• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Прямое включение в научный процесс»: в магистратуре НИУ ВШЭ будут готовить нейробиологов

«Прямое включение в научный процесс»: в магистратуре НИУ ВШЭ будут готовить нейробиологов

© iStock

Решение об открытии новой магистерской программы «Нейробиология» по направлению подготовки «Биология» принял Ученый совет университета. Ее студенты получат доступ к уникальному оборудованию и станут частью исследовательских групп, смогут работать в научной сфере, в медицине и фармацевтике, IT и нейротехнологиях, а также в области образования и HR-службах.

Современная наука и экономика переживают нейробиологическую революцию. Исследования мозга и нервной системы становятся ключевым драйвером прогресса в самых разных областях, в том числе в медицине, и одним из приоритетов Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации является переход к высокотехнологичному здравоохранению.

В этих условиях новая магистерская программа приобретает особую актуальность. Она будет готовить уникальных специалистов, владеющих широким спектром методов — от молекулярно-биологических и гистологических до компьютерного моделирования и анализа данных ЭЭГ/фМРТ. К преподаванию планируется привлечь исследователей мирового уровня, имеющих публикации в Nature и Science, опыт работы в лучших мировых центрах нейробиологии. Таким образом, в НИУ ВШЭ будет сформирован центр компетенций в области молекулярной нейробиологии.

Академическим наставником программы стал профессор факультета биологии и биотехнологии НИУ ВШЭ, научный руководитель Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН по направлению «Нейрофизиология» академик РАН Павел Балабан. Он является автором и соавтором более 320 публикаций, основной акцент в его работе в настоящее время сделан на исследованиях центральной нервной системы беспозвоночных и позвоночных животных с использованием новейших методов и подходов нейрофизиологии и молекулярной биологии.

Обучение будет вестись на русском и частично на английском языке в очном формате. Студентам предстоит изучать такие обязательные дисциплины, как клеточная и молекулярная нейробиология, системная нейрофизиология и нейроанатомия, когнитивная нейробиология, нейроинформатика и анализ данных в нейробиологии и другие. ВКР будет представлять собой работу исследовательского типа, направленную на решение актуальной проблемы нейробиологии.

Нейробиология интегрирует в себе знания в области биологии, психологии, физики, химии, информатики и математики, так что в основе программы будет лежать междисциплинарный подход. Предусмотрено обучение не только по нейробиологии, но и по нейроинформатике, анализу данных, патентоведению и другим дисциплинам. У студентов будет возможность реализовать индивидуальные научно-исследовательские и прикладные проекты на базе лабораторий НИУ ВШЭ и партнерских организаций.

Павел Балабан, академический наставник магистерской программы «Нейробиология», академик РАН

— Нейробиология сегодня — это не просто наука, а главный инструмент для понимания того, как устроен мозг. На нашу новую программу мы ждем не просто студентов, а исследователей по призванию — людей с горящими глазами, для которых вопрос о том, как в результате работы большой кучки клеток координируется работа всех органов и формируется целенаправленное поведение, — не просто тема для размышления, а возможный будущий научный проект.

Мы открыты для талантливых выпускников бакалавриата и специалитета в области биологии, медицины, физики, химии, биоинженерии и биоинформатики. Главное — не диплом, а прочный фундамент в своей области и искренний, подкрепленный знаниями интерес к исследованиям мозга. Если вы математик, мечтающий разгадать нейронные коды, или биолог, жаждущий понять механизмы поведения, — вам к нам. Важна ваша академическая честность, критическое мышление и готовность к работе в лаборатории.

Мы предлагаем не лекции из учебников, а прямое включение в научный процесс. Вы получите доступ к уникальному оборудованию и станете частью исследовательских групп, которые сегодня ставят эксперименты и публикуют статьи в ведущих мировых журналах. Мы готовим не слушателей, а соавторов будущих открытий. Это ваш шанс с первого дня магистратуры строить свою научную репутацию в одной из самых перспективных и конкурентных областей знания.

Ждем самых смелых и увлеченных!

Вам также может быть интересно:

В НИУ ВШЭ стартуют 11 исследовательских проектов с участием научных центров из пяти стран

Высшая школа экономики подвела итоги Конкурса совместных фундаментальных научных проектов «Международное академическое сотрудничество». Полностью поддержано пять проектов, еще шесть получили сокращенное финансирование. Исследовательские команды сформированы с участием учёных из Бразилии, ЮАР, Китая, Индии и Омана. Подробностями о победителях МАС 2026 поделился Александр Балышев, проректор НИУ ВШЭ.

НИУ ВШЭ разработает стандарт обучения по созданию и применению ИИ-агентов

НИУ ВШЭ совместно с российской платформой Nodul создаст стандарт и методику обучения по работе с ИИ-агентами. Доступ к платформе смогут получить до 8 тыс. студентов НИУ ВШЭ разных специальностей — от программистов до маркетологов, экономистов и юристов. По оценке Nodul, это станет самым массовым внедрением инструментов для создания ИИ-агентов в российском высшем образовании. Запуск новой программы начнется уже в текущем учебном году в рамках университетского проекта «Культура работы с данными» Data Culture.

Ключевой навык — критическое мышление: в НИУ ВШЭ обсудили, как ИИ меняет требования к работникам

Форсайт-центр и Институт искусственного интеллекта и цифровых наук (Институт ИИ) НИУ ВШЭ провели круглый стол «Как меняется работа в эпоху ИИ: опыт бизнеса, науки и госсектора». Представители бизнеса и эксперты обсудили роль руководителя в интеграции ИИ в бизнес-процессы, границы доверия к самостоятельным решениям ИИ-агентов, а также почему пилотные проекты не доходят до внедрения и как справедливо оценить труд сотрудников, чья производительность выросла благодаря использованию ИИ.

НИУ ВШЭ стал победителем Всероссийского конкурса студенческих конструкторских бюро

Студенческое конструкторское бюро «Интеллектуальные автономные системы в промышленности», созданное на базе Института робототехнических систем и МИЭМ ВШЭ, одержало победу во Всероссийском конкурсе в области студенческого конструкторского лидерства. Организатор конкурса — Министерство науки и высшего образования РФ. Бюро получит государственную поддержку на реализацию проектов в области робототехники совместно с индустриальными партнерами.

НИУ ВШЭ представил в Китае исследование о безопасности нейросетей для анализа видео

Ученые Высшей школы экономики презентавали на международной конференции ChinaMM 2026 в Китае исследование о том, как искажения при передаче видео влияют на работу нейросетей. Авторы предложили новый способ проверять устойчивость таких моделей в условиях, близких к реальному использованию видеосервисов.

Научная экспедиция на Хайнань: ученые ВШЭ организовали конференцию по статистическому ИИ в Китае

С 24 по 28 августа 2026 года в городе Санья на острове Хайнань (Китай) прошла международная конференция Statistical AI («Статистический искусственный интеллект»). Мероприятие собрало ведущих специалистов в области статистики, машинного обучения и прикладного ИИ. Среди организаторов конференции — Алексей Наумов, директор Института искусственного интеллекта и цифровых наук ФКН НИУ ВШЭ, и Сергей Самсонов, заведующий Международной лабораторией стохастических алгоритмов и анализа многомерных данных.

V конференция «Погружение в машинное обучение»: главное ИИ-событие осени соберет ведущих ученых России

Институт искусственного интеллекта и цифровых наук факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ приглашает исследователей, разработчиков и всех, кто создает будущее технологий, на пятую, юбилейную конференцию «Погружение в машинное обучение» (Fall into ML 2026). Мероприятие состоится 23–24 октября 2026 года в Центре культур НИУ ВШЭ (Москва, Покровский бульвар, д. 11, cтр. 6) и станет главной точкой притяжения для российского ИИ-сообщества.

В НИУ ВШЭ пройдет международная конференция об обучении служением и искусственном интеллекте

21–23 октября 2026 года в НИУ ВШЭ пройдет Международная научно-практическая конференция «Обучение служением и искусственный интеллект: человекоцентричная социальная миссия университета». Конференция объединит представителей российских и зарубежных университетов, органов власти, некоммерческих организаций и бизнеса. Регистрация уже открыта.

НИУ ВШЭ расширяет сотрудничество с Малайзией в сфере технологического форсайта

Ученые НИУ ВШЭ примут участие в исследовании перспектив инженерного образования в Малайзии, а Малайзийская промышленно-правительственная группа высоких технологий (MIGHT) использует для валидации результатов их форсайт-исследований систему анализа больших данных iFORA. Таковы результаты визита представителей Вышки в Куала-Лумпур.

В НИУ ВШЭ разработают систему предиктивной аналитики для двигателей ледоколов

Автоматизация промышленности является одним из ключевых направлений применения технологий искусственного интеллекта. Среди решений, разрабатываемых для российской индустрии в рамках стратегического технологического проекта НИУ ВШЭ «Мультиагентная платформа ИИ-решений для отраслевых задач», — система предиктивной аналитики для крупных электродвигателей. Что такое предиктивная аналитика, как она влияет на работу электродвигателя и какие специалисты объединили усилия для создания этого продукта, «Вышке.Главное» рассказал координатор разработки, декан факультета «Школа информатики, физики и технологий» НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Антон Зарубин.