• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Достижения студентов

2021

Носов Алексей - лауреат Международной конференции «Ломоносов - 2021», апрель 2021 г.

Пак Мария - лауреат Международной конференции «Ломоносов - 2021», апрель 2021 г. 

Абенова София, 4 курс, получатель повышенной государственной стипендии (ПГАС), 2021 г.

Журавлева София, 2 курс, доклад на конференции «Религия и мифы Восточной Азии в массовой культуре», РГГУ, март 2021 г.

2020

Китаисты

Камалягина Анастасия, 2 курс, сертификат международного экзамена по китайскому языку HSK3, 2020 г.

Волохова Елизавета, 4 курс, курс повышения квалификации от China Professionals «Технологии с Китаем», 2020 г.

Анташева Мария, 3 курс, доклад «Трансформация образа Махатмы Ганди в современном индийском обществе»; Круглый стол «Коллективная память и историческая политика в странах Восточной и Южной Азии», 2020 г.

Шемышевская Валерия, 4 курс, доклад "The frigate St. Theodore: project - search for ships of the 1st Archipelago expedition" на Nautical archeology international conference, 2020 г.

В Китайском клубе НИУ ВШЭ студентами организовано 6 разговорных встреч по различным тематикам: Хэллоуин, день холостяка, праздники России и КНР, здоровый образ жизни и др.

29 октября 2020 г. в Китайском клубе НИУ ВШЭ состоялась встреча с Алией Арсаевой, руководителем кадрового агенства China Professionals

25 ноября 2020 г. в Китайском клубе НИУ ВШЭ состоялась встреча с Виктором Башкеевым, сотрудником РАН.

Левченко Анастасия, 2 курс, работа над «Базой Российских Востоковедов (в рамках работы над порталом «Российское востоковедение 21 века»)», в рамках проекта «Как менялось представление русских о Китае за последние сто лет. Интервью с китаистами разных поколений», 2020 г.

Козлова Екатерина, 3 курс, участие в Международной научно-практической конференции молодых ученых «Этно-социокультурные процессы в странах Азии и Африки: проблема идентичности» в ИСАА МГУ; сертификат IELTS (7.0); организатор Российско-китайской летней школы по международным отношениям

Кузнецов Василий, 2 курс, сертификат международного экзамена по китайскому языку HSK4, принял участие в работе фокус-группы vivo 2020, составлении отчетов работы фокус групп на китайском языке, осуществление маркетинговой помощи.

Арабисты

Клюев Антон – 1-е место в 4-й Всероссийской олимпиаде по арабскому языку и исламской культуре (номинация «перевод», средний уровень), г. Казань, КФУ, ноябрь 2020 г. 

Клюев Антон - 1-е место в 1-м Всероссийском переводческом конкурсе «Золотое перо» (номинация «арабский язык»), г. Грозный, ЧГПУ, 2020 г.

Илья Саввин (3 курс)– 2-е место в 4-й Всероссийской олимпиаде по арабскому языку и исламской культуре (номинация «перевод», средний уровень), г. Казань, КФУ, ноябрь 2020 г.

Артем Саенко (4 курс) – 1 место в 4-й Всероссийской олимпиаде по арабскому языку и исламской культуре (номинация «синхронный перевод»), г. Казань, КФУ, ноябрь 2020 г.

Артем Саенко - 2 место в номинации «Языки народов Азии», доклад на секции «Литература, искусство и культура стран Азии» в рамках VII научной студенческой конференции «Восточная перспектива», май 2020 г. 

Гукежев Инал –  1 место в 4-й Всероссийской олимпиаде по арабскому языку и исламской культуре (номинация «эссе», продвинутый уровень), г. Казань, КФУ, ноябрь 2020 г.

Манцерев Амир  – 2 место в в 4-й Всероссийской олимпиаде по арабскому языку и исламской культуре (номинация «перевод», продвинутый уровень), г. Казань, КФУ, ноябрь 2020 г.

Цех Владимир - 2 место на Конкурсе научно-исследовательских работ студентов (НИРС-2020) в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по мировой экономике, мировой политике и востоковедению для студентов бакалавриата».

Цех Владимир -  2 место в номинации «Литература стран Азии», доклад на секции «Литература, искусство и культура стран Азии» в рамках VII научной студенческой конференции «Восточная перспектива» май 2020 г.

