• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правительственные награды

3 октября в Доме Правительства РФ ряду сотрудников Высшей школы экономики были вручены правительственные награды.

Среди награжденных, впрочем, были не только сотрудники НИУ ВШЭ, поскольку почетные грамоты и благодарности Правительства РФ вручались, прежде всего, по итогам работы над предложениями по совершенствованию социально-экономической стратегии России (Стратегия-2020). Также награды были приурочены к 20-летнему юбилею Высшей школы экономики и 50-летнему юбилею Московского института электроники и математики (МИЭМ) НИУ ВШЭ.

Вручавшая награды заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец отозвалась о лауреатах как о людях, являющихся «оплотом развития экономики и экономической мысли в России», и назвала Высшую школу экономики «особенным вузом». «Вышка сегодня по-настоящему отвечает на глобальный конкурентный вызов, — заметила вице-премьер. — 80 профессоров Вышки имеют западную ученую степень, по 20 специальностям у студентов есть возможность получить двойные дипломы. По индексу цитируемости в рейтинге Social Science Research ВШЭ занимает 140-е место — это тоже очень хороший результат. То, что на российском образовательном пространстве появился и встал на ноги такой вуз — это прорыв».

За участие в подготовке Стратегии-2020 почетными грамотами Правительства РФ были награждены директор Института «Центр развития» ВШЭ Наталья Акиндинова, научный руководитель Высшей школы урбанистики ВШЭ Надежда Косарева, директор московского лицея №1535, доцент Института развития образования ВШЭ Михаил Мокринский, а также сотрудники Всероссийской академии внешней торговли, Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара и Министерства финансов РФ. Благодарностями отмечена работа над Стратегией-2020 декана факультета государственного и муниципального управления ВШЭ Федора Прокопова, а также руководителей и профессоров ряда других экспертных, научных и деловых организаций.

За «заслуги в научной работе, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов и многолетний добросовестный труд» почетными грамотами Правительства РФ были награждены следующие сотрудники Высшей школы экономики: заместитель директора Санкт-Петербургского кампуса Даниил Александров, директор по работе со студентами и выпускниками Татьяна Дубова, заместитель директора Международного института экономики и финансов Олег Замков, декан факультета довузовской подготовки Светлана Квашонкина, заведующая секретариатом ректора Елена Коваленко, ординарный профессор Оксана Олейник, советник ректора Валентина Пантелеева, начальник управления по работе с абитуриентами Надежда Попова, ординарный профессор Светлана Серегина, научный руководитель факультета прикладной политологии Марк Урнов.

За эти же заслуги благодарностями отмечены заведующий отделением программной инженерии Сергей Авдошин, заместитель заведующего секретариатом ректора Елена Артюхова, заместитель проректора Татьяна Захарова, директор по связям с общественностью Валерия Касамара, профессор Нижегородского кампуса Андрей Максимов, ординарный профессор Надежда Титова, директор по земельным отношениям и управлению недвижимым имуществом Елена Черновол, директор Центра внутреннего мониторинга Игорь Чириков, а также заместитель гендиректора Межведомственного аналитического центра и страший научный сотрудник Института анализа предприятий и рынков ВШЭ Юрий Симачев.

Наконец, за «многолетнюю плодотворную педагогическую деятельность» благодарность Правительства РФ объявлена профессорам факультета экономики Александру Жичкину и Федору Стерликову и ряду сотрудников МИЭМ НИУ ВШЭ: декану факультета прикладной математики и кибернетики Александру Белову, заведующему кафедрой вычислительных систем и сетей Андрею Вишнекову, профессору кафедры электроники и наноэлектроники Александру Лысенко, профессору кафедры вычислительных систем и сетей факультета информационных технологий и вычислительной техники Евгению Саксонову, профессору кафедры микросистемной техники, материаловедения и технологий Игорю Смирнову, заведующей отделом МИЭМ Библиотеки НИУ ВШЭ Татьяне Ханаковой, а также бывшим сотрудникам МИЭМ Ольге Алениной и Владимиру Сапрыкину.

«Этот год знаменателен для МИЭМ, — отметил в ходе церемонии Александр Белов, — как год 50-летия нашего института и год присоединения к Высшей школе экономики. Работы очень много, это будет университет нового типа, где социальное проектирование сопрягается с инженерным проектированием. Первый синергетический эффект мы уже получили — на первый курс к нам пришли студенты, чей средний балл по ЕГЭ на 10 пунктов превышает показатель прошлого года, то есть мы будем работать с  очень сильными ребятами. Кроме того, скоро будет введен в строй наш новый кампус в Строгино. Это будет не просто новое здание, но, в первую очередь, современнейшее научное оборудование, которое позволит на более качественном уровне обучать студентов и заниматься исследованиями».

