• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эффект ковида: среднего класса стало меньше, а мужчины вспомнили о роли «добытчика»

Эффект ковида: среднего класса стало меньше, а мужчины вспомнили о роли «добытчика»

© Терещенко Михаил / ТАСС

Ученые Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала в ходе дискуссии на Гайдаровском форуме рассказали о влиянии пандемии коронавируса на социальную сферу, государство, поведение и настроения населения.

На Гайдаровском форуме 2021 г. исследователи из Вышки, РАНХиГС, МГИМО и Института этнологии РАН впервые выступили как представители научного центра мирового уровня – Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала.

Проректор, директор Института социальной политики НИУ ВШЭ (ИСП) Лилия Овчарова акцентировала внимание на влияние пандемии и мер государственной помощи на благосостояние разных слоев населения.

Лилия Овчарова
© Савостьянов Сергей / ТАСС

ИСП изучил воздействие пандемии на материальное положение населения. В октябре 35% опрошенных сообщили, что оно ухудшилось, причем в Москве доля сообщивших об ухудшении своего материального положения составила 47%, тогда как на селе и в малых городах – 31% и 32% соответственно.

По мнению Лилии Овчаровой, это означает, что экономика восстанавливалась летом и в начале осени медленно.

В наиболее сложном положении оказались: занятые во внебюджетной услуговой экономике, в частности в туризме, ресторанах и сфере развлечений; неформально занятые, это, по расчетам экспертов, около 13 миллионов человек, в том числе 7 млн – работающие только неформально; серьезно пострадал также малый бизнес, испытывавший наибольшие ограничения во время локдауна.

Меньше других пострадали те, кто имеет официальный трудовой контракт, работает в крупных компаниях, бюджетном секторе, IT-сфере и имеет достаточные цифровые компетенции.

Цифровые компетенции и готовность работать на результат становятся дополнительным фактором стабильности доходов работника и одновременно – причиной роста неравенства между теми, кто успел получить эти компетенции и не имеющими их

Лилия Овчарова подчеркнула, что роль социальной политики в период пандемии усилилась, она стала важным фактором макроэкономической стабильности. Среди важных мер проректор ВШЭ назвала «вертолетные» деньги и господдержку семей, занятости и безработных.

Она отметила, что в период пандемии вырос запрос на помощь государства. По данным исследования ИСП, 59% семей не получили поддержки в пандемию, причем только 28% не ожидали ее получить. Среди предпринимателей поддержку государства получили только 8%, хотя ожидали ее 68%.

При этом отношение к предпринимателям в обществе существенно изменилось: если в прежние кризисы пострадавшими называли, прежде всего, пенсионеров и семьи с детьми, то теперь – именно предпринимателей. Возможно, в обществе созрел консенсус, что помогать надо не только самым бедным, но и наиболее пострадавшим.

Лилия Овчарова также сообщила, что пандемия повлияла и на положение среднего класса, к которому эксперты ИСП относят образованных и обеспеченных работников, в последние годы составлявших 26-29% населения России. По ее мнению, нельзя сказать, что большая часть среднего класса поменяла потребительские стандарты, многие сохранили привычное потребление благодаря «подушке безопасности», но впервые за долгие годы 6% среднего класса перешли сразу в бедность.

Пандемия активизировала дискуссию о возможности и необходимости введения безусловного дохода, отметила также проректор ВШЭ.

Ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинка) Сергей Зуев рассказал об изменившемся отношении населения к новым технологиям. Он сообщил, что показатели технофобии в России одни из самых низких в Европе.

Сергей Зуев
© Савостьянов Сергей / ТАСС

Доверие к научно-техническому прогрессу в целом в России не всегда высоко, зато оно велико к отдельным технологиям и их применению в некоторых сферах. В 2018 году, по мнению Сергея Зуева, появляется новая повестка, на вопрос, где должны применяться в первую очередь новые технологии, люди чаще отвечали – в сфере госуправления и госуслуг, новая технология рассматривалась как лекарство для лечения болезней госуправления. В 2019 году показатели «технооптимизма» снизились, но доверие к отдельным технологиям осталось прежним. Одновременно, вырос страх перед потерей работы из-за появления новых технологий. В частности, в России за последние годы доля опасающихся потерять работу выросла с 8% до 26%, впрочем, это значительно ниже, чем в целом по миру (53% по данным Edelman Trust).