У студентов БВ секции Школы востоковедения - командное первенство в IV-й Студенческой олимпиаде по арабскому языку-2020 (12 ноября, Казань)

Победители олимпиады:

Саенко Артем (4 курс) в номинации «Синхронный перевод»

Гукежев Инал (4 курс) в номинации «Эссе» (продвинутый уровень)

Клюев Антон (2 курс) в номинации «Перевод» (средний уровень)

Призеры олимпиады:

Саввин Илья (3 курс) – 2 место в номинации «Перевод» (средний уровень)

Манцерев Амир (4 курс) – 2 место в номинации «Перевод» (продвинутый уровень)

Карим Кучуков – выпускник Школы востоковедения, студент магистратуры ИСАА – 3 место в номинации «Эссе» (продвинутый уровень)

Японисты

Абенова София, 4 курс, победитель конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС), направление – мировая экономика, мировая политика и востоковедение, 2020 г.

Тимонина Мария, 4 курс, 3-е место на Московском конкурсе выступлений на японском языке, ИСАА МГУ, ноябрь 2020 г.

Дубик Ксения, 4 курс, участник Московского конкурса выступлений на японском языке, ИСАА МГУ, ноябрь 2020 г

Конференции, доклады

Баринов Алексей, 2 курс, доклад на XII конференции молодых японоведов «Новый взгляд» на секции «Современное изобразительное искусство и архитектура», декабрь 2020 г.

Васенёва Екатерина, 4 курс, доклад на VII научной студенческой конференции «Восточная перспектива», НИУ ВШЭ, Тема: «Фактор Китая в процессе формирования японского дискурса об Индо-Тихоокеанском регионе», май 2020 г.

Васенёва Екатерина, 4 курс, доклад на V Международной научной студенческой конференции «Место Азиатско-Тихоокеанского региона в современных международных отношениях: проблемы безопасности и перспективы развития», Дипломатическая Академия МИД РФ, с дальнейшей публикацией статьи в сборнике. Тема: «Место Quad в обеспечении региональной безопасности в «Свободном и открытом» Индо-Тихоокеанском регионе», декабрь 2020 г.

Васенёва Екатерина, 4 курс, доклады на круглом столе «Опыт выхода из кризисов последнего столетия и его уроки для наших дней», НИУ ВШЭ

Доклад 1: «Опыт выхода из Азиатского финансового кризиса стран АСЕАН на примере Малайзии и Индонезии», декабрь 2020 г.

Доклад 2: «Некоторые аспекты послевоенной реформы образования периода оккупации в Японии», декабрь 2020 г.

Журавлева София, 2 курс, доклад на XII конференции молодых японоведов «Новый взгляд», декабрь 2020 г.

Юдинцева Юлия, 4 курс, доклад на I студенческой конференции «Актуальные проблемы исследования стран Азии и Африки: неравенство и многообразие», ноябрь 2020 г.

Юдинцева Юлия, 4 курс, доклад на XII конференции молодых японоведов «Новый взгляд», декабрь 2020 г.

Васенёва Екатерина, 4 курс, именная благодарность ректора НИУ ВШЭ «за большой личный вклад в развитие самоуправления и улучшения качества обучения и быта студентов, в том числе в условиях дистанционного обучения и самоизоляции», 2020 г

Абенова София, 4 курс, получатель гранта правительства Японии MONBUKAGAKUSHO:MEXT. Программа «Японский язык и культура Японии (Никкэнсэй)» и обучается в университете Осака октябрь 2020 - сентябрь 2021

Васенёва Екатерина, 4 курс, получатель гранта на долгосрочное обучение в университете Токай, программа «Fostering bridge personal between Russia and Japan to offer a healthy society by increasing the lifespan and QOL», сентябрь 2020 - август 2021 г.

Дегтярева Анастасия, Куценко Ирина, Тимонина Мария, 4 курс, получатели гранта на обучение в Университет Токай по программе "Fostering Bridge Personnel between Russia and Japan on Life Care for Economic Development in Russian Far East" (октябрь 2020 – март 2021)

Коляда Елена, Юдинцева Юлия, 4 курс, получатели гранта на обучение в Университет Токай по программе "Fostering Bridge Personnel between Russia and Japan on Life Care for Economic Development in Russian Far East", 2021 г.

Васенёва Екатерина, Дубик Ксения, Жиган Михаил, Объедкова Софья, Тимонина Мария, Цветкова Татьяна, 4 курс, участие в летней программе Токийского университета международных исследований и Российской бизнес-школы по японскому языку, июль-август 2020 г.

Дегтярева Анастасия, 4 курс, получатель гранта на обучение на курсе «Гендер и гуманитарные науке» в Свободном университете, 2020 г.