«Приятно было услышать, что вы называли наш университет просто «Вышкой», — обращаясь к Ольге Голодец, сказала, в свою очередь, Валерия Касамара. — Это лучшее свидетельство наших с вами партнерских и дружеских отношений. Мы надеемся, что в дальнейшем они будут только укрепляться, потому что все наши коллеги готовы трудиться во благо нашей страны».

«Вышка — молодой университет, и коллеги наши, присутствующие сегодня здесь, тоже представляют в основном молодые научные учреждения, — отметил ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов. — То, что многие из них в этом году получили государственные и правительственные награды — показатель того, что наступает новый период нашей работы, работы на общее дело. Все коллеги, трудившиеся над Стратегией-2020, делали это не за деньги, а исходя из своего понимания интересов России и с большим воодушевлением. Мне всех их хочется поблагодарить за такую работу».

Завершая награждение, Ольга Голодец подчеркнула, что лауреаты «не только свою работу делают замечательно, но способствуют формированию и расширению профессионального сообщества». «Ваш голос не просто слышен, но находит отклик и пробуждает тот потенциал, подчас нереализованный, который есть в разных отраслях и на разных территориях, — считает она. — Только качественное профессиональное сообщество может не просто формулировать программу развития, но и, что гораздо важнее, реализовать ее. На каждом этапе нам нужна ваша научная поддержка, и вы сегодня помогаете нам продвигаться вперед».

 

Олег Серегин, Новостная служба портала ВШЭ

Фото Василия Бегаля

Вам также может быть интересно:

«Физик должен быть романтиком»

Профессор факультета физики, академик РАН Алексей Старобинский стал одним из лауреатов премии Дирака, престижной в научном мире награды. О пути к мировому признанию, учениках и полученной награде Алексей Александрович рассказал новостной службе портала.

Олегу Ананьину — 70

Сегодня исполняется 70 лет Олегу Игоревичу Ананьину, видному специалисту в области методологии экономических исследований и истории экономической мысли, одному из первых преподавателей Высшей школы экономики, заслуженному профессору НИУ ВШЭ, председателю Учебно-методического совета Университета.

Анна Бляхман назначена директором НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

Директором НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, ответственным за общее руководство кампусом, назначена Анна Бляхман. Она сменила на этом посту Валерия Зусмана, который с настоящего времени занимает должность научного руководителя НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Исследователи из Вышки впервые получили патент Ведомства по патентам и торговым маркам США

Запатентованный метод на основе суперпозиции функций значительно улучшает скорость и точность обработки больших данных. Авторы разработки — заведующий Международной научно-учебной лабораторией анализа и выбора решений, ординарный профессор ВШЭ Фуад Алескеров, сотрудники лаборатории Сергей Швыдун, Евгений Митичкин, Вячеслав Якуба и профессор Нижегородского кампуса ВШЭ Вячеслав Чистяков.

Ученые из МИЭМ НИУ ВШЭ приблизились к разгадке тайны движения молнии в облаках

На общем собрании РАН, состоявшемся 23 апреля, работы Александра Костинского, Владимира Ракова и  Михаила Андреева по исследованию и моделированию развития молний, выполненные вместе с коллегами из академических институтов, были отмечены как одно из важнейших достижений российских ученых в 2018 году.

Сотрудники НИУ ВШЭ вошли в новый состав Общественной палаты Москвы

Мэр Москвы и Мосгордума утвердили списки членов нового созыва московской Общественной палаты. По их квоте в состав палаты вошли несколько сотрудников Высшей школы экономики.

Бизнес-школа мирового уровня — один из приоритетов развития НИУ ВШЭ

В НИУ ВШЭ появился первый проректор по бизнес-образованию и дополнительному профессиональному образованию. Им стал экс-ректор АНО «Корпоративный университет Сбербанка» Валерий Катькало. Об этом Ярослав Кузьминов сообщил на Конференции работников и обучающихся ВШЭ, которая проходит в Москве.

Антон Назаров будет курировать информационную политику ВШЭ

Антон Назаров назначен старшим директором по информационной политике НИУ ВШЭ. Ранее он возглавлял блок информационной политики ПАО «Интер РАО».

Сергей Пекарский избран новым деканом факультета экономических наук

Такое решение было принято Ученым советом ВШЭ. На посту декана Сергей Пекарский, возглавлявший департамент теоретической экономики, сменит Олега Замулина, который станет директором Центра макроэкономических исследований Сбербанка. Он также останется профессором факультета и продолжит преподавание.

Сотрудники Вышки получили премии правительства Москвы для молодых ученых

Руководитель департамента больших данных и информационного поиска Владимир Подольский и доцент департамента прикладной экономики Елена Вакуленко отмечены за свои математические труды и исследования рынка труда соответственно.