RU

Новости

Звали работников, приехали люди

В Европе активно обсуждается политика мультикультурализма, названная рядом европейских лидеров провалившейся. Однако очевидно стремление европейских лидеров сохранить ядро европейской культуры, используя при этом и потенциал живущего в стране некоренного населения, подчеркивает Светлана Творогова.

Назначить победителя или поддержать неудачника?

22 марта в ВШЭ прошел круглый стол, на котором с докладом «Возможна ли новая Кремниевая долина? Государство vs спонтанный порядок» выступил Пьер Дероше, профессор географии Университета Торонто (Канада), научный сотрудник центра Mercatus при Университете Джорджа Мейсона (США).

Возможен ли был китайский путь для СССР

Постепенный переход от плановой системы к рыночной, успешно осуществленный в Китае, был в принципе возможен и в СССР, и только ошибки тогдашнего руководства привели к тому, что эта возможность осталась нереализованной, считает экономист ICSEAD Назрул Ислам.

«Новый курс» №58

С новой силой разгорелись на минувшей неделе обсуждения проблем размещения государственных заказов, связанные прежде всего с судьбой 94-ФЗ; землетрясения и цунами разрушают национальное богатство, но способствуют ускорению роста ВВП — две темы из еженедельного обзора Центра развития НИУ ВШЭ.

Радаев В. В. Кому принадлежит власть на потребительских рынках: отношения розничных сетей и поставщиков в современной России. М.: НИУ ВШЭ, 2011

Автор использует инструменты современной экономической социологии для изучения сложных и зачастую конфликтных отношений в цепях поставок между розничными сетями и их поставщиками.

Венчурный менеджмент / Е. М. Рогова, Е. А. Ткаченко, Э. А. Фияксель / М.: НИУ ВШЭ, 2011

В учебном пособии излагаются различные аспекты управления венчурными инвестициями.

Инновации — внедрение

В структуре финансирования затрат на исследования и разработки в России велика доля бюджетных средств. Банки и инвестиционные фонды в этом практически не участвуют. Наблюдается существенное превышение опытно-конструкторских работ над научно-исследовательскими, т.е. промышленность продолжает внедрять заготовки прежних лет, а наукой не занимается. На это обращали внимание на II Форуме регионов России «Инновационная модель развития».

Какова ответственность эксперта?

На факультете права ВШЭ образована научно-исследовательская школа «Фундаментальные и прагматические правовые исследования института экспертизы» («Экспертика»). О целях и направлениях ее работы рассказывает научный руководитель школы, профессор кафедры судебной власти и организации правосудия ВШЭ Анатолий Нестеров.

Инвестиции — это еще не инновации

Простой закачкой инвестиций в экономику инновационного развиия не достичь. Нужна внутренняя конкуренция, создающая стимулы повышать конкурентоспособность и внедрять, а затем и создавать инновации – об этом говорили эксперты на проходящем в АНХ Гайдаровском форуме «Россия и мир: в поисках инновационной стратегии».

«Право. Журнал Высшей школы экономики», №1, 2011

Вышел новый номер ежеквартального научно-аналитического журнала «Право. Журнал Высшей школы экономики».