Адильбаева Милена, 4 курс, стажировка в японской компании JVTA (Japan Visualmedia Translation Academy), октябрь 2019 - декабрь 2020 г. В рамках стажировки участвовала в подготовке мероприятия J-Anime Meeting in Russia (14 -15 ноября 2020 г.)

Кореисты

Чистякова Мария, 3 курс, победитель Всероссийской олимпиады по востоковедению «Я-профессионал» по направлению «Востоковедение: корееведение», май 2020 г.

Чистякова Мария, 3 курс, 2 место на VII научной студенческой конференции «восточная перспектива» в номинации «Искусство и культура стран Азии», 2020 г.

Лобынцева Александра, 3 курс, заняла III место в письменной части конкурса среди студентов XII Всероссийской олимпиады на знание корейского языка среди студентов и школьников России и стран СНГ, (Казанский (Приволжский) федеральный университет, декабрь 2020 г.

Иванов Егор, 4 курс, доклад на тему «Эволюция государственной идеологии Республика Корея в период президенства Пак Чон Хи 1963-1979 гг.» на VII научной студенческой конференции, май 2020 г.

2019 год

Арабисты

Рабинович Илья, Кожемяка Станислав выступили с докладом на 3-ем съезде молодых ученых-востоковедов России и СНГ

Бутурлин Илья занял 3 место на Межвузовской олимпиаде по арабскому языку (МГИМО (У)

Бутурлин Илья занял 1 место в номинации «Культура, литература, язык» на конференции «Студенческая перспектива» (Школа востоковедения)

Китаисты

Полева Евгения, 4 курс заняла I место и стала абсолютным победителем IX межрегионального конкурса по переводу среди студентов-китаеведов

Суханов Евгений, 4 курс занял II место на IX межрегиональном конкурсе по переводу среди студентов-китаеведов в номинации «Научно-технический перевод»

Фомичева Екатерина, выпускница заняла II место в международном конкурсе устных переводчиков COSINES Pi (синхронный перевод)

Глазунова Виктория, 3 курс заняла III место в конкурсе эссе «Я и Китай» Посольства КНР в Москве

Глазунова Виктория, 3 курс была председателем жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по китайскому языку

Коваленко Кристина, 3 курс приняла участие в работе VIII сессии международной модели ООН Дипломатической Академии МИД РФ (DAIMMUN)

Коваленко Кристина, 3 курс приняла участие в работе ХХ сессии Московской международной модели ООН имени Виталия Чуркина (C-MIMUN)

Козловский Илья, 4 курс, Струкова Любовь, 4 курс, Пластинина Елена, 4 курс, Шмелева Мария, 3 курс приняли участие в Московской конференции школьников по китаеведению в качестве членов жюри

Ефименко Мария, 2 курс магистратуры приняла участие в Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», I международной конференции «Китайская лингвистика и синология»

Богомолов Павел, 3 курс принял участие в межвузовской студенческой конференции в Московской духовной академии «Христианские тексты Востока: ортодоксия и гетеродоксия»

Японисты

Орхон Дениз, 3 курс принял участие в VI научной студенческой конференции «Восточная перспектива» (Школа востоковедения НИУ ВШЭ) и выступил с докладом на тему: Корейский вопрос во внешней политике Японии периода Мэйдзи (1868-1912 гг.)

Абенова София, 2 курс получила г рант университета Токай для участия в проекте “Fostering Bridge Personnel between Russia and Japan on Life Care for Economic Development in Russian Far East ” 2019-2020 ( при поддержке правительства Японии MONBUKAGAKUSHO:MEXT )

Дрыгина Полина, 3 курс получила г рант университета Токай для участия в проекте “Fostering Bridge Personnel between Russia and Japan on Life Care for Economic Development in Russian Far East ” 2019-2020 ( при поддержке правительства Японии MONBUKAGAKUSHO:MEXT )

Градов Богдан, 3 курс получил г рант университета Токай для участия в проекте “Fostering Bridge Personnel between Russia and Japan on Life Care for Economic Development in Russian Far East ” 2019-2020 (при поддержке правительства Японии MONBUKAGAKUSHO: MEXT )

Адильбаева (Молчанова) Милена, 2 курс приняла участие в летней бизнес школе Delloite (3-5 июня, 2019 г)

Адильбаева (Молчанова) Милена, 2 курс получила грант на участие в российско-японской летней бизнес школе Токийского университета международных исследований (22 июля-2 августа 2019)

