• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
18
Май

Выступление студентов ближневосточной секции на фестивале Arabian Days в ОАЭ

С 15 по 18 декабря 2023 года студенты Школы востоковедения НИУ ВШЭ принимали участие в фестивале Arabian Days в Абу-Даби (ОАЭ). Программа фестиваля включала в себя выставки живописи и современного искусства, кинопросмотры, концерты известных исполнителей, поэтические выступления и конкурсы, лекции и дискуссии по проблематике сохранения и развития арабского языка. Под руководством приглашенного преподавателя Школы востоковедения Рами Эль-Кальюби студенты посетили некоторые мероприятия фестиваля и познакомились с другими участниками.

В рамках фестиваля студенты и преподаватели представили публике спектакль по сатирическим новеллам «Макамы» средневековых арабских авторов аль-Хамадани и аль-Харири, поставленный в мае 2023 года Анной Алексеевной Рогожиной с помощью Ирины Алексеевны Царегородцевой и Анны Владимировны Моисеевой и дополненный дополнительными эпизодами специально для фестиваля. «Макамы» по праву считаются одной из жемчужин арабской литературы, они объединяют в себе рифмованную прозу (садж) и поэзию и рассказывают забавные истории о похождениях плутов, промышлявших своим поэтическим и артистическим талантом. Однако текст «Макам», насыщенный множеством аллюзий и поэтических вставок, считается довольно сложным из-за своей архаичности. Наша постановка, получившая название «Состязание плутов», стала первой театральной постановкой на основе «Макам» в России и, насколько нам известно, в мире. В оформлении спектакля были задействованы миниатюры аль-Васити из рукописи XIII века, хранящейся в коллекции Национальной библиотеки Франции. В спектакле играли студенты: Полина Арюткина, Полина Стручкова, Елена Мирошникова, Мария Колесникова, Александр Смирнов, Камилла Бакирова (поставившая также два прекрасных танца с участниками), Елизавета Брицко (2 курс); Арина Тулебаева, Полина Ускова, Матвей Антонов (3 курс); Гоар Егиазарян, Андраник Степанян, Егор Бабанчиков (4 курс). Рами Мохамедович Эль-Кальюби любезно заменил заболевшего участника в роли александрийского кади. Публика очень тепло приняла спектакль и отвечала на шутки средневековых авторов веселым смехом и аплодисментами. Постановка нашла своего зрителя!

Помимо участия в мероприятиях фестиваля, студенты имели возможность поближе познакомиться с историей и культурой ОАЭ и уникальным опытом развития этого государства, сочетающего в себе современность и приверженность консервативным традициям. В последний день поездки студенты и преподаватели побывали в городе Аль-Айн, возникшем вокруг одноимённого оазиса в пустыне, и смогли увидеть в действии старинные технологии орошения и распределения воды на пальмовых плантациях, а также попробовать себя в роли сборщиков фиников.

Ниже приводим впечатления некоторых участников поездки:

Елизавета Брицко: Я навсегда запомню тёплый приём и первый день пребывания в моей первой арабской стране. Тот день, когда ранним утром мы вышли из аэропорта Абу-Даби, шагнули на тротуар, и тёплые лучи восходящего солнца ослепили нас.

Организаторы были очень гостеприимны: нам предоставили сцену для репетиций и дали почувствовать себя настоящими артистами! Фестиваль прошёл замечательно! Было много знакомств и общения  с интересными людьми! Приятно чувствовать, что всех собравшихся на фестиваль объединяет любовь к арабскому языку. Эта поездка подарила возможность языковой практики. Все, с кем приходилось говорить, искренне восхищались тем, что мы, студенты, говорим с ними на их родном, арабском языке!

Александр Смирнов: Поездка в ОАЭ оказалась одним из самых интересных событий за время моего обучения в Высшей школе экономики. В ней было все – учеба, погружение в культуру изучаемого региона, практика арабского языка, а также веселые вечера со студентами нашего ОП. За время нашего недельного пребывания удалось  познакомиться с огромным количеством интересных людей из различных стран мира, в особенности, из стран арабского мира и попрактиковаться в арабском, что дало мне больше мотивации в продолжении изучения арабского и английского языков, а также истории региона. Именно данная поездка помогла нам сблизиться между собой, а также с учителями, ведь мы много времени проводили вместе и все проблемы решали также вместе, каждый из нас знал, что рядом тот, кто в любой момент готов прийти на помощь. Словосочетание «Вышкинская семья» как никогда стало для нас актуально. Особенно запомнилась «семейная» поездка в Аль-Эйн – это был наш общий выезд в соседний город, который находится в оазисе. Нам удалось поесть в местной уличной забегаловке, самим насобирать финики с пальм, пообщаться с местными и почти добежать до границы с Оманом.

Матвей Антонов: Нам посчастливилось стать участниками культурного фестиваля "Дни арабского языка", проводившегося в Центре арабского языка Абу-Даби. Выступать с театральной постановкой на арабском языке перед носителями этого самого языка одновременно и пугает, и воодушевляет. Пугают ноша ответственности и тот факт, что ошибки теперь на вес золота. Возможность же попрактиковать изучаемый язык, улучшить его, общаясь с носителями, безусловно, воодушевляет. Уверен, нам удалось оставить положительные впечатления у представителей центра. Благодарен Вышке и нашим дорогим преподавателям за этот бесценный опыт.

Принимающей стороной и организатором фестиваля выступил Центр арабского языка Абу-Даби, играющий важную роль в продвижении арабского языка и культуры по всему миру. Участники поездки выражают глубочайшую благодарность руководителю Центра арабского языка г-ну Али бин Тамиму и его сотрудникам, организаторам фестиваля и поездки, особенно др. Яналу аль-Шабану, за приглашение на фестиваль, теплый приём и удивительные впечатления! Мы также благодарим Ирину Алексеевну Царегородцеву, Валерия Анатольевича Матросова и руководство нашего факультета за организационную поддержку и помощь в установлении контактов с Центром арабского языка Абу-Даби.