• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Учебный год в Лицее НИУ ВШЭ закончился. Что в нем было особенного?

«Сегодня все мы пассажиры и отправляемся в полет — в полет на острова HSE», — такой была главная идея «Последнего звонка» в Лицее Высшей школы экономики, который прошел 26-го мая. Мы тоже решили совершить своеобразное путешествие, но не на острова, а в лицейский 2016/2017 учебный год. Вспомним самые важные и интересные события из жизни лицея за этот период.

Лицей поднялся в рейтингах

Новый учебный год начался с хороших новостей — в конце августа прошлого года Департамент образования Москвы опубликовал рейтинг 170 лучших школ, которые внесли весомый вклад в развитие качественного образования московских школьников по итогам 2015/2016 учебного года. Лицей НИУ ВШЭ значительно улучшил свои позиции в рейтинге, поднявшись за год с 23-го на 2-е место.

А уже в начале октября Московский центр непрерывного математического образования опубликовал перечень 500 лучших школ России, которые продемонстрировали высокие образовательные результаты в 2015/2016 учебном году. В общем рейтинге лицей занял 10 место, поднявшись на 14 пунктов вверх по сравнению с результатом прошлого года. Среди школ социально-экономического и социально-гуманитарного профиля лицей оказался на первом месте (годом ранее занимал второе и четвертое места соответственно), среди школ филологического профиля — на втором месте.

В лицее прошли стажировки для учеников и учителей партнерских школ

В ноябре лицей принимал гостей — сюда на стажировку приехали старшеклассники из восьми московских школ, участвующих в проекте «Распределенный лицей», и одной базовой школы ВШЭ из Красноярска. На две недели они стали полноправными учениками лицея.

Во время стажировки старшеклассники узнали больше о разных профессиях, которые можно получить в ВШЭ, о различных бакалаврских программах — для этого были предусмотрены «факультетские дни» (раз в неделю стажеры шли на занятия не в лицей, а на выбранный факультет Вышки). Чтобы адаптация проходила легче, к каждому стажеру прикрепили двух кураторов из числа учеников лицея.

Стажировка школьников сменилась стажировкой учителей и администраторов московских школ, входящих в «Распределенный лицей» Вышки. Подобное мероприятие проводилось впервые.

По словам директора Лицея ВШЭ Дмитрия Фишбейна, формат стажировки отнюдь не предполагал, что лицей — это образцовое образовательное учреждение, а остальные школы должны копировать имеющиеся здесь достижения. Напротив, смысл стажировки состоял в том, чтобы администраторы и учителя лицея вместе с коллегами из партнерских школ обменялись опытом, обсудили различные аспекты работы с мотивированными детьми, в том числе в игровом формате.

Стажировки для школьников и педагогов — совместные проекты Дирекции общего образования НИУ ВШЭ и лицея.

Еще одна стажировка педагогов и учащихся прошла в феврале-марте 2017 года.

Преподаватель и ученики лицея стали лауреатами «Золотой Вышки»

В декабре в Культурном центре ЗИЛ прошла церемония награждения премии «Золотая Вышка» за 2016 год. Победителем в номинации «Успех учителя» стал преподаватель Лицея НИУ ВШЭ, заместитель декана факультета социальных наук, доцент кафедры общей социологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ Кирилл Сорвин.

Номинация «Успех учителя» предназначена для преподавателей Лицея НИУ ВШЭ и Распределенного лицея НИУ ВШЭ. Она присуждается за особые успехи в обучении школьников, использование инновационных технологий в преподавании и творческую деятельность в обучении.

Победителями в номинации «Серебряный птенец» стали лицеисты Альберт Белков (11-й класс, направление «Экономика и математика»), Варвара Жаворонкова (11-й класс, направление «Экономика и социальные науки»), Сергей Спасский (11-й класс, направление «Дизайн») и Диана Трушкина (11-й класс, гуманитарное направление).