Кияева Мария, 2 курс получила грант на участие в российско-японской летней бизнес школе Токийского университета международных исследований (22 июля-2 августа 2019)

Жмаева Полина, 2 курс получила грант на участие в российско-японской летней бизнес школе Токийского университета международных исследований (22 июля-2 августа 2019)

Дубик Ксения, 2 курс получила Благодарность от Future Today за участие в организации общегородского карьерного форума «Формула роста» (2 апреля 2019)

Дубик Ксения, 2 курс получила Благодарность от волонтерской организации «Волонтеры победы» за участие в организации шествия Бессмертного полка на Красной площади (9 мая 2019)

Дубик Ксения, 3 курс получила Благодарность от АНО «Московский урбанистический форум» за помощь в проведении Московского урбанистического форума 2019 (4-7 июля 2019)

Дубик Ксения, 3 курс получила Благодарность от АНО «Центр японской культуры джей-фест » за участие в организации фестиваля японской культуры J-fest Summer (20-21 июля 2019)

Максименко Елизавета, 2 курс получила Благодарность от АНО «Московский урбанистический форум» за помощь в проведении Московского урбанистического форума 2019. (4-7 июля 2019)

Максименко Елизавета, 2 курс получила Благодарность от Ship for World Youth Program Alumni Association Russia (SWYAA ) & International Youth Exchange Organization of Japan (IYEO) за помощь в организации (13-й генеральной встречи выпускников программы "Ship for World Youth"

2018 год

Арабисты

Янбекова Динара заняла 1 место на 1-ом Всероссийский конкурсе арабского языка

Тер-Саакова Анастасия заняла 3 место на 1-ом Всероссийский конкурсе арабского языка

Ганжа Никита занял 2 место на 2-ой Всероссийской студенческой олимпиаде по арабскому языку (Казанский федеральный университет):

Потапова Валерия и Ганжа Никита получили «Благодарность» Лиги арабских государств за участие в концерте, посвященном Дню арабского мигранта

Рябова Мария заняла 1 место на конкурсе НИРС НИУ ВШЭ 2018

Бутурлин Илья занял 3 место на конкурсе НИРС НИУ ВШЭ 2018

Китаисты

Ушакова Юлия, 2 курс заняла III место в 26-м конкурсе китайского языка среди студентов высших учебных заведений г. Москвы

Гурьянова Дарья, 2 курс заняла III место в 26-м конкурсе китайского языка среди студентов высших учебных заведений г. Москвы

Мурзакаев Рамис выступил в качестве участника Модели ООН на китайском языке в ГАУГН

Мудрая Дарья, 4 курс заняла II место на XXV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов»

Колнин Илья, 3 курс занял III место на XXV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов»

Ширяева Полина, 2 курс заняла I место на V научной студенческой конференции «Восточная перспектива» (Школа востоковедения НИУ ВШЭ)

Губенко Станислав, выпускник работал переводчик делегации партийных работников, политиков и бизнесменов из города Цинъян (провинция Ганьсу ) во время официального визита в Ростов-на-Дону и Гороховец (Владимирская область)

Глазунова Виктория, 3 курс была председателем жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по китайскому языку

Фомичева Екатерина, выпускница участвовала в качестве волонтера на Чемпионате мира по футболу в Москве

Кореисты

Попова Татьяна заняла 1 место на Всероссийской олимпиаде по корейскому языку среди студентов:

Хан Александр занял 1 место на Всероссийской олимпиаде по корейскому языку среди студентов России и стран СНГ:

Авдонина Екатерина заняла 3 место на конкурсе НИРС НИУ ВШЭ

Японисты

Дюшеева Шахида, 4 курс участвовала в V научной студенческой конференции «Восточная перспектива» (Школа востоковедения НИУ ВШЭ) Доклад на тему: Великие поучения для женщин («Онна дайгаку »): от Кайбара Экикэн до Фукудзава Юкити

Романова Татьяна, 4 курс заняла 3-е место на открытом конкурсе Научно-исследовательских работ студентов (НИРС) в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по мировой экономике, мировой политике и востоковедению для студентов бакалавриата»

Тема: «Мотивы расщепления личности и автобиографичность в творчестве Дадзай Осаму (на примере повестей «Исповедь неполноценного человека» и «Закатное солнце»

Дегтярева Анастасия, 2 курс стала финалистом первого тура конкурса эссе и летней школы InLiberty «Общее благо, или Кто заплатит за маяк? и получила грант на участие в летней школе InLiberty в Грузии (19-26 августа 2018г.)

