• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
18
Май

Японский кинематограф: лекция А. Э. Пак (Пушаковой) в рамках проекта «Диалоги о Востоке»

2 июля в здании на Покровском б-ре состоялась лекция А. Э. Пушаковой, посвященная японскому кинематографу

2 июля проект «Диалоги о Востоке» провел открытую встречу с Пак (Пушаковой) Анной Эдуардовной, которую посетило около 170 человек. Встреча прошла в лекционном формате с уже традиционно сессией «Вопрос-ответ», на которой Анна Эдуардовна ответила на вопросы слушателей.

За два часа гости мероприятия вместе лектором познакомились с историей японского кинематографа, узнали о первом звуковом кино, телевидении, разобрали жанры японских фильмов и особенности японского киноискусства. Помимо увлекательной лекции слушатели также смогли посмотреть отрывки самых культовых работ японских режиссеров, узнать историю их создания и специфику. В конце мероприятия гостей также ждал небольшой подарок от Анны Эдуардовны — полезные медиаресурсы о японском кино и рекомендации.

Тема японского кинематографа оказалась действительно актуальной и вызвала большой интерес у гостей — около 70 человек пришло в здание НИУ ВШЭ на мероприятие и еще около 100 присоединились к трансляции. Среди них были не только преподаватели и студенты, но и люди не из образовательной среды — архитекторы, аналитики, менеджеры и даже художники и экологи. Многие слушатели отметили профессионализм лектора и интересную подачу материала — лекционная часть чередовалась с просмотром фильмов и ответами на вопросы слушателей. Анастасия Журавлева, студентка РГГУ, поделилась своими впечатлениями от лекции: «Тема очень актуальная. В этом году в университете проходили кино, и я решила познакомиться поближе с кинематографом Японии», своим отзывом поделилась и Маргарита Буржимская: «Спасибо, замечательная лекция. С удовольствием послушала бы более развернуто про каждый период и различные направления». Организаторы мероприятия также рассказали о своих наблюдениях по итогу встречи — Екатерина Козлова, руководитель проекта, отметила, что данное мероприятие продемонстрировало интерес аудитории к кинематографу азиатских стран и их искусству в целом, а глава PR отдела проекта, Полина Абрамова поделилась: «Особенно приятно видеть на наших встречах будущих студентов ОП «Востоковедения», ребята приходят окунуться в атмосферу университета и познакомиться с Востоком, а новые слушатели в лице сотрудников ВТБ, Сбера и других компаний-гигантов стали для нас не менее приятным сюрпризом».

Справка: Проект «Диалоги о Востоке» начал свою работу в 2020-м году и объединяет студентов не только Школы Востоковедения, но и ИКВИА и Санкт-Петербургской школы социальных наук и востоковедения.  Основная деятельность проекта – организация открытых встреч с известными учеными-востоковедами.

Видеозапись