• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
18
Май

Введение в мировую экономику

2020/2021
Учебный год
RUS
Обучение ведется на русском языке
4
Кредиты
Статус:
Курс по выбору
Когда читается:
2-й курс, 1, 2 модуль

Преподаватели

Программа дисциплины

Аннотация

Основной целью освоения дисциплины является подготовка студентов к качественному и количественному анализу экономических проблем в ходе последующего обучения. Дисциплина включает обзор и анализ ключевых проблем мировой экономики, оценку основных факторов, определяющих тенденции ее развития, и обобщение важнейших исследовательских методов экономической науки. В ходе курса студенты получают возможность ознакомиться с широким кругом актуальных исследовательских вопросов, способных впоследствии лечь в основу их самостоятельных научных работ, а также с комплексом исследовательских подходов, применяемых для решения этих вопросов. На семинарских занятиях организованы дискуссии для формирования навыков формулирования и презентации собственных суждений по актуальным экономическим проблемам.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Ознакомление студентов ОП «Востоковедение» с ключевыми проблемами мировой экономики, основными факторами, определяющими развитие мировой экономики в исторической перспективе, включая фактор воздействия пандемии Covid-19 на состояние мировой экономики;
  • Установление связей между факторами и основными теориями, целями и методами политики экономического развития в условиях открытой экономики;
  • Формирование у студентов представления о МЭО, ВЭС и ВЭД, роли и месте России в современных МЭО, об основных международных экономических организациях и региональных объединениях, об их месте в современной системе МЭО;
  • Формирование у студентов представления о роли и месте быстро растущих экономик, в частности Китая, Индии, Южной Кореи, Сингапура, Индонезии и др. в современных МЭО;
  • Формирование у студентов представления о качественном и количественном анализе проблем современной экономики;
  • Ознакомление студентов с основными категориями, понятиями и принципами применения инструментов регулирования ВЭС на уровне отдельного государства, а также на наднациональном и многостороннем уровнях;
  • Ознакомление студентов с основами формирования и реализации торговой политики государств;
  • Формирование у студентов понимания важности постоянной работы с историческими и статистическими материалами.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • разбираться в понятиях и основных направлениях МЭО, ВЭС и ВЭД
  • знать исторические предпосылки формирования системы многосторонних обязательств
  • знать особенности развития международной системы финансов
  • уметь находить основные показатели экономического роста в открытых источниках информации
  • определять роль и место России в мировой экономике
  • понимать особенности торговли технологиями
  • понимать особенности международной системы производства
  • иметь навык анализа факторов, определяющих цикличность в экономике
  • различать виды социального капитала
  • разбираться в проблемах современной энергетики и изменения климата
  • уметь дискутировать о проблемах устойчивого развития
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Мировая экономика и МЭО – исторический взгляд. Бреттон-Вудские институты. Глобализация. Цифровая экономика. Противостояние США и Китая. Воздействие пандемии Covid-19 на мировую экономику.
    Понятия и основные направления МЭО, ВЭС и ВЭД. Понятие торговой политики. Внешнеэкономическая политика (ВЭП), как важнейший элемент общей экономической политики государства, ее значение и цели. Бреттон-Вудские институты. Глобализация. Характерные черты современной мировой экономики и МЭО. Сущность и значение открытой экономики. Классификация основных направлений МЭО и ВЭС. Показатели состояния ВЭС. Экономические основы выбора ВЭП. Внешняя торговля и типы экономического роста. Протекционизм и политика свободы торговли. Взаимосвязь внешнеэкономической политики и моделей экономического развития и участия страны в МЭО. Современные подходы к взаимосвязи национальных экономических интересов и участия страны в международных экономических отношениях. Международная экономическая интеграция. Инвестиционная политика. Инвестиционный климат и его оценка. Экономические санкции, контрсанкции и политика импортозамещения. Международные и односторонние санкции. Односторонние торговые и финансовые санкции. Объявленные и действующие санкции Запада в отношении России, их эффект и последствия. Контрсанкции и их эффект. Политика импортозамещения и ее экономические основы. Некоторые итоги импортозамещения. Воздействие пандемии Covid-19 на мировую экономику.
