• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Неасимптотический анализ случайных объектов в пространствах высокой размерности и приложения к задачам машинного обученияNon-asymptotic analysis of high-dimensional random objects and applications in machine learning

Члены комитета:
Назин Александр Викторович (Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН, доктор физико-математических наук, председатель комитета), Бурнаев Евгений Владимирович (Сколковский институт науки и технологий, доктор физико-математических наук, член комитета), Лифшиц Михаил Анатольевич (Санкт-Петербургский государственный университет, доктор физико-математических наук, член комитета), Панов Владимир Александрович (Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», PhD, член комитета), Стрижов Вадим Викторович (Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет), доктор физико-математических наук, член комитета)
Диссертация принята к предварительному рассмотрению:
6/23/2022
Диссертация принята к защите:
7/18/2022 (Протокол №12)
Дисс. совет:
Совет по компьютерным наукам
Дата защиты:
9/9/2022
В диссертационной работе изучаются неасимптотические неравенства для случайных объектов в пространствах высокой размерности: неравенства сравнения для гауссовских мер, неравенства концентрации для квадратичных форм от марковских цепей, моментные и вероятностные оценки для произведений случайных матриц. Термин неасимптотические здесь означает, что мы имеет дело не с предельными теоремами, а с явными оценками, которые могут быть или безразмерными, или явным образом содержать в себе зависимость от параметра размерности. Полученные неравенства могут представлять, как независимый интерес, так и применяться для теоретического анализа алгоритмов машинного обучения. В частности, в диссертации рассматриваются приложения к задаче снижения дисперсии в алгоритмах МСМС, сходимости алгоритмов линейной стохастической аппроксимации и временной разницы в обучении с подкреплением, а также бутстреп методу и байесовскому оцениванию.
Диссертация [*.pdf, 8.32 Мб] (дата размещения 6/27/2022)
Резюме [*.pdf, 2.02 Мб] (дата размещения 6/27/2022)
Summary [*.pdf, 1.95 Мб] (дата размещения 6/27/2022)

Публикации, в которых излагаются основные результаты диссертации



Отзывы
Отзыв научного руководителя
Сведения о результатах защиты:
Комитет по диссертации рекомендовал присудить ученую степень доктора наук (протокол № 2 от 09.09.2022). Решением диссертационного совета (протокол № 17 от 14.09.2022) присуждена ученая степень доктора компьютерных наук.
См. на ту же тему

Влияние структурных и функциональных связей на асимметрию языковых процессов и их нейрональную реорганизациюКандидатская диссертация

Соискатель: Карпычев Виктор Викторович
Руководитель: Драгой Ольга Викторовна

Модели и методы автоматической обработки неструктурированных данных в биомедицинской областиДокторская диссертация

Соискатель: Тутубалина Елена Викторовна
Дата защиты: 11/7/2023

Подходы машинного обучения для анализа разрывов раковых геномовКандидатская диссертация

Соискатель: Челошкина Ксения Сергеевна
Руководитель: Попцова Мария Сергеевна
Дата защиты: 6/28/2023