• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ВШЭ и Индийский технологический институт Дели договорились о совместных исследовательских проектах

Индийский технологический институт Дели

Индийский технологический институт Дели
Фото: Sangam Singh / Google maps

НИУ ВШЭ — Санкт Петербург и один из ведущих индийских вузов — Индийский технологический институт Дели (IIT Delhi) — договорились о запуске совместных исследовательских проектов в области социальных, политических и гуманитарных исследований и анализа данных для студентов магистратуры. С российской стороны работу будет координировать Санкт-Петербургская школа социальных наук НИУ ВШЭ.

Соглашения были достигнуты в ходе визита делегации питерской Вышки в IIT Delhi в феврале этого года.

Декан Санкт-Петербургской школы социальных наук Александр Сорокин, комментируя итоги встречи, рассказал, что «параллельно с исследованиями в сферах устойчивого развития, изучения молодежи, социальной и экологической социологии и антропологии Вышка и IIT Delhi запустят совместные проекты в области цифровых социальных и гуманитарных наук, студенческой и преподавательской мобильности».

Также планируется проведение совместных исследовательских семинаров, организация летних школ и стажировок.

Даниил Александров

Ординарный профессор НИУ ВШЭ Даниил Александров прочитал студентам IIT Delhi лекцию «Женщины в STEM» (STEM — Science, Technology, Engineering and Mathematics: наука, технология, инженерное дело и математика). В ней он описал результаты исследований, посвященных гендерной сегрегации в образовании. «Уверен, что ученым Вышки будет интересно работать с коллегами из Индии в совместных проектах, а возможности обменов будут очень популярны среди студентов и преподавателей», — подчеркнул Даниил Александров.

По итогам визита индийские коллеги выразили заинтересованность в подписании долгосрочного соглашения о сотрудничестве, направленного на реализацию новых прикладных программ и проектов.

НИУ ВШЭ последовательно реализует политику углубления и расширения взаимодействия с крупнейшими индийскими вузами. Одним из важнейших этапов стал визит в Индию делегации университета под руководством директора НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Анны Тышецкой в ноябре 2023 года.

В настоящее время идет подготовка к подписанию более десяти договоров о сотрудничестве с ведущими индийскими университетами. Также запланированы различные научно-исследовательские проекты и запуск ряда совместных программ дополнительного профессионального образования (ДПО).

Индийские институты технологий (IITs) — группа автономных инженерно-ориентированных вузов страны. Входящий в нее Индийский технологический институт Дели основан в 1961 году в столице страны и имеет статус «национально значимого» университета. Вуз готовит специалистов по физике, инженерному делу, менеджменту, гуманитарным и общественным наукам. IIT Delhi занимает 197-ю позицию в рейтинге QS World University Rankings 2024.

Вам также может быть интересно:

«Сотрудничество позволит расширить академическое партнерство и усилить отношения России и Индии»

НИУ ВШЭ первым из российских вузов подписал соглашение о сотрудничестве с Индийским технологическим институтом Бомбея (IIT Bombay). Высшая школа экономики и ведущий вуз Индии заключилидоговор о сотрудничестве для проведения совместных исследований и развития академических и культурных взаимоотношений. Подписи на документе поставили директор НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Анна Тышецкая и руководитель IIT Bombay Субхасис Чаудхури.

Нина Гупта выступила на сотом семинаре по алгебраическим группам преобразований ФКН ВШЭ

Выдающийся индийский математик профессор Нина Гупта выступила с докладом на юбилейном, сотом семинаре по алгебраическим группам преобразований, организованном Научно-учебной лабораторией алгебраических групп преобразований факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ. Работой семинара, который НУЛ проводит регулярно с 2020 года, руководят заведующий лабораторией, декан ФКН профессор Иван Аржанцев и старшие научные сотрудники лаборатории Сергей Гайфуллин и Александр Перепечко.

НИУ ВШЭ открыл научно-исследовательский хаб в Делийском университете

Высшая школа экономики и Делийский университет заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве и совместных действиях. Также в рамках договора в вузе-партнере из Индии начнет работать большой научно-исследовательский хаб.

«Цель сотрудничества Вышки и индийских университетов — достойное будущее наших стран»

11 апреля в Нью-Дели открылся Российско-индийский образовательный саммит, который объединяет университеты России и Индии. В церемонии открытия приняли участие чрезвычайный и полномочный посол РФ в Индии Денис Алипов, замминистра просвещения РФ Денис Грибов, заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов, представители индийских и российских вузов, включая делегацию Высшей школы экономики.

«Давайте сегодня радоваться жизни»

В конце марта в кампусе университета на Покровском бульваре состоялся фестиваль красок Холи, организованный Дирекцией по интернационализации по инициативе Индийского клуба ВШЭ. Праздник прошел совместно с Культурным центром им. Джавахарлала Неру при посольстве Индии в Москве.

Питерская Вышка выходит на международный рынок профессионального образования

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург впервые познакомил международных партнеров с программами дополнительного профессионального образования (ДПО), которые реализуются в университете. Презентация прошла в рамках визита представителей Института дополнительного профессионального образования (ИДПО) университета в Индию.

«Нам удалось ухватить разнообразный ландшафт высшего образования в Индии»

Делегация НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург посетила индийские вузы. Представители питерской Вышки побывали в восьми университетах, провели 11 встреч с руководством, преподавателями и научными сотрудниками. Участники поездки рассказали о впечатлениях, достигнутых договоренностях, культурных особенностях Индии.

Питерская Вышка в Индии: «мощный импульс для профессионального роста»

Преподаватели и ученые питерской Вышки приняли участие в 14-й Глобальной неделе (Global Week). Это уникальный формат международного академического сотрудничества на базе одного из ведущих частных вузов Индии — Университета Читкара. Они провели лекции, мастер-классы, семинары, представили результаты исследовательской и экспертной работы.

НИУ ВШЭ и ведущая бизнес-школа Индии IIMI создают зеркальную лабораторию

НИУ ВШЭ и Indian Institute of Management Indore (IIMI) договорились о создании зеркальной лаборатории и определили основные направления ее работы. Приоритетами станут совместная деятельность в области охраны природы, исследования экологического поведения и устойчивого развития, а также брендирование территорий в контексте позиционирования регионов Индии. Эти договоренности достигнуты в рамках текущего визита делегации Вышки в Индию.

«Каждому, кто не верит в важность темы устойчивого развития, стоит побывать в Индии»

В январе в Университете UPES (Индия) прошла международная студенческая зимняя школа Business and Governance in India, в которой приняли участие представители НИУ ВШЭ из Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. В их числе были студентки магистерской программы Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ «Управление устойчивым развитием компании». Своими впечатлениями они поделились с новостной службой «Вышка.Главное».