Был создан Совет лицеистов

Для чего он нужен? Во-первых, Совет лицеистов позволит администрации узнать, что думают учащиеся по поводу происходящего в лицее, во-вторых, ребята смогут участвовать в принятии тех или иных решений, в-третьих, ученики будут получать информацию о планируемых событиях непосредственно от руководства.

Совет формируется путем делегирования по одному представителю каждой кураторской группы лицеистов 10-го и 11-го класса. Руководит Советом председатель, которого избирают из числа десятиклассников-членов совета, сроком на 1 год. В этом году председателем была избрана десятиклассница Мария Пантякова (направление «Востоковедение»).

В составе Совета — три департамента: учеба, досуг, финансы. Каждый департамент состоит из 15-20 лицеистов.

В лицее провели Медианеделю

Мероприятие, посвященное медиаиндустрии, прошло при поддержке факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ. В течение пяти дней во всех зданиях лицея проводились интерактивные лекции-обеды, где ребята смогли узнать больше о развитии медиаиндустрии и журналистики в целом. А в заключительный день участники собрались в здании на Цветном бульваре для финала проекта —Медианочи.

На Дни открытых дверей пришло в 1,3 раза больше посетителей

В начале февраля в лицее прошли Дни открытых дверей. На протяжении двух дней на все вопросы об обучении, поступлении, особенностях направлений, учебных планах и о многом другом отвечали не только взрослые, но и сами лицеисты. В подготовке мероприятия участвовали более 250 лицеистов-волонтеров. Число регистраций на День открытых дверей лицея составило около 5,7 тыс. Это в 1,3 раза больше, чем в прошлом году.

Состоялся грантовый конкурс индивидуальных образовательных программ

Цель этого конкурса — стимулировать лицеистов определить свои жизненные планы на краткосрочную и долгосрочную перспективу и помочь им составить свою индивидуальную образовательную программу, основанную на интересах и запросах ученика и направленную на его личностное и профессиональное развитие.

Благодаря грантовому конкурсу у лицеистов появилась возможность выиграть до 80 тыс. рублей на реализацию одного из этапов этой программы. Конкурс проводился при поддержке ПАО «НОВАТЭК».

Всего в конкурсе приняли участие 135 учащихся, победителями стали 62 лицеиста.

Благодаря поддержке компании «НОВАТЭК» грантовый конкурс будет продолжен в течение следующих двух учебных лет.

Лицеисты успешно выступили на олимпиадах. Даже успешнее, чем раньше

На олимпиаде «Высшая проба» лицеисты получили 124 диплома победителя и призера. Обладателями дипломов стали 99 лицеистов. Из них один человек получил награды сразу по пяти предметам (Анастасия Соченко,11 класс), трое — по трем предметам (десятиклассницы Анна Кулакова, Полина Калиновская и Анастасия Некрасова),15 человек — по двум.

На счету лицеистов 35 дипломов первой степени, 43 — второй степени и 46 — третьей степени.

Больше всего дипломов лицеисты получили по таким предметам, как обществознание (28), иностранный язык (17), социология (17) и экономика (14).

В начале мая были подведены итоги заключительных этапов Всероссийской олимпиады школьников. Лицеисты НИУ ВШЭ заработали 10 дипломов победителей и 29 дипломов призеров по десяти предметам. Лицей занял 1-е место по количеству победителей и 2-е место в общем зачёте (победители и призеры) среди школ Москвы (годом ранее Лицей занял 2-е место по количеству победителей и 4-е место в общем зачете).

Наше путешествие подошло к концу. А посмотреть, как прошло путешествие на острова HSE, вы можете в нашем фоторепортаже.

Вам также может быть интересно:

«Наука с тысячью лиц»: Лицей ВШЭ проводит III открытую конференцию

Конференция на тему «Вызовы времени: от изобретения колеса до искусственного интеллекта» состоится 22–23 марта 2024. К участию приглашаются школьники, студенты, учителя и преподаватели вузов. Среди своих главных задач организаторы форума называют формирование интереса к исследованиям, сотрудничество на разных уровнях владения исследуемого материала, профессиональное общение на разных уровнях владения научными знаниями. Подать заявку можно до 15 февраля.