Дегтярева Анастасия, 2 курс участвовала в конкурсе на участие в литературном форуме «Авторизация - 2018» и прошла в long list

2017 год

Арабисты

Имаев Рустам занял 1 место в номинации «Общественно-политическая полемика», 2 место – в номинации «Лингвострановедение» на X Межвузовской олимпиаде по арабскому языку (МГИМО (У)

Смирнова Кристина заняла 3 место в номинации «Литературно-художественная» на X Межвузовской олимпиаде по арабскому языку (МГИМО (У)

Кучуков Абдулькарим занял 1 место в письменном конкурсе (грамматический тест + эссе) на 1-ой Всероссийской студенческой олимпиаде по арабскому языку (Казанский федеральный университет)

Сатуев Рафи занял 2 место в конкурсе перевода на 1-ой Всероссийской студенческой олимпиаде по арабскому языку (Казанский федеральный университет)

Рябова Мария заняла 3 место в конкурсе перевода на 1-ой Всероссийской студенческой олимпиаде по арабскому языку (Казанский федеральный университет)

Янбекова Динара заняла 2 место в устном конкурсе на 1-ой Всероссийской студенческой олимпиаде по арабскому языку (Казанский федеральный университет)

Китаисты

Замятина Галина, выпускница магистратуры завоевала III место в конкурсе НИРС НИУ ВШЭ, номинация "Лучшая научно-исследовательская работа по мировой экономике, мировой политике и востоковедению для студентов магистратуры и выпускников 2016 года"

Войтов Денис, выпускник завоевал II место в конкурсе НИРС НИУ ВШЭ, номинация "Лучшая научно-исследовательская работа по мировой экономике, мировой политике и востоковедению для студентов магистратуры и выпускников 2016 года"

Лешанова Юлия, выпускница стала призером IV научной студенческой конференции «Восточная перспектива» (Школа востоковедения НИУ ВШЭ)

Шмакова Оксана, выпускница стала призером IV научной студенческой конференции «Восточная перспектива» (Школа востоковедения НИУ ВШЭ)

Мудрая Дарья, выпускница стала призером IV научной студенческой конференции «Восточная перспектива» (Школа востоковедения НИУ ВШЭ)

Войтов Денис стал призером IV научной студенческой конференции «Восточная перспектива» (Школа востоковедения НИУ ВШЭ)

Халанская Виктория, выпускница получила стипендию КНР на обучение в Пекинском народном университете (Renmin University of China, 人民大学 )

Холодкова Полина, 3 курс участвовала в качестве волонтера на мероприятиях: World Taekwondo GP Moscow 2017, Majlis Qatar Fifa 2018, Х Спартакиада группы ВТБ 2018, Форум креативных индустрий ARTWERK 2018

Кореисты

Прокофьева Вера заняла 2 место на конкурсе НИРС НИУ ВШЭ

Японисты

Мойсеенко Денис, 4 курс получил стипендию правительства Японии MONBUKAGAKUSHO:MEXT. Программа «Японский язык и культура Японии (Никкэнсэй )» и обучался в Киотском университете с октября 2017 по сентябрь 2018

Валиулин Анна, 3 курс получила с типендию правительства Японии MONBUKAGAKUSHO:MEXT. Программа «Японский язык и культура Японии (Никкэнсэй )» и обучалась в университете Сайтама с октября 2017 по сентябрь 2018

Бакушева Наталья, 3 курс заняла 2-е место на Московском конкурсе японского языка (Конкурс выступлений на японском языке студентов московских вузов, изучающих японский язык; организатор: ИСАА при МГУ)

Дюшеева Шахида, 3 курс участвовала в IX конференции молодых японоведов «Новый взгляд». Доклад и публикация в сборнике на тему: Женское образование в эпоху Мэйдзи глазами Элис Мэйбл Бэкон (1858-1918)

Дюшеева Шахида, 3 курс получила б лагодарность отдела японской культуры "Japan Foundation " за помощь в организации 30-го Московского международного конкурса выступлений на японском языке среди студентов

Бацева Елизавета, 3 курс участвовала в I V научной студенческой конференции «Восточная перспектива» (Школа востоковедения НИУ ВШЭ). Доклад и публикация в сборнике на тему: Институциональные и экономические ограничения развития возобновляемой энергетики в Японии

Дегтярева Анастасия, 1 курс участвовала в очном этапе Всероссийского конкурса молодежных проектов "Если бы я был Президентом" (Санкт-Петербург) и выступила с проектом об улучшениях в области российского образования