Страх перед технологиями будет расти, считает Сергей Зуев.  Проверить эту гипотезу исследователи смогут в нынешнем году.

Проректор по научной работе и международному сотрудничеству МГИМО МИД России Андрей Байков отметил, что пандемия стала дополнительным фактором эволюции и модернизации государств, которые выступает не только гарантом внешней и внутренней безопасности, но с стремится стать институтом развития, оно вынуждено балансировать между функциями арбитра и сервисного института, развивающего возможности каждого индивидуума.

Андрей Байков
© Савостьянов Сергей / ТАСС

Пандемия также поставила перед учеными вопросы: как способна эволюционировать система международных отношений, каковы ее эффекты в авторитарных и демократических государствах и может ли она стимулировать рождение новой глобализации, не несущей опасностей прежней. 

Эпидемия коронавируса вряд ли повлияет на систему межгосударственных отношений и изменит сложившееся распределение сил и влияния, глобальных изменений в этой сфере, по мнению Андрея Байкова, не произойдет.

Однако могут измениться отношения внутри государств, автократические тенденции в авторитарных государствах будут усиливаться, а слабые демократии продемонстрируют эрозию институтов и частичное сползание к авторитаризму.

Дипломатия здравоохранения и дипломатия вакцин будут играть большую роль в международных отношениях, а роль государств после пандемии вырастет, они вернут себе положение ключевого института развития, резюмировал проректор МГИМО.

Заведующая Центром кросс-культурной психологии и этологии человека Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук Марина Бутовская сообщила, что пандемия резко изменила стереотипы поведения многих групп населения. В частности, одинокие женщины во время пандемии уходили от дома дальше мужчин, а при совместном проживании мужчины демонстрировали большую активность в обеспечении семьи продуктами и другими необходимыми ресурсами, возвращая гендерные стереотипы главы семьи и добытчика.

Молодежь, вопреки создавшимся стереотипам о ее виртуализации, регулярно заявляет, что страдает от отсутствия непосредственного общения.  

Оказалось, что борьба с распространением ковида более успешна в обществах с сильными коллективистскими традициями, а в индивидуалистических обществах граждане чаще игнорируют масочный режим и социальную дистанцию.

Марина Бутовская назвала полученный в период пандемии опыт бесценным и призвала активно использовать его, поскольку эпидемии угрожают всему человечеству.

Лилия Овчарова охарактеризовала реакцию государств на пандемию и их меры по сохранению жизни населения как достаточно предсказуемую. Страны действовали согласно рекомендациям вирусологов, кроме того, введению ограничительных мер помогли цифровые технологии, расширившие возможности дистанционной работы и получения услуг. В их отсутствие реакция могла быть другой.

Ограничительные меры были представлены властями, как проявление заботы о людях, хотя были вызваны не только человеколюбивыми мотивами, считает проректор ВШЭ.

Лилия Овчарова надеется, что Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала сумеет исследовать проблемы влияния коронавируса на общество и найти правильные ответы о гуманитарном измерении пандемии и дать практические советы, чтобы справляться с ее последствиями.

© Савостьянов Сергей / ТАСС

Вам также может быть интересно:

«Наш центр — большой межподразделенческий проект»

На апрельском заседании Ученого совета НИУ ВШЭ подвели итоги работы НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» в 2020–2023 годах и представили планы на будущее. С презентацией выступила проректор НИУ ВШЭ, инициатор создания НЦМУ Лилия Овчарова. Она, в частности, рассказала, что в работе центра участвуют 25 подразделений Вышки, свыше 2 тысяч молодых исследователей и студентов прошли в нем обучение. Роспатентом зарегистрировано 22 результата интеллектуальной деятельности (РИД), подготовлено 28 образовательных продуктов.

Молодые ученые НЦМУ развивают модель «человека эффективного»

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» провел круглый стол «Инновационные направления исследований человеческого потенциала: от разработки научной идеи к ее претворению в жизнь». Молодые ученые центра поделились результатами своих научных проектов по проблемам развития человеческого потенциала. Ольга Дергунова, заместитель Президента — Председателя правления Банка ВТБ, Председатель Международного наблюдательного совета центра, отметила особую перспективность исследований для бизнес-сообщества.

В центре науки: как прошла стажировка в НЦМУ победителя всероссийского конкурса молодых ученых

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» помогает молодым ученым развивать свои научные проекты и дает им возможности для профессионального роста через многопрофильные научные программы. О том, как проходила стажировка в НЦМУ, рассказала  победительница Всероссийского конкурса научных проектов #ВЦЕНТРЕНАУКИ Регина Якунина.

Развитие человеческого потенциала через образовательные программы: возможности и перспективы

В 2020–2023 гг. научный центр мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» внес значительный вклад в сферу образования, представив 28 инновационных образовательных программ, причем 40% — в 2023 году. За это время число обучающихся достигло 1844 человек.

Эксперты НИУ ВШЭ рассказали о бюджетах времени на международной конференции в Токио

В ноябре эксперты Центра исследований бюджетов времени — междисциплинарного проекта НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» — выступили с докладом на конференции Международной ассоциации исследований бюджетов времени (IATUR) в Токио. В конференции приняли участие ученые из 18 стран. В рамках мероприятия обсуждались вопросы, связанные со сбором и анализом данных о расходовании времени, а также гендерное неравенство и распределение времени между различными социально-демографическими группами.

Как повысить уровень благополучия детей и что на него влияет

5 октября 2023 года НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» совместно с Фондом Тимченко провел научно-практический семинар, посвященный развитию подходов к изучению и измерению детского благополучия. Участники обсудили разные подходы к изучению и измерению детского благополучия в междисциплинарной перспективе и рассмотрели практический опыт внедрения индекса детского благополучия в регионах России.

В Вышке прошла 10-я летняя нейролингвистическая школа “Eye-tracking in the Lab and Beyond”

В этом году в школе приняли участие более 100 человек со всей России и из-за рубежа. Это уже 10-я летняя нейролингвистическая школа “Eye-tracking in the Lab and Beyond”, ежегодно проводимая Центром языка и мозга ВШЭ. Ведущие специалисты рассказали о передовых разработках и исследованиях в области видеоокулографии.

Ученые Вышки помогают раскрывать человеческий потенциал

Совет по государственной поддержке создания и развития научных центров мирового уровня одобрил работу НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала», координатором которого выступает НИУ ВШЭ. За 2022 год и первый квартал 2023 года ученые НЦМУ почти вдвое превысили план по статьям в журналах первого и второго квартилей, в работе центра приняли участие более 270 ведущих российских и зарубежных ученых, а результаты исследований востребованы крупнейшими компаниями.

Иностранный язык против деменции: как когнитивные резервы могут задержать наступление болезни

Деменция как одна из масштабных форм ослабления мозговой деятельности поддается профилактике. По мнению профессора Джубина Абуталеби из итальянского Университета Вита-Салюте Сан-Рафаэле и Норвежского Арктического университета (Университета Тромсё), самый простой рецепт после 60 лет — учить и практиковать иностранные языки. И чем больше языков, тем качественнее результат. На XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции он представил доклад «Профилактика деменции с помощью билингвизма».

«Наша задача — интегрировать результаты исследований в жизнь каждого человека»

10 апреля в атриуме корпуса университета на Покровском бульваре состоялось открытие выставки «Антропологический и нейрокогнитивный кластеры — среда для прорывных научных исследований». Посетить экспозицию, организатором которой стал НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала», можно до 14 апреля.