«Площадка для коммуникации и пополнения банка идей»: состоялся форум «Стань выше с Вышкой!»

В конце октября в Москве прошел образовательный форум «Стань выше с Вышкой!», основными целями которого стали обмен лучшими образовательными практиками и развитие сотрудничества между университетом и общеобразовательными организациями. В нем приняли участие школьные педагоги и администраторы из 76 регионов, в том числе новоприсоединенных территорий РФ, и 16 зарубежных стран. На форум зарегистрировалось более 3,5 тыс. человек. Но к мероприятиям подключилось гораздо больше заинтересованных коллег — только пленарную дискуссию посмотрели онлайн больше 15 тыс. человек.

«31.5 августа»: как прошло учебно-неучебное 1 сентября в Лицее ВШЭ

В День знаний в Лицее ВШЭ традиционная НЕлинейка состоялась на трех площадках сразу: в Культурном центре Вышки и в двух зданиях Лицея — на Большом Харитоньевском и Солянке. Участие принимали более 2000 учащихся всех классов и направлений, а родители могли подключиться к онлайн-трансляции. Тонкой нитью в сценариях прослеживалась сюжетная линия сказки «Мэри Поппинс».

От «Площади Объединения» до станции «Студенческая»: Лицей НИУ ВШЭ отмечает юбилей

Вышкинскому лицею исполнилось 10 лет. Юбилей собрал под крышей Центра культур Высшей школы экономики разные выпуски лицеистов. Конкурсы, викторины, насыщенная концертная программа в формате путешествия по специальной ветке метро, угощение и встреча одноклассников создавали неповторимую атмосферу домашнего праздника. Поздравить лицеистов пришли ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов, президент Вышки Александр Шохин, первый директор лицея Наталья Любомирская и нынешний руководитель лицея Дмитрий Фишбейн.

«Наша школа — место проб собственных решений, нового уровня сложности и коммуникации»

1 февраля стартует прием в Лицей НИУ ВШЭ. Впервые состоится набор в 8-й класс, причем по тем же специализациям, что и в 9-й класс, — «Универсальная» и «Математика и физика». При поступлении в 10-й класс можно выбирать из десяти направлений — от «Востоковедения» до «Юриспруденции».

«Мы готовы всесторонне поддержать каждого нашего студента»

В День знаний ректор Высшей школы экономики Никита Анисимов встретился со студентами, зачисленными в университет в рамках специальной квоты, и первокурсниками из ЛНР, ДНР и Украины. Суммарно таких абитуриентов зачислено в ВШЭ более ста.

Лицей НИУ ВШЭ организует новую научную конференцию

21-22 апреля Лицей Вышки проведет первую конференцию «Наука с тысячью лиц». В этом году ее тема — «От Юстиниановой чумы до “омикрона” — пандемии и их роль в жизни общества». Целью нового форума станет создание единого пространства коммуникации, в котором и школьники, и преподаватели, и профессиональные исследователи могли бы делиться своими идеями.

«В университете мы готовимся к будущему и учимся создавать будущее»

В День знаний ректор ВШЭ Никита Анисимов открыл новый учебный год в Лицее ВШЭ и провел встречу со старшеклассниками в московской школе № 2086. Он рассказал о новых возможностях, которые открываются перед современными молодыми людьми, об университетском образовании и академической карьере.

Лицей НИУ ВШЭ занял первое место в олимпиадном навигаторе по двум профилям

Опубликован олимпиадный навигатор по школам Москвы-2021: Лицей занял первое место по социально-экономическому и социально-гуманитарному профилю и высокие позиции по ряду других направлений.

Апрельские стажировки: школы России в гостях у Лицея

В 2021 году команда Лицея НИУ ВШЭ подготовила серию стажировок для руководителей и сотрудников образовательных организаций. Сейчас подходят к концу апрельские курсы: авторы, организаторы, преподаватели и слушатели уже встретились в стенах Лицея и готовы поделиться впечатлениями.