  • Международная торговля и международная интеграция в XX–XXI вв. Принципы и правила. Закономерности развития торговли на протяжении истории стран и регионов. Кризис ВТО. Воздействие пандемии на торговлю и интеграцию.
    Исторические предпосылки формирования системы многосторонних обязательств. Итоги Бреттон-Вудской конференции 1944 г. и проект МТО (Международная торговая организация). Переговоры по Уставу МТО. Подписание Генерального соглашения о тарифах и торговле (ГАТТ). Базовые принципы ГАТТ. Обязательства в рамках ГАТТ - 1947. Раунды многосторонних торговых переговоров (МТП) в рамках ГАТТ (1947–1979) Уругвайский раунд МТП (1986–1993). Подписание Марракешского соглашения о создании ВТО и значение этого события. Правовая база ВТО и ее особенности. Современный этап переговоров и кризис ВТО. Императив реформирования ВТО. Региональные торговые соглашения (РТС) и ВТО. Особенности интеграции на постсоветском пространстве. Воздействие пандемии Covid-19 на торговлю и интеграцию. История взаимоотношений СССР/России с ГАТТ/ВТО. Цели и задачи присоединения РФ к ВТО. Особенности переговоров о присоединении и их ключевые проблемы. Пакет документов по присоединению РФ к ВТО: Доклад Рабочей группы, обязательства РФ по доступу на рынки товаров, услуг и в области сельского хозяйства. Адаптация законодательства РФ к принципам и правилам ВТО. Оценка последствий присоединения РФ к ВТО. Меры Правительства РФ по снижению рисков в результате либерализации рынков после присоединения. Перспективы для экономики после в условиях членства в ВТО. Стратегия участия в ВТО. Россия – ВТО и региональная интеграция: подходы и приоритеты России. Особенности современного торгового протекционизма. Торговые войны и их последствия.
  • Международное движение капитала и мировой рынок капитала. Международные финансы.
    Теории международных инвестиций. Основные формы и виды вывоза капитала. Прямые иностранные инвестиции (ПИИ). Портфельные инвестиции. Влияние импорта и экспорта капитала на национальную экономику. Инвестиционная политика. Инвестиционный климат и его оценка. Мировой рынок капитала. Понятие и структура. Мировой валютный рынок. Мировой кредитный рынок. Международные финансы. Публичные и частные финансы. Структуры мировых финансов.
  • Экономический рост. Новые индустриальные страны (НИС) и лидеры экономического роста в XX–XXI вв.
    Показатели экономического роста. Экстенсивный и интенсивный эк. рост. Факторы эк. роста. Промышленная революция. Особенности 4-й промышленной революции. Особенности эк. роста в современных условиях. Экстрактивные и инклюзивные экономические институты. Три типа социальных порядков по Д. Норту. Феномен Новых индустриальных стран (НИС) и лидеры эк. роста в XX–XXI вв.
  • Роль и место России в мировой экономике и торговле. Императив модернизации.
    Доли стран в мировом ВВП. Некоторые показатели экономики РФ. Актуальные проблемы экономики РФ и действующая модель экономики. Конкурентные преимущества России. Препятствия на пути к устойчивому развитию. Модернизация. Уроки современной модернизации. Реформы в истории России. Уроки модернизации в России и СССР. В. Путин об угрозе отставания. Сырьевая зависимость. «Голландская болезнь» и «Ресурсное проклятие». Способы преодоления. Задачи модернизации и внешняя политика. Воздействие пандемии Covid-19 на экономику РФ.
  • Международная торговля технологиями. Защита прав интеллектуальной собственности. Соглашение ТРИПС.
    Инновационное развитие и передача технологий. Международная торговля технологиями. Лицензионная торговля. Инжиниринг. Защита прав интеллектуальной собственности. Соглашение ТРИПС.
  • ТНК и международное производство.
    Понятие международного производства. Роль ТНК. Признаки отнесения компании к ТНК. Эволюция ТНК. Особенности современных ТНК. Ведущие ТНК мира: масштабы и география. Уровень транснационализации ведущих ТНК. Теории и мотивы прямых инвестиций ТНК. Слияния и поглощения. ТНК и распространение технологий. Типы и организационная структура ТНК. ТНК и ограничения деловой практики. Особенности развития ТНК в XXI в. ВТО и вопросы инвестирования. Соглашение ТРИМС.
  • Экономические циклы и кризисы. Современный кризис мировой экономики.
    Цикличность экономического развития. Основные характеристики цикла. Циклы Н.Д. Кондратьева. Причины экономических циклов. Рецессия. Экономический кризис и его признаки. Разновидности экономического кризиса. Предпосылки начавшегося в 2020 г. экономического кризиса. Роль пандемии Covid-19.
  • Социальный капитал. Социальная структура общества.
    Социальный капитал, человеческий капитал, человеческий потенциал. Структура национального богатства стран и человеческий потенциал. Социальная структура общества. Значение религии в жизни государства и общества. Влияние конкретных религий на экономическое развитие.
  • Проблемы современной энергетики и изменения климата.
    Характеристика потребления энергоресурсов по странам и регионам. Ископаемые и возобновляемые источники энергии, перспективы потребления. Сланцевый газ и сланцевая нефть. Экономический рост и динамика потребления энергии. Энергоэффективность и энергосбережение. Потребление энергии и окружающая среда. Новые источники энергии. Причины изменения климата и возможные последствия, попытки переосмысления понятия экономического роста. Парижское соглашение по климату 2015 г. и состояние международного сотрудничества.
  • Устойчивое развитие.
    Продовольственная проблема в ретроспективе. Масштабы проблемы в современном мире. Факторы, влияющие на продовольственную ситуацию в мире. Глобальный характер проблемы. Ресурсные и экологические проблемы. Регионально-географические аспекты продовольственной проблемы. Воздействие пандемии Covid-19 на продовольственную проблему. Доступ к воде в странах и регионах мира. Вода и сельское хозяйство. Водные конфликты. Изменение климата и проблема доступа к воде. Подземные воды. Понятие устойчивого развития, цели устойчивого развития.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Реферат
  • неблокирующий Работа на семинарах
  • неблокирующий Письменный экзамен
    В ходе письменного экзамена не допускается использование бумажных или электронных носителей информации. В случае неудовлетворительной оценки, а также неявки на экзамен, по согласованию с учебным офисом организуется дополнительна сдача/пересдача экзамена. В отдельных случаях, по согласованию в с преподавателем и наличии уважительной причины возможно представление реферата позднее установленного срока или написание нового реферата.
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (2 модуль)
    0.4 * Письменный экзамен + 0.3 * Работа на семинарах + 0.3 * Реферат
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Введение в мировую экономику и международные отношения, учебное пособие для студентов бакалавриата, НФ НИУ Высшая школа экономики, 206 с., Красавин, Е. М., Красавина, Р. А., 2012
  • Вестник Московского университета Сер.25 Международные отношения и мировая политика. N.3, , 2016
  • Всемирная торговая организация : экономика, политика, право, Дюмулен, И. И., 2012
  • ВТО и ее роль в глобализации мировой экономики : учеб.-метод. комплекс, Портанский, А. П., 2010
  • Глобальное экономическое регулирование : учебник для вузов, Зуев, В. Н., 2013
  • Деньги, банковский кредит и экономические циклы, Уэрта де Сото, Х., 2008
  • Интеллектуальная собственность (Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства инди... : учеб. пособие, Коршунов, Н. М., 2009
  • Интеллектуальная собственность. Ч.1: Лекции, Бромберг, Г. В., 2012
  • История экономических учений : учеб. пособие для бакалавров, Гловели, Г. Д., 2013
  • Международные валютно - кредитные и финансовые отношения : учебник для академического бакалавриата, , 2018
  • Мировая экономика в начале XXI века : учеб. пособие, Авдашева, С. Б., 2013
  • Мировая экономика и международные экономические отношения, учебник, под ред. А. С. Булатова, Н. Н. Ливенцева ; МГИМО (ун-т) МИД РФ, изд. с обновлениями, 654 с., , 2013
  • Мировая экономика, учебник, 394 с., Гурова, И. П., 2008
  • Многосторонняя торговая система (1947-2014 гг.) и участие в ней России : учебное пособие, Портанский, А. П., 2015
  • Насилие и социальные порядки : концептуальные рамки для интерпретации письменной истории человечества, Норт, Д., 2011
  • Прогноз развития энергетики мира и России 2019, , 2019
  • Развитые страны: центры и периферия. Опыт региональной экономической политики, Хасбулатов, О.Р., 2009
  • Циклы и кризисы : теоретико-методологический аспект, Цветков, В. А., 2013
  • Экономика переходных процессов. Т.1, Григорьев Л.М., 2010

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Введение в международные отношения и мировую политику : учебное пособие для студентов вузов, Никитина, Ю. А., 2018
  • Вестник Московского университета Сер.25 Международные отношения и мировая политика. N.3, , 2015
  • Ясин, Е., Акиндинова, Н., Якобсон, Л., & Яковлев, А. (2013). Состоится ли новая модель экономического роста в России? Voprosy Ekonomiki, 5, 4–39.