• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Финансовый план развития

24 декабря на заседании Ученого совета Высшей школы экономики в окончательной редакции был утвержден финансовый план университета на 2011 год.

Новый финансовый план направлен на достижение нескольких ключевых целей развития университета. Во-первых, должна продолжиться реализация программы развития — как подчеркнул на одном из прошлых заседаний Ученого совета ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов, 2011 год будет для Вышки в этом плане решающим. В рамках движения к «эффективному контракту» с преподавателями предусматривается увеличение размера академических надбавок, надбавок категории новых преподавателей за участие в группе высокого профессионального потенциала, а также введение нового вида надбавок — лучшим преподавателям. Всего на эти цели планируется потратить из центрального бюджета вуза почти 300 миллионов рублей. С 1 сентября 2011 года академические надбавки первого уровня увеличатся до 30 тысяч, а второго — до 60 тысяч рублей. Надбавка категории новых преподавателей, входящих в группу высокого профессионального потенциала, составит 25 тысяч рублей, а надбавка лучшим преподавателям (таких может быть до 400 человек) — 10 тысяч рублей для преподавателей, уже получающих академическую надбавку, и 20 тысяч рублей для остальных преподавателей.

Также запланировано создание в ВШЭ десяти лабораторий под руководством ведущих зарубежных ученых, две из них открываются на средства грантов Правительства РФ, еще восемь — в рамках финансирования фундаментальных исследований ГУ-ВШЭ. Наконец, для сокращения «рутинной» педагогической нагрузки ведущих ученых и исследователей ГУ-ВШЭ пополняется группа учебных ассистентов с увеличением оплаты их труда. Скажется на расходной части и значительное увеличение отчислений в страховые фонды. Общие планируемые расходы университета, таким образом, составят до 7,3 миллиардов рублей.

Планируемые доходы ГУ-ВШЭ в 2011 году увеличатся почти на четверть по сравнению с 2010 годом и достигнут примерно 7,4 миллиардов рублей. Почти на треть возрастут бюджетные ассигнования на образовательные цели и проведение фундаментальных исследований. Значительными будут капитальные вложения, направляемые на создание в Высшей школе экономики инфраструктуры, адекватной целям и задачам национального исследовательского университета. Напомним, что в настоящий момент по размеру площадей, приходящихся на одного человека, Вышка в два раза отстает от других ведущих российских университетов. Эта проблема должна быть по большей части решена после реконструкции комплекса зданий на Покровском бульваре в Москве и на Васильевском острове в Санкт-Петербурге, а также после введения в эксплуатацию двух новых общежитий в Одинцовском районе Подмосковья.

В 2011 году, на фоне «оживления» общей экономической активности в стране, возможен рост внебюджетных доходов ГУ-ВШЭ, связанных с предоставлением первого и второго высшего образования, программ дополнительного образования, проведением по внешним заказам научно-исследовательских и аналитических работ. При этом Высшая школа экономики укрепляет собственную «подушку безопасности» на случай возможного недополучения доходов и других форс-мажорных обстоятельств — специальный резервный фонд, в который будут направляться средства от дополнительных внеплановых доходов университета.

Утверждены направления расходования средств, остающихся в распоряжении факультетов. Как и прежде, не менее четверти доходов факультеты должны будут направлять на финансирование программ развития и научно-исследовательской деятельности. А вот распределять оставшиеся 75 процентов своего бюджета факультеты будут по своему усмотрению, разумеется, в пределах задач, соответствующих университетской деятельности.

Олег Серегин, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ

Презентация к докладу 

Также на заседании Ученого совета Высшей школы экономики 24 декабря были приняты решения об открытии очередных образовательных программ, создании нескольких научных подразделений, а также утверждено положение о наградах Высшей школы экономики и подведены итоги выполнения программы «Научный фонд ГУ-ВШЭ» за 2010 год.

Вам также может быть интересно:

Ученый совет одобрил план финансово-хозяйственной деятельности НИУ ВШЭ на 2019 год

В целом Вышка по-прежнему направляет на проекты развития около 1/3 своего бюджета, обеспечивая при этом безусловную финансовую устойчивость.

Как зарабатывает и тратит университет

30 марта на заседании ученого совета подводились итоги выполнения финансового плана ВШЭ в 2017 году. Выделим главные цифры и факты.

Финансовый план ВШЭ–2017: развитие продолжается

Ученый совет НИУ ВШЭ одобрил план финансово-хозяйственной деятельности университета на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов.

В 2015 году развитие ВШЭ будет обеспечено несмотря на усложнение внешней конъюнктуры

Ученый совет НИУ ВШЭ одобрил проект плана финансово-хозяйственной деятельности университета на 2015 год.

Финансовый план ВШЭ за 2013 год выполнен

25 апреля на заседании Ученого совета ВШЭ был одобрен отчет об исполнении плана финансово-хозяйственной деятельности университета в 2013 году.

В 2014 году ВШЭ потратит на исследования 1,6 миллиарда рублей

Ученый совет ВШЭ одобрил план финансово-хозяйственной деятельности университета на 2014 год.

Исполнение финансового плана 2012 года

26 апреля на заседании Ученого совета ВШЭ были подведены итоги исполнения финансового плана университета за 2012 год.

Утвержден финансовый план ВШЭ на 2013 год

21 декабря на заседании Ученого совета НИУ ВШЭ был утвержден проект финансового плана университета на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов.

Новые подразделения и образовательные программы

23 декабря состоялось заключительное в 2011 году заседание Ученого совета Высшей школы экономики.

«Угроз нашей финансовой стабильности нет»

23 декабря на заседании Ученого совета Высшей школы экономики был принят в окончательной редакции финансовый план университета на 2012-2014 годы. О его задачах, текущих проблемах и новых источниках роста рассказывает проректор ВШЭ Алексей Каспржак.