• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вуколов Н. Н., Косачев К. И. Шведская мозаика русских судеб на фоне золота. М.: Худож. лит., 2009

Авторы — Николай Вуколов, советник ректора ГУ-ВШЭ, и Константин Косачев, председатель Комитета Государственной думы по международным делам, — повествуют о непростой жизни и удивительном творчестве талантливой шведской художницы русского происхождения Зое Васильевне Лагеркранц, а также о многих других русских, чья судьба оказалась связана со Швецией, с ее историей и культурой.

Вуколов Н. Н., Косачев К. И. Шведская мозаика русских судеб на фоне золота. М.: Худож. лит., 2009. — 240 с: ил. ISBN 978-5-280-03452-5

Книга повествует о непростой жизни и удивительном творчестве талантливой шведской художницы русского происхождения Зое Васильевне Лагеркранц, писавшей картины но золотой амальгаме, а также о многих других русских, чья судьба оказалась связана со Швецией, с ее историей и культурой.

В основу книги легли воспоминания З. В. Лагеркранц и беседы с ней, а также рассказы соотечественников. Читатель сможет познакомиться с богатым иллюстративным материалом, в т.ч. и с фотографиями из личного архива художницы. Легкий, яркий язык изложения помогает воссоздать эпоху, в которой прошел длинный жизненный путь Зои Васильевны Лагеркранц — практически весь XX век.

Содержание

Прекрасное чувство Родины (В. Дмитриев)

Шведская мозаика русских судеб на фоне золота (Н. Вуколов, К. Косачев)

Вместо предисловия

Глава первая. Подарок президента

Глава вторая. Девочка с Остоженки

Глава третья. Золото и цветы

Глава четвертая. Тревожный Петербург

Глава пятая. Вернисаж в Вальдемарсудде

Глава шестая. Февраль, 1917

Глава седьмая. Москва

Глава восьмая. Мастер

Глава девятая. Поэт

Глава десятая. Автограф на фото

Глава одиннадцатая. Клуб па Воробьевых горах

Глава двенадцатая. Шведский автограф Айвазовского

Глава тринадцатая. В коридорах ЧК

Глава четырнадцатая. Картины в Мальме

Глава пятнадцатая. Чильбум глазами Зои

Глава шестнадцатая. Глазами самого Чильбума

Глава семнадцатая. Шведская «Пушкиниана»

Глава восемнадцатая. Шведское начало

Глава девятнадцатая. Где возложил кольцо Сатурн

Глава двадцатая. На даче у Зои

Глава двадцать первая. Великая женщина (К. Косачев)

Книга, которую стоит прочитать (О. Чернышева)

Вам также может быть интересно:

2,7 млн

как минимум столько уроженцев РФ проживает в странах дальнего зарубежья.

Министр финансов Швеции: для развития нужна конкуренция

28 февраля с лекцией «Открытая и динамичная экономика» в НИУ ВШЭ выступил министр финансов Швеции Андерс Борг. Он рассказал о том, как прагматичные и во многом либеральные реформы помогли укреплению шведского социального государства.

Медиаменеджмент эпохи перемен

Откуда у газеты «Metro» 20 миллионов ежедневных читателей? Как BBC осваивает новые технологии, и как они влияют на менеджмент компании? О том, как ответили на эти вопросы профессора из Швеции на семинаре, состоявшемся 30 сентября в Высшей школе журналистики ГУ-ВШЭ, — репортаж корреспондента портала. Публикуем видеозапись докладов Нильса Энлунда «Роль технологических факторов в развитии медиасистем» и профессора Кристофера Розенквиста «Изменения технологии бизнеса на примере газеты "Metro"».

Все шведы в гости к нам

2 апреля в Культурном центре ГУ-ВШЭ прошел День Швеции (ярмарка вакансий шведских компаний), организованный Центром развития карьеры и факультетом мировой экономики и мировой политики ГУ-ВШЭ, а также Стокгольмской школой экономики и Королевской высшей технической школой.