекулу: перспективы рынка биоаналогов на пространстве БРИКС

Рынок биологических препаратов и их аналогов — один из самых перспективных в фарминдустрии. Сейчас у стран БРИКС появились большие возможности для развития этого сегмента. Международный центр конкурентного права и политики БРИКС НИУ ВШЭ совместно с Институтом химических технологий Мумбаи провел заседание Рабочей группы антимонопольных ведомств БРИКС по проблемам конкуренции на фармацевтических рынках.

Антимонопольные ведомства БРИКС объединятся для регулирования зерновых рынков

Более 70–80% калорий, которые мы потребляем, приходится на долю зерновых продуктов. При этом глобальный рынок зерна сегодня контролируется небольшой группой трейдеров. Центр БРИКС НИУ ВШЭ предлагает создать межгосударственную платформу БРИКС по справедливой конкуренции, которая станет новым механизмом координации усилий антимонопольных ведомств по регулированию глобальных рынков. Об этом шла речь на международном семинаре в Каире.

В НИУ ВШЭ прошла первая встреча представителей российских НКО в рамках гражданского трека БРИКС

Участниками встречи стали более 50 представителей некоммерческих организаций. Они обсудили план мероприятий на 2024 год и тематические направления деятельности рабочих групп Гражданского форума БРИКС, который пройдет в Москве в июле этого года. Работу гражданского трека объединения координирует Экспертный совет по вопросам участия Российской Федерации в объединении БРИКС на базе НИУ ВШЭ.

В НИУ ВШЭ начал работу Экспертный совет по вопросам участия России в БРИКС

В Высшей школе экономики состоялась официальная презентация центра «Экспертный совет по вопросам участия Российской Федерации в объединении БРИКС». Совет, в частности, будет отвечать за информационно-аналитическое и экспертное обеспечение российского председательства в объединении в 2024 году.

Россия и Африка — обмен опытом в цифровизации

В декабре в Москве завершила работу школа по обмену опытом в сфере цифровизации госуправления для госслужащих стран Африки, организованная НИУ ВШЭ при поддержке негосударственного института развития «Иннопрактика» и МИД России. Школа показала высокую востребованность отечественных программ обучения — дипломы о повышении квалификации получили представители 23 стран и 3 международных организаций.

Эксперты НИУ ВШЭ рассказали о перспективах карбонового земледелия в Казахстане

Международный центр конкурентного права и политики БРИКС НИУ ВШЭ и Центр технологического трансфера университета совместно с Международным институтом прикладного системного анализа (IIASA, Вена) выпустили рабочую версию исследовательского доклада «Индустрия карбонового земледелия в Казахстане: раскрывая возможности». Также в проекте приняли участие эксперты Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием и казахстанcкий Центр прикладных исследований